gamegpu     Search find 4120

 tg2 f2 lin2 in2 X icon 3 y2  p2 tik steam2

eGPU: как внешние графические процессоры помогают повысить производительность ноутбуков

RTX4090 EGPU 3 1200x478

За последние несколько лет внешние графические процессоры (eGPU) сильно эволюционировали. Несмотря на то, что эта тема не является популярной среди хардкорных геймеров, eGPU все еще остаются отличным решением для тех, у кого есть легкий ноутбук, но время от времени нужно запустить более качественную игру или выполнить более сложную рабочую нагрузку.

 RTX4090 EGPU 2 768x432 RTX4090 EGPU 1 1 768x432

Существует множество способов подключения eGPU к системам, включая различные карты (Express Card, M.2, mini PCIe) и порты (Thunderbolt). Наиболее популярным вариантом является подключение через порт Thunderbolt благодаря его простоте и скорости. Пользователи могут выбирать из готовых корпусов eGPU с пользовательскими видеокартами или создавать свои собственные конфигурации.

Одним из наиболее часто используемых корпусов графического процессора является Razer Core X, в котором используется разъем ThunderBolt 3. Хотя есть и другие варианты, например, разъемы M.2 на PCIe Gen4, которые должны обеспечивать лучшую производительность, но они требуют сложных конфигураций и не являются plug and play.

RTX4090 EGPU 1 1200x522

Конечно, графические процессоры с внешним доступом не могут работать так же хорошо, как установленные напрямую. Наиболее часто используемым корпусом графического процессора является Razer Core X, в котором используется разъем ThunderBolt 3. Пока нет корпусов Thunderbolt 4, но это обновление в любом случае не улучшит производительность.

Однако eGPU все еще могут предоставить достаточную производительность для казуальных игр и рабочих нагрузок. Один из участников форумов eGPU недавно поставил настольную RTX 4090 Founders Edition для работы с ASUS Zenbook 14X Space Edition. Это легкий ноутбук с процессором Core i9-12900H и без выделенного графического процессора.

Комментарии (0)