Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Maillog
Простыня
Maillog wrote: 07 Jun 2022, 22:16 И что это доказывает? Как там сейчас после патчей?
то же самое
Я тут не вижу повального превосходства как в случае с сибирью где все зеленые карты выстроились в рядок будто фпс лок включили
Spoiler
Image
до патчей там реф веги56 по губам возил 2080ти
Чем это подтверждается? Играми которые на UE4 идут лучше на NV?
ты как будто с луны свалился, даже отвечать на этот вопрос не буду
А как быть с теми, которые лучше идут на AMD с тем же движокм?
найди хотя бы одну
В чём конкретно заточка движка то заключается?
в этом
Я тут все последние 15 страниц прошерстил и результатов 3080 или 3080ti не нашёл, видел сообщения но по видимому срок загрузки на ibb вышел и оно удалилось
Результатов нет-выводов делать я не могу
так гоняли-то пару недель назад. На 3080ти было 51 фпс
Не одними флопсами едины :-D . То что у тебя больше флопсов не означает автоматически что вычислительные операции будут бустрее
в вычислительных шейдерах именно флопсы и решают в 99% случаев (1% - это заточка аля Project Cars)
Это флопсы разные у разных архитектур, не в курсе что это ни о чём не говорит? :-D
ну вот давай без детского сада-то, а? Флопсы это про вычисления. В играх ясен хрен больше переменных. Но к чему я привел пример? Да к вопросу о том, кто сейчас больше любит вычислительные шейдеры, а кто круче в растеризации
Чё значит не завозится? Не работает типо? У нас вон есть BF 5 и Metro обычное которые с РТ на амд работают, я думаю что там именно NV денойзер
но ведь работают в батле лучи почему-то?
Spoiler
Image
дай отвечу за тебя: лучи-не-лучи, слабая нагрузка :hi:
А в обычном эльфами с средиземья завозилось? :-D
командой из нвидии завозилось. Причем буквально прибивалось гвоздями. Из-за чего разрабы взяли и переделали эту халтуру. В итоге и фпс выше, и качество лучше, и радеон нормально работает
Ты про x2 FP32? Ну как бы не совсем, если бы оно не давало большого буста, не видели бы мы RTX 3060 которая дышит в спину 2070
так эффективность архитектуры подняли, система памяти шустрее. И 3060 быстрее, чем 2070 в большинстве игр
У второй и пропускная способность памяти выше и SM больше и кэша(только вот ядер меньше)...а всё-равно не спасает как-то, либо она снизу либо 3060 дышит в ухо
что-то я запутался. Так кто быстрее?
Да, конечно ты не всегда получишь ускорение F32, но это таки работает и работает куда лучше чем тупое наращивание GPC и TPC с соответствующим увеличением жора
я знаю, ибо сидел на GCN. Собственно, в RDR2 здорово выстрелило это дело. Паскали потому и на донышке там, что с вычислениями там только у 1080ти более-менее. Но в итоге на релизе было 2070S = вега64 = 1080ти. Потом конечно тюринг подтянулся немного, ибо умеет в вычисления.
Нет, не было wave64 завезли на RDNA(сообщение моё под спойлером прочти(.GCN может с таким вейвфронтом работать, но профита не будет.И даже RDNA не всегда нагружается, таков удел всех векторных SIMD с "одна инструкция, большой вывод"
блин, wave, warp, какая к черту разница. Сам факт, что архитектура точилась под паралеллизм, из-за чего КПД в играх хромал, жирный чип веги64 едва обходил огрызок 1080 (а поначалу вообще сливался) .
CMDlist или DirectX driver command list это фича драйвера как бы, а не GPU.Об этом ещё интел писала в своих исследованиях.Вот кстати его наверное и завезли в том патче в котором RDNA 2 буст получили на DX11
Это уже не говоря о том что в DX12 даже такого понятия как driver command list нет и проверить его поддержку на DX12 нельзя т.к оно не используется, как драйвер там на что-то влиять может если этого тупо нет?
звучит это все красиво, если бы ни одно НО: процессорозависимость. Более низкая в дх11 и более высокая в дх12/вулкане. Именно этот факт рушит теорию, которую ты описал.
Ну или просто отключить в драйвере запуск этого самого листа :-D
как показывает 10-летний опыт амд, это не сработает. А местами превратится в катастрофические потери, аля Крузис 3 на реакторе, где у радеона чем новее гпу, тем ниже фпс. На рдна2 было 8 фпс. На полярисе - 20. На Гаваи - 25. А оказалось, когда вышел ремастер, в который перекочевал этот же баг, который на следующий день легко и просто пофиксили.
Как я понял ты про урезание управляющей логики да? Ну не удивлен что вега 64 может быть даже быстрее, она как не странно гибче из-за двойного CU в котором два шелдера в отличие от RDNA
Если уж в RDNA это урезали, значит посчитали что это не нужно для игр, по внутренним тестам видимо поняли что той степени параллелизма там нет
А способность к вычислениям...ну тем кому это реально надо пусть берут карты для этого :-D .У AMD это CDNA, у NV недавно вон Хоппер вышел, это обычное разделение рынка и очевидно что если всё разделить-бабла можно получить больше(таков капитализм)
это майнерам надо :crazy: А срезается это для экономии энергопотребления. Думаю, если бы это срезали на ампере, он бы не был такой печкой, но и в майнинге был бы сдув. Но тут на первое место становится доход с продаж. А кому продавать карты, майнерам или геймерам? Конечно, мавйнерам, они их сметают с витрин целыми партиями за любые деньги.
Сравнение хреновое т.к PhysX запускался через стороннюю библиотеку NV и только, нынешний RT работает через DirectX который пилится майками и Вулкан который пилится вообще всем миром по нитке
а какая разница? Ведь суть одна и та же
Ну и два-ретрейсинг это тупо будущее в отличие от физикса который тупо делал красивее, а не координально менял правила игры как это происходит с РТ
а что координально меняют лучи? Майнкрафт стал красивее, чем RDR2? Будущее за эффективными методиками типа Люмена. А то, что сейчас происходит - дуболомство. Ну в метро более-менее грамотно раскидали, хрен с ним
У массовых GCN(500,400) уровень поддержки DX12-12.0, а не 12.1
Я конечно не на что не намекаю :-D , но мне кажется нынешние максвеллы и паскали запускать игры будут на куда более дальней дистанции.Если конечно не будет резкого скачка в новых картах в РТ, что от обычного рендера тупо все откажутся ибо не будет актуальным
поддержка feature level 12_0 есть. Начиная с Гаваи и Максвелла. Все хорошо, если забыть, что это разные поколения. Хваленый кеплер лишь FL 11_0. Ну а о дх12_1 на максвелле после выхода Квантум Брек просто ходили мемы
https://youtu.be/zK2BUeYqLVI?t=312
Тесселяция не игру запускать мешает, а fps душит, немного разные вещи
но ведь гаваи нагнули кеплер
и тесселяция не помогла
Image
Чё значит не стал лол? Он ушёл на опенсорс(что автоматом означает что какие-то наработки оттуда могут использоваться сейчас где угодно, в какой угодно игре) и по умолчанию сейчас на CPU вообще работает
А "Хуанговский" RTX ничего кроме денойзера как бы не имеет, при этом этот денойзер и на АМД запускается, просто медленнее
не приживется это, так как подавляющее большинство видных игр - кроссплатформа с радеоном. Чтобы хуанга технология прижылась, она должна нормально работать на консолях. То есть на амд. Но разве хуанг это допустит? :-D
В жизни или конкретно в игровой индустрии? У нас как бы DirectX проприетарен, а это де факто стандарт
так у нас и операционка одна. А платформ-то много. Даже если амд не воспринимать всерьез, то есть консоли, на фоне которых пк не воспринимается всерьез. Речь о приоритетных оптимизациях. И мы знаем, что бывает, когда выходит сырой продукт на консоли. Как там дела у продажных поляков?
Если в жизни, то в видеокодирование например окунись, h264, h265 это проприетарные стандарты за которые бабло нужно было платить если что, а используется h264 сколько там уже лет? За десяток уже перевалило
там другие бабки водятся. Это не игрушки за 2-3 тыс
Я как бы не просто так ограничитель в драйвере на AMD упомянул, что тут с ним?
все с ним нормально
А каковы шансы что они тупо не урезали его до степени...не знаю, 8? 16? С начальных 64 вроде, чтобы amd жилось
это вручную проверялось и проверяется легко. Разницы нет.
В ларке на полярисе проверял (в ларе тоже полно тесселяции)
Spoiler
У AMD её Geometry engine выполняет если что, так и перевел "геометрический движок"
не знаю, может, на 7970 так и было
то есть если реализация не через метод, удобный для хуанга
Что значит удобный для хуанга? Ускорение через BVH это удобный для всех метод включая AMD :-D .Его практикуют ещё с зари применения RT когда ни о каком аппаратном ускорении отдельными ядрами речи не шло
и все же, другой метод - нвидия поплыла
Трассировка через BVH это не какой-то проприетарный метод :-D .Софтверная же трассировка это мусор по умолчанию ибо столько лучей отрендерить в реальном времени тупо сложно и потребуется наращивание огромного массива ALU
Поэтому и NV и AMD и Intel пошли по пути отдельных блоков
одно другому не мешает. Отдельные блоки и в африке отдельные блоки
Теперь ты понял почему сравнивать игры с гибридной реализацией и полной тупо? :-D .Я ведь не просто так это всё выше про пузыри писал
я не понял, что я должен был по-твоему понять. Я понял лишь то, что в хуанга играх с вероятностью 99% проблемы на амд. Выходит что-то нейтральное - и внезапно в 99% случаев проблем нет.
Конкурировать где? В растре? Я на тему превосходства в растре вообще спорить не хочу т.к потеряется нить диалога и не с этого начали, но даже в нём с чего ты взял что при растре ВСЕГДА упор в скорость Vram и что NV именно на этом должна выезжать в нём?
а с чего ты взял, что я это "с чего я взял"? Я такого не говорил вообще
Вопрос если что риторический, отвечать на выпады по этой теме я больше не буду, разговор не об этом
по-моему, разговор в целом в контексте "хуанг не виноват, это все совпадения"
Poclmem судя по тому что на гитхабе скорость Vram считает, а не кэша :-D .Скорость кэша ты никак не можешь узнать(именно в гигабайтах,мегабайтах), никакими средствами профайлинга оно не отслеживается
что, правда? А внезапно ставишь файл выше 128мб, и псп превращается в 512 Гб/с. Это именно инфинити кеш, для всех данных, не превышающих 128 мб, псп 1590 гб/с. Для тех, что превышают - 512 гб/с
А как же Godfall в котором РТ тупо не работал на NV до определенного момента? :-D
Стрелочка не поворачивается или как?
кстати, Годфол. Там вроде бы адекватно лучня пашет
Spoiler
жаль, что игра сама говно. Ну да, ясен пень, что игра точеная под амд. Вот кстати наверное единственная на уе4. Ну и Myst еще. На этом список заканчивается.
Потому-что геймдев по другому функционирует не?
ультимативная риторика никуда не денется. А после занесенного чемодана - тем более.
Абсолютные данные вычисляются в идеальных условиях когда будут работать только RT ядра.Если хочешь узнать какая максимально возможная мощность конкретно RT ядер с минимальным влиянием растра, то варианты я уже предложил
1.3dmark directX Full Path tracing test
2.Выше моё сообщение со скомпелированным DirectX raytracing features sample, подробно расписывать в этом сообщении не буду, проверяй то что выше было
3.Quake RTX
[/quote]
я не сомневался. Прекрасный выбор:
1.3dmark directX Full Path tracing test
этим продажным чертям я не верю с момента выхода Timespy в 2016
https://www.overclock.net/threads/vario ... t_25358335
2. Выше моё сообщение со скомпелированным DirectX raytracing features sample
бенч со слайдов невидии. Еще один отличный выбор :yes:
3.Quake RTX
игра, припил лучей к которой полностью финансировала невидия.
Я предлагаю дополнить список еще Майнкрафтом RTX, ну чтобы ваааще... :good:
упрекнуть которые в том что их NV писала под себя может только идиот, там куча авторов не с NV
а я вот не знаю, кем надо быть, чтобы не понимать, кто финансировал разработку этой игры, и чем это чревато для конкурента. Хотя, у тебя ведь нвидия, как я понял, альтруисты, играют честно и ни в чем не виноваты, так что может это только мне кажется, что это крайне наивно и абсурдно думать, что в игре с названием Quake 2 RTX все будет максимально нейтрально %)
Правда в двух последних случаях придётся найти кого-нибудь с 3080 чтобы сравнить :-D
список сценариев настолько нейтрален, что там и 3070 хватит.
User avatar
ultrafx
Posts: 313
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by ultrafx »

Корейский Detroit: Become Human :-D

Конфигурация - https://sysprofile.ru/p/1/ultrafx
Core i3-12100F
16GB DDR4
RTX 3060 8GB MSI
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Zmey wrote: 07 Jun 2022, 23:39 Яркий пример, где я тебя уделал: покрасневшая Вальгалла, так же Фаркрай 6. Не смотря на красноту последних 2х игр, мне удалось вырваться вперёд.
топ за 1500$ против предтопа за 650$, лол. Причем я на воздухе, а у тебя водянка дороже, чем моя видеокарта, и 3090 вдобавок, вжаренная на 550W.
Spoiler
Image
И обошел на 1 фпс, а в среднем на 10%, в одном разрешении. Ну епт, хорошее сравнение такое :haha:
А как дела в 1080р и 1440р? Что-то не увидел твоих результатов из вальгаллы :hi:
Зато у тебя не единого шанса показать адекватный фпс в Киберпанке или в Стражах Галактики
какой адекватный, у тебя даже в 1080р нету 60 фпс, и это до патча. А щас там лучи еще тяжелее, тени усложнили :haha:
А в спарже я прекрасно в 100 фпс в 4К бегаю. Зачем мне ваши 60 фпс в мыльном 1080р? Никакие лучи не исправят недопикселя :help:
именно зелёные более универсальные в плане любых игр, а вот у амд периодические провалы.
не, это фигня. В растеризации у амд эффективнее архитектура по всем показателям. Против 300 ватт амд приходится выдавать 400 ватт невидии. И это в 4К. В 1080р и 1440р как бы амд уделала, особенно если вспомнить о разгонном потенциале, которого у невидии нет
Spoiler
Image
Image
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

ultrafx
у тебя осталась ссылка на Кваку РТ, что мы на диванах гоняли? Я без диванов как без рук, весь браузер был утыкан закладками, а теперь это все потерялось после удаления темы :-(
User avatar
R2DSF
Posts: 364
Joined: 15 Mar 2021, 13:46
Location: /dev/null
Contact:
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by R2DSF »

ultrafx wrote: 08 Jun 2022, 00:07Корейский Detroit: Become Human :-D
Есть возможность на пятой плойке залезть в настройки игры глубже? Как DoF отключить в Forbidden West или послабее сделать. Уж очень жесткий.
Я в Steam --- https://steamcommunity.com/id/R2DSF/ | Конфигурация ПК --- https://sysprofile.ru/p/1/R2DSF
User avatar
Zmey
Posts: 1403
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Zmey »

RadeonForce wrote: 08 Jun 2022, 00:11 не, это фигня. В растеризации у амд эффективнее архитектура по всем показателям.
Что фигня? То что нвидиа больше жрет и больше выдает в растеризации в 4к в среднем по больнице?
Что амд в лучевых играх, типа киберпанка или стражах итд, показывают полное дно?
Тебя интересует жор и производительность в 1080р, меня это не интересует. Интересует производительность в 4к, во всех играх без ограничений на настройки. Типа "Я играю в спаржу в 4к 100фпс на минималках"...- это компромис с настройками, которые не может твоя карта.
Никакой универсальностью в играх у амд не пахнет.
+Dlss даёт возможность сыграть в высоких разрешениях без потери качества, с высоким ФПС.
Не даром у амд продажи никакие, тк их карты мало кого интересуют. :)
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Zmey wrote: 08 Jun 2022, 01:14 Что фигня? То что нвидиа больше жрет и больше выдает в растеризации в 4к в среднем по больнице?
твоя проблема в том, что ты сравниваешь 3090 вжаренную на 550 ватт с обычным режимом 6800хт. Почему не с 6900хт? Ах нет, давайте вообще на 6700хт равнять, чего уж там :lol:
Что амд в лучевых играх, типа киберпанка или стражах итд, показывают полное дно?
так и жираф показывает полное дно. Разбираться, у кого 40 фпс в 1080р, а у кого 50, я не собираюсь. Меня интересует 4К 60+
Тебя интересует жор и производительность в 1080р
нет
Интересует производительность в 4к, во всех играх без ограничений на настройки.
:haha:

Image
Типа "Я играю в спаржу в 4к 100фпс на минималках"...- это компромис с настройками, которые не может твоя карта.

это максималки без хуанжъего проприетарного дерьма.
Никакой универсальностью в играх у амд не пахнет.
пахнет. Просто вонь паленого текстолита от 550 ватт перебивает запах поражения невидии :-D
+Dlss даёт возможность сыграть в высоких разрешениях без потери качества, с высоким ФПС.
ахахах лоооол :lol: :lol: :lol:
Не даром у амд продажи никакие, тк их карты мало кого интересуют. :)
во многом, из-за додиков, которые сперва высирались на форумах, а потом вырастали и становились техническими консультантами торговых сетей :hi:
Civil
Posts: 12
Joined: 28 Oct 2021, 13:38
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Civil »

RadeonForce wrote:я тоже. В статике он неплох в некоторых играх. А в динамике везде отвратителен
Люди уже проверяли не заметили сильных шлейфов
RadeonForce wrote:хех, и почему до вас это доходит только когда становится поздно. Я ведь в 2016 об этом писал, как сейчас про лучи и дылысэсы, и реагировали точно так же. Только вот я всегда (или почти всегда) оказываюсь прав по истечении времени :haha:
Да ты мой кумир ты заранее все предвидел.Тебя наверное не поняли ты сказал,что паскаль это максвелл и думали,что ты перепутл серии.
RadeonForce wrote: у меня тоже 4К телик есть. А изъяно в и искать не приходится, они сами бросаются в глаза, если ты в них не долбишься, конечно
HDMI 2.1 имеется?
RadeonForce wrote: хм, интеллект пробивается, или загуглил удачно?
Я мудрый
RadeonForce wrote:щито? У ампера и гпу задействован, РТ-ядра лишь для дополнительного ускорения. И как показывает Титан вольть, не то чтобы столь большого ускорения, как многие думают, а что-то порядка +30-40%.
Такиж же игр нет где амд 6000 серии быстрее в трассировке лучей аналогов 3000 серии.



Maillog wrote:
А в обычном эльфами с средиземья завозилось? :-D
Злыми сотрудниками нвидии которые пихали свою проприетарщину
Maillog wrote: В жизни или конкретно в игровой индустрии? У нас как бы DirectX проприетарен, а это де факто стандарт.Если в жизни, то в видеокодирование например окунись, h264, h265 это проприетарные стандарты за которые бабло нужно было платить если что, а используется h264 сколько там уже лет? За десяток уже перевалило
Это открытая параша хуже, как фрисик у которой нет стандартов и никак не регламeнтируются
RadeonForce wrote:так и жираф показывает полное дно. Разбираться, у кого 40 фпс в 1080р, а у кого 50, я не собираюсь. Меня интересует 4К 60+
У 3080 ти, 3090,3090 ти намного больше шансов получить 60 фпс там где у 6800,6800xt,6900хт 40.
RadeonForce wrote:я не понял, что я должен был по-твоему понять. Я понял лишь то, что в хуанга играх с вероятностью 99% проблемы на амд. Выходит что-то нейтральное - и внезапно в 99% случаев проблем нет.
Прям в 99%, это все нвидиа,так и хочет потопить эти 2-3% rx 6000 , у амд в приоритете консоли
User avatar
ultrafx
Posts: 313
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by ultrafx »

Zmey wrote: 08 Jun 2022, 01:14 +Dlss даёт возможность сыграть в высоких разрешениях без потери качества, с высоким ФПС.
Без потери качества :-D
Конфигурация - https://sysprofile.ru/p/1/ultrafx
Core i3-12100F
16GB DDR4
RTX 3060 8GB MSI
User avatar
ultrafx
Posts: 313
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by ultrafx »

RadeonForce wrote: 08 Jun 2022, 00:12 ultrafx
у тебя осталась ссылка на Кваку РТ, что мы на диванах гоняли? Я без диванов как без рук, весь браузер был утыкан закладками, а теперь это все потерялось после удаления темы :-(
В смысле сборка игры? Где-то может и осталась, но неизвестно, какие там настройки, конфиги и пр. Придется вам с нуля разбираться.
Был у него сайт свой, там и образ и описание настроек. Проблема в том, что сейчас по запросу "Quake 2 RT" выдает исключительно RTX.
Вечером гляну у себя.

Нашел оригинальное видео, но ссылки в описании уже не работают (ведут на другой сайт) - https://youtu.be/x19sIltR0qU

Нашел еще такую версию - http://brechpunkt.de/q2vkpt/
Конфигурация - https://sysprofile.ru/p/1/ultrafx
Core i3-12100F
16GB DDR4
RTX 3060 8GB MSI
User avatar
Zmey
Posts: 1403
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Zmey »

RadeonForce wrote: 08 Jun 2022, 02:50 твоя проблема в том, что ты сравниваешь 3090 вжаренную на 550 ватт с обычным режимом 6800хт. Почему не с 6900хт? Ах нет, давайте вообще на 6700хт равнять, чего уж там :lol:
так и жираф показывает полное дно. Разбираться, у кого 40 фпс в 1080р, а у кого 50, я не с....
Твоя проблема, что ты видишь, то что хочешь видеть.
На местных картинках и других ресурсах 6800хт , скатывается ниже 3080. А 6900хт от 6800хт не далеко ушла, в 4к 5-10% максимум. То что у зелёных примерный паритет в Вальгале и других красных играх, не отменяет превосходство в подавляющем большинстве остальных игр.
Конечно, зачем тебе разбираться, когда у тебя 30 ФПС, а на нормальных зелёных картах 60.
Лучше я поиграю со всеми эффектами, улучшающими восприятие от игры, чем буду кричать на каждом углу: не нужон ваш ртх и длэсысы.
Last edited by Zmey on 08 Jun 2022, 09:32, edited 2 times in total.
User avatar
Zmey
Posts: 1403
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Zmey »

ultrafx wrote: 08 Jun 2022, 09:19
Zmey wrote: 08 Jun 2022, 01:14 +Dlss даёт возможность сыграть в высоких разрешениях без потери качества, с высоким ФПС.
Без потери качества :-D
Зависит от реализации в конкретной игре.
Есть игры где такое себе, есть где конфетка.
Dukenukem
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Dukenukem »

ghostwraith wrote: 07 Jun 2022, 11:07
Dukenukem wrote: 07 Jun 2022, 05:35 Не менял карту как видишь твое старье не может запустить новое метро эксодус с улусшенной трассировкой.
играю без них, и проблем нет никаких, отражения без лучей лучше, как показывает практика Бедненький не смог купить карту rtx , аж начал с гусем одну и ту же байку про видеопамять рассказывать друг другу.
конечно бедненький, не изобрели в тот момент :-D А потом оверпрайс за дешевку и за бетатестера не захотел покупать. :-D
Ты тормозишь игровую индустрию бета тестер веги с 16 гигабайтами
Dukenukem
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Dukenukem »

ultrafx wrote: 08 Jun 2022, 09:19
Zmey wrote: 08 Jun 2022, 01:14 +Dlss даёт возможность сыграть в высоких разрешениях без потери качества, с высоким ФПС.
Без потери качества :-D
Это невозможно таких шлейфов не может быть
User avatar
MetalSnow
Posts: 472
Joined: 05 Mar 2021, 10:55
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by MetalSnow »

Dukenukem wrote: 08 Jun 2022, 11:17 Это невозможно таких шлейфов не может быть
может, такое же показывали и в тесте дедлупы, когда стоишь и ничего не делаешь секунд 40, словно в этот момент отключается подавитель гостинга, настолько отчётливо становится видно предыдущие кадры. Но я более чем уверен, что это проблема не самого алгоритма, сколько кривой его реализации и настройки
Проц - красненький, видеокарта - зелёненькая
Maillog
Posts: 85
Joined: 05 Jun 2022, 22:32
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Maillog »

Зачем ты это всё под спойлер убрал я не знаю, но ладно :-D , буду делать также
Spoiler
то же самое
Пруфы?
до патчей там реф веги56 по губам возил 2080ти
Тоже самое, пруфы?
ты как будто с луны свалился, даже отвечать на этот вопрос не буду
Потому-что у самого ответа нет? На АМД в UE4 что-то не работало на версии 4.24 кажется, что-то было с кешами и из-за этого сцены с динамическими тенями работали медленее на AMD
Заточки там никакой нет, есть определенные реализации под всякие фичи типа RT, плюс есть форки движка, причем как для NVidia так и для AMD, где уже сами эти компании добавляли учет разных особенностей своих видеокарт
найди хотя бы одну
Ну например:
Myst
https://gamegpu.com/rpg/%D1%80%D0%BE%D0 ... st-gpu-cpu
Четвертые гири, вот тест где фигурирует 64 и 56 вега
https://www.guru3d.com/articles-pages/a ... ew,16.html
Борда 3
https://gamegpu.com/action-/-fps-/-tps/ ... st-gpu-cpu
Джедаи последние
https://gamegpu.com/action-/-fps-/-tps/ ... st-gpu-cpu
Бродилка про бабу с шизой
https://gamegpu.com/action-/-fps-/-tps/ ... n-test-gpu

в этом
В чём в этом?
На 3080ти было 51 фпс
Верю как своему господу богу, да :-D .
в вычислительных шейдерах именно флопсы и решают в 99% случаев
Флопсы это то, сколько операций с плавающей запятой выполняет оборудование.При этом обычно оно вообще считается от частоты и кол-ва исполнительных блоков :-D
В реальности таких цифр нет и вычислительный шейдер по разному можно написать, в итоге потанцевал опять не раскроется
но ведь работают в батле лучи почему-то?
Ну и? Я знаю то что они работают, я тебе об этом написал :-D .Это сообщение было ответом на твоё "по какой причине не завозится деноизер для амд", ты же мне тут кидаешь тесты батлы, нить диалога какая?
Если они там работают значит это подтверждает что NV денойзер работать может на чём угодно одинаково эффективно, ты же не будешь отрицать что там сейчас он? Или будешь?
командой из нвидии завозилось
Пруфы хоть какие-то будут? Ну например слова разрабов тех же? На GDC почему-то когда про RT рассказывалось представитель 4agames выступал, а не NV.
Spoiler
Image
так эффективность архитектуры подняли, система памяти шустрее
Увеличением L1 такой буст получила карта которая хуже во всём по ТТХ кроме тех самых "кукурузных" ядер? :-D Очень смешно.Про улучшенную систему памяти нигде не говорилось(кроме L1 кэша), откуда информация что амперы получили какое-то улучшение? Только что Whitepaper открыл и ни слова не нашёл.При этом 3060 лучше даже в 4k работает, как так-то? Добавление 96кб к L1 так бустануло?
Так кто быстрее?
По ТТХ должна быть 2070, но как то не задолось :-D .Так чё, 2x FP32
которые дефакто в играх незадействованы в большинстве сценариев ©RadeonForce
работает или как?
я знаю, ибо сидел на GCN
Почему-то правда пишешь обратное :-D .Всмысле тьюринг умеет в вычисления? Как так то? У него же нет "кукурузных" ядер и флопсов там заметно меньше флопсов чем у веги :-D
блин, wave, warp, какая к черту разница
Ну разрешите докопаться, вообще большая.Это совершенно разные вещи
процессорозависимость. Более низкая в дх11 и более высокая в дх12/вулкане. Именно этот факт рушит теорию, которую ты описал.
Какую теорию? То что в DX12 нет Cmdlist это факт и то что это чисто драйверная фишка-это тоже факт который ты опровергнуть даже не пытаешься :-D
Spoiler
Что это подтверждает? Я тебе говорю факт, ты мне приводишь тесты из игр которые разные и об этом я написал выше
Даже в тесте который тут приведен на сайте есть разница в пределах погрешности
Spoiler
Image
А у Hardware Unboxed есть моменты где больше fps то у NV
Spoiler
Image
Кстати что насчёт вот этих вот тестов от тех же HU
Spoiler
Тут все DX12 и без ретрейсинга, как так-то? У AMD работает тот самый Cmdlist которого на DX12 нет? Или у них тоже оверхед? :ROFL:
А что насчёт Igor's lab?
Spoiler
Если ты до сих пор не понимаешь, я НЕ отрицаю то что возможно у NV реально больше кушается процессор в DX12, только какой нахер "софтварный планировщик"(это же надо было такой бред выдумать) и Cmdlist тут виноваты?
как показывает 10-летний опыт амд, это не сработает
Какой опыт? У них был когда-то Cmdlist и они его отключили? :-D А где пруфы тогда что он у них когда то был?
аля Крузис 3 на реакторе, где у радеона чем новее гпу, тем ниже фпс
Не понимаю причём тут это, когда речь заходит о каком-то оверхеде драйверов и процессорозависимости.Там процессор виноват в таких просадках?
Да, такие баги случаются т.к у AMD архитектура меняется заметно больше с течением времени чем у NV.Хотя такие вещи с просаживанием случаются и на них, Prototype 2 например(тут я пруфануть не могу, но когда пересел на современную карту со своей старой затычки gt640, начал ловить огромные просадки по fps при перемещении по городу)
Думаю, если бы это срезали на ампере
Срезали что? У NV никаких Simd нет, архитектура скалярная а не векторная
Ведь суть одна и та же
Суть чего? То что и то и это проприетарный стандарт? Ну это наглая ложь, денойзер NV открыт для всех, а для РТ из проприетарного у неё нет ничего(ну кроме аппаратных ядер которые и у AMD закрыты), всё работает через открытый для всех GPU DirectX и если в той же демке есть D3D12_DISPATCH_RAYS, то любой GPU с поддержкой RT это выполнит, оно всё стандартизировано ещё с выхода DXR для DirectX
И это не тоже самое что PhysX который в своём закрытом виде имел CUDA код выполнять который AMD тупо не могла физически, в GPU AMD нет варпов(группы команд, аналог называется по другому и по другому работает), нет Threaded block, в общем нет поддержки операторов которые в CUDA используются и которым GPU NV обучены, тогда как AMD нет
а что координально меняют лучи
Красивее делают, с добрым утром.А что оно даёт разработчикам-ролик DF смотри например, там с 23 минуты об этом говорят ну или на GDC зайди, там през куча
Spoiler
Майнкрафт стал красивее, чем RDR2?
По освещению да
Будущее за эффективными методиками типа Люмена
Люмен если что лучше работает на картах с аппаратным ускорением RT, а софтварная реализация трассировки по мешам очень костыльная с кучей ограничений и имеет куда ниже качество
То есть это по факту меркетинговое, собирательное название техник для трассировки лучей в UE5 и работают они точно также как и "маркетинговые RTX", то есть через BVH и (если захочет разработчик)через аппаратные возможности RT блоков
дуболомство
В чём дуболомство если люмен тоже использует те же BVH? :-D Фишка люмена это софтверный вариант RT который заметно хуже по качеству и всё
Ну а о дх12_1 на максвелле после выхода Квантум Брек просто ходили мемы
А квантум брейк использовал хоть какие-то функции 12.1? Если бы использовал-то при запуске на видяхах без поддержки ты бы получил такое же окно с ошибкой как сейчас кеплеры получают с Вальгаллой :-D
И как это должно оправдывать то, что DX12_0 когда-нибудь отомрёт, а DX12_1 нет и игры на максвеллах и паскалях таки будут запускаться в отличие от массовых GCN? :-D
но ведь гаваи нагнули кеплер
И приводит выборку из скольки игр? Ладно, не важно.В каких из них тесселяция гробила гаваи и как сильно они повлияли на результат? :-D
Я опять не понимаю на что ты отвечаешь, мои слова которые ты процитировал был про
и никакая тесселяция на дно Гаваи ее не утянула, никакой аппаратный физикс (ака хуанговский "RTX on")
То есть ты ставишь в один ряд вещи которые вообще не позволяют игру запускать(PhysX и первые RTX on) с тесселяцией которая fps гробит, а не игру запускать не позволяет :-D .Я же говорю, старайся читать не наискось
не приживется это, так как подавляющее большинство видных игр - кроссплатформа с радеоном
Прикольно, сам определение выдумал-сам себе и отвечаешь
Изначальное сообщение было про "не стал стандартом".Повторю ещё раз, что значит не стал стандартом если он ушёл на опен сорс и да, запускаться может и на консоли в таком случае
она должна нормально работать на консолях
Если речь про денойзер, то ему ничего не мешает как бы :-D
так у нас и операционка одна. А платформ-то много
Если что DX12 на боксе работает :-D . Из консольных api у нас есть PS5 разве что у которой реально он свой.
Речь о приоритетных оптимизациях
А помоему речь в тобою процитированном сообщении идёт о стандартах и что дескать "проприетарные решения не становится стандартом" что откровенная ложь
И мы знаем, что бывает, когда выходит сырой продукт на консоли
Days Gone вышел, у него были отмены продаж как у киберпанка? :-D
там другие бабки водятся. Это не игрушки за 2-3 тыс
А какая разница если в то же время был такой открытый VP8 который должен был быть конкурентом h264, но как-то вот не сложилось и сам же ютуб с него ушёл :-D .Video Coding Experts Group всем проплатила на годы вперед что до сих пор декодеры и кодеры для него делают? :-D
Это вот тебе вдогонку про "проприетарщина не станет стандратом"
macOS,java от oracle, Hdmi, сама windows, про различные почты и говорить нет смысла :-D .И это то что только я вспомнил
все с ним нормально
Ну то есть он включен и режет тесселяцию да? :-D А в чём суть теста тогда? Показать что AMD по факту костыль выпустила на оф. уровне?
это вручную проверялось и проверяется легко. Разницы нет.
То что разница со скейлингом x64 и x8 не такая большая это я не отрицаю, только вот нагрузку оно оказывает. Где цифры то конкретные что в патче ведьмака всё осталось тем же самым?
В ларе проверял
Ну и насколько там тесселяция тяжелее чем в ведьмаке 3 охота крепкая с мошенкой?
не знаю, может, на 7970 так и было
А сейчас оно как тогда? Есть какие-то другие данные? Ну так скинь
другой метод - нвидия поплыла
С таким же успехом можно утверждать что поплыла AMD :-D .Запусти сейчас любую демку без аппаратного ускорения лючей при помощи BVH или с ним же но без использования RT ядер, думаю результат очевиден
одно другому не мешает
Не мешает запускать трассировку на обычных блоках при наличии RT ускорителей? Естественно не мешает, только смысла не имеет :-D
я не понял, что я должен был по-твоему понять
Ну то есть ты не читал то что я тебе написал, да? Я же даже краткий вывод делал, ну ок, напишу его ещё раз

Control(пример игры с гибридной трассировкой)-обычный рендер никуда не делся, в том числе и освещение, даже с включенной трассировкой многие растеризационные методы и костыли не отключаются, что приводит к тому что в GPU начинается сущий кошмар и образовывается куча пузырей т.к много разных операций нужно выполнить
Metro EE(пример игры с...будем считать что полной т.к один из главных жрущих компонентов перенесли на RT)-обычный рендер порезан в угоду RT, трассировка не отключаема и соответственно кучи костылей там нет, это приводит к тому что обычные блоки не заняты самой сложной операцией что в свою очередь приводит к тому что RT ядра работают лучше ибо нет дележки за кэш(или она не настолько сильно выражена как при гибриде), можно выделить больше тактов и оттдать больше комманд этим самым RT ядрам
а с чего ты взял, что я это "с чего я взял"?
Потому-что ты VRAM приводишь в пример говоря про "умудряются конкурировать при том что у этих GDDR6X, а у этих GDDR6"
разговор в целом в контексте "хуанг не виноват, это все совпадения"
Разговор изначально зашёл про то, что человек написал что RT ядра у NV мощнее, ты ему отвечаешь что "А UE5 показывает обратное(то есть ровно наоборот, у NV они хуже)".Этого я в диалоге и придерживаюсь и это является основной темой
что, правда? А внезапно ставишь файл выше 128мб, и псп превращается в 512 Гб/с
Начнём с того что на тобой приведенных скриншотах этот тест заполнял всю память, это видно по объёму указанному в нём, при этом первые записи ты не показываешь(а по умолчанию там стоит 128 мб помоему)
А во вторых ок, давай протестим
Spoiler
Запускаем бенч с размером блока в 1мб чтобы точно всё влезло в L2(В L1 не влезет никак, килобайты задать нельзя).Результаты без разгонаImage И вот с разгоном Image Помоему оно вообще ничего не даёт, результат на уровне погрешности :-D
Но давай представим что всё так и этот тест действительно работает с кэшем пока его не заполнит, а потом переходит к памяти. Какова вероятность что у NV оно работает точно также и частота кэша зависит от частоты ГПУ или Памяти?
Вот кстати наверное единственная на уе4
Это уже на мем походит
13:39
"Назови хоть одну игру на UE4 где amd выигрывает"
13:40
"Godfall на amd лучше пашет"
:lol:
ультимативная риторика никуда не денется
Код помоему не риторикой пишется
я не верю с момента выхода Timespy
Внезапно под AMD тест не оптимизировали? Как же так? AMD же более универсальны и под них ничего пилить не нужно :-D Да тут ещё и в DX12 в котором NV далеко позади, что же делается то?
Spoiler
Image
Написали спецефический код для архитектуры и один из работает лучше-мрази! проприетарщина и ограничение других!
Не написали и один из работает всё равно лучше-мрази! Конкурент не эффективно работает!
Двойные стандарты они такие, да
Вся информация о том как устроены их тесты есть в свободном доступе, попробуй найти хоть что-то что там написано под NV конкретно в этом тесте :-D
бенч со слайдов невидии
Покажи мне на каких слайдах Nvidia она показывала этот тест? Это сэмпл который в свободном доступе находится
игра, припил лучей к которой полностью финансировала невидия.
Я уже написал что оттуда проприетарное Vulkan расширение выпилили, а денойзер если он так тебе мешает можно отключить :-D
а я вот не знаю, кем надо быть, чтобы не понимать, кто финансировал разработку этой игры
Есть пруфы что конкретно NV этим ребятам деньги задонила? Я нигде инфы не нашёл, был лишь пиар проекта и выступила издателем в стиме.С таким успехом я могу все тайтлы которые амд рекламила назвать финансово проплаченными :-D
Этот проект уже хер пойми сколько лет разрабатывался, а вышел он в свет когда появилось то самое вулкан расширение и выпустили новые карты с поддержкой
как я понял, альтруисты, играют честно и ни в чем не виноваты
Не понятно с чего ты это понял, но с таким же успехом я могу сделать зеркалочку и сказать что у тебя AMD такие альтруисты и идут против системы :-D
в игре с названием Quake 2 RTX
Уже магическое мышление пошло какое-то :-D .Если в игре есть название RTX, то оно ну точно только на RTX картах будет нормально работать.А то что издателем выступала NV и она могла попросить сменить название проекта ради четкой ассоциации и подогрева интереса-это в голову не приходило?
список сценариев настолько нейтрален
Да, нейтрален.Ты нигде не доказал на конкретных фактах что эти тесты проплачены, только твои догадки
А то что оно НЕ проплачено-как-то больше фактов
1.Все тесты открыты и документация есть по всем трём, NV стала бы тут сливать свой проприетарный код или как?
2.Вторую демку вообще майки делали, им какой смысл что-то под NV пилить?
3.Из третьей убрали проприетарное расширение(видимо потому-что NV такая подлая и всех купила, ага)
Last edited by Maillog on 08 Jun 2022, 19:54, edited 3 times in total.
Maillog
Posts: 85
Joined: 05 Jun 2022, 22:32
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Maillog »

Нашел еще такую версию - http://brechpunkt.de/q2vkpt/
Очевидно что это не то, я не думаю что оно на AMD вообще запустится.Цитата с их гитхаба

This client requires a high-end GPU supporting the Vulkan extension
VK_NV_ray_tracing

https://github.com/eddbiddulph/yquake2/tree/pathtracing
Нашел оригинальное видео, но ссылки в описании уже не работают (ведут на другой сайт) -
Нашёл новость на beyond3d где была ссылка на гит.Короче вот
Spoiler
Как я понял работатет на OpenGL(с таким же успехом можно было кубач с шейдерами запустить :-D ), осталось только скомпилировать если смогу
User avatar
R2DSF
Posts: 364
Joined: 15 Mar 2021, 13:46
Location: /dev/null
Contact:
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by R2DSF »

Maillog wrote: 08 Jun 2022, 15:52 Как я понял работатет на OpenGL(с таким же успехом можно было кубач с шейдерами запустить :-D ), осталось только скомпилировать если смогу
Вулкан там, но сути дела не меняет, на радеонах неиграбельно:
Я в Steam --- https://steamcommunity.com/id/R2DSF/ | Конфигурация ПК --- https://sysprofile.ru/p/1/R2DSF
Maillog
Posts: 85
Joined: 05 Jun 2022, 22:32
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Maillog »

Вулкан там
Сообщение выше твоего прочти, речь сейчас идёт о другой демке
UPD:Танцы с бубном и битье головой об стену результатов не дали, ругается на crypt.h, а конкретной библиотеки которая нужна я не нашёл, замена от другого проекта результатов не дала
То ли я слишком тупой, то ли оно настолько старо, что требуемые библиотеки уже недоступны
Maillog
Posts: 85
Joined: 05 Jun 2022, 22:32
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Maillog »

Злыми сотрудниками нвидии которые пихали свою проприетарщину
Spoiler
Я конечно понимаю что это возможно рофл, но пруфов что это NV всё там пилило нигде нет. Даже на оф.сайте NV с рекламой этого самого Metro Exodus никакого упоминания о "партнерстве" или "сотрудничестве" нет. А на GDC в той самой презе RTX в Metro Exodus на GDC целые врезки кода демонстрировались, это что же за проприетарщина такая где самая суть демонстрируется? А как же NDA? А Пиар автоматически не означает написание кода и подстройку всего
По поводу проприетарщины я тут могу развоняться да начать рассуждать и задать логичный и риторический вопрос. Под дулом пистолета всем игровым студиям геймворкс пропихивали? :-D
Почему-то NV смогла в маркетинг и рекламу, а AMD нет.В итоге "опен сорс" разработки AMD в духе Mantle, или Display Libriary умерли не получив распространения(Да, я знаю что много из мантла перешло в вулкан, но как утверждает RadeonForce это другое).А то что было проприетарным, например такая вещь как TrueAduo которая должна была работать на отдельном DSP, поддержку выпилили помоему в 14 году или AMF который массово хрен где встретишь и приходится самому собирать тот же FFMPEG
как фрисик у которой нет стандартов и никак не регламeнтируются
Spoiler
Вот фрисинк как раз пример того как открытость иногда лишь вредит, можно сколько угодно хаять NV за огромные цены на мониторы с Gsync и платой в них, но официальный Gsync(не compatible, то есть с той самой платой внутри) не имеет никаких проблем ни с овердрайвом ни с LFC ни с HDR, ни с чем вообще.Тогда как у FS это лотерея и как обычно с головы компании разработчика стандарта перевалили на голову производителей, которым делать нехер кроме как скейлеры разрабатывать
А стандарты кстати у Freesync есть, указаны у них на сайте
Image
Только вот уже вышел FreeSync 2, а требования к овердрайву там нет, как и нет поддержки режима стробирующей подсветки которая у Gsync например идёт ещё с первой версии.И мне кажется что они не появятся и в Freesync 4 пока AMD не решит таки делать свои чипы для всего этого и возьмёт ответственность на себя
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Maillog wrote: 08 Jun 2022, 15:11 Зачем ты это всё под спойлер убрал я не знаю, но ладно :-D , буду делать также
затем, что надоели простыни
Spoiler
Тоже самое, пруфы?
на
Spoiler
Image
Потому-что у самого ответа нет? На АМД в UE4 что-то не работало на версии 4.24 кажется, что-то было с кешами и из-за этого сцены с динамическими тенями работали медленее на AMD
Заточки там никакой нет, есть определенные реализации под всякие фичи типа RTX, плюс есть форки движка, причем как для NVidia так и для AMD, где уже сами эти компании добавляли учет разных особенностей своих видеокарт
то есть тот факт, что напротяжение 4-5 лет карты амд там падали на класс ниже (вега 64 = 1070, RX 470 = 960 и т.д.) - это не заточка под зелень, а реальные расклады производительности? А как же все остальные движки, которые показывают другую картину? Погоди, я понял: это они все, супостаты, заточены под амд, а уе4 единственный честный движок :haha:
их я привел в прошлом посте. Раз.
Четвертые гири, вот тест где фигурирует 64 и 56 вега
https://www.guru3d.com/articles-pages/a ... ew,16.html
здешний тест
https://gamegpu.com/images/stories/Test ... 4_1920.png
ни намека на красную оптимизацию
5700хт и радеон7 медленнее 1080ти, 1060 обошла 480 и 580. И это несмотря на дх12. Очень красная игра
Spoiler
Image
класс. Ты чем смотришь?
Spoiler
Image
Бродилка про бабу с шизой
https://gamegpu.com/action-/-fps-/-tps/ ... n-test-gpu
хорошо, принимается. Еще найдешь?
Ты ж пойми, найденные тобой 2-5-10 игр - это капля в море, на фоне того безумного количества, которое выходила на уе4, хоть и в основном индюшатины
Верю как своему господу богу, да :-D .
да мне пофиг, если честно. Придет Mars, попроси его.
Флопсы это то, сколько операций с плавающей запятой выполняет оборудование.При этом обычно оно вообще считается от частоты и кол-ва исполнительных блоков :-D
В реальности таких цифр нет и вычислительный шейдер по разному можно написать, в итоге потанцевал опять не раскроется
операции с плавающей запятой - это не более, чем показатель вычислительной мощности без подводных камней, понятное дело
Ну и? Я знаю то что они работают, я тебе об этом написал :-D .Это сообщение было ответом на твоё "по какой причине не завозится деноизер для амд", ты же мне тут кидаешь тесты батлы, нить диалога какая?
еще одна игра, куда хуанг свою скользкую ручонку не сунул, и внезапно амд смогла в лучи. Совпадение? Конечно совпадение!
Если они там работают значит это подтверждает что NV денойзер работать может на чём угодно одинаково эффективно, ты же не будешь отрицать что там сейчас он? Или будешь?
мне пофиг. Я лишь сопостовляю факты. Не совсем понимаю твоей конечной цели, чего ты из этого диалога хочешь извлечь?
Ну например слова разрабов тех же? На GDC почему-то когда про RT рассказывалось представитель 4agames выступал, а не NV.
и это еще одно подтверждение моей точки зрения про нечестную игру со стороны невидии
Увеличением L1 такой буст получила карта которая хуже во всём по ТТХ кроме тех самых "кукурузных" ядер? :-D Очень смешно.Про улучшенную систему памяти нигде не говорилось(кроме L1 кэша), откуда информация что амперы получили какое-то улучшение? Только что Whitepaper открыл и ни слова не нашёл.При этом 3060 лучше даже в 4k работает, как так-то? Добавление 96кб к L1 так бустануло?
если честно, мне пофиг, за счет чего оно бустануло. Одно ясно - флопсы стали кукурузными, как раньше у GCN было. Радеон же пошел по пути максвелла и паскаля - "видеокарта только для игр и более ни для чего"
Почему-то правда пишешь обратное :-D .Всмысле тьюринг умеет в вычисления? Как так то? У него же нет "кукурузных" ядер и флопсов там заметно меньше флопсов чем у веги :-D
полистай тесты, сравни 1080 и 2070 в проф. приложениях
Какую теорию? То что в DX12 нет Cmdlist это факт и то что это чисто драйверная фишка-это тоже факт который ты опровергнуть даже не пытаешься :-D
CMDlist без внедрения в движок не работает
Даже в тесте который тут приведен на сайте есть разница в пределах погрешности
Spoiler
Image
так и в дх11 во многих играх разница в пределах погрешности. Исключения всегда бывают, но решает статистика
А у Hardware Unboxed есть моменты где больше fps то у NV
Spoiler
Image
то есть не дошло, что это предел возможностей видеокарты 5700 хт? :-D
Кстати что насчёт вот этих вот тестов от тех же HU
Spoiler
и тут раскрытие 5700хт состоялось :haha: Лол, если честно.
А что насчёт Igor's lab?
Spoiler
а что с ними?
Если ты до сих пор не понимаешь, я НЕ отрицаю то что возможно у NV реально больше кушается процессор в DX12, только какой нахер "софтварный планировщик"(это же надо было такой бред выдумать) и Cmdlist тут виноваты?
я тебе привел инфу, тебе она не понравилась, чем я еще могу помочь? Возможности мобильного серфинга ограничены, к сожалению. Хотя почему к сожалению? Если честно, тут тоже пофиг :pardon: Разговор все равно ни к чему не приведет после серии простыней, каждый останется на своем (полагаю, мы с тобой уже давно знакомы, но ты под левым ником. Если так, то ты должен понимать, я что я устану последний :-D )
Какой опыт? У них был когда-то Cmdlist и они его отключили? :-D А где пруфы тогда что он у них когда то был?
не было. Он невозможен без софтварного (программируемого) шедулера. Равно как и невозможен в дх12. Речь-то не об этом
Не понимаю причём тут это, когда речь заходит о каком-то оверхеде драйверов и процессорозависимости.Там процессор виноват в таких просадках?
там какие-то баги с таймером винды были. Вернее, несовместимость драйвера, написанного уще в 2013 году и под GCn 1.0.
Да, такие баги случаются т.к у AMD архитектура меняется заметно больше чем у NV.
щито? У нвидии архитектура меняется каждые 2 поколения: Ферми (400-500), кеплеры (600-700), максвеллы (900-1000), вольта-тюринг (2000-3000). У амд с 2011 по 2019 год был GCN.
Хотя такие вещи с просаживанием случаются и на них, Prototype 2 например(тут я пруфануть не могу, но когда пересел на современную карту со своей старой затычки gt640, начал ловить огромные просадки по fps при перемещении по городу)
честно говоря, не знаю, что там. Я ее в последний раз запускал, емнип, на 5870
Красивее делают, с добрым утром.А что оно даёт разработчикам-ролик DF смотри например, там с 23 минуты об этом говорят
Spoiler
это ты удачный пример привел, метро. Но хитман - что из этого было невозможно в скринспейсе? Было 100+ фпс в 4К, запас производительности огромный, могли поднять разрешение. Но завезли лучню, теперь даже 3090ти на некоторых локах дропается до 40 фпс, только в 1080р. Стоит оно того? Или можно было просто поднять разрешение SSR?
Майнкрафт стал красивее, чем RDR2?
По освещению да
освещению чего, квадратных вокселей :lol:
Люмен если что лучше работает на картах с аппаратным ускорением RT, а софтварная реализация трассировки по мешам очень костыльная и имеет куда ниже качество
но при этом работает и на той же веге, и довольно бодро
Spoiler
шустрее, чем сраный RTX с аппаратным ускорением.
В чём дуболомство если люмен тоже использует те же BVH? :-D Фишка люмена это софтверный вариант Rt и всё
фишка люмена - это проекция части локации, которая расположена вне кадра, вместо полной ее отрисовки за кадром. Плюс сам алгоритм даже в софтварном варианте заметно быстрее, чем RTX с аппаратным ускорением. И главное - никак не привязан к DXR
Ну и как это должно оправдывать что DX12_0 когда-нибудь отомрёт, а DX12_1 нет и игры на максвеллах и паскалях таки будут запускаться в отличие от массовых GCN? :-D
а зачем это что-то должно оправдывать? Пока еще ни одной игры не было с требованием дх12_1. Зная пышную рекламу хуанга, как было с дх12_1 на максвелле, которые в итоге даже хуже, чем Тахити вывозили дх12/вулкан (понятное дело, речь о сравнении карт одного уровня, а не 7970 против 980ти), при этом у тахити вообще нет аппаратного дх12_0
И приводит выборку из скольки игр? Ладно, не важно.В каких из них тесселяция гробила гаваи и как сильно они повлияли на результат? :-D
тесты же есть на сайте, вбивай по названию теста на жипеге и лицезрей. В тесте есть ссылки на отдельные тесты игр
То есть ты ставишь в один ряд вещи которые вообще не позволяют игру запускать(PhysX и первые RTX on) с тесселяцией которая fps гробит, а не игру запускать не позволяет :-D .Я же говорю, старайся читать не наискось
повторяю, я не понимаю, чего ты добиваешься этим диалогом? Думаешь, ты первый зеленый фанат, с которым я вступаю в простынную войну? Первый, кто затеял тут "спецоперацию по спасению чести и достоинства невидии"? :pardon:
Я написал то, что написал. Если ты не понимаешь, что слабая тесселяция/лучи, которые будут во всех играх и ее будет все больше, и отсутствие RTX/PhyzX, из-за которых амд скоро канет в лету - это параллели, которые я привожу к риторике фанатов и заряженных изданий/блогеров, на конкретных примерах, то я не знаю, чем еще помочь, и все меньше понимаю, для чего этот диалог, если ты слушать не пытаешься даже, а на мое слово наваливаешь свои 10, регулярно требуя пруфы того, что и так уже даже каждому ребенку африки известно? (это я про зеленую оптимизацию уе4).
Прикольно, сам определение выдумал-сам себе и отвечаешь
Изначальное сообщение было про "не стал стандартом".Повторю ещё раз, что значит не стал стандартом если он ушёл на опен сорс и да, запускаться может и на консоли в таком случае
приживается только то, что адекватно работает на консоли. Как думаешь, почему TressFX используется на консолях, а Hairworks нет? Последний ведь тоже сейчас открыт
Если речь про денойзер, то ему ничего не мешает как бы :-D
этого мы не знаем. Это исходит лишь из твоей философии "хуанг ведет честную игру, никаких капканов не расставляет, просто амд слабая/кривая/не смогли в драйвер" и "виноват кто угодно, кроме невидии".
А помоему речь в тобою процитированном сообщении идёт о стандартах и что дескать "проприетарные решения не становится стандартом" что откровенная ложь
Это не ложь, а упор в твое мировоззрение. Ты, как я понял, фанат невидии с многолетним стажем. Тебе ничего невозможно доказать, даже если я 100500 пруфов приведу, ты скажешь, что источник недостоверный, или еще какую-нибудь отмазку приведешь. Как я уже сказал, ты не первый далеко, кто мне пытается навязать повестку из СМИ. Лучше скажи: кроме безобидных, хорошо работающих на консолях HBAO и Физикса, который повесили в итоге на проц, которым открыли исходный код, примеры еще есть? Как там дела с плюшками гейворкса? Много игр с Hairworks? А с VXAO, HTFS, PCSS, TXAA? Хоть одна из указанных технологий была использована в кроссплатформе на консолях? А в эксклюзивах? А в индюшатине?
Days Gone вышел, у него были отмены продаж как у киберпанка? :-D
он не выдавал 8 фпс с лютой прорисовкой текстур и ассетов в метре от персонажа. И не был настолько забагован (в плане механики)
А какая разница если в то же время был такой открытый VP8 который должен был быть конкурентом h264, но как-то вот не сложилось и сам же ютуб с него ушёл :-D .Video Coding Experts Group всем проплатила на годы вперед что до сих пор декодеры и кодеры для него делают? :-D
Это вот тебе вдогонку про "проприетарщина не станет стандратом"
Зачем все время передергиваешь? Ютуб это не железо, а софтварная оболочка. Железо на сервере. Любое современное железо аппаратную поддержку H264 и H265 имеет. Это не говнолучи хуанга, которые почему-то резко перестают работать на радеоне, в то время как лучи без вмешательства хуанга внезапно адекватно работают. Какое железо на консолях? Правильно, амд. UE4 уже столкнулся с тем, что консольные разрабы его игнорировали. Даже на корявом фростбайте, который с точки зрения разработки гораздо тяжелее, чем уе4, на котором даже школьник может делать игры, выходила кроссплатформа, и ее оттачивали будь здоров (батла, батлфронт, Драгон Эйдж, Медалька и т.д.)
macOS,java от oracle, Hdmi, сама windows, про различные почты и говорить нет смысла :-D .И это то что только я вспомнил
не знаю, каким раком тут почта, она что, на производительность железа влияет? А HDMI на что влияет? Фпс как-то отличается от DP или VGA? Мак и джава - ок. А теперь вспоминаем, что есть игры, которые не работают на маке, а есть те, что не пашут на джаве. Думаешь, на пк такое возможно? Лол кек. Если перестанешь наконец вилять жопой, оценишь обстановку, осознаешь, что проприетарщина не приживается ровно до тех пор, пока она а). не станет полностью открытой и б). не будет работать одинаково хорошо и без подводных камней на всем железе. Особенно на консолях.
Ну то есть он включен и режет тесселяцию да? :-D А в чём суть теста тогда? Показать что AMD по факту костыль выпустила на оф. уровне?
если бы это давало профит хоть где-то кроме 3дмарков (где сразу высвечивается сообщение о крученой тесселяции, но для хвбота катит), то я бы ваши 3090ти труба шатал :lol:
То что разница со скейлингом x64 и x8 не такая большая это я не отрицаю, только вот нагрузку оно оказывает. Где цифры то конкретные что в патче ведьмака всё осталось тем же самым?
какие цифры? Я тебе выложил видео 1.31, бери да сравнивай. Вооружись лупой, если совсем заняться нечем. Видео 2016 года, видеокарты уже лет 5 как нет, чего ты от меня хочешь? :wall:
Ну и насколько там тесселяция тяжелее чем в ведьмаке 3 охота крепкая с мошенкой?
не знаю, но на релизе полное ее отключение давало 15%. Ну давай, проси пруф, у меня тут как раз машина времени под рукой, щас откачусь в 2016 год и сделаю пруф :haha:
А сейчас оно как тогда? Есть какие-то другие данные? Ну так скинь
Ты мне мозг вынести решил, видимо? Версия игры указана в меню.
С таким же успехом можно утверждать что поплыла AMD :-D .Запусти сейчас любую демку без аппаратного ускорения лючей при помощи BVH или с ним же но без использования RT ядер, думаю результат очевиден
ясень пень очевиден. Для тебя. Для человека, который в качестве нейтральных лучевых условий предлагает тест игры с названием Quake 2 RTX :lol:
Ну то есть ты не читал то что я тебе написал, да? Я же даже краткий вывод делал, ну ок, напишу его ещё раз
конечно, ведь сперва ты говоришь, что амд вывозит только тогда, когда лучей немного, а потом:
Control(пример игры с гибридной трассировкой)-обычный рендер никуда не делся, в том числе и освещение, даже с включенной трассировкой многие растеризационные методы и костыли не отключаются, что приводит к тому что в GPU начинается сущий кошмар и образовывается куча пузырей т.к много разных операций нужно выполнить
мало лучей, много растеризации, образуются пузыри, амд не вывозит, а еще потом:
Metro EE(пример игры с...будем считать что полной т.к один из главных жрущих компонентов перенесли на RT)-обычный рендер порезан в угоду RT, трассировка не отключаема и соответственно кучи костылей там нет, это приводит к тому что обычные блоки не заняты самой сложной операцией что в свою очередь приводит к тому что RT ядра работают лучше ибо нет дележки за кэш(или она не настолько сильно выражена как при гибриде), можно выделить больше тактов и оттдать больше комманд этим самым RT ядрам
дохера лучей, амд вывезла. Ты уж определись, что для амд лучше, много лучей, или мало?
Если честно, теория интересная. Только она противоречит тому, что ты сам же писал пару-тройку постов назад :good:
Потому-что ты VRAM приводишь в пример говоря про "умудряются конкурировать при том что у этих GDDR6X, а у этих GDDR6"
то есть более чем в полтора раза ниже псп, при этом конкурентноспособность не теряется - это ерунда? Помему же тогда на радеоне прирост от разгона видеопамяти околонулервой, а у жифорса - едва ли не основной (иногда больше, чем от чипа)?
Разговор изначально зашёл про то, что человек написал что RT ядра у NV мощнее, ты ему отвечаешь что "А UE5 показывает обратное(то есть ровно наоборот, у NV они хуже)".Этого я в диалоге и придерживаюсь и это является основной темой
я не утверждаю, что они у амд мощнее. Более того, данные самые разные. В первых обзорах вообще утверждалось, что у амд чистая производительность РТ-ядер 10 гига-лучей, причем уровень 3090 - 10.6 гигалучей, или что-то такое. Но я думаю, что разница там больше. Нейтральные игры зачастую показывают +20% на 3080ти/3090 от 6800хт. Под "обратное" подразумевалось "не быстрее"
Начнём с того что на тобой приведенных скриншотах этот тест заполнял всю память, это видно по объёму указанному в нём, при этом первые записи ты не показываешь(а по умолчанию там стоит 128 мб помоему)
потому что обмануть тебя хочу, блять :moil:
Выставлено 256 мб. Но тот же результат и на 1000, и на 5000 мб. На 1-128 мб - 1590 гб/с. Там же шаги расписаны, лол. Выставил тысячу - объем по 1000 мб, 16 шагов. По 256 мб - 64 шага и очень быстро. По 128 мб - 128 шагов. По 1 мб - 16384 шага. Суть ясна?
Spoiler
Image
А во вторых ок, давай протестим
Spoiler
Запускаем бенч с размером блока в 1мб чтобы точно всё влезло в L2(В L1 не влезет никак, килобайты задать нельзя).Результаты без разгонаImage И вот с разгоном Image
Помоему оно вообще ничего не даёт, результат на уровне погрешности :-D
я в душе не совокупляю, как дела с этим на жифорсе. Я тебе продемонстрировал на радеоне
Но давай представим что всё так и этот тест действительно работает с кэшем пока его не заполнит, а потом переходит к памяти. Какова вероятность что у NV оно работает точно также и частота кэша зависит от частоты ГПУ или Памяти?
напомни, у нвидии появился дополнительный уровень кеша, как у амд?
13:40
"Godfall на amd лучше пашет"
:lol:
прекрасно, из нескольких тысяч игр на уе4, найдется штук 5, где амд быстрее. Ты пока нашел только 3. Вау, уе4 не заточен под зелень :lol:
Код помоему не риторикой пишется
а какая разница? Если они что-то подарили, они с живого не слезут. Думаешь, здесь тесты тесты дылысэса вперемешку с нативом, потому что SVL так захотел?
Внезапно под AMD тест не оптимизировали? Как же так? AMD же более универсальны и под них ничего пилить не нужно :-D Да тут ещё и в DX12 в котором NV далеко позади, что же делается то?
позволь спросить, ты мне мозг поебать решил?
Написали спецефический код для архитектуры и один из работает лучше-мрази! проприетарщина и ограничение других!
Не написали и один из работает всё равно лучше-мрази! Конкурент не эффективно работает!
Двойные стандарты они такие, да
в растеризации так не работает. И речь-то шла именно за растеризацию. Вам только и остается, что молиться на ручи, как раньше молились на физикс, потом на гейворкс
Вся информация о том как устроены их тесты есть в свободном доступе, попробуй найти хоть что-то что там написано под NV конкретно в этом тесте :-D
я тебе приводил пример таймспая, как он устроен. Вроде ничего такого, но зачем-то ограничили паралеллизм. Наверное, чтобы не случился квантум брейк?
Покажи мне на каких слайдах Nvidia она показывала этот тест? Это сэмпл который в свободном доступе находится
ты же сам писал, что в нем сравнивали производительность лучей на радеоне и жифорсе до релиза рдна2, не?
Есть пруфы что конкретно NV этим ребятам деньги задонила? Я нигде инфы не нашёл, был лишь пиар проекта и выступила издателем в стиме.
мляяяя... :wall: Вот смотри: Ты дебил? Нет? Есть пруфы, что не дебил?
Ну вот примерно так с тобой общение выглядит. Я не пытался щас оскорбить, если что. Я привел пример того, как ты требуешь пруфов на очевидные вещи.
С таким успехом я могу все тайтлы которые амд рекламила назвать финансово проплаченными :-D
они и есть финансово проплаченными амд. Но у амд нет проприетарных технологий, потому невидии это ничем не грозит помимо того, что на оптимизацию радеона болт не положат, как это любят делать.
Не понятно с чего ты это понял, но с таким же успехом я могу сделать зеркалочку и сказать что у тебя AMD такие альтруисты и идут против системы :-D
амд тоже мудаки. Но не в ущерб игровой индустрии
Уже магическое мышление пошло какое-то :-D .Если в игре есть название RTX, то оно ну точно только на RTX картах будет нормально работать.
а что, есть хоть один обратный пример? :lol:
А то что издателем выступала NV и она могла попросить сменить название проекта ради четкой ассоциации и подогрева интереса-это в голову не приходило?
невидия выступала издателем игры, и наверняка разработчики позаботились, чтобы она была оптимизирована под амд. Хм, а реально, у тебя есть пруф, что ты не дебил? :crazy: (шутка)
Да, нейтрален.Ты нигде не доказал на конкретных фактах что эти тесты проплачены, только твои догадки
А то что оно НЕ проплачено-как-то больше фактов
единственные факты - твоя слепая вера в непорочность невидии.
1.Все тесты открыты и документация есть по всем трём, NV стала бы тут сливать свой проприетарный код или как?
я тебе приводил ссылку в предыдущем посте. Не читатель?
2.Вторую демку вообще майки делали, им какой смысл что-то под NV пилить?
если ты ее привел в пример, значит, есть подвох
3.Из третьей убрали проприетарное расширение(видимо потому-что NV такая подлая и всех купила, ага)
и что, от этого 6900хт наконец обошла 3060? O_O
User avatar
ultrafx
Posts: 313
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by ultrafx »

Конфигурация - https://sysprofile.ru/p/1/ultrafx
Core i3-12100F
16GB DDR4
RTX 3060 8GB MSI
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

ultrafx wrote: 08 Jun 2022, 22:42 RadeonForce https://disk.yandex.ru/d/iUd2faB0Er0zMw
хм, 60 фпс в 1080р побеждены :lol: Интересно, дело таки дошло до финальной версии, с деноизером?
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Сравнение на стартовом кадре.
Q2 RT (самопальный, без деноизера)
Spoiler
Image
Image
Q2 RTX (с деноизером и без)
Spoiler
Image
Image
Image
Подогнал фов с 75 до 90 в хуангокваке (по умолчанию был 75).

Интересно, сколько этот деноизер жрет на жирафах? Я понимаю, что в этой игре красным не рады, но неужели тоже 25% скушает? O_O
Civil
Posts: 12
Joined: 28 Oct 2021, 13:38
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Civil »

RadeonForce wrote: 09 Jun 2022, 01:27 Сравнение на стартовом кадре.
Q2 RT (самопальный, без деноизера)
Spoiler
Image
Image
Q2 RTX (с деноизером и без)
Spoiler
Image
Image
Image
Подогнал фов с 75 до 90 в хуангокваке (по умолчанию был 75).

Интересно, сколько этот деноизер жрет на жирафах? Я понимаю, что в этой игре красным не рады, но неужели тоже 25% скушает? O_O
Че сообщения удаляешь ответить нечего ,ну не тянет твоя карта трассировку лучей,зато у тебя есть 16 гигабайт и фар край 6 скучный
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Civil wrote: 09 Jun 2022, 09:53 Че сообщения удаляешь ответить нечего
сообщения не трогаю, помои удаляю. Кстати, запостишь 4й раз - в бан улетишь
Civil
Posts: 12
Joined: 28 Oct 2021, 13:38
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Civil »

RadeonForce wrote: 09 Jun 2022, 09:54
Civil wrote: 09 Jun 2022, 09:53 Че сообщения удаляешь ответить нечего
сообщения не трогаю, помои удаляю. Кстати, запостишь 4й раз - в бан улетишь
Ты свои помои удали сперва ,сиди в изоляции в Крыму, ты от всего отключен вообще интересно украинский сайт и сепаратист тут свои правила устанавливает с дэнээры.Так тебе правильно ответить нечего
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Деактивирован
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

R2DSF wrote: 08 Jun 2022, 16:44 Вулкан там, но сути дела не меняет, на радеонах неиграбельно:
это стимовская? У меня на фоне жирафов все печально, но там болтанка 70-120 фпс. Что-то мало совсем вышло у тебя. Или это какая-то экзотическая шляпа?
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Кто-нибудь гонял этот бенч?
https://www.basemark.com/benchmarks/gpu ... c-of-life/
Учитывая, что это васямарк, я вообще не уверен, что он на радеоне запустится :lol: Помню эпопею на релизе, когда она на радеонах не запускалась обычным способом, но при наличии жифорса в материнке, можно было прогнать радеон, находившийся во втором слоте PCI-E :-D

Post Reply