Мы выполнили масштабный тест Valor Mortis на видеокартах от RTX 3060 до RTX 5090 и RX 6750 XT – RX 9070 XT в связке с CPU AMD и Intel. Раскрываем реальные системные требования, полученный FPS и качество визуализации.
| ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ |
В данном подразделе нашего обзора выявляются основные графические аспекты данной игры. Особое внимание уделяется версии используемого графического движка, версии использованного API, графическим настройкам и качеству проработки основных визуальных аспектов.
| Поддерживаемые ОС и Графический API |
Мрачный экшен Valor Mortis требует 64-битную операционную систему Windows 10 или 11 и работает на базе графического API DirectX 12. Разработчики устанавливают строгие стандарты: для всех конфигураций заявляется 16 ГБ оперативной памяти и обязательное наличие 60 ГБ свободного пространства на твердотельном накопителе (SSD). В проекте активно используются современные технологии масштабирования изображения для достижения целевой кадровой частоты.

Минимальные системные требования Valor Mortis
Эти параметры рассчитаны на запуск игры с базовым уровнем графики (1080p при 30 FPS, пресет Low) с использованием технологий апскейлинга:
- ОС: Windows 10 / Windows 11 (64-bit)
- Процессор: AMD Ryzen 5 3600 или Intel Core i5-10600K
- Оперативная память: 16 ГБ
- Видеокарта: AMD Radeon RX 5600 XT или NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti
- DirectX: Версия 12
- Накопитель: 60 ГБ (обязательно SSD)
Рекомендуемые системные требования Valor Mortis
Данная конфигурация нацелена на сбалансированное качество изображения в повышенном разрешении (1440p при 60 FPS, пресет Medium) с применением масштабирования:
- ОС: Windows 10 / Windows 11 (64-bit)
- Процессор: AMD Ryzen 7 5800X или Intel Core i5-13400
- Оперативная память: 16 ГБ
- Видеокарта: AMD Radeon RX 6800 или NVIDIA GeForce RTX 3070
- DirectX: Версия 12
- Накопитель: 60 ГБ (обязательно SSD)
| ИСТОРИЯ РАЗРАБОТКИ |
Релиз Valor Mortis наконец-то состоялся, и игра уже доступна на ПК и современных консолях. Проект изначально задумывался как максимально мрачный и бескомпромиссный соулслайк в декорациях средневековой Европы, раздавленной эпидемией чумы, религиозным психозом и ожившими трупами. Создатели не пытались изобрести велосипед, а честно пошли по стопам классики жанра: здесь нет яркой магии или заезженного фэнтези, упор сделан на приземленную грязь, ржавое железо, алхимию и холодную безысходность.

В центре сюжета оказывается безымянный падший рыцарь из вырезанного под корень карательного ордена. Никаких длинных катсцен и разжевывания лора на полчаса тут нет: историю приходится собирать по крупицам через скупые фразы безумных персонажей, архитектуру руин и описания предметов экипировки. Разработчики намеренно выстроили мир в виде запутанного клубка из катакомб, полусгнивших поселений и крепостей, где шорткаты и срезки жизненно необходимы, чтобы не бегать через полкарты после каждой нелепой смерти.

На пути к релизу команде пришлось сильно повозиться с полировкой контактного боя и стабильностью движка. Хотя игра планировалась как дань уважения хардкорным ролевым экшенам старой школы, технические компромиссы и затянувшаяся оптимизация под актуальное железо оставили свой отпечаток на релизном билде.
Геймплейно Valor Mortis — это вязкий, тягучий и требовательный к таймингам соулслайк, где цена ошибки крайне высока. У каждого клинка, будь то тяжелый двуручный эсток, дробящий моргенштерн или короткий кинжал, четко ощущается вес: размахивать оружием бездумно не выйдет, стамина улетает мгновенно, а окна для парирования и уворотов сделаны довольно жесткими. Любой рядовой мертвец с вилами способен отправить на точку возрождения буквально за пару пропущенных ударов.

Главная фишка боевой системы — шкала заражения скверной. Чем дольше находишься в зараженных зонах или пропускаешь удары от гниющих тварей, тем сильнее падает максимальная планка здоровья, но взамен герой бьет больнее и двигается чуть резвее. Это заставляет постоянно рисковать: либо ты осторожно чистишь организм редкими настойками, либо идешь ва-банк с четвертью полоски жизни ради безумного урона по боссу.

Битвы с главными противниками получились злыми и многофазными. Враги активно меняют темп атак, наказывают за преждевременные кувырки и не дают спокойно стоять в стороне, спамя дальнобойными выпадами. Прокачка и экипировка традиционны: собираем аналог душ с убитых врагов, качаем базовые параметры у костров, затачиваем клинки и подбираем броню под лимиты перегруза.
| ГРАФИКА |
Визуально игра берет не технологическим лоском, а очень густой, почти давящей атмосферой. Палитра нарочито блеклая и серая: облупившаяся краска, потрескавшийся камень, мокрые латы и запекшаяся кровь переданы фактурно и честно. Окружение выглядит по-настоящему мертвым и холодным, без лишней мультяшности и неуместных ярких эффектов.

При этом местами заметно, что бюджет проекта был ограничен. Анимации некоторых врагов выглядят дергаными, анимации добиваний порой промахиваются мимо геометрии модели, а физика тканей на плащах рыцарей периодически ведет себя неестественно. Зато расчлененка сделана смачно: удары тяжелым оружием с хрустом ломают кости, а кровь щедро заливает и доспехи, и каменный пол.

Освещение работает на атмосферу клаустрофобии. Темные коридоры действительно темные: без факела или светящегося талисмана в подземельях буквально ничего не видно. Огонь честно бросает тени от колонн и решеток, а стелющийся по земле чумной туман создает ощущение вязкости воздуха.
| ИГРОВОЙ ДВИЖОК |
Под капотом у Valor Mortis находится движок Unreal Engine 5, работающий через API DirectX 12. Разработчики активно использовали систему Nanite для рендеринга сложной готической каменной кладки, статуй и завалов, благодаря чему дальность прорисовки окружения радует полным отсутствием резких переключений лодов. За свет и отражения отвечает модуль Lumen, который выдает отличную картинку в закрытых помещениях, честно отражая свет от костров на мокрых булыжниках.

Однако за использование Unreal Engine 5 приходится расплачиваться оптимизацией. В релизной версии встречаются неприятные статтеры при резком переходе между новыми локациями, когда движок подгружает массивы ассетов, а процессорная нагрузка в открытых зонах порой подскакивает без видимых на то причин. Игра очень требовательна к скорости накопителя и объему видеопамяти.

Спасает ситуацию только полноценная интеграция апскейлеров прямо на старте. В настройках есть поддержка NVIDIA DLSS, AMD FSR и Intel XeSS, а также генерация кадров. Без масштабирования в нативном разрешении даже на предтоповых картах игра ведет себя неспокойно, поэтому включать DLSS или XeSS приходится практически сразу для получения стабильного и плавного фреймрейта.
| КАЧЕСТВО |
Минимальное качество
На базовых низких настройках графики движок оптимизирует ресурсы сцены для удержания стабильного фреймрейта в динамичных сражениях. Разрешение текстур окружения, элементов экипировки и оружия заметно уменьшается, из-за чего мелкие детали выглядят размытыми. Освещение и тени работают по упрощенным моделям, теряя естественную мягкость и глубину переходов. Дальность прорисовки объектов и геометрии сокращается, поэтому отдельные декоративные элементы подгружаются ближе к камере, а плотность эффектов тумана, искр и брызг крови сводится к необходимому минимуму.
Максимальное качество
При переходе на максимальные параметры визуальный ряд полностью раскрывает заложенную мрачную атмосферу. Текстуры высокого разрешения детально передают фактуру изношенного металла доспехов, выщербленного камня и органических деталей монстров. Динамическое глобальное освещение формирует глубокие физически корректные тени и естественное затенение в узких пространствах. Масштабные эффекты боевой магии, объемный дым, плотные частицы пыли и кинематографичные отражения на влажных поверхностях рендерятся в полном разрешении без компромиссов.
| ТЕСТОВАЯ ЧАСТЬ |
Ниже вы найдёте таблицу оборудования, которое любезно предоставили наши спонсоры: GIGABYTE, ASUS, Kingston и DeepCool. В ней отражён перечень материнских плат, видеокарт, модулей памяти и систем охлаждения, используемых в тестах, а также указана актуальная конфигурация операционной системы и драйверов.
| Тестовая конфигурация | |
| GIGABYTE | |
| Материнские платы | |
| ASUS | |
| Материнские платы | |
| Видеокарты |
ASUS ROG Strix GeForce RTX 4070 Ti OC |
| Kingston | |
| Оперативная память |
16 ГБ DDR4 4600 CL19 Kingston FURY Renegade 32 ГБ DDR4 3600 CL16 Kingston FURY Renegade 32 ГБ DDR4 4000 CL18 Kingston FURY Renegade 32 ГБ DDR5 5600 CL40 Kingston FURY Beast 32 ГБ DDR5 6000 CL30 Kingston FURY Renegade 32 ГБ DDR5 7200 CL36 Kingston FURY Renegade 48 ГБ DDR5 7200 CL36 Kingston FURY Renegade 48 ГБ DDR5 8000 CL36 Kingston FURY Renegade |
| Накопители |
Твердотельный накопитель Kingston FURY Renegade PCIe 5.0 NVMe M.2 SSD |
| DeepCool | |
|
Корпуса и охлаждение |
|
| Программная конфигурация |
|
| Операционная система | Windows 11 24H2 |
| Графический драйвер |
Драйвер Nvidia GeForce/ION, версия 617.42 WHQL Программное обеспечение AMD: Adrenalin Edition 26.9.2 |
| Программы мониторинга | MSI Afterburner 4.6.6 |
Все видеокарты тестировались на максимальном качестве графики программой MSI Afterburner. Целью теста является определить, как ведут себя видеокарты от различных производителей при одинаковых условиях. Ниже приведено видео тестового отрезка из игры:
Наши видеокарты тестировались в разрешениях 1920×1080, 2560×1440 и 3840×2160 при максимальных настройках графики с использованием TSR в нативном разрешении.
| Тест GPU |

В тесте видеокарт по умолчанию выбрано разрешение 1920х1080, остальные разрешения добавляются и убираются вручную. Так же можно убирать и добавлять любые позиции видеокарт. Так же Вы можете выбрать любой наш тестовый процессор из списка в ниспадающем меню, сопоставив его производительность с приведённымы тестами видеокарт(по умолчанию выбрано самое производительное решение). Тест проводится на самом производительном в данной игре CPU и масштабируется на другие процессоры, с учётом их тестирования на видеокартах NVIDIA и AMD.
- Epic + RT
При разрешении 1920x1080:
- Средний FPS (25 кадров): Достигнут на видеокартах уровня Radeon RX 6750 XT или GeForce RTX 3060.
- Минимальный FPS (25 кадров): Обеспечивают видеокарты уровня Radeon RX 6750 XT или GeForce RTX 3060.
- Комфортный средний FPS (не ниже 60 кадров): Возможен с видеокартами уровня Radeon RX 7700 XT или GeForce RTX 4070.
При разрешении 2560x1440:
- Средний FPS (25 кадров): Достигнут на видеокартах уровня Radeon RX 6750 XT или GeForce RTX 3060.
- Минимальный FPS (25 кадров): Обеспечивают видеокарты уровня Radeon RX 6750 XT или GeForce RTX 4060 Ti.
- Комфортный средний FPS (не ниже 60 кадров): Возможен с видеокартами уровня Radeon RX 7900 XTX или GeForce RTX 4080
При разрешении 3840x2160:
- Средний FPS (25 кадров): Достигнут на видеокартах уровня Radeon RX 7800 XT или GeForce RTX 4070.
- Минимальный FPS (25 кадров): Обеспечивают видеокарты уровня Radeon RX 7900 GRE или GeForce RTX 3080 Ti.
- Комфортный средний FPS (не ниже 60 кадров): Возможен с видеокартами уровня GeForce RTX 5090.
| ПОТРЕБЛЕНИЕ ВИДЕОПАМЯТИ |

Тестирование потребляемой игрой видеопамяти проводилось программой MSI Afterburner. За показатель брались результаты на видеокартах от AMD и NVIDIA при разрешениях 1920х1080, 2560х1440 и 3840х2160 с различными настройками сглаживания. По умолчанию в графике отображаются самые актуальные решения. Другие видеокарты добавляются и убираются в график по желанию читателя.
Разрешение 1920x1080:
- Видеокарты с 12 ГБ видеопамяти: потребляют 7 ГБ
- Видеокарты с 16 ГБ видеопамяти: потребляют 8 ГБ
- Видеокарты с 24 ГБ видеопамяти: потребляют 9 ГБ
- Видеокарты с 32 ГБ видеопамяти: потребляют 9 ГБ
Разрешение 2560x1440:
- Видеокарты с 12 ГБ видеопамяти: потребляют 8 ГБ
- Видеокарты с 16 ГБ видеопамяти: потребляют 8 ГБ
- Видеокарты с 24 ГБ видеопамяти: потребляют 9 ГБ
- Видеокарты с 32 ГБ видеопамяти: потребляют 10 ГБ
Разрешение 3840x2160:
- Видеокарты с 12 ГБ видеопамяти: потребляют 10 ГБ
- Видеокарты с 16 ГБ видеопамяти: потребляют 10 ГБ
- Видеокарты с 24 ГБ видеопамяти: потребляют 11 ГБ
- Видеокарты с 32 ГБ видеопамяти: потребляют 11 ГБ
| ТЕСТ CPU |

Тестирование проводилось при разрешении 1920х1080. В тесте процессоров можно убирать и добавлять любые позиции процессоров. Так же Вы можете выбрать любую тестируемую видеокарту из списка в ниспадающем меню, сопоставив её производительность с приведёнными результатами тестов процессоров (по умолчанию выбрано самое производительное решение от NVIDIA). Тестирование происходит на самых производительных видеокартах NVIDIA и AMD и масштабируется до младших моделей.
При использовании видеокарт NVIDIA:
- Процессоры для приемлемого FPS (не ниже 25 кадров в секунду):
- AMD Ryzen 3 5300
- Intel Core i3-10100
- Процессоры для комфортного FPS (не ниже 60 кадров в секунду):
- AMD Ryzen 3 5300
- Intel Core i5-10600
При использовании видеокарт AMD:
- Процессоры для приемлемого FPS (не ниже 25 кадров в секунду):
- AMD Ryzen 3 5300
- Intel Core i3-10100
- Процессоры для комфортного FPS (не ниже 60 кадров в секунду):
- AMD Ryzen 3 5300
- Intel Core i5-10600
Загрузка и использование потоков:
- Максимальная загрузка: Игра может загрузить до 16 потоков.
- Оптимальная загрузка: Максимально эффективно задействует до 12 потоков.
| ТЕСТ RAM |
![]()
За показатель бралась вся используемая оперативная память. Тест оперативной памяти на всей системе проводился на различных видеокартах без запуска посторонних приложений(браузеров и т.п.). В графике можно добавлять и убирать любые разрешения и видеокары по желанию.
Разрешение 1920x1080:
- Видеокарты с 12 ГБ видеопамяти: потребляют 17 ГБ ОЗУ
- Видеокарты с 16 ГБ видеопамяти: потребляют 14 ГБ ОЗУ
- Видеокарты с 24 ГБ видеопамяти: потребляют 14 ГБ ОЗУ
- Видеокарты с 32 ГБ видеDопамяти: потребляют 17 ГБ ОЗУ
Разрешение 2560x1440:
- Видеокарты с 12 ГБ видеопамяти: потребляют 18 ГБ ОЗУ
- Видеокарты с 16 ГБ видеопамяти: потребляют 14 ГБ ОЗУ
- Видеокарты с 24 ГБ видеопамяти: потребляют 14 ГБ ОЗУ
- Видеокарты с 32 ГБ видеDопамяти: потребляют 17 ГБ ОЗУ
Разрешение 3840x2160:
- Видеокарты с 12 ГБ видеопамяти: потребляют 18 ГБ ОЗУ
- Видеокарты с 16 ГБ видеопамяти: потребляют 14 ГБ ОЗУ
- Видеокарты с 24 ГБ видеопамяти: потребляют 14 ГБ ОЗУ
- Видеокарты с 32 ГБ видеDопамяти: потребляют 17 ГБ ОЗУ
| СПОНОСРЫ ТЕСТОВ |
![]() |
![]() |
![]() |
|











