Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

ghostwraith wrote: 06 Jan 2022, 22:48
как?
Через мрт, пару значений переставить. Но толку ноль, псп для данных, которые превышают 128мб(объем инфинити кеша), остается прежней. А псп для мелких данных и так избыточна. Даже попугаи не подросли в 3дмарках
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

treex wrote: 06 Jan 2022, 22:35 У меня аж 2 версии валяется в эпике, обычная и редукс, которая на УЕ4, можно обе протестить )
оказывается, у меня тоже. Запустил оба. И чет не понял, зачем вообще нужен был этот ремастер :-D Ну ок, давай оба, по старинке, стартовая сцена, сглаживание - в моем случае в обеих роли не играет - в дх9 между мсаа х8 и csaa х8 нету разницы в фпс. Аналогично в ремастере, только там нету мсаа, самое "топовое" - ТАА, но на фпс вроде не влияет.
Ниже 4К не вижу смысла спускаться, и там и там фпс за сотню улетает. В оригинале проц не вывезет, ремастер не пробовал
treex
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by treex »

Vanishing of Ethan Carter
Настройки
ImageImage
1080р - 234 фпс
Image
1440р - 158 фпс
Image
4К - 92 фпс
Image

Vanishing of Ethan Carter Redux
Настройки
ImageImage
1080р - 294 фпс
Image
1440р - 194 фпс
Image
4К - 105 фпс
Image
RadeonForce wrote: 06 Jan 2022, 23:17 Ну ок, давай оба, по старинке, стартовая сцена, сглаживание - в моем случае в обеих роли не играет - в дх9 между мсаа х8 и csaa х8 нету разницы в фпс. Аналогично в ремастере, только там нету мсаа, самое "топовое" - ТАА, но на фпс вроде не влияет.
В оригинале 2хМСАА поставил, в редуксе ТАА. С 8xCSAA вообще вылетает игра и не запускается (приходилось удалять папку с конфигом), а с 8QxCSAA все норм )
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

treex wrote: 06 Jan 2022, 23:39 В оригинале 2хМСАА поставил, в редуксе ТАА. С 8xCSAA вообще вылетает игра и не запускается (приходилось удалять папку с конфигом), а с 8QxCSAA все норм )
вообще, это амдешное сглаживание тех лет, но работало вроде как у всех. Типа, тот же мсаа х8, только меньше видеопамяти жрал. Тогда было довольно распространенным (конец нулевых - начало десятых).
надергал цитат по этой теме
Появился новый метод сглаживания - CSAA. Скоро на сайте будет его подробное исследование, а пока отметим, что этот метод во многом похож на подход ATI...............

Известно, что классический MSAA в режимах, больших чем 4х, становится очень требователен с точки зрения памяти, в то время как качество растет все меньше и меньше. Новый метод корректирует это, позволяя получать 16х режим сглаживания, заметно более качественный чем MSAA 16х, с вычислительными затратами, сравнимыми с 4х MSAA.
full-scene anti-aliasing. Это не какой-то конкретный метод, а вообще само сглаживание. Методы сглаживания - это SSAA, MSAA, CSAA и т.д.
SSAA: SS - это суперсэмплинг. Число перед x показывает во сколько раз разрешение кадра превышает разрешение экрана. Наитупейший метод, с самым сильным снижением производительности.
MSAA: первое усовершенствование SSAA. M - от мультисэмплинг. Довольно качественный метод сглаживания, но все еще требующий много видеопамяти.
CSAA: CS - от слов coverage sample. Хотя этот новый метод менее качественный, зато не такой прожорливый к памяти.
В драйверах названия не подписаны и все запутано. 8x - это MSAA 4x + CSAA 8x; 16x - это MSAA 4x + CSAA 16x; 16xQ - MSAA 8x + CSAA 16x. Остальные режимы - 2x, 4x, 8xQ - это полноценные MSAA с количеством субсэмплов 2/4/8.
в общем, не суть, не работает так не работает. Ща, до пекарни доберусь, выложу

UPD:
Кстати, что любопытно: ремастер Итана делался еще до обильного чемодановливания Хуанга в UE4. Если в процессе разработки игры версию движка не обновляли, то мы можем увидеть, какие расклады в уе4 могли бы быть при равных условиях. Если так, то ситуация, можно сказать, уникальная :-)
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Vanishing of Ethan Carter (UE3 dx9)

R5 3600 4.55/3800 cl15
RX 6800 XT 2650/2150
1080p msaa x2 = 178
Image
1440p msaa x2 = 174
Image
4К msaa x2 = 139
Image
4К msaa x8 = 110
Image
Судя по всему, здесь разрешение влияет на процессорную производительность. Если в 4К до конца неясно, упор в гпу там или нет, то в 1440р - однозначно цпу ботлнек, даже по энергопотреблению видно. Но тем не менее, в 1080р фпс на полшишечки выше.

Щас докачается редукс, выложу (он всего 3гб весит, поразительно)

Vanishing of Ethan Carter (UE4 dx11)
1080p = 286
Image
1440p = 284
Image
4K = 139
Image
Похоже, я был прав насчет дочемоданной версии UE4 :yes:
Spoiler
UPD:
Кстати, что любопытно: ремастер Итана делался еще до обильного чемодановливания Хуанга в UE4. Если в процессе разработки игры версию движка не обновляли, то мы можем увидеть, какие расклады в уе4 могли бы быть при равных условиях. Если так, то ситуация, можно сказать, уникальная :-)
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

такс, народ, дублируем результаты в профильные темы.

Life is Strange
viewtopic.php?p=8886#p8886
Итан:
viewtopic.php?p=8884#p8884
treex
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by treex »

В оригинале у тебя МСАА намного меньше жрет, чем у меня, в 4К при 8хМСАА у меня всего 55 фпс против 92 при 2хМСАА. Сколько у тебя без сглажки? У меня 135 фпс.
4К без сглажки - 135 фпс
Image
А по процу на дх9 вообще жесть разница, у меня 314 фпс против твоих 178 ) А в редуксе я тебя обошел всего на 10%, у меня 317 фпс.
CPU test - 314 фпс
Image
RadeonForce wrote: 07 Jan 2022, 00:14 Похоже, я был прав насчет дочемоданной версии UE4
Ну почему же, в 4К всего на 32% меня обошел, чуть больше, чем в лайф из стрэндж )
А попробуй прогнать в 4К при 200%.
4К 200% - 30 фпс
Image
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

treex wrote: 07 Jan 2022, 00:45 В оригинале у тебя МСАА намного меньше жрет, чем у меня, в 4К при 8хМСАА у меня всего 55 фпс против 92 при 2хМСАА.
вот и мне стало интересно, а что же случилось потом? Раньше ведь радеоны переваривали его на ура, да даже во времена R9 290 можно было печ980 на лопатки уложить при выкручивании мсаа х4 и выше, а полярис даже перед 970 капитулировал. Почему радеоны так на нём буксуют сейчас, в новинках? раньше думал, что дело в том, что на это сглаживание забили на драйверном уровне, ибо оно почти нигде не используется последние годы. Но ведь под Итана Картера однозначно не было дров на рдна2, а просадки такой нет %)
Сколько у тебя без сглажки? У меня 135 фпс.
ща узнаем
А по процу на дх9 вообще жесть разница, у меня 314 фпс против твоих 178 ) А в редуксе я тебя обошел всего на 10%, у меня 317 фпс.
похоже, зен2 застали врасплох
Ну почему же, в 4К всего на 32% меня обошел, чуть больше, чем в лайф из стрэндж )
в 4К мог просесть, например, из-за нехватки псп (откуда этой игре знать, что такое инфинити кэш?). А в 1440р уже 46%
А попробуй прогнать в 4К при 200%.
8К это жоска. Ок
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

treex wrote: 07 Jan 2022, 00:45 Сколько у тебя без сглажки? У меня 135 фпс.
4К без сглажки - 135 фпс
Image
неожиданный поворот :lol:
4K msaa x2 = 139
Image
4К АА off = 139 (test cpu)
Image
Похоже, здесь разрешение напрямую влияет на дроуколсы
А попробуй прогнать в 4К при 200%.
4К 200% - 30 фпс
Image
и тут я не ошибся - банально псп не хватило, даже жор ниже стал, хотя должен был вырасти
4К = 139
Image
4К 200% = 35
Image
в Фар Крае Нью Доне такое уже наблюдали - в 5К (не опечатка) на уровне 3080ти-3090(в 4К даже шустрее, но не с моим процом - ботлнек), в 8К даже до 3080 чуток не достал
treex
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by treex »

RadeonForce wrote: 07 Jan 2022, 01:07 Похоже, здесь разрешение напрямую влияет на дроуколсы
Очень странно, ты дожидаешься пока проц применит настройки? А то он несколько секунд грузится на полную. Я даже в кваде с отключенными расширенными настройками упираюсь в гпу при 290 фпс, так что не могу проверить влияние разрешения на проц )
RadeonForce wrote: 07 Jan 2022, 01:07 и тут я не ошибся - банально псп не хватило, даже жор ниже стал, хотя должен был вырасти
Ну это ожидаемо было, как никак кэш не сможет заменить шину. В тяжелых играх это может аукнутся, когда условно на твоей карте будет в 1080р 60 фпс )
Амперы, кстати, меньше падают в 4К из-за большого кол-ва FP32 блоков, в высоких разрешениях они больше задействуются.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

treex wrote: 07 Jan 2022, 01:28 Очень странно, ты дожидаешься пока проц применит настройки? А то он несколько секунд грузится на полную. Я даже в кваде с отключенными расширенными настройками упираюсь в гпу при 290 фпс, так что не могу проверить влияние разрешения на проц )
конечно дожидаюсь. Мы уже видели подобное в Метро, когда при росте разрешения растет количество дроуколсов, но там разница была в районе 10% между 1080р и 4К, а тут прям жесть.

Ну это ожидаемо было, как никак кэш не сможет заменить шину. В тяжелых играх это может аукнутся, когда условно на твоей карте будет в 1080р 60 фпс )
не, до такого не дойдет. Там раньше всё остальное крякнется, чем псп. Тут ведь дело в количестве пикселей и их закраске.
Например:
4К - 8 294 400 пикселей.
8К = 33 177 600 пикселей.
То есть в 8К пикселей не в 2 раза больше, как многие думают, а в 4 раза. То есть такое сделать нереально даже в 4К, при всем желании.
В любом случае, работа инфинити кеша полностью управляемая как со стороны дров, так и набор инструментов для разработчиков игр есть. При правильном менеджменте данных жизнь сильно упростится
Амперы, кстати, меньше падают в 4К из-за большого кол-ва FP32 блоков, в высоких разрешениях они больше задействуются.
может и поэтому. Но у амперов кукурузный конвейер относительно рдна2, что и мешает им в разрешениях ниже 4К. По сути, с максвеллов там не так много поменялось в этом плане. Вернее, поменялось конечно, но "костяк" остался прежним. У рдна же коренным образом все изменилось - возьмем хотя бы переход с wavefront 64 на 32, под хуанга, так сказать. Весь GCN был на 64, из-за чего кукурузил в низких разрешениях и выстреливал в высоких. Ампер вроде как научился переключаться на 64 в проф приложениях. Собсно, рдна2 тоже имеет обратную совместимость, но в рабочих задачах они менее эффективны, чем были GCN. То есть приблизительно так, что вега64 почти на уровне 6800хт в Opencl.
Потому ранее говорили, что нвидия для игр(когда те в проф. задачах и позже майнинге были импотентами), амд для работы. Щас почему-то обратное не говорят. Ну, "почему-то" - это я так, риторически :pardon:
treex
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by treex »

RadeonForce wrote: 07 Jan 2022, 01:44 Но у амперов кукурузный конвейер относительно рдна2, что и мешает им в разрешениях ниже 4К.
Не, наоборот, рдна2 в низких разрешениях помогает кэш нарастить высокий фпс.

Где, кстати, дирт 5, скачать не успел? )
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

treex wrote: 07 Jan 2022, 01:58 Не, наоборот, рдна2 в низких разрешениях помогает кэш нарастить высокий фпс.
это главное заблуждение, которое я слышу от блохеров. Я вкурсе, что многие "тех. спецы" это говорят, но на самом деле, причина исключительно в новом конвейере, в частности, в скорости обработки геометрии. Это был главный ботлнек GCN.
Кеш тут влияет лишь косвенно. Условно говоря, снижает задержки памяти для мелких данных - у GCN с этим были проблемы - псп гигантская, но одинаково высокие задержки для любых данных. Вдобавок еще вейвфронт 64... В общем, снижение задержек - это тоже не панацея - даже радеону7 не помогла двойная псп(а это в любом случае ниже задержки, чем на веге), все равно в геометрии буксовали.
Иными словами, поставив на GCN инфирити кеш, ты не решишь его проблем, а лишь отчасти сгладишь.

Лакмусовая бумажка возможностей по обработке геометрии - Вальгалла в низких разрешениях. Чем сильнее снижаешь, тем выше отрыв. Хотя он даже в 1080р уже неприличный (на релизе так вообще 5700хт, у которой не было инфинити кеша, убивала 2080ти, а в 1440р и 4К уже возвращалась ближе к своему уровню - упиралось уже не в геометрию, а в какие-нибудь ропы. При этом GCN ничего выдающегося не показывал, но в 4К был на уровне 5700ХТ).
Где, кстати, дирт 5, скачать не успел? )
не, я Зеленого Змия жду :crazy: Завтра буду сам гонять уже, а пока подержу интригу(всё еще не гонял бенч)
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

treex
тема по Дирту, кстати, создана уже давно, можешь туда дублировать результаты
viewtopic.php?p=1163#p1163
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Dirt 5 benchmark

DXR on
4K = 87.2
1440р = 130 (возможно, частичный тест цпу)

DXR off
4K = 106.4
1440p = 155.5 (возможно, частичный тест цпу)
Image
1080p = 170.3 (цест цпу)
Image
720p = 177 (тест цпу)
Spoiler
Image
Почему "возможно"? Потому что даже в 4К загрузка гпу болтается в районе 93-96%, а чем ниже разрешения, тем этот диапазон "болтания" ниже
treex
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by treex »

Ну все в дерте возможно даже змея нагнешь :-D
RadeonForce wrote: 07 Jan 2022, 02:16 Лакмусовая бумажка возможностей по обработке геометрии - Вальгалла в низких разрешениях. Чем сильнее снижаешь, тем выше отрыв. Хотя он даже в 1080р уже неприличный (на релизе так вообще 5700хт, у которой не было инфинити кеша, убивала 2080ти, а в 1440р и 4К уже возвращалась ближе к своему уровню - упиралось уже не в геометрию, а в какие-нибудь ропы. При этом GCN ничего выдающегося не показывал, но в 4К был на уровне 5700ХТ).
Вряд ли, Вальгалла серьезно проигрывает в плане геометрии Ориджинс в Александрии или Мемфисе или Одиссеи в Афинах. Да и многим другим играм, особенно вд2 со 100% детализацией или легион или дивижн 2. Или как ты любишь приводить в пример Кингдом Кам с ее сотней миллионов полигонов ) Давай в этих играх протестим и посмотрим что к чему.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

В этих играх дх11, то совсем другая малина, я гораздо раньше цпу ботлнек словлю, там и у веги были с этим проблемы. А проигрыш вальгаллы в геометрии предыдущим ассасинам - это прям смешно. Качни решейд и посмотри, сколько там геометрии.
В кингдом каме ни один проц не нагрузит 6800хт.
А в легионе как раз именно радеоны рулят в 1080р и 1440р, хоть игра и зеленая.

Впрочем, тут речь не о количестве геометрии, а о степени упора в нее
treex
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by treex »

RadeonForce wrote: 07 Jan 2022, 17:44 В этих играх дх11, то совсем другая малина, я гораздо раньше цпу ботлнек словлю, там и у веги были с этим проблемы.
Не словишь, в собаках 100% геометрия сильно нагружает гпу. В дивижн 2 без проблем, там дх12.
RadeonForce wrote: 07 Jan 2022, 17:44 А проигрыш вальгаллы в геометрии предыдущим ассасинам - это прям смешно. Качни решейд и посмотри, сколько там геометрии.
Александрия и Афины намного больше любого города в Вальгалле, достаточно пролететь над городами и прикинуть кол-во зданий.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

treex wrote: 07 Jan 2022, 18:55 Не словишь, в собаках 100% геометрия сильно нагружает гпу. В дивижн 2 без проблем, там дх12.
там большая разница в процессорозависимости. Даже на веге долбился в проц на открытых локациях.
Александрия и Афины намного больше любого города в Вальгалле, достаточно пролететь над городами и прикинуть кол-во зданий.
в том и прикол, что дело тут не в количестве строений. В вальгалле объекты стали многополигональнее. Но опять же, дело не в том, где больше, а в том, во что упирается. так уж вышло, что в вальгалле упор в геометрию, и тащит тот, у кого она быстрее. В 4К все выравнивается - там уже в ропы и псп
treex
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by treex »

RadeonForce wrote: 07 Jan 2022, 19:09 там большая разница в процессорозависимости. Даже на веге долбился в проц на открытых локациях.
В Легионе на дх12 тебе будет легче, конечно 100+ вряд ли будет в городе, но под 90 фпс можно выбить со 100% детализацией. В дивижн 2 вообще без проблем, там к процу меньше требования, можно и под 200 фпс выбить.
RadeonForce wrote: 07 Jan 2022, 19:09 в том и прикол, что дело тут не в количестве строений. В вальгалле объекты стали многополигональнее. Но опять же, дело не в том, где больше, а в том, во что упирается. так уж вышло, что в вальгалле упор в геометрию, и тащит тот, у кого она быстрее. В 4К все выравнивается - там уже в ропы и псп
Пруфани, что в вальгалле объекты более многополигональнее стали, на глаз примерно тоже самое, что в прошлых частях, только ассеты раститетельности вышли на новый уровень (лучшие сейчас наряду с дейз ган и брейкпоинт). Твою теорию можно легко проверить снизив в 0 настройки отвечающие за геометрию.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

treex wrote: 07 Jan 2022, 19:18 В Легионе на дх12 тебе будет легче, конечно 100+ вряд ли будет в городе, но под 90 фпс можно выбить со 100% детализацией. В дивижн 2 вообще без проблем, там к процу меньше требования, можно и под 200 фпс выбить.
не с зен2. В Дивизии даже в 1440р ботлнек по процу
Spoiler
И нету там огромного количества полигонов. Напротив, там упор на освещение и прочие эффекты - это же красная игра времен GCN, кто б туда неподъемную кучу полигонов стал бы пихать
Пруфани, что в вальгалле объекты более многополигональнее стали, на глаз примерно тоже самое, что в прошлых частях, только ассеты раститетельности вышли на новый уровень (лучшие сейчас наряду с дейз ган и брейкпоинт). Твою теорию можно легко проверить снизив в 0 настройки отвечающие за геометрию.
как я тебе пруфану, если ты этого не видишь сам?
А растительность, по-твоему, это не полигоны? :-D Стволы, ветви - это всё тоже геометрия. Иногда с добавлением тесселяции. Листья - нет
treex
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by treex »

RadeonForce wrote: 07 Jan 2022, 19:32 И нету там огромного количества полигонов. Напротив, там упор на освещение и прочие эффекты - это же красная игра времен GCN, кто б туда неподъемную кучу полигонов стал бы пихать
Шутишь? ) Дивижн 2 наряду с собаками самая детализированная игра, там каждая мелочь даже вблизи смотрится отлично, в асасинах с этим куда проще.
Spoiler
RadeonForce wrote: 07 Jan 2022, 19:32 как я тебе пруфану, если ты этого не видишь сам?
Походи по городам в Вальгалле, Ориджинс, Одиссеи, посмотри на объекты вблизи, сам поймешь, что особой разницы кроме растительности нет.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

treex wrote: 07 Jan 2022, 20:24 Шутишь? ) Дивижн 2 наряду с собаками самая детализированная игра, там каждая мелочь даже вблизи смотрится отлично, в асасинах с этим куда проще.
ты и про киберпанк недавно так думал. Оказалось, это всего лишь текстуры
Походи по городам в Вальгалле, Ориджинс, Одиссеи, посмотри на объекты вблизи, сам поймешь, что особой разницы кроме растительности нет.
это бессмысленный спор, потому что изначально речь совсем не об этом. Неважно, где больше геометрии, важно, в каком случае упирается именно в нее. Вполне может быть, что в Ориджинс было немало геометрии, ведь игра зеленая, а в тот момент зеленые были сильнее в ней. Это и положило радеоны на тот момент. Сейчас пришел дх12, облегчил жизнь для GCN (увеличил кпд конвейера), но те выдающегося ничего не показали. А RDNA взлетели, и чем ниже разрешение, тем больше отрыв. Причем что у жифорса, что у радеона, будет упор в гпу по мониторингу. Я эти случаи отлично знаю, ибо на гсн постоянно такое было в 720р-челленджах. И более мощный проц ничего не решал - буксовал конвейер, а не дроуколсы. Вот щас с этим столкнулись жифорсы в Вальгалле - баба Су сделала упор на геометрию. Кстати, после выхода RDNA2 был ли хоть один проект с логотипом нвидии, где была бы сложная геометрия? Легион не считаем, это долгострой с 2016 года. Помимо него что-то было?
treex
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by treex »

RadeonForce wrote: 07 Jan 2022, 20:36 ты и про киберпанк недавно так думал. Оказалось, это всего лишь текстуры
Ну да, текстуры :-D Достаточно взглянуть на машины и людей, чтобы понять сколько там полигонов, мельчайшие вещи проработаны
Spoiler
RadeonForce wrote: 07 Jan 2022, 20:36 Я эти случаи отлично знаю, ибо на гсн постоянно такое было в 720р-челленджах. И более мощный проц ничего не решал - буксовал конвейер, а не дроуколсы.
ГСН не обязательно в геометрию упирался в таких случаях, разве в том же Детройте дофига геометрии? В ориджинс же у тебя вега не на 99% работала в 720р. Одна Вальгалла не показатель, посмотрим что будет в будущих сверхдетализированных играх в том числе и на УЕ5 с нанитом.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

treex wrote: 07 Jan 2022, 21:10
Ну да, текстуры :-D Достаточно взглянуть на машины и людей, чтобы понять сколько там полигонов, мельчайшие вещи проработаны
это несерьезно
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

treex wrote: 07 Jan 2022, 21:10 посмотрим что будет в будущих сверхдетализированных играх в том числе и на УЕ5 с нанитом.
так известно что, на сегодняшний день рдна2 там быстрее ампера. Если чисто по ГПУ, то несильно. Но это дело жрет много видеопамяти и дает высокую нагрузку на проц.
У меня даже есть конспиративная теория на этот счет - именно по этой причине демка Матрицы, по сути первый какой-никакой игровой некстген, до сих пор не вышел на пк. Я не удивлюсь, если она появится на ПК появится после выхода 4000 серии жирафов. А где-нибудь в сталкере все будет сделано так, чтобы жифорс был быстрее(вернее, чтобы радеон не обогнал буксующий жифорс, как когда-то в первой дх12-игре, где радеоны не обошли даже 780ти, который аппаратно не поддерживал дх12) - например, отключат Nanite, понерфят паралеллизм в дх12 и т.д. Там всё будет хорошо, даже при 8гб. Пока массово не пойдет кроссплатформа, и все неприятно не удивятся. А я опять скажу - "ну я же говорил" :crazy:
Еще есть вариант, что хуанг жестко прочемоданит уе5, как в 2015 году сделал с уе4, и тогда эта теория, даже если в итоге окажется реальностью. не найдет себе подтверждения, ибо уже никак не докажем - только можно будет поматериться, что "опять UE неправильно работает с контроллерами памяти радеонов", как в UE4, что даже не попытались исправить за все эти годы. ну или в таком духе.
В любом случае, на сегодня это лишь теория. Потому какие-то опровержения, ссылки на селектрфромов всяких - изволь отменить.
Но многие обстоятельства прямо или косвенно указывают на ее достоверность. В течение 2022 года, думаю, все станет более-менее ясно. А пока - тссс...
User avatar
ghostwraith
Posts: 836
Joined: 12 Mar 2021, 21:40
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by ghostwraith »

RadeonForce wrote: 07 Jan 2022, 21:27
treex wrote: 07 Jan 2022, 21:10 посмотрим что будет в будущих сверхдетализированных играх в том числе и на УЕ5 с нанитом.
так известно что, на сегодняшний день рдна2 там быстрее ампера. Если чисто по ГПУ, то несильно. Но это дело жрет много видеопамяти и дает высокую нагрузку на проц.
даже если радик будет быстрее, все равно купят жифорс. :-D даже если видео памяти хватать не будет)
Spoiler
опа, меня опять разбанило :-D
AMD 5900x 5.050 MHz PBO -21 AllCore,32DDR4-3733 CL14-14-14-28
Radeon VII 2125Mhz 1221mV Zima, Radeon VII 2099Mhz 1218mV Leto, Bench...
https://sysprofile.ru/p/1/ghostwraith
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

ghostwraith wrote: 08 Jan 2022, 00:36 даже если радик будет быстрее, все равно купят жифорс. :-D даже если видео памяти хватать не будет)
пусть покупают что хотят :pardon: Когда начну испытывать нехватку нынешней карта, если жираф на тот момент будет интереснее - куплю жираф. Вообще, готов был еще зимой брать 2080ти, при тогдашних ценах это был самый лучший вариант (в прошлом году дважды соскочила за ~40 тыс, перед носом увели). Кто бы что ни думал, мне не принципиален цвет, лишь бы это была более-менее сбалансированная карта, а не та, где через год видеопамять скажет "привет". Дважды на одни грабли не наступаю, взял уже разок 670 2гб
User avatar
ghostwraith
Posts: 836
Joined: 12 Mar 2021, 21:40
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by ghostwraith »

RadeonForce wrote: 08 Jan 2022, 00:41
ghostwraith wrote: 08 Jan 2022, 00:36 даже если радик будет быстрее, все равно купят жифорс. :-D даже если видео памяти хватать не будет)
пусть покупают что хотят :pardon: Когда начну испытывать нехватку нынешней карта, если жираф на тот момент будет интереснее - куплю жираф. Вообще, готов был еще зимой брать 2080ти, при тогдашних ценах это был самый лучший вариант (в прошлом году дважды соскочила за ~40 тыс, перед носом увели). Кто бы что ни думал, мне не принципиален цвет, лишь бы это была более-менее сбалансированная карта, а не та, где через год видеопамять скажет "привет". Дважды на одни грабли не наступаю, взял уже разок 670 2гб
если мыло уберут, то и я буду рассматривать к покупке.
AMD 5900x 5.050 MHz PBO -21 AllCore,32DDR4-3733 CL14-14-14-28
Radeon VII 2125Mhz 1221mV Zima, Radeon VII 2099Mhz 1218mV Leto, Bench...
https://sysprofile.ru/p/1/ghostwraith
Gan77
Posts: 993
Joined: 11 Mar 2021, 22:38
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Gan77 »

О майнинге TON)

6900xt 197-200 ват, 5160 хешрейт
3090 310 ватт, 5100 хешрейт

ПотенциаЛ) :-D
i9-9900K/RTX3090/2x16Gb 4200 16-16-36-2T

Post Reply