Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Anatom
Posts: 628
Joined: 25 Mar 2021, 14:43
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Anatom »

Zenux
теперь за аналогичный товар мне предлагают отвалить ~110к/Речь не про производительность, а про модельный ряд
Тогда всё ещё хуже, надо ставить 12900ks ~144k https://www.dns-shop.ru/product/fd932ca ... d300933516
Ибо твой 4790к как раз по середине (4770к/12900к, 4790к/12900ks, 5775с/13900к) :crazy: А уж как их обзовут по рейтингу абсолютно неважно, к примеру 9900к был i-9 :lol: Главное то, что на момент покупки является последним процессором для настольных систем.
https://sysprofile.ru/p/1/Anatom
13900k 5.5ghz/ram 4.2ghz cl15/2080ti 2100/16000mhz
User avatar
ultrafx
Posts: 313
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by ultrafx »

Maillog wrote: 12 Jun 2022, 01:12 Да нет, видел :-D
На заборе что ли? Потому что я за все время ни разу не видел частоту ниже 4.2 ГГц.
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 01:12 Как ты эти падения рандомные объяснишь?
Вот тут вообще гордые 3.6 с лимитом в процессорозависимой игре
Даже смотреть не буду, что ты там откопал. Могу сразу сказать, что падения до 3.6 в играх - это бред сивой кобылы. Потому что процессор в играх не упирается в PL2 (да он и в PL1 почти никогда не упирается). 99% времени любая игра упирается в однопоток (даже если у тебя по мониторингу загружено многоядер). А на случай каких-то кратковременных скачков PL2 хватает с головой. Так что процессор всегда бустит до своих максимальных значений.
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 01:12 На слово тебе верить?
Да. Точно помню, что была цифра 99 ватт в пике по HWINFO.

А вообще да, я обычно на всех своих системах делаю много разных дежурных скриншотов, но в этот раз поленился и не успел. Систему эту я уже продал, показать не смогу.
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 01:12 Зато потребление можно глянуть в тестах тех же techpowerup в том же cinebench.125 ватт у 10400f это максимальный тдп после анлока
Spoiler
Image
Ну и ещё вот тут у guru3d было
Spoiler
Всего каких-то 200 ватт, ни разу не много :-D
У меня вся система из розетки по ваттметру столько потребляла в нагрузке. Какие-то очередные волшебные кукурузные ватты из интернетов.
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 01:12 125 ватт у 10400f это максимальный тдп после анлока
Core i5-11400F - 4,2 ГГц - 65 / 154 Вт
Core i5-10400F - 4,0 ГГц - 65 / 134 Вт

134 ватта против 154 ватт при разнице в 200 МГц в многопоточном бусте в пользу последнего. Вот и вся разница. Только у 11400F производительность на такт гораздо выше при этом.
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 01:12 А если вот так рассуждать то смысла от 11400f темболее нет :-D
Не ну а чё, в повседневе когда-то бывает упор в процессор у 6/12 компановки? Нет? Упор в видяху? Ну так зачем нам что-то выше 10400f или 3600? :lol:
Любая игра и любое приложение зависят от однопоточной производительности. И даже при упоре в видеокарту ты будешь зависеть от однопоточной производительности.

Потому что если рассуждать как ты, то Pentium Gold всему голова, потому что его вполне хватит, чтобы упереться в среднебюджетную видеокарту. Только минимальный и средний фреймрейт будет в жопе. Но зато упор в видеокарту. Про отзывчивость и отклик я промолчу, сменив 100500 систем за последние лет 5 я очень сильно ощутил, как меняется этот параметр даже в таких простых задачах, как открывание папок в эксплорере.
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 01:12 Ну а если серьёзно-прочти ещё раз что было написано
Были написаны какие-то странные попытки убедить всех окружающих, что 11400F жрет дохрена, а если жрет не дохрена, то троттлит и не выдает своей производительности. А вот 10400F молодец и экономия в тыщу рублей стоит того, чтобы потерять значительную часть производительности.

А на деле имеем такую картину, когда Skylake даже в разгоне до 5 ГГц не может догнать стоковый 11400F с лимитом в 95 ватт (BFB не снимает лимиты, а расширяет PL1 без ограничения по времени, кури матчасть). И маленький bequiet pure rock slim прекрасно с ним справляется, ибо процессор из-за большой площади самого чипа и припоя очень хорошо передает тепло на крышку, тогда как даже младший 7нм Ryzen 3 3100 под этим же кулером грелся сильнее.
Вот и весь цимес. 11400F из коробки на болте вертел весь Skylake даже в разгоне. А уж стоковый 10400F и подавно будет под шконкой прятаться. При разнице в стоимости в тысячу рублей только очень странный человек будет брать заведомо гораздо более медленный процессор. И речь не о том, что ты там когда-то себе десять лет собирал. Речь о конфигурации здесь и сейчас, с нуля, о чем и был разговор выше, на цитату которого я написал свое сообщение, от которого у тебя бомбануло и ты пошел защищать любимку.
Конфигурация - https://sysprofile.ru/p/1/ultrafx
Core i3-12100F
16GB DDR4
RTX 3060 8GB MSI
Dukenukem
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Dukenukem »

RadeonForce wrote: 11 Jun 2022, 21:52 Огородник
Я взял 3600 за 12, теперь 5600х за 13, продам 3600 за эту же сумму в своем регионе. 8700к за 13 я даже щас не найду, чтобы нульцевый или в адекватном состоянии :-D Щас даже затычка 9400F дороже :-(
А че ты подпись не сменил на 5600х.Получается ты не накопил на 5800х3д, и второй раз брать 6 ядерный огрызок когда в Трое и других играх нужно 10 ядер и выше.И конечно же он за минимальную сумму 5600х классика.
Dukenukem
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Dukenukem »

Gan77 wrote: 11 Jun 2022, 22:48 Смотрю, Far Cry 6 народный проявился?
Дедушка с подключение давно уже появился.
Огородник
Posts: 17
Joined: 03 Sep 2021, 07:33
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Огородник »

ultrafx wrote: 12 Jun 2022, 09:18 А на деле имеем такую картину, когда Skylake даже в разгоне до 5 ГГц не может догнать стоковый 11400F с лимитом в 95 ватт
Привет :drinks:

Аж сердце прихватило как увидел
ultrafx wrote:11400F из коробки на болте вертел весь Skylake даже в разгоне.
Это же надо такое непотребство про легендарный игровой процессор всех времен и народов писать. :punish:
2022 год на дворе, железяка из 2017 года передает пламенный привет :bye: :-P
Spoiler
Image
Maillog
Posts: 85
Joined: 05 Jun 2022, 22:32
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Maillog »

Даже смотреть не буду, что ты там откопал.
Удобненько :-D .То что не вписывается-игнорировать, а мне так можно?
Да
Нет, я уже написал почему
Какие-то очередные волшебные кукурузные ватты из интернетов.
Так такие не только у них, можешь остальные тесты проверить том же сайнбенче
Core i5-11400F - 4,2 ГГц - 65 / 154 Вт
Core i5-10400F - 4,0 ГГц - 65 / 134 Вт
Ни один ни второй не держит свои частоты на таких лимитах, нужно анлокать Pl1
Любая игра и любое приложение зависят от однопоточной производительности
Ну как там например в киберпанке, асассинах последних? какой-нибудь i3-12400f тащит? Или уже на грани :-D
Spoiler
Такое чувство что ты ни одну игру современную не запускал
Я не отрицаю что однопоток может вырулить даже на 4/4 или 4/8, но как видно он уже на грани и на сколько его хватит?
Потому что если рассуждать как ты, то Pentium Gold всему голова
Я не говорил что 2/4 или 4/4 хватит всем, такие процы уже давно умерли и стабильный фреймрейт не показывают
Подобные выводы как раз из написанного тобой исходили, напоминаю
Только толку от этого в повседневе все равно нет, ибо нет в повседневе продолжительных нагрузок на все потоки
Так ещё раз, зачем нам с подобным подходом что-то мощнее 10400f :-D ?
Или того больше, первой ряженки, она же до сих пор в сотку не долбится да?
Были написаны какие-то странные попытки убедить всех окружающих, что 11400F жрет дохрена
Ну это факты как бы, ты обратного так и не доказал
И не дохрена, а просто значительно больше чем 10400f
А вот 10400F молодец и экономия в тыщу рублей стоит того, чтобы потерять значительную часть производительности.
Значительная часть это сколько в тех же играх?
BFB не снимает лимиты, а расширяет PL1 без ограничения по времени, кури матчасть
Помоему "снимает лимиты" это и означает, т.к выше заданного ограничения на снятия PL ставить смысла нет.А обратного я нигде не утверждал
При разнице в стоимости в тысячу рублей
Не тысячу а больше
И маленький bequiet pure rock slim
Это маленький bequiet стоит 3000, тогда как 10400f даже с анлоком нормально охлаждает какой-нибудь aerocool verkho 2 за косарь или боксовый куллер
Речь о конфигурации здесь и сейчас, с нуля
Если речь о здесь и сейчас с нуля, то нахер твой 11400f нужен? Есть 12400f :-D
Да, дороже но рост производительности то какой
от которого у тебя бомбануло и ты пошел защищать любимку
Помоему когда у кого-то бомбит то разговор немного не так происходит :-D
А по поводу любимки-я уже писал что ряженку хотел взять, но цены оттолкнули
Классная любимка которую я взял вынужденно фактически :-D
блогер с двумя с половиной подписчиками
Кхм, у тебя их 68 на ютуб канале, более чем в два раза меньше чем у этого парня
Чё, и тебе не верить чтоли? :lol:
Если считаешь что липа-парируй и приведи тесты в пику где например по частоте или по жору будет видно что там не 11400f.
User avatar
ultrafx
Posts: 313
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by ultrafx »

Огородник wrote: 12 Jun 2022, 11:41 2022 год на дворе, железяка из 2017 года передает пламенный привет :bye: :-P
Spoiler
Image
Догнал, но какой ценой? Сколько у тебя там? 5.4? 5.6? :crazy:
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 12:35 То что не вписывается-игнорировать
То что не соответствует действительности.
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 12:35 а мне так можно?
Нет, потому что у тебя его не было.
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 12:35 Нет, я уже написал почему
Потому что ты выстроил у себя в голове собственный манямирок. Так я этот манямирок рушить и не собирался, мне за это никто не заплатил.
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 12:35 Так такие не только у них, можешь остальные тесты проверить том же сайнбенче
Проверил.
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 12:35 Ни один ни второй не держит свои частоты на таких лимитах, нужно анлокать Pl1
В повседневных нагрузках и играх держит всю дорогу. Анлокать PL1 не нужно, потому что заданного лимита PL2 хватает в ситуациях, если и когда может не хватить PL1. Но такие ситуации нужно еще поискать.
В любом случае для удержания частоты 4.2 ГГц 11400F никаких 200 ватт не нужно. Мне было достаточно BFB с лимитом 95 ватт, чтобы выйти на предельный турбобуст в 100% нагрузке.
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 12:35 Ну как там например в киберпанке, асассинах последних? какой-нибудь i3-12400f тащит? Или уже на грани :-D
Spoiler
Такое чувство что ты ни одну игру современную не запускал
Я не отрицаю что однопоток может вырулить даже на 4/4 или 4/8, но как видно он уже на грани и на сколько его хватит?
Я все еще рекомендую тебе научиться читать и воспринимать написанное. Потому что ты либо не умеешь читать, либо плохо соображаешь, о чем вообще идет речь. Я ничего ни про какие 4/4 или 4/8 не писал. Я писал, что любая игра и приложение зависит от однопоточной производительности. Именно поэтому два разных процессора с разным IPC, но одинаковым количеством потоков могут давать кардинально разную производительность в играх. Возьми, для примера, FX-8100, i7-7700K и какой-нибудь i3-12100F и сравни их в играх. Разница будет колоссальной между каждым из них, хотя потоков у них одинаково. Почему? Потому что однопоточная производительность у них кардинально отличается. Если ты не знаешь и не понимаешь такой простой истины, то куда ты вообще лезешь во взрослые разговоры? И если ты так ратуешь за потоки, то зачем ты взял себе 10400F? Ты мог взять себе Xeon E5-2666 V3 (причем гораздо дешевле) и было бы у тебя 10 ядер и 20 потоков. Это куда больше, чем твои 6 ядер и 12 потоков.

И да, 12100 себя прекрасно чувствует.
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 12:35 Я не говорил что 2/4 или 4/4 хватит всем, такие процы уже давно умерли и стабильный фреймрейт не показывают
Подобные выводы как раз из написанного тобой исходили, напоминаю
Только толку от этого в повседневе все равно нет, ибо нет в повседневе продолжительных нагрузок на все потоки
Так ещё раз, зачем нам с подобным подходом что-то мощнее 10400f :-D ?
Или того больше, первой ряженки, она же до сих пор в сотку не долбится да?
Ты определенно не умеешь читать, еще и фразы из контекста вырываешь и смысл сказанного переиначиваешь. Из моего сообщения складывается ровно то, что я тебе пытаюсь объяснить - IPC решает независимо от количество потоков.
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 12:35 Так ещё раз, зачем нам с подобным подходом что-то мощнее 10400f :-D ?
Я все еще не понимаю, почему ты в качестве аргумента против количества потоков у 11400F приводишь 10400F с тем же самым количеством потоков.
Отвечаю коротко и ясно: 10400F не нужен, потому что стоит почти столько же, а производительность уже дно. Зачем покупать заведомо дно, если можно купить заведомо не дно.
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 12:35 Или того больше, первой ряженки, она же до сих пор в сотку не долбится да?
Давным-давно долбится. Просто ты этого не понимаешь ввиду отсутствия понимания темы разговора. Как я уже выше написал, любая игра и приложение зависит от однопоточной производительности. А она у ZEN 1 уже ни в какой сравнение не идет с современными процессорами.
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 12:35 Ну это факты как бы, ты обратного так и не доказал
Это не факты, это попытки натянуть сову на глобус.
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 12:35 И не дохрена, а просто значительно больше чем 10400f
Тебе электричества жалко?
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 12:35 Значительная часть это сколько в тех же играх?
Достаточно, чтобы не обращать внимания на 10400F
Spoiler
Image

Image

Image
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 12:35 Помоему "снимает лимиты" это и означает, т.к выше заданного ограничения на снятия PL ставить смысла нет.А обратного я нигде не утверждал
Ты сам-то понял, что сказал? Ты кидаешь нам тут видосики и скриншоты с потреблением за 200 ватт, а потом пишешь "выше заданного ограничения ставить смысла нет, а обратного я не утверждал".

Эта картинка явно про тебя

Image
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 12:35 Помоему "снимает лимиты" это и означает
Снятие лимитов означает снятие лимитов. То есть установка значений вроде 4096 ватт для PL1 и PL2 и TAU до упора.
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 12:35 Не тысячу а больше
В рамках общей стоимости всей конфигурации и итоговых результатов разница в тысячу или две тысячи окажутся незаметной долей процента.
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 12:35 Это маленький bequiet стоит 3000
Потому что бренд и понты. ID-Cooling SE-224-XT за полторы справится не хуже.
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 12:35 тогда как 10400f даже с анлоком нормально охлаждает боксовый куллер
Только ему это все равно никак не поможет. 10400F со снятыми лимитами будет все так же сливаться 11400F (хоть с лимитами, хоть без них), только на пару процентов меньше.
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 12:35 Если речь о здесь и сейчас с нуля, то нахер твой 11400f нужен? Есть 12400f :-D
Да, дороже но рост производительности то какой
В целом все верно. Но рост производительности там не такой же. Снова ты расписался в собственном незнании матчасти. В играх они зачастую идут примерно на равных (тогда как 10400F отстает от них процентов на 15-20).
Spoiler
Image

Image
Учи матчасть, потом пытайся в споры. А то глупо выглядишь.
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 12:35 Помоему когда у кого-то бомбит то разговор немного не так происходит :-D
А по поводу любимки-я уже писал что ряженку хотел взять, но цены оттолкнули
Классная любимка которую я взял вынужденно фактически :-D
Именно так разговор и происходит. Особенно когда "вынужденно взял" и приходится хвалить свое болото.
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 12:35 Если считаешь что липа-парируй и приведи тесты в пику где например по частоте или по жору будет видно что там не 11400f.
Так в твоем же ролике видно, что проц в играх редко вылезает даже за 80 ватт. А в Синьбенче у него чуть больше 100 ватт (у меня было 99). И где там 200 ватт-то? Ты нам 200 ватт обещал.

Отвести 100 ватт тепла от 14нм чипа с припоем раз плюнуть.

Забавно вышло, кстати, как ты своим же видосом подтвердил мои же слова и опроверг свои же про "200 ватт" :lol:
А я изначально писал, что:
ultrafx wrote: 12 Jun 2022, 14:43В любом случае для удержания частоты 4.2 ГГц 11400F никаких 200 ватт не нужно. Мне было достаточно BFB с лимитом 95 ватт, чтобы выйти на предельный турбобуст в 100% нагрузке.
Что ты своим примером в итоге и подтвердил :lol:
Конфигурация - https://sysprofile.ru/p/1/ultrafx
Core i3-12100F
16GB DDR4
RTX 3060 8GB MSI
User avatar
Zmey
Posts: 1403
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Zmey »

Огородник wrote: 12 Jun 2022, 11:41 2022 год на дворе, железяка из 2017 года передает пламенный привет :bye: :-P
Spoiler
Image
Ну привет, старая железяка. :-D
Spoiler
Image
Maillog
Posts: 85
Joined: 05 Jun 2022, 22:32
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Maillog »

То что не соответствует действительности
Ты ничем не доказал что оно не соответствует действительности
Проверил.
Где ссылки? Если проверил то значит согласен с тем что он печка по сравнению с 10400? Ну ок, запишем :-D
потому что у тебя его не было.
У тебя он был, а пруфов я так и не увидел.Толку от того что он у тебя был тогда в данной ситуации :lol:
Так я этот манямирок рушить и не собирался
Ну так не хочешь рушишь, ну так не собираешься что третью простыню уже пишешь, противоречия не видишь? :-D
В повседневных нагрузках и играх держит всю дорогу
Уже выше скидывал что это не так, без анлока он также скидывает как и 10400f
Я ничего ни про какие 4/4 или 4/8 не писал
Ну а теперь давай я тебя научу как анализировать то что было написано
Тезис: Ты утверждаешь что всякая игра упирается в однопоточную производительность, цитирую
зависят от однопоточной производительности
Ок, вот у нас i3-12400f у которого сильный однопоток и он почти в сотку долбится и например i5-10400(вместо него возьми любое современное с 6/12 ), догадайся кто выдаст больше fps без упора в видяху
Как так то а? Однопоток же мощнее :-D
И если ты так ратуешь за потоки
Твоя выдумка, я нигде такого не писал
12100 себя прекрасно чувствует.
Долбится в сотку прекрасно, да :-D
что я тебе пытаюсь объяснить - IPC решает независимо от количество потоков
Объяснил ты это хреново, "зависят от однопоточной производительности" означает что игра долбит в сотку N ядер игнорируя остальные
Однопоточная производительность это производительность одного потока, тогда уж многопоточная производительность, когда нагружаются все ядра и то самое увеличение ipc помогает
почему ты в качестве аргумента против количества потоков
Контекст там был не такой, ты врёшь
только толку от этого в повседневе все равно нет, ибо нет в повседневе продолжительных нагрузок на все потоки
Не ну а чё, в повседневе когда-то бывает упор в процессор у 6/12 компановки? Нет?
Давным-давно долбится
И где? Я не вижу тут долбление в 100, я вижу недогруз и проца и видяхи из-за хренового контроллера памяти, но 60 оно выдает
Spoiler
Это не факты
Факт это реальное событие которое реально произошло-вон выше два ролика и скриншоты тестов с фактом, от тебя я увидел только балабольство и скрин из cinebench без каких-либо замеров
Тебе электричества жалко?
Покупай i9, чё электричества жалко? :lol:
К чему тут это вообще если обсуждается другое
Достаточно
Ну и чё ты вот это например не привёл из тех же обзоров?
Spoiler
Image
Image
Достаточно это сколько кстати? 10? 20 процентов?
Spoiler
Image
Ты сам-то понял, что сказал?
Ну ты видимо нет :-D
BFB(он у разных компаний по разному называется) ставится в биосе мамки на сколько она тебе позволит.У 11400f это около 200, у 10400f около 125(или там по поколениям лок стоит, хз я не помню уже)
При этом на некоторых мамках можно задать этот параметр вручную в другом меню и выставить например не 200, а 300(но там всё равно есть свои лимиты, только уже выше)
Соответственно выше заданного мамкой ты всё равно не прыгнешь, а то что нужно вручную(то есть не через уже существующие цифры PL которые мать предлагает тебе поставить) этот PL менять и завышать выше дозволенного изначально я не говорил
ID-Cooling SE-224-XT
Всё равно дороже чем то что можно использовать для 10400f
И полторы я не вижу, вижу 2300 в местном dns
Но рост производительности там не такой же.
В играх
Зато ты как видно её знаешь, рост производительности же у нас не в бенчмарках аля cinebench проверяется, а в играх где может быть упор в память/видяху :-D и результатов которых ты в жизни можешь не увидеть
Хотя даже так он там выше чем 1140f-1040f в играх и не на 10 процентов
Spoiler
Image
разница в тысячу или две тысячи
А если три или четыре?
i5 10400f с алика-9к
15 11400f с алика-11к
Самое дешевое говно что есть в DNS для рассеивания 125 ватт Deepcool gammax 300-1300
ID-COOLING SE-224-XT Basic-2300

Разница в три тысячи уже, это не включая сюда нормальную мать на B560 чтобы она эти 200 ватт тянуть могла и VRM не перегревался, тогда как для 10400 можно что-то и попроще взять на том же B560
Именно так разговор и происходит
Фантазии не имеющие под собой никаких оснований, любимку немного не так хвалят.У Dukenukem спроси как это выглядит
И где там 200 ватт-то?
Я же тебе кидал тесты с techpowerup и guru3d, или тесты уже не тесты? Ты же проверил и видимо согласился :-D
При этом ни в одном из мною скинутых роликов нет сайнбенча(того самого теста который все ядра и грузит) в котором и выдаётся эти 200 ватт :lol:
А ролики с падениями частоты были чтобы показать что без анлока это мусор, а с анлоком жрать он будет больше чем 10400f.Что же ты такой тугодум то а?
Притом озвучу очевидную мысль до которой ты мог допетрить сам, если оно в играх где не нагружен на полную сбрасывает частоту без анлока, то чё там в сайнбенче будет? До 3.1 сбросит? :-D
User avatar
ultrafx
Posts: 313
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by ultrafx »

Maillog wrote: 12 Jun 2022, 16:21 Ну а теперь давай я тебя научу как анализировать то что было написано
Давай.
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 16:21 Тезис: Ты утверждаешь что всякая игра упирается в однопоточную производительность, цитирую
ultrafx wrote: 12 Jun 2022, 09:18зависят от однопоточной производительности
Почувствуй разницу и подумай еще раз.
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 16:21 Ок, вот у нас i3-12400f у которого сильный однопоток и он почти в сотку долбится и например i5-10400(вместо него возьми любое современное с 6/12 ), догадайся кто выдаст больше fps без упора в видяху
Как так то а? Однопоток же мощнее :-D
i3-12100F конечно же выдаст больше FPS, причем значительно.


Maillog wrote: 12 Jun 2022, 16:21 Объяснил ты это хреново, "зависят от однопоточной производительности" означает что игра долбит в сотку N ядер игнорируя остальные
Однопоточная производительность это производительность одного потока, тогда уж многопоточная производительность, когда нагружаются все ядра и то самое увеличение ipc помогает
Чукча, когда научишься читать, переходи к изучению матчасти. Пока что у тебя все очень плохо.

Image
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 16:21
почему ты в качестве аргумента против количества потоков
Контекст там был не такой, ты врёшь
только толку от этого в повседневе все равно нет, ибо нет в повседневе продолжительных нагрузок на все потоки
Не ну а чё, в повседневе когда-то бывает упор в процессор у 6/12 компановки? Нет?
Так и при чем здесь 10400F? У него столько же потоков. Зачем ты его постоянно в качестве аргумента приводишь?
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 16:21 Ну ты видимо нет :-D
BFB(он у разных компаний по разному называется) ставится в биосе мамки на сколько она тебе позволит.У 11400f это около 200, у 10400f около 125(или там по поколениям лок стоит, хз я не помню уже)
При этом на некоторых мамках можно задать этот параметр вручную в другом меню и выставить например не 200, а 300(но там всё равно есть свои лимиты, только уже выше)
Соответственно выше заданного мамкой ты всё равно не прыгнешь, а то что нужно вручную(то есть не через уже существующие цифры PL которые мать предлагает тебе поставить) этот PL менять и завышать выше дозволенного изначально я не говорил
Чувак, ты вообще все перепутал и понятия не имеешь, как это работает, что там где задается, какие лимиты выставляются, как пределы у кого стоят. Прекращай спорить о том, чего в глаза не видел.
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 16:21 Всё равно дороже чем то что можно использовать для 10400f
И полторы я не вижу, вижу 2300 в местном dns
Все что можно использовать для 10400 можно использовать для 11400. А то что ты чего-то не видишь не значит, что этого нет. Это лишь значит, что ты крайне плохо умеешь пользоваться интернетом.
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 16:21 Зато ты как видно её знаешь, рост производительности же у нас не в бенчмарках аля cinebench проверяется, а в играх где может быть упор в память/видяху :-D
Именно так, игровая производительность, представь себе, проверяется в играх. Потому что в синтетике может быть линейный рост, а в играх совершенно иначе. Ryzen 7 1700X в Синьбенче даст фору многим современным среднебюджетным процессорам. А в играх будет в хвосте плестись.
Учи матчасть.
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 16:21 А если три или четыре?
i5 10400f с алика-9к
15 11400f с алика-11к
Самое дешевое говно что есть в DNS для рассеивания 125 ватт Deepcool gammax 300-1300
ID-COOLING SE-224-XT Basic-2300

Разница в три тысячи уже, это не включая сюда нормальную мать на B560 чтобы она эти 200 ватт тянуть могла и VRM не перегревался, тогда как для 10400 можно что-то и попроще взять на том же B560
Так ты нам же сам скинул видео, в котором у человека с разлоченными лимитами на 11400 в играх в среднем до 80 ватт, а в Синьбенче чуть больше 100. Зачем ему рассеивать 200 ватт?

Охлаждение и материнские платы для 100 ватт тепла подойдут те же самые, что и для 10400. Так что вся разница будет только в стоимости самих процессоров - доля процента от общей стоимости всей сборки. Хотя любой нормальный человек все равно согласится заплатить рублей на 500 больше ради более качественного охлаждения просто для более комфортного уровня фонового шума и более низких температур, что как следствие даст более низкие напряжения и долговечность системы в целом.
Maillog wrote: 12 Jun 2022, 16:21 Я же тебе кидал тесты с techpowerup и guru3d, или тесты уже не тесты? Ты же проверил и видимо согласился :-D
При этом ни в одном из мною скинутых роликов нет сайнбенча(того самого теста который все ядра и грузит) в котором и выдаётся эти 200 ватт :lol:
А ролики с падениями частоты были чтобы показать что без анлока это мусор, а с анлоком жрать он будет больше чем 10400f.Что же ты такой тугодум то а?
Притом озвучу очевидную мысль до которой ты мог допетрить сам, если оно в играх где не нагружен на полную сбрасывает частоту без анлока, то чё там в сайнбенче будет? До 3.1 сбросит? :-D
Ты же сам скинул ролик, где у человека без лимитов в играх в среднем до 80 ватт, а в Синьбенче чуть больше 100. А теперь пишешь, что ты такого не кидал и в Синьбенче будет 200 ватт. Ты чего нам тут затираешь, чукча? Тут вранье не приветствуется, за это и улететь можно.
Конфигурация - https://sysprofile.ru/p/1/ultrafx
Core i3-12100F
16GB DDR4
RTX 3060 8GB MSI
User avatar
Будильник
Posts: 1232
Joined: 24 Mar 2021, 21:18
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Будильник »

Хитман 3 720р лоу :bye:
Image
@= Intel Core i7-13700K-8/0-5.6/ ГГц/ ASUS PRIME Z690-P WIFI D4/DEEPCOOL GAMMAXX L360 V2/DDR4-3900CL14-32GB / ASUS DUAL RX 6700 XT / @=
User avatar
ultrafx
Posts: 313
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by ultrafx »

Maillog wrote: 12 Jun 2022, 16:21 Ок, вот у нас i3-12400f у которого сильный однопоток и он почти в сотку долбится и например i5-10400(вместо него возьми любое современное с 6/12 ), догадайся кто выдаст больше fps без упора в видяху
Как так то а? Однопоток же мощнее :-D
12100F унижает 10400F и в хвост и в гриву. Чем раньше ты из стадии отрицания перейдешь в стадию принятия, тем проще будет для тебя самого. Просто смирись с этим. Skylake - это уже прошлое.

Image
Конфигурация - https://sysprofile.ru/p/1/ultrafx
Core i3-12100F
16GB DDR4
RTX 3060 8GB MSI
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Maillog wrote: 11 Jun 2022, 23:39 Когда я себе систему обновлял, прямой конкурент в виде ряженки 5 стоил дороже на тысяч 5, сейчас он стоит 17 что всё равно больше.Какие аналоги есть у этого процессора? Да никаких
При на этом же алике 10400f стоит 9к
да это понятно, что их как пирожки долгое время раздавали.
+2245 у 11400f, это так-то +20% :-D
правильнее оценивать общую стоимость платформы. Зен3 хоть и был долгое время дороже, но ему подходят даже древние В350-материнки за 3 копейки для полноценной работы, разгона и прочего.
Который жрёт как Логвинов при этом :-D
:lol:
Кстати чё никто так и не посмотрел AMD завезла ли AMD Driver Command Lists с последним патчем который dx11 у радиков бустит?
нет. Невозможно на аппаратный планировщик его завезти. Они с 2011 года точат архитектуры под низкоуровневые api, лет на 6 по сути опередив время. Почему же потом всякие гавайки (290Х) нередко способны были дать прикурить 980 и 1060, имея более низкий feature level
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Dukenukem wrote: 12 Jun 2022, 11:10 А че ты подпись не сменил на 5600х.
не доехал проц еще
Получается ты не накопил на 5800х3д, и второй раз брать 6 ядерный огрызок когда в Трое и других играх нужно 10 ядер и выше.И конечно же он за минимальную сумму 5600х классика.
осмелюсь предположить, что я за неделю зарабатываю больше, чем ты за все летние каникулы :yes: Конечно, с 6 на 6 ядер спрыгивать такое себе. Но почему +30% фпс не получить бесплатно, без доплаты?
Придет время и на 58003д спрыгну, когда будут тыс по 20.
treex
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by treex »

Как оказалось при детальном сравнении FSR 2.0 заметно хуже DLSS в динамичных сценах, особенно вода позабавила https://youtu.be/ZNJT6i8zpHQ?t=734 :-D

RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Gorod wrote: 11 Jun 2022, 22:08 RadeonForce Сколько лет сколько зим :drinks: Ну как она жизнь молодая ? :-D Какой нынче консенсус насчет 5800X3D vs 12900K/KS ?
да норм, жив здоров покамест :good: Куда опять пропадал?
С нормальной ддр5 зен3д чуть отстает, но в стоке вроде как на ведущих ролях
Spoiler
Image
идеальный проц для классического интелбоя - "вставил - поехало, без танцев с бубном". Правда, интелбои уже давно переобулись уже 100500 раз и критерии каждый раз меняются под реалии текущей любимки, но тем не менее :haha:
Недавно зашел в онлайн магазин железячный, смотрю что за 3D такое на конце ? Выпустили оказывается уже, вот оно чего ! Сразу зачесалась пятая точка, пошел почитать обзоры ... ну конечно это печально что АМД такую анти оверклокерсую политику ведет и залочили множитель на 44.5 зачем то :fool3: Но даже на 4450 по обзорам вроде как пытается бодаться супротив флагмана синих, если не врут в обзорах конечно. Еще почитал вроде как с видеокартами AMD можно по шине до 106 разгонять и получить 4.7 но обзоров с таким разгоном почему то не нашел.
там с температурами жестковато, кеш горячий. Полагаю, это была вынужденная мера
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

treex wrote: 12 Jun 2022, 21:13 Как оказалось при детальном сравнении FSR 2.0 заметно хуже DLSS в динамичных сценах, особенно вода позабавила https://youtu.be/ZNJT6i8zpHQ?t=734 :-D
Spoiler
кто-то ожидал другого от Nvidia Foundry? :hi:
treex
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by treex »

RadeonForce wrote: 12 Jun 2022, 21:17 кто-то ожидал другого от Nvidia Foundry?
Как будто, если эти отрезки повторит кто-то другой результат изменится? :lol: Сказал бы им лучше спасибо за такой подробный разбор, никто и близко так не разбирал )
Dukenukem
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Dukenukem »

RadeonForce wrote: 12 Jun 2022, 21:10
Dukenukem wrote: 12 Jun 2022, 11:10 А че ты подпись не сменил на 5600х.
не доехал проц еще
Получается ты не накопил на 5800х3д, и второй раз брать 6 ядерный огрызок когда в Трое и других играх нужно 10 ядер и выше.И конечно же он за минимальную сумму 5600х классика.
осмелюсь предположить, что я за неделю зарабатываю больше, чем ты за все летние каникулы :yes: Конечно, с 6 на 6 ядер спрыгивать такое себе. Но почему +30% фпс не получить бесплатно, без доплаты?
Придет время и на 58003д спрыгну, когда будут тыс по 20.
Всмысле бесплатно ,3600 ты не продашь по цене 5600х.К тому времени он устареет,а нет постой он уже устарел.Впринципе да ты не умеешь зарабатывать деньги не каждому это дано,как раз зарабатываешь как школьник за 3 месяца,ну еще бы ты целыми днями на форуме сидишь,хоть амдешные аустралийцы выпускают обзоры с hu ,чтобы потешить тебя.
User avatar
Zmey
Posts: 1403
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Zmey »

RadeonForce wrote: 12 Jun 2022, 21:10 осмелюсь предположить, что я за неделю зарабатываю больше, чем ты за все летние каникулы :yes:
На форумах и без тебя полно ротшильдов и рокфеллеров :-D
Конечно, с 6 на 6 ядер спрыгивать такое себе. Но почему +30% фпс не получить бесплатно, без доплаты?
Придет время и на 58003д спрыгну, когда будут тыс по 20.

Одно дело прагматизм, когда ты покупаешь для себя, что-либо выгодное, с лучшим на твой взгляд соотношением цена-производительность.
Совсем другое, когда ты постоянно декларируешь свою точку зрения, косвенно навязывая свой выбор, как следствие, тебе и прилетает от людей с другими предпочтениями. :-D
Last edited by Zmey on 12 Jun 2022, 21:28, edited 1 time in total.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

treex wrote: 12 Jun 2022, 21:23 Как будто, если эти отрезки повторит кто-то другой результат изменится? :lol:
они покажут только одну сторону недостатков - фысера. О недостатках дилдососни умолчат, или сгладят. Или обвинят разработчиков. Виноват будет кто угодно, кроме невидии :haha:
Сказал бы им лучше спасибо за такой подробный разбор, никто и близко так не разбирал )
хорошо отработали методичку. Веры таким как они давно уже нет, и тем более я не знаю, насколько достоверно они выставляли настройки. Что им мешало на фысыэр "производительность" впротивовес выставить дылысэс "балансед", а подписать "как задумано"? То-то же. Изданиям из пула невидии я не доверяю априори, когда речь заходит о сравнении технологий господина против технологий конкурента
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Zmey wrote: 12 Jun 2022, 21:25 На форумах и без тебя полно ротшильдов и рокфеллеров :-D
надо же осадить оборзевшую школоту :haha:
Одно дело прагматизм, когда ты покупаешь для себя, что-либо выгодное, с лучшим на твой взгляд соотношением цена-производительность.
Совсем другое, когда ты постоянно декларируешь свою точку зрения, косвенно навязывая свой выбор,
ты за все время, до вчерашнего дня, хоть раз видел, чтобы я кому-то предлагал зен3? Женюху вчера предложили как вариант для рассмотрения - Б/у зен3 с дешман матерью и микронами, можно в 30 тыс уложиться, и есть пути для апгрейда - 5900х или 58003д
как следствие, тебе и прилетает от людей с другими предпочтениями. :-D
мнение креветок вроде дюка, никитоса и прочих невменяшек мной не учитывается
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Dukenukem wrote: 12 Jun 2022, 21:25 Всмысле бесплатно ,3600 ты не продашь по цене 5600х.
еще как продам. Ты недооцениваешь мой регион
К тому времени он устареет, а нет постой он уже устарел.
куда мне до твоего скайлейка 9400F, который даже до того, как начал долбиться в соточку, посасывал у 3600, который еще и стоил дешевле. А щас еще и в соточку долбится. WWR222 тебе многое может поведать о переезде с 6/6 на 6/12, небо и земля :ok:
Впринципе да ты не умеешь зарабатывать деньги не каждому это дано,как раз зарабатываешь как школьник за 3 месяца,
то есть, ты в принципе не отрицаешь, что являешься школьником?
ну еще бы ты целыми днями на форуме сидишь,хоть амдешные аустралийцы выпускают обзоры с hu ,чтобы потешить тебя.
одно другому не мешает. HU вообще не смотрю, зато постоянно вижу, как у вас от них пригорает :-) Особенно когда они маркетинговые методы Хуанга разгласили, ух как полыхало у вас :good:
User avatar
Zmey
Posts: 1403
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Zmey »

RadeonForce wrote: 12 Jun 2022, 21:29 надо же осадить оборзевшую школоту :haha:
Ты их ещё больше раззадориваешь :-D
ты за все время, до вчерашнего дня, хоть раз видел, чтобы я кому-то предлагал зен3?

С процессорами ты не так активен, как с видеокартами :-D
За мной тоже наверняка подобные "грешки" водятся, поэтому я и не судья, просто пытался высказать своё мнение со стороны.
treex
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by treex »

RadeonForce wrote: 12 Jun 2022, 21:26 они покажут только одну сторону недостатков - фысера. О недостатках дилдососни умолчат, или сгладят. Или обвинят разработчиков. Виноват будет кто угодно, кроме невидии
Так они показали все варианты графических эффектов. Странно вообще думать, что ФСР, который работает на всех картах будет лучше ДЛСС, это как карлик будет соревноваться с майклом джорданом в баскетболе :-D
RadeonForce wrote: 12 Jun 2022, 21:26 хорошо отработали методичку. Веры таким как они давно уже нет, и тем более я не знаю, насколько достоверно они выставляли настройки. Что им мешало на фысыэр "производительность" впротивовес выставить дылысэс "балансед", а подписать "как задумано"? То-то же. Изданиям из пула невидии я не доверяю априори, когда речь заходит о сравнении технологий господина против технологий конкурента
Пруфы есть, что они обманывали и работают на нвидию? В Хитмане же показали глючный ДЛСС )
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Zmey wrote: 12 Jun 2022, 21:37 Ты их ещё больше раззадориваешь :-D

развлекаюсь
С процессорами ты не так активен, как с видеокартами :-D
За мной тоже наверняка подобные "грешки" водятся, поэтому я и не судья, просто пытался высказать своё мнение со стороны.
с видяхами только когда это очевидно. Например, 6600хт никому не советовал, наоборот напирал на 3060. А старшие жифорсы 8-10-гиговые советовать не буду, и уж тем более расценивать их в качестве полноценной альтернативы для старших радеонов. Тем более когда 4000 серия печек с нормальным объемом видеопамяти уже на подходе. Урок с кеплерами 700 серии и фурами усвоен.
Заикнешься про лучи, я напомню, что они тоже прожорливы до видеопамяти :lol: А на подходе 4000 серия с адекватным объемом памяти, которая и похоронит все, что ниже 12гб (да и 12гб под вопросом). Как с кеплерами после выхода максвелла, где резко флагман обзавелся 6 гб вместо 3гб, а предтопы - 4гб.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

treex wrote: 12 Jun 2022, 21:40 Так они показали все варианты графических эффектов. Странно вообще думать, что ФСР, который работает на всех картах будет лучше ДЛСС, это как карлик будет соревноваться с майклом джорданом в баскетболе :-D
я иного мнения на этот счет. Что ОНИ показали, мне не интересно. Как я уже писал, я тоже могу "показать", как RX 470 уделала весь модельный ряд невидии, наложив на видео пояснительные надписи, какие мне надо. Как ты проверишь?
Пруфы есть, что они обманывали и работают на нвидию?
все издания из пула невидии обманывают тут или там. Где надо, недоскажут, где надо, гиперболизируют. Нахрена мне пруфы, если я знаю, как это работает? Говно воняет априори, и сей факт не требует никаких доказательств
В Хитмане же показали глючный ДЛСС )
и сходу обвинили разработчиков :haha:
treex
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by treex »

RadeonForce wrote: 12 Jun 2022, 21:44 я иного мнения на этот счет. Что ОНИ показали, мне не интересно. Как я уже писал, я тоже могу "показать", как RX 470 уделала весь модельный ряд невидии, наложив на видео пояснительные надписи, какие мне надо. Как ты проверишь?
Их смотрят и профессионалы в сфере графики, если бы они обманывали они бы такую бучу подняли в комментах под видосом, в твиттере, реддите и т.д. Теорией заговора можно все оправдать :-D
RadeonForce wrote: 12 Jun 2022, 21:44 и сходу обвинили разработчиков
А кого еще, если только в этой игре длсс так жутко шлейфит, тем более с другой версией длсс уже нет таких проблем. Ты еще не забывай, как они лучи реализовали, что аж 4-5 кратное падение есть даже на нвидии в тяжелых сценах :lol:
User avatar
Zmey
Posts: 1403
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Zmey »

RadeonForce wrote: 12 Jun 2022, 21:42 развлекаюсь
очень хорошо это понимаю :-D
Заикнешься про лучи, я напомню, что они тоже прожорливы до видеопамяти :lol:

В районе 10гигов жрут игры с лучами, да и не факт что волшебное сжатие не поможет. Вообще, мне эта тема малоинтересна с моими 24гигами :-D Могу спокойно сидеть 2 следующих поколения на 3090.
А на подходе 4000 серия с адекватным объемом памяти, которая и похоронит все, что ниже 12гб (да и 12гб под вопросом). Как с кеплерами после выхода максвелла, где резко флагман обзавелся 6 гб вместо 3гб, а предтопы - 4гб.
Ничего 4000серия не похоронит, как были видеокарты разных сегментов, так и останутся. Как были разные пользователи, с разными требованиями, так и останутся...
User avatar
Gorod
Posts: 487
Joined: 25 Aug 2021, 04:24
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Gorod »

ultrafx wrote: 12 Jun 2022, 14:43
Огородник wrote: 12 Jun 2022, 11:41 2022 год на дворе, железяка из 2017 года передает пламенный привет :bye: :-P
Spoiler
Image
Догнал, но какой ценой? Сколько у тебя там? 5.4? 5.6? :crazy:
5.4 в повседневном режиме ))) Справедливости ради свою цену за 5 лет железяка уже давно отработала, это сколько новых поколений пропустить получилось ! Железяка получилась долгоживущей почти как Core 2 Duo в свое время, но тут скорее из-за топтания на месте 9, 10 и 11-го поколений. :-D
Zmey wrote: 12 Jun 2022, 15:08
Огородник wrote: 12 Jun 2022, 11:41 2022 год на дворе, железяка из 2017 года передает пламенный привет :bye: :-P
Spoiler
Image
Ну привет, старая железяка. :-D
Spoiler
Image
12-ый интел бомба просто :good: , в коем веке появился оправданный повод проапгрейдится.
5800X3D

Post Reply