Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Maillog
Posts: 85
Joined: 05 Jun 2022, 22:32
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Maillog »

Интересно, сколько этот деноизер жрет на жирафах? Я понимаю, что в этой игре красным не рады, но неужели тоже 25% скушает?
Не знаю валидны ли мои результаты на моей нищей 3060, но у меня получилось вот так, думаю где что понятно
Spoiler
Image
Image
upd:Ля, спустя 10 минут понял что картинки с BB кодом не открываются полноразмерно.Как их тогда вставлять то нормально? :-D
Короче с денойзером 67, без 93
Денойзер по подсчетам жрет 27%
Кстати там же GPU profiler в настройках есть, он прям точно показывает сколько что отжирает в конвеере
Spoiler
Image
Можешь его включить и скрин сделать?
дело таки дошло до финальной версии, с деноизером?
Ты про ту с OpenGL? Я кидал выше гит, судя по коммитам не дошло и вообще оно заброшено(в 2020 был последний залив)
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Maillog wrote: 09 Jun 2022, 15:01
Не знаю валидны ли мои результаты на моей нищей 3060, но у меня получилось вот так, думаю где что понятно
а почему не валидны? :-D Да и 3060 - нормальная сбалансированная карта под 1080р, на фоне 6600хт однозначно лучше выглядит, хоть и на полшишечки уступает в растеризации. Наверное, единственная карта из амперов, в которой придраться не к чему
Spoiler
Image
Image
опять жипег не открывается. Вернее, открывается вот так
Spoiler
Image
При этом денойзер по подсчетам жрет 27%
получается, примерно столько же. Значит, в этом случае дело не в деноизере
Кстати там же GPU profiler в настройках есть, он прям точно показывает сколько что отжирает в конвеере
Spoiler
Image
Можешь его включить и скрин сделать?
ща, сделаемс
Ты про ту с OpenGL? Я кидал выше гит, судя по коммитам не дошло и вообще оно заброшено(в 2020 был последний залив)
ну оно не удивительно. Вообще, та демка родилась еще задолго до выхода первой игры или бенча с лучами, мы ее перегоняли от и до. Жаль, что не довели до ума ее
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Вроде ничего отдельно сильно нагибающего нет, просто общая производительность на донышке. Хотя, indirect lightning многовато времени кадра занимает, ко учитывая, что это трассировка, то я бы сказал, скорее, мало
Spoiler
Image
Image
Добавил второй жипег, так как некоторые данные там скачут от 0 до 3 мс.
Кстати, сама игра светлее, а мси аб почему-то делает скрины такими темными %)
Maillog
Posts: 85
Joined: 05 Jun 2022, 22:32
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Maillog »

Хотя, indirect lightning многовато времени кадра занимает
А это интересно кстати, у меня оно занимает поменьше
Spoiler
Image
Таки разобрался как их правильно вставлять
Переключился на Nv_ray и результат даже похуже получился, трассировка внезапно жрёт даже больше :-D
Spoiler
Image
Last edited by Maillog on 09 Jun 2022, 15:24, edited 1 time in total.
User avatar
MetalSnow
Posts: 472
Joined: 05 Mar 2021, 10:55
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by MetalSnow »

Maillog wrote: 09 Jun 2022, 15:01 Ля, спустя 10 минут понял что картинки с BB кодом не открываются полноразмерно.Как их тогда вставлять то нормально? :-D
похоже, что ты скопировал "Код изображения оригинальный размер со ссылкой" и достал оттуда картинку (она там в миниатюре), а надо "Код изображения в полном размере"
Пример
Image
Image
Проц - красненький, видеокарта - зелёненькая
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Но в целом забавно, 6800хт=3060(с поправкой на мой разгон). Это ж как накодить надо было O_O
User avatar
MetalSnow
Posts: 472
Joined: 05 Mar 2021, 10:55
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by MetalSnow »

RadeonForce wrote: 09 Jun 2022, 15:27 Но в целом забавно, 6800хт=3060(с поправкой на мой разгон). Это ж как накодить надо было O_O
нормально, так и должно быть, естественный ход вещей
Проц - красненький, видеокарта - зелёненькая
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

MetalSnow wrote: 09 Jun 2022, 15:28 нормально, так и должно быть, естественный ход вещей
Точно, ведь 1060 тоже догнала вегу64. Так вот оно какое, раскрытие чемо... потенциала, конечно :crazy:

В васямарке, кстати, тоже 3060=6800хт.
вулкан
Image
дх12
Image
Ранее на релизе их бенча в вулкане без лучей было 1060=вега56. Хуанг пошел ва-банк? :-D
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

WoT Encore RT
1080p | 1440p | 4K
Image
Image
Image
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Забавно, сперва разрабы утверждают, что в EZbench аппаратное ускорение на радеонах работает. Также работает и софтварное, но типа намного медленнее
https://www.computerbase.de/2022-05/ezb ... benchmark/
А потом казус: 26 фпс на 5700 ХТ.
https://www.computerbase.de/forum/threa ... t-26927567
Дано:
5700хт = 26 фпс без аппаратного ускорения;
6800хт = 43 фпс (х1.65 = +65%) с аппаратным ускорением.
В растеризации 6800хт быстрее 5700хт на 84-85%.
Spoiler
ImageImage
Внимание, вопрос: у 5700хт выросли РТ-ядра, или разрабы, как бы это помягче сказать...
Maillog
Posts: 85
Joined: 05 Jun 2022, 22:32
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Maillog »

Spoiler
на
Всё равно не вижу такого же как в сибири.Кстати чё вега 56 в списке выше? у 2080ti максимальный и средний повыше будет так-то
то есть тот факт, что напротяжение 4-5 лет карты амд там падали на класс ниже
Я уже писал про игры в которых AMD таки быстрее на том же UE4.Точился бы движок под NV-там всегд бы было преймущество, теория с практикой как-то расходится
их я привел в прошлом посте.
И типо не считается уже или что?
здешний тест
Очевидно что старый же, вот новый, в игре движок не сменили а AMD впереди, как так то? Под NV же точиться
5700хт и радеон7 медленнее 1080ти
А может они и должны быть медленнее? Радик 7 даже в красных проектах в которых NV была позади, не опередила 1080ti
https://www.overclockers.ua/video/amd-r ... 080ti/all/
Ты чем смотришь?
5700 с радиком 7 обогнала 1080 с 2070 на пару, не считается?
Или только когда как в сибири-это всё правильно и амд тащит? :-D
это капля в море,
Ну так опять же, не считается или как? Эти игры есть, и сделаны они на "пилящимся под NV" UE4 который ну так заточен на NV что внезапно NV там не всегда впереди
еще одна игра, куда хуанг свою скользкую ручонку не сунул
Всмысле не сунул? Ты же тут писал что RTX шильдик и упоминания в самой игре NV это всё проплачено, или уже нет?
Я лишь сопостовляю факты
Попутно утверждая что денойзер во всём виноват, ага :-D .Найс сопоставил
подтверждение моей точки зрения про нечестную игру со стороны невидии
И что это подтверждает? Что РТ в Метро завозили сами разрабы? А это где-то отрицалось? Интересно только почему при таком расклады ты утверждаешь что это всё проплачено и не то
пофиг, за счет чего оно бустануло
Ну то есть ты сам видимо признаешь что флопсы у ампера не совсем кукурузные и буст они таки дают, иначе не была бы 3060 на ровне или быстрее 2070
сравни 1080 и 2070 в проф. приложениях
Да я знаю что оно производительнее будет, это был стёб на тему кукурузных флопсов и как они помогают
CMDlist без внедрения в движок не работает
Не без внедрения, а без использования :-D
Этот лист может формировать как разработчик сам, так и подгружать его откуда-то(например из драйвера NV в которых вносится это всё для разных игр), а может и не подгружать
В любом случае на DX12 его даже сформировать нельзя не то что подгрузить откуда-то
так и в дх11 во многих играх разница в пределах погрешности
Если там всё в пределах погрешности, откуда такие выводы тогда?

По поводу тестов да, не проверил сколько там 5700xt выдаёт максимально
а что с ними?
Результаты немного не такие получились как у HU.Итог их обзора:всё не так плохо
тебе она не понравилась
Просто так видимо не понравилось, ага :-D .А не потому-что на скриншоте из видео бред написан от человека который даже схему GPU никакую не видел
мы с тобой уже давно знакомы, но ты под левым ником
И какие варианты кто я если не секрет? :-D
Конкретно тут я уже давно тесты смотрю и форум этот читаю, но не регался чтобы что-то писать ибо не люблю я сильно это дело на подобных ресурсах
Он невозможен без софтварного (программируемого) шедулера
Проверял поддержку CMDlist с последним апдейтом дров у AMD? Если у AMD нет софтварного шелдера в дровах, то как видеокарта понимает что от неё хотят? :-D
там какие-то баги с таймером винды были.
HPET чтоли или какой ещё? Отключение помогало?
Ферми (400-500), кеплеры (600-700), максвеллы (900-1000), вольта-тюринг (2000-3000). У амд с 2011 по 2019 год был GCN.
Если бензопилу назвать дружбой, добрее она не станет :-D
Ты на изменения то посмотри которые в каждой архитектуре проводились, а не на названия
Но хитман - что из этого было невозможно в скринспейсе?
Если говорить про отражения-всё что не находится в кадре лол :-D .Ты как скринспейс работает не знаешь?
Или можно было просто поднять разрешение SSR?
Так всё невидимое отсекается, что тебе даст поднятие разрешения кроме более четких отражений?
освещению чего
Да всего, тени лишены любого бендинга и прогрузок, отражения круче т.к нет пропадания объектов, про GI я вообще молчу, в RDR2 как и любом проекте на растре куча проблем с пререндерным GI.И да, пиксели тоже нужно правильно освещать :-D .Кубач тем и хорош что там изначально освещение очень простое и даже лайтмап там нет, РТ прекрасно показывает во что игра может прекратится
фишка люмена - это проекция части локации, которая расположена вне кадра, вместо полной ее отрисовки за кадром
Это не фишка самого люмена, то что ты описал это технология трассировки лучей :-D .РТ так и работает, часть локации что занесена в BVH(или то что не занесено если BVH не используется) должна быть прогружена иначе артефакты получишь
И главное - никак не привязан к DXR
Софтварный да, аппаратный нет :-D
но при этом работает и на той же веге, и довольно бодро
Да кто ж отрицает то что оно бодро? :-D Сранивать с аппаратным то смысла нет, софтверный значительно хуже по качеству
А для аппаратного так-то карта с РТ нужна
а зачем это что-то должно оправдывать?
Ну так в пример ты это зачем тогда приводишь если это не аргумент в пику?
Пока еще ни одной игры не было с требованием дх12_1
Ну поживём-увидим :-D , я сам не знаю куда оно повернется
тесты же есть на сайте
Нашёл откуда ты взял скриншот, так в каких из этих игр тесселяция убивает AMD что ты утверждаешь что "тесселяция не помогла" :-D ? И сколько amd от включения в них теряет
зеленый фанат
Эти фанаты сейчас с нами? В одной комнате? :lol:
отсутствие RTX/PhyzX, из-за которых амд скоро канет в лету
Что является бредом т.к тот самый "RTX" поддерживает и AMD, тогда как физикс нет.Если есть первое, то на AMD оно работает, если второе-то нет
Это я к тому что ты опять палец с пятой точкой сравниваешь, твоё сравнение не имеет никакого смысла
что и так уже даже каждому ребенку африки известно? (это я про зеленую оптимизацию уе4).
К каждому подходил и спрашивал? :lol: А мне известно что не оптимизировано, дальше что? Утверждения доказывать нужно, чего ты с UE4 так и не сделал.Хоть в документации чтоли найди что на AMD Ue4 будет работать хуже :-D
Как думаешь, почему TressFX используется на консолях, а Hairworks нет?
А как же ремастер Shadow of the colossus(c таймкодом).Он там для волос и использовался
Spoiler
Последний ведь тоже сейчас открыт
Не весь, не знаю входит ли Hairworks в список
этого мы не знаем
Чё значит не знаем? :-D Код на гите открыт полностью, как ранние игры RTX работают на AMD тогда? :lol:
Это не ложь, а упор в твое мировоззрение
Я тебе конкретные факты и названия технологий привёл которые стали стандартами не смотря на закрытость
Ты, как я понял, фанат невидии с многолетним стажем. Тебе ничего невозможно доказать, даже если я 100500 пруфов приведу, ты скажешь, что источник недостоверный, или еще какую-нибудь отмазку приведешь. Как я уже сказал, ты не первый далеко, кто мне пытается навязать повестку из СМИ
А вот это реально чисто твои додумки которые на фактах не основаны, я тут ни разу AMD с фекалиями не смешал, лишь упоминаю минусы которые имеют место быть и признаю минусы которые есть и у NV
И я не призываю вообще не покупать карты от красных, это всё твои додумки
примеры еще есть?
Ну вот выше я привел с геймворксом на консоли
А в индюшатине?
Я в инди не особо игрок, но чисто логически некоторые вещи из геймворкса до сих пор закрыты и нужно таки покупать право на использование, а инди это такой сектор что на подобное тратиться никто не будет
Ну и ещё играет тот факт что геймворкс был открыт помоему в 16 году, какие тогда были графонистые инди? Это сейчас даже 10 человек на UE делают проекты с не плохой графикой, а в 16 инструментария было меньше
он не выдавал 8 фпс с лютой прорисовкой текстур и ассетов в метре от персонажа. И не был настолько забагован (в плане механики)
А, ну то есть когда киберпанк вышел забагованный-это не норм, когда жить после-это норм
По каким там процентилям высчитывается процент забагованности? :-D
Ну и вот два ролика того что там было, всё что ты перечислил присутствует(ну кроме падений до 8 кадров, тут просто дикие фризы)
Spoiler

Зачем все время передергиваешь? Ютуб это не железо, а софтварная оболочка
В данном контексте это не имеет значения, речь шла про проприетарные технологии и что они стандартами не станут
Любое современное железо аппаратную поддержку H264 и H265 имеет
Ну так а почему тогда такие открытые Vp8 и 9 до сих пор только на ютубе(и то только первый), почему у нас на блюреях до сих пор 265 и 264? Они же такие закрытые и деньги платить надо за них.Проприетарщина же стандартом не становится...или всё таки становится? :-D
каким раком тут почта
Алгоритмы разные и они проприетарны
А теперь вспоминаем, что есть игры, которые не работают на маке, а есть те, что не пашут на джаве. Думаешь, на пк такое возможно? Лол кек
Ваще не понял, возможно? Да, возможно не писать игры на мак и на джаву, но софт то под них пилится
Если перестанешь наконец вилять жопой
Помоему в этом отрезке чётко говорится про твоё
Но ясно одно: никогда проприетарные решения не становились стандартом
и никуда я не сворачивал, примеры как раз подобраны под это
что проприетарщина не приживается ровно до тех пор, пока она а). не станет полностью открытой
Ну вот опять, ты про что говоришь то? Если в общем, то h264 и 265 закрыты до сих пор и то что я выше перечислял тоже, как оно то тогда стандартом стало?
кроме 3дмарков (где сразу высвечивается сообщение о крученой тесселяции
В каком из тестов 3марка выполняется много тесселяции?
Какие цифры? Я тебе выложил видео 1.31, бери да сравнивай.
Твой первый тейк был про то, что геометрический движок то могёт в тесселяцию, просто NV со своим кодом мешает.И приводишь тесты рыксы после патча 1.31
Не ну так-то можно и зеркалочку сделать.В упоминаемом тут hairworks же тесселяция дикая применялась? Ну так...
показать, как это дело работало через год на гаваи, которая в тесселяции не блистала?
Я тебе в пику кидаю тест с хериворксом on/off в одной из первых версий ведьмака и внезапно оказывается что никакого буста там нет :-D
проси пруф,
Да я бы попросил, но очевидно что ты не кинешь :-D
Это же только тупым "фанатам NV" одним из которых ты меня окрестил нужны доказательства, а не просто слова :-D
Для человека, который в качестве нейтральных лучевых условий предлагает тест игры с названием Quake 2 RTX
Стёб пропускаем, фактологии тут нет
ты говоришь, что амд вывозит только тогда, когда лучей немного
Где я такое говорил? Цитату пожалуйста
мало лучей, много растеризации
В том то и дело что в контрол не мало лучей :-D
Ты уж определись, что для амд лучше, много лучей, или мало?
Ну вот если ты опять вдумчиво прочтешь, то обязательно поймешь.Я пояснил уже лучше некуда
Только она противоречит тому, что ты сам же писал пару-тройку постов назад
Например? Противоречит чему?
В каких играх с гибридной трассировкой лучей(и не слабым растром) амд теряет значительно меньше при активации этих самых лучей?
на радеоне прирост от разгона видеопамяти околонулервой, а у жифорса - едва ли не основной/quote]
Не заколебало ещё? Ок, жду пруфы, в игре с растром желательно :-D
В первых обзорах вообще утверждалось, что у амд чистая производительность РТ-ядер 10 гига-лучей, причем уровень 3090 - 10.6 гигалучей
Эти данные взяты с потолка, ни NV ни AMD не заявляли ни о каких "гиголучах".NV пишет у себя в whitepaper про RTX-ops, но к самой трассировке это мало отношения имеет
потому что обмануть тебя хочу, блять
Ну бывает, не вышло :-D
я в душе не совокупляю, как дела с этим на жифорсе
Ок, это утверждать тебе обратное без уточнений не мешает как я понял
Мы не знаем зависит ли скорость работы кэша от разгона Vram или частоты ядер, это всё догадки
я еще полгода назад на руоверах это демонстрировал
продемонстрировал на радеоне
Вижу один скриншот(с разгоном? Без?), где второй чтобы сравнить?
напомни, у нвидии появился дополнительный уровень кеша, как у амд?
Нет, не появился
прекрасно, из нескольких тысяч игр на уе4, найдется штук 5, где амд быстрее
А, ну то есть таки не считается да? И движок заточен под зелень, а не разрабы сами выбирают что в движке включить, как написать шейдерный код и т.д
Думаешь, здесь тесты тесты дылысэса вперемешку с нативом, потому что SVL так захотел?
Потому-что тесты должны быть объективными нет? DLSS используется игроками, нужно же им знать сколько они получать fps. Также тестируется и с FSR и с TSR в Ghostwire, дальше что?
позволь спросить, ты мне мозг поебать решил?
Это стёб над твоим "более универсальная архитектура".Такая универсальная что внезапно код нужно под неё писать, как так то?
в растеризации так не работает
А тесты за которые речь идёт не в растре выполнялись? Почему не работает то тогда? :-D
но зачем-то ограничили паралеллизм
Привел же цитату разработчика, чтобы не давать кому-либо преймущества, там нет никакой заточки
ты же сам писал, что в нем сравнивали производительность лучей на радеоне и жифорсе до релиза рдна2, не?
Я же говорю, смотри и читай внимательно а не наискось
Это тот самый, в котором тестили трассировку на RDNA 2 до выхода и там она заметно уступала
Спойлер
https://videocardz.com/newz/amd-ray-acc ... -benchmark
В спойлере был videocardz указан, а он сам ссылался на реддит тесты.При этом эту новость растирожировали почти везде со ссылкой на этот videocardz
Ты дебил? Нет? Есть пруфы, что не дебил?
Дебил это сокращение от слова дебильность, а это степень умственной отсталости что является заболеванием.Если бы оно было у человека, он не сидел бы на форумах(или вообще в интернете) и уж темболее не писал бы комменты :-D
на очевидные вещи.
Очевидные они только для тебя похоже, ты откуда-то же взял эту информацию? Или просто так с нихера? Если первое то дай источник просмотрев который ты пришел к такому выводу, если второе...то хреновый из тебя анализатор оперирующейся на факты :-D
Но у амд нет проприетарных технологий
Напомни, проприетарное это то что работает только на их железе или то что имеет открытый код? Если первое, то такое у них есть :-D
Но не в ущерб игровой индустрии
А чем конкретно игровой индустрии вредит геймворкс?
Под дулом пистолета добавляют это всё? Да вроде нет, зарегестрированных случаев я не помню :-D
Или мешает запускать? Да вроде нет, просто эти технологии недоступны на карте
Или даже если запускается то не отключить и фпс гробит? Да вроде нет, если такое и было то по ошибке или тупизне разрабов как с Project Cars
есть хоть один обратный пример?
Когда на NV игра работает хуже? Да много таких, ты сам мне сюда тесты кидаешь
невидия выступала издателем игры
Когда аппаратно ускоренный РТ УЖЕ был добавлен, я кидал выше ссылку на демку кваки с RT которая как бы раньше была доступна даже чем RT карты
наверняка разработчики позаботились, чтобы она была оптимизирована под амд
Я уже тебе говорил, код открыт.Найди мне там нвидиевский проприетарный(на открытом гите со всеми исходниками, ага) NV код
я тебе приводил ссылку в предыдущем посте
Ту про тимспай? Ну так читай выше
если ты ее привел в пример, значит, есть подвох
Аппеляция к личности(даже если она не верна), не означает автоматически не верность аргументов, это логическая ошибка
и что, от этого 6900хт наконец обошла 3060?
Ну...да, обошла.Сами же мерили только что :-D .А она не обходила когда-то? Я такого не видел
Maillog
Posts: 85
Joined: 05 Jun 2022, 22:32
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Maillog »

у 5700хт выросли РТ-ядра
Чё? Ты какие-то странные выводы сделал, ещё и приводишь тесты в растре тогда как в Ezbench упор в RT блоки :-D
Эти 65% и получены за счёт RT Блоков
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Maillog
давай я потом на простыню отвечу, ок? Дорвался до компа, бенчи погонять появилась возможность :crazy:
Ты там это, за вчерашние аналогии про идиота, не обессудь, это не переход на личность была. Выразился я местами неясно на этот счет, сам себя перечитал сегодня, аж неудобно стало :pardon:
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Maillog wrote: 09 Jun 2022, 17:55
у 5700хт выросли РТ-ядра
Чё? Ты какие-то странные выводы сделал, ещё и приводишь тесты в растре тогда как в Ezbench упор в RT блоки :-D
Эти 65% и получены за счёт RT Блоков
такс. А теперь делаем паузу, кушаем твикс, и получив нужное количество сахара и глюкозы, включаем мыслительный процесс. Перечитай еще раз, внимательнее, что я написал ;-)
1. Со слов разработчика, без аппаратного ускорения производительность сильно ниже;
2. 6800хт с аппаратным ускорением всего на 65% обошла 5700хт без аппаратного ускорения
3. 6800хт по чистой производительности в 1080р на 84-85% быстрее, чем 5700хт. Стало быть, за счет аппаратного ускорения разница между ними должна быть уж точно больше, чем 84-85%, а не меньше (65%).
Логику и закономерность моего вопроса улавливаешь?
Maillog
Posts: 85
Joined: 05 Jun 2022, 22:32
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Maillog »

давай я потом на простыню отвечу, ок?
Ок, хочешь-отвечай.Я не хочу дальше продолжать т.к надоело мне такие огромные простыни писать по часу или два, отнимает много времени. У меня уже сайт падает из-за того что долго не отвечает т.к много вкладок открыто :lol:
Заранее спасибо за приятную беседу
Прочту как напишешь
внимательнее
Ок, давай тогда по тезисам :-D
что в EZbench аппаратное ускорение на радеонах работает. Также работает и софтварное, но типа намного медленнее
Ок, автор говорит что аппаратное ускорение есть и оно работает, и также есть софтварное, но оно медленнее(что реально так, fps так-то меньше)
Дано:
5700хт = 26 фпс без аппаратного ускорения;
6800хт = 43 фпс (х1.65 = +65%) с аппаратным ускорением.
Ок, 6800xt выдаёт больше т.к у неё есть аппратное ускорение
В растеризации 6800хт быстрее 5700хт на 84-85%
Ок, в растре 6800xt быстрее больше чем на 65%

Вопрос всё тот же, причём тут тесты в растре если в Ezbench 6800 работает с аппратным ускорением и получает буст из-за РТ(при этом упор там в те самые РТ ядра), а 5700xt нет

Или там и 6800xt запустилась на растровом ускорении рт(каким-то образом)?
по чистой производительности в 1080р на 84-85% быстрее, чем 5700хт.
Так это чистая производительность без учёта рт ускорения, ты же тесты в растре привел :-D
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

воу воу. Аппаратное ускорение - это не значит, что всё висит на РТ-ядрах и лишь в них упирается. Гпу задействован в любом случае. Это значит дополнительные 20-40% буста производительности (по моим прикидкам, с оглядкой на Титан V, который без РТ-ядер, и 2080ти).
Так вот, разница 65% намекает лишь на то, что аппаратное ускорение на рдна2 не задействовано.
Чтобы ты лучше понял, другой пример: Neon Noire бенч, где и софтварное, и аппаратное ускорение пашет. Там разница между 5700хт и 6800хт более чем двукратная во всех разрешениях. Та же фигня в ремастере кукурузы от тех же крайтеков.

Или ты намекаешь, что аппаратное ускорение менее эффективно, чем софтварное? Так-то на 3080 там в районе 46-47 фпс выходит, на 3080ти - 50-53, на жестко впедаленной водяной 3090 с анлокнутым биосом выбили 55 фпс. А тут какая-то захудалая 5700хт, которая представляет собой примерно половинку 6800хт, взяла и без рт-ядер 26 фпс показала. Стало быть, РТ-ядра - неэффективное решение, если даже раскочегаренная 3080ти едва обошла 5700хт в 2 раза?
Maillog
Posts: 85
Joined: 05 Jun 2022, 22:32
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Maillog »

это не значит, что всё висит на РТ-ядрах и лишь в них упирается
А это уже от задачи зависит.Это вроде как тест с минимум растра(в стиме сам автор пишет), поэтому так должно быть
взяла и без рт-ядер 26 фпс показала
Ну посмотрим как она себя покажет в реальной игре, в которой растровый рендер потяжелее :-D
Одна из целей РТ блоков это разгрузить основной массив в гибридном рендере
Neon Noir
А там добавили именно аппаратное ускорение? Я помню про эту демку говорилось когда тьюринг был, что дескать там софтварный РТ(ещё на веге 56 ролик был) и ваш аппаратный нам не нужон!(правда просмотрели видимо все что оно зарезано было и рендерилось в низком разрешении)
Maillog
Posts: 85
Joined: 05 Jun 2022, 22:32
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Maillog »

разница 65% намекает лишь на то, что аппаратное ускорение на рдна2 не задействовано.
Если ты такой скептик это можно проверить, у amd профайлер показывает вызовы директикса как у nsight от Nv?
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Maillog wrote: 09 Jun 2022, 18:21 А это уже от задачи зависит.Это вроде как тест с минимум растра(в стиме сам автор пишет), поэтому так должно быть
то есть, РТ-ядра - неэффективное решение?
Ну посмотрим как она себя покажет в реальной игре, в которой растровый рендер потяжелее :-D
куда еще тяжелее, если ни одна карта не вывозит 60 фпс даже в 1080р?
Одна из целей РТ блоков это разгрузить основной массив в гибридном рендере
но выходит, что без них на уе5 эффективнее?
А там добавили именно аппаратное ускорение? Я помню про эту демку говорилось когда тьюринг был, что дескать там софтварный РТ(ещё на веге 56 ролик был) и ваш аппаратный нам не нужон!(правда просмотрели видимо все что оно зарезано было и рендерилось в низком разрешении)
добавили, и тогда тюринг бустанул. Но не так сильно, что-то в районе 10-15%. Аналогично и в ремастере кукурузы
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Maillog wrote: 09 Jun 2022, 18:25 Если ты такой скептик это можно проверить, у amd профайлер показывает вызовы директикса как у nsight от Nv?
я скептик. И это тот самый случай, когда к разработчику слишком много вопросов
Maillog
Posts: 85
Joined: 05 Jun 2022, 22:32
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Maillog »

неэффективное решение?
Да чё значит не эффективное то? Чтобы добиться той же эффективности пришлось бы значительно увеличивать массив alu, кэши и всё остальное с соответствующим увеличением жора(а это ещё и обвязка на плате)
Такие ядра позволяют обсчитывать миллионы лучей даже без применения растра и не опускаться до 26 кадров :-D
куда еще тяжелее, если ни одна карта не вывозит 60 фпс даже в 1080р?
Ну вот жди когда будет то что сейчас с метро, тогда то потанцевал раскроется :-D
но выходит, что без них на уе5 эффективнее?
Да нет, люмен же аппаратное ускорение имеет и с ним он работает качественней
добавили
Тогда возникает вопрос насколько там прожорилвый РТ, если они качество не поднимали то и нагружать РТ блоки там нечем
я скептик
Ну так на вопрос ответь в таком случае, если профайлер у них показывает-значит можно проверить и это подтвердить

Кстати попробую по приколу этот Ezbench запрофайлить при помощи Nsight, интересно сколько там времени кадра лучи занимают
Maillog
Posts: 85
Joined: 05 Jun 2022, 22:32
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Maillog »

Кхм, ну как бы профальнул
Spoiler
Image
Если честно уже сам ничего не понимаю :-D
Конкретно Dispatch Rays тут занимает всего 0.52ms(такой маленький красный отросток), при этом большую часть занимает исполнение неких шейдеров вызовы которых профайлер не фиксирует, то есть такое чувство что это через обычные compute шейдеры выполняется :-D

Для сравнения вот та самая DirectX feature sample demo в которой растра миниимум
Spoiler
Image
В пояснении что тут видно не нуждается думаю

А вот например ghostwire
Spoiler
Image
Как бы тоже всё понятно, проход RT чётко виден

Может у автора в твиттере спросить как он трассировку то реализовал? :-D Или я тупой и не правильно интерпретирую или автор про хардварную реализацию лукавит и не всё тут ускоряется

А и ещё пояснение для того чтобы не сделать неправильные выводы
Spoiler
"Execute command list" которые на профайлере, это не вызовы CMdlist как можно подумать :-D
Это выполнение D3D12CommandQue и относится оно к нему https://docs.microsoft.com/en-us/window ... mmandlists"
Last edited by Maillog on 09 Jun 2022, 19:04, edited 2 times in total.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

какой-то он неполный профиль выдает.
Spoiler
Image
Сможешь что-нибудь понять из этого?
Стояла старая версия, она хоть работала. Обновил, теперь профайлер вырубается при запуске бенча. Вот логи из старой версии, которые успел сделать, попробуй качни профайлер и открой этот лог, что тебе из него станет понятно?
https://dropmefiles.com/x53HE
Сам профайлер можно скачать тут
https://gpuopen.com/rgp/
Или я тупой и не правильно интерпретирую или автор про хардварную реализацию лукавит и не всё тут ускоряется
а я, собственно, о чем? Не может быть разница 65% между 6800хт и 5700хт даже в растеризации. А при наличии аппаратного ускорения разница должна превышать двукратную. Тут и без профайлеров понятно, что где-то автор назвиздел
Maillog
Posts: 85
Joined: 05 Jun 2022, 22:32
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Maillog »

Сможешь что-нибудь понять из этого?
1.В графической очереди только command que, точные операции не показываются что нормально
2.В наиболее требовательных ивентах у нас построение BVH, но сколько времени кадра оно заняло не ясно(у амд профайлер оперирует us, судя по всему это то ли время работы блоков в самом гпу то ли что-то другое, короче к ms времени кадра отношения не имеет)
3.От амд профайлер тоже зарегестрировал какие-то RT вызовы, но судя по времени выполнения это та же самая хрень что и в Nsight(та самая маленькая красная полоска)
4.Очень много времени выполняется какой-то вычислительный шейдер, попробую захватить его как-то
какой-то он неполный профиль выдает.
Как минимум один кадр он отрейсерил, значит нормально :-D
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

На веге56 22 фпс. О каком аппаратном ускорении тут может идти речь вообще? :bye: Автор тот еще профан
User avatar
tsamolotoff
Posts: 234
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by tsamolotoff »

Прогнал на своем динозавре, частота в среднем была около 1670 мгц:

Image
S3Trio 64V+/S3 Trio3D 2x/Radeon VE 32 Mb/S-re R9600/PCr 9800/R X800/M56/Toxic R6950@70->R9 290+Arctic ExtIV@1170/1500->Vega56 Nitro+LE -> 6900xt PG + water (~2800/2150) profile
User avatar
MetalSnow
Posts: 472
Joined: 05 Mar 2021, 10:55
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by MetalSnow »

квака ртх
Spoiler
Image
Image
Проц - красненький, видеокарта - зелёненькая
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Тоже 26%. А старый билд? Он весит там копейки, около 50 мб
User avatar
R2DSF
Posts: 364
Joined: 15 Mar 2021, 13:46
Location: /dev/null
Contact:
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by R2DSF »

RadeonForce wrote: 09 Jun 2022, 12:03Что-то мало совсем вышло у тебя. Или это какая-то экзотическая шляпа?
Видео с инета, не мое.
Я в Steam --- https://steamcommunity.com/id/R2DSF/ | Конфигурация ПК --- https://sysprofile.ru/p/1/R2DSF
User avatar
MetalSnow
Posts: 472
Joined: 05 Mar 2021, 10:55
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by MetalSnow »

RadeonForce wrote: 09 Jun 2022, 19:35 Тоже 26%. А старый билд? Он весит там копейки, около 50 мб
Spoiler
Image
Проц - красненький, видеокарта - зелёненькая

Post Reply