Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

vorvort
Posts: 909
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by vorvort »

del
Last edited by vorvort on 22 Feb 2022, 00:06, edited 1 time in total.
Упорство приносит плоды! ©Disciples 3
ASRock X470 Taichi, Ryzen 5800X - PBO 5 Hhz, DDR4 G. Skill Trident Z 4x8 Gb@3667CL14, PowerColor Radeon VII 16 Gb, HDD Seagate ST31000524AS 1 Tb, SSD Samsung 970 Pro 1 Tb, Super Flower Leadex Platinum 1200 Watt
vorvort
Posts: 909
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by vorvort »

del
Last edited by vorvort on 22 Feb 2022, 00:00, edited 1 time in total.
Упорство приносит плоды! ©Disciples 3
ASRock X470 Taichi, Ryzen 5800X - PBO 5 Hhz, DDR4 G. Skill Trident Z 4x8 Gb@3667CL14, PowerColor Radeon VII 16 Gb, HDD Seagate ST31000524AS 1 Tb, SSD Samsung 970 Pro 1 Tb, Super Flower Leadex Platinum 1200 Watt
vorvort
Posts: 909
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by vorvort »

MetalSnow wrote: 21 Feb 2022, 10:54
во-первых, я плачу за бОльшую мощность, ты же преподносишь так, словно производительность видеокарт встала на месте и кроме новой технологии ничего не завезли.
во-вторых, если технология нормально работает, почему она альфа?
ну и я бы не отказался от чего-то бесплатного, например от бесплатных видеокарт, но мы живем в эпоху капитализма и наши хотелки никого не интересуют.


это мне говорит человек, который вкрячил воду за 100к+ на радеон 7, чтоб теперь смотреть ютуб. Пожалуй, лучше буду упоротым фанатиком
Если ты не слепой то видел пост что я дважды отмайнил стоимость карты, еще и видео смотрю и в легкие игры играю.
Причем СВО я собирал для нескольких поколений видеокарт и процессоров. Качественная СВО служит много лет.
Про трассировку вы все слились. Нормально она заработает когда трассировка будет в режиме реального времени. Для этого надо карту в 200 раз мощнее 2080 Ti, что будет лет через 20. Тогда уже 16К будет или что помощнее и трассировка в 4К уже будет не актуальна. :-D

Но человек, который купил говно, которого поимел Хуанг с помощью альфа - версии технологии, человек, который отрицает застой, отсутствие массового гейминга в 4К из-за траты кремниевого бюджета на трассировку - никогда в этом не признается! :lol:
Last edited by vorvort on 22 Feb 2022, 00:03, edited 1 time in total.
Упорство приносит плоды! ©Disciples 3
ASRock X470 Taichi, Ryzen 5800X - PBO 5 Hhz, DDR4 G. Skill Trident Z 4x8 Gb@3667CL14, PowerColor Radeon VII 16 Gb, HDD Seagate ST31000524AS 1 Tb, SSD Samsung 970 Pro 1 Tb, Super Flower Leadex Platinum 1200 Watt
vorvort
Posts: 909
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by vorvort »

del
Упорство приносит плоды! ©Disciples 3
ASRock X470 Taichi, Ryzen 5800X - PBO 5 Hhz, DDR4 G. Skill Trident Z 4x8 Gb@3667CL14, PowerColor Radeon VII 16 Gb, HDD Seagate ST31000524AS 1 Tb, SSD Samsung 970 Pro 1 Tb, Super Flower Leadex Platinum 1200 Watt
SandyBridgeOC
Posts: 29
Joined: 08 Mar 2021, 09:04
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by SandyBridgeOC »

vorvort wrote: 21 Feb 2022, 23:56
MetalSnow wrote: 21 Feb 2022, 10:54
во-первых, я плачу за бОльшую мощность, ты же преподносишь так, словно производительность видеокарт встала на месте и кроме новой технологии ничего не завезли.
во-вторых, если технология нормально работает, почему она альфа?
ну и я бы не отказался от чего-то бесплатного, например от бесплатных видеокарт, но мы живем в эпоху капитализма и наши хотелки никого не интересуют.


это мне говорит человек, который вкрячил воду за 100к+ на радеон 7, чтоб теперь смотреть ютуб. Пожалуй, лучше буду упоротым фанатиком
Если ты не слепой то видел пост что я дважды отмайнил стоимость карты, еще и видео смотрю и в легкие игры играю.
Причем СВО я собирал для нескольких поколений видеокарт и процессоров. Качественная СВО служит много лет.
Про трассировку вы все слились. Нормально она заработает когда трассировка будет в режиме реального времени. Для этого надо карту в 200 раз мощнее 2080 Ti, что будет лет через 20. Тогда уже 16К будет или что помощнее и трассировка в 4К уже будет не актуальна. :-D

Но человек, который купил говно, которого поимел Хуанг с помощью альфа - версии технологии, человек, который отрицает застой, отсутствие массового гейминга в 4К из-за траты кремниевого бюджета на трассировку - никогда в этом не признается! :lol:
В легкие игры играешь на водяной карте.Где именно данные про 200 раз и может это нужно для фильмов.3090 в 2 раза быстрее в лучах значит уже в 100 раз за год или как.Тогда амд надо быть примерно в 250 раз мощнее они тоже маркетинг продают.Просто откопал чушь в которую сам хочешь верить.Ты же ведь тоже покупаешь альфа версии,радеон 7 с хбм2 памятью,недавно ты писал,что твой 5800х сломался ты не смог в биосе найти как включить ядра и пришлось в сервис идти.Нормальные карты еще с 2016 года на воздухе майнят, скорее всего воду поставил неправильно.Максимум одну стоимость карты отмайнил до подорожания и всем сказал,что 3 раза чтобы не было обидно.
User avatar
MetalSnow
Posts: 472
Joined: 05 Mar 2021, 10:55
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by MetalSnow »

vorvort wrote: 21 Feb 2022, 23:56 Если ты не слепой то видел пост что я дважды отмайнил стоимость карты, еще и видео смотрю и в легкие игры играю.
Причем СВО я собирал для нескольких поколений видеокарт и процессоров. Качественная СВО служит много лет.
Про трассировку вы все слились. Нормально она заработает когда трассировка будет в режиме реального времени. Для этого надо карту в 200 раз мощнее 2080 Ti, что будет лет через 20. Тогда уже 16К будет или что помощнее и трассировка в 4К уже будет не актуальна. :-D

Но человек, который купил говно, которого поимел Хуанг с помощью альфа - версии технологии, человек, который отрицает застой, отсутствие массового гейминга в 4К из-за траты кремниевого бюджета на трассировку - никогда в этом не признается! :lol:
Короче, как я понял, отмайнивание оправдывает любую херню, но только не покупку карты с лучами, ведь ЭТО ДРУГОЕ.
Не понимаю, зачем вообще тогда ты играешь в современные игры, если они такие неполноценные? Трассировка благодаря хорошему шумодаву выглядит прилично, но "человек, который купил говно", поддерживает застой технологий, готов на одних и тех же технологиях сидеть 20 лет, никогда в этом не признается.
SandyBridgeOC wrote: 22 Feb 2022, 08:25 Где именно данные про 200 раз и может это нужно для фильмов.3090 в 2 раза быстрее в лучах значит уже в 100 раз за год или как.Тогда амд надо быть примерно в 250 раз мощнее они тоже маркетинг продают.Просто откопал чушь в которую сам хочешь верить.
мне кажется, что трассировка меньше, чем 16 лучей на пиксель, для него не трассировка, и пофиг, что сейчас с ней работают отличные шумодавы, благодаря которым, можно в разы снизить количество лучей на пиксель без значительного шума, думаю, он лучи в живую не видел, вот и утверждает, бедный, бедный ворвот.
SandyBridgeOC wrote: 22 Feb 2022, 08:25 Ты же ведь тоже покупаешь альфа версии,радеон 7 с хбм2 памятью,недавно ты писал,что твой 5800х сломался ты не смог в биосе найти как включить ядра и пришлось в сервис идти.Нормальные карты еще с 2016 года на воздухе майнят, скорее всего воду поставил неправильно.Максимум одну стоимость карты отмайнил до подорожания и всем сказал,что 3 раза чтобы не было обидно.
а, всё настолько печально, ну тут остается, его только пожалеть. Кажется я понял чего он так бесится. Но так или иначе караван идет и его не остановить. Даже гусь признал лучи в рейчет и клэнк, а пс5 в лучах не то чтобы очень то сильна, но это не мешает аккуратно интегрировать трассировку в играх, заменяя устаревшие технологии.
Проц - красненький, видеокарта - зелёненькая
unhurtable
Posts: 6
Joined: 18 Feb 2021, 11:19
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by unhurtable »

SandyBridgeOC wrote: 22 Feb 2022, 08:25 3090 в 2 раза быстрее в лучах значит уже в 100 раз за год или как.
Угу 2080 Ti $1000 что уже заметный рост относительно $700 за 1080 Ti - почти в полтора раза, теперь 3090(тот же флагман, для красоты 90 на конце) стойко держит планку, "чуток" подорожав до 1500 номинальных, итого - прирост не дается даром.
Ну и математика у вас смешная - быстрее вдвое при выходе через якобы год(в реальности 2 с хвостиком ибо 2080Ti это 27.08.2018, а 3090 24.09.2020), но в 100 раз за год - это КАК?
Ну а чисто математически даже вдвое быстрее раз в 2 года при сохранении темпа(что тоже тот еще вопрос) это через 7 поколений или 14 лет для одной карты, фигня вопрос.
SandyBridgeOC wrote: 22 Feb 2022, 08:25Тогда амд надо быть примерно в 250 раз мощнее они тоже маркетинг продают.
Именно, на текущий момент лучи больше маркетинг(хотя местами весьма красиво влияет на картинку), увы и останется им еще долго(пока реально внедрят массово в движки, пока напишут игры не с подклейкой лучей в пост-процессе а с изначальной их реализацией, а это опять же непросто ибо игроделы рассчитывают на как можно большую аудиторию а вот карты с лучами пока мягко говоря не превалируют в имеющихся на руках пользователей...), опять же вопрос в реализации лучей - одно дело местами а другое именно полная проработка сцены только лучами как в Quake II RTX(23FPS у 2080Ti на максималках, которые, к слову вообщето в реальности еще не максимум - двойное отражение лучей это ведь не последняя стадия в реале) только с современными проектами производительность будет действительно на дне ибо они куда сложнее визуально и по объему локаций.
MetalSnow wrote: 22 Feb 2022, 10:11Но так или иначе караван идет и его не остановить. Даже гусь признал лучи в рейчет и клэнк, а пс5 в лучах не то чтобы очень то сильна, но это не мешает аккуратно интегрировать трассировку в играх, заменяя устаревшие технологии.
Естественно будут применяться, речь о текущей нереальности(да и ненужности ибо тогда архитектурно карты будут другие, но для поддержки старого будут и то и то лепить, так что опять нескоро ибо быстрый и полный отказ от классики просто нереален) полного лучевого рендеринга.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

MetalSnow wrote: 22 Feb 2022, 10:11 Даже гусь признал лучи в рейчет и клэнк, а пс5 в лучах не то чтобы очень то сильна, но это не мешает аккуратно интегрировать трассировку в играх, заменяя устаревшие технологии.
лол, если речь не идет о проприетарщине "RTX on", которую прикручивают программисты невидии после разработки игры (как ранее прикручивали и гейворксы), то более-менее сносно. Ну, речь о нынешних недолучах, а не о реальном некстгене - пас трейсинге, который даже в плоских статичных корридорных кваках и вообще играх без графона типа майнкрафта работает через жопу. До такого уровня еще лет 20 расти, применительно к нынешнему поколению игр (если рисовать всю сцену трассировкой). То, что мы видим сейчас - хрень собачья. А "намного лучше" оно может выглядеть только за счет того, что не реализовали в растеризации как положено.
Вся эта постприкрутка - это не некстген. Это попытка хуанга оправдать оверпрайс. Ведь практика показывает, где не RTX on, а обычный DXR - там разница в лучшем случае около 20%, в худшем - радеон еще и обойти может, если игра красная. Хуанг никогда не был способен честно конкурировать, всегда игрался с кодом. Даже во времена фуры и веги, когда амд была неконкурентноспособна "наверху", все равно умудрялся завозить проприетарное дерьмо в движки (щас все поняли, о каком движке речь).
Рейчет - пример грамотного применения не самой уместной(в рамках этого поколения) для графического скачка технологии.

Короче, не нужно трактовать мои слова как признание полезности того, что вредит развитию графона в новом поколении. Суть моего "признания" - хоть где-то втулили там, где надо, и не втулили там, где не надо.

В любом случае, если и состоится переход на лучи когда-нибудь, куда девать 80%+ карт без аппаратного ускорения? Из лучевых около 2% смогут выдать игровой фпс. А, ну да, посидим в 1080р еще лет "дцать", тогда все 5%. Ну и кому оно надо? У хуанга не хватит чемоданов, чтобы отбить те продажи, которые потеряет студия на этом
User avatar
MetalSnow
Posts: 472
Joined: 05 Mar 2021, 10:55
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by MetalSnow »

RadeonForce wrote: 22 Feb 2022, 11:07 лол, если речь не идет о проприетарщине "RTX on", которую прикручивают программисты невидии после разработки игры (как ранее прикручивали и гейворксы), то более-менее сносно. Ну, речь о нынешних недолучах, а не о реальном некстгене - пас трейсинге, который даже в плоских статичных корридорных кваках и вообще играх без графона типа майнкрафта работает через жопу. До такого уровня еще лет 20 расти, применительно к нынешнему поколению игр (если рисовать всю сцену трассировкой). То, что мы видим сейчас - хрень собачья. А "намного лучше" оно может выглядеть только за счет того, что не реализовали в растеризации как положено.
Вся эта постприкрутка - это не некстген. Это попытка хуанга оправдать оверпрайс. Ведь практика показывает, где не RTX on, а обычный DXR - там разница в лучшем случае около 20%, в худшем - радеон еще и обойти может, если игра красная. Хуанг никогда не был способен честно конкурировать, всегда игрался с кодом. Даже во времена фуры и веги, когда амд была неконкурентноспособна "наверху", все равно умудрялся завозить проприетарное дерьмо в движки (щас все поняли, о каком движке речь).
Рейчет - пример грамотного применения не самой уместной(в рамках этого поколения) для графического скачка технологии.

Короче, не нужно трактовать мои слова как признание полезности того, что вредит развитию графона в новом поколении. Суть моего "признания" - хоть где-то втулили там, где надо, и не втулили там, где не надо.

В любом случае, если и состоится переход на лучи когда-нибудь, куда девать 80%+ карт без аппаратного ускорения? Из лучевых около 2% смогут выдать игровой фпс. А, ну да, посидим в 1080р еще лет "дцать", тогда все 5%. Ну и кому оно надо? У хуанга не хватит чемоданов, чтобы отбить те продажи, которые потеряет студия на этом
приплетаем Хуанга, так и знал, что ты без этого не можешь, я как бы за лучи, и не важно от кого эти лучи.
Очевидно, что карты без поддержки лучей по-тихоньку уйдут на свалку истории, как произошло с AGP картами, с картами со 2 шейдерами, с картам, которые не поддерживают dx11. Примеров куча
Проц - красненький, видеокарта - зелёненькая
SandyBridgeOC
Posts: 29
Joined: 08 Mar 2021, 09:04
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by SandyBridgeOC »

Ну и математика у вас смешная - быстрее вдвое при выходе через якобы год(в реальности 2 с хвостиком ибо 2080Ti это 27.08.2018, а 3090 24.09.2020), но в 100 раз за год - это КАК?
Для трассировки лучей ворворту надо 200 2080 ti,я говорю,что для его трассировки хватит уже 100 3090
SandyBridgeOC
Posts: 29
Joined: 08 Mar 2021, 09:04
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by SandyBridgeOC »

В любом случае, если и состоится переход на лучи когда-нибудь, куда девать 80%+ карт без аппаратного ускорения? Из лучевых около 2% смогут выдать игровой фпс. А, ну да, посидим в 1080р еще лет "дцать", тогда все 5%. Ну и кому оно надо? У хуанга не хватит чемоданов, чтобы отбить те продажи, которые потеряет студия на этом

Это какие карты ты имеешь ввиду.Gtx 1080 1080 ti ,radeon vii ,5700xt или еще какие то другие.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

MetalSnow wrote: 22 Feb 2022, 11:41 приплетаем Хуанга, так и знал, что ты без этого не можешь, я как бы за лучи, и не важно от кого эти лучи.
а чего ж его не приплетать, если тулит их в виде гейворкса?
Очевидно, что карты без поддержки лучей по-тихоньку уйдут на свалку истории, как произошло с AGP картами, с картами со 2 шейдерами, с картам, которые не поддерживают dx11. Примеров куча
да да да, и процы с ддр3 уйдут на свалку истории, только почему-то 4770К 2013 года до сих пор в большинстве игр выдает 60+ фпс. Ты щас сравнил жопу с пальцем. Тебе щас тулят пре-альфа-версию технологии, которая работает а). паршиво и б). неуместно. Дойдет дело до реализации уровня ретчета - и чтобы мощностей не сильно отжирало, и уместно было, и в лишние места не тулили, где можно и силами движка обойтись, тогда и поговорим. Щас мы видим тупой маркетинг "RTX on". Причем дубовый, для идиотов. Серьезно, уже этот идиотизм зашел настолько далеко, что некоторые пишут, что в Хорайзоне 2 графон дерьмо. Зато дрочили на графон в Q2 и майнкрафте. Серьезно, почитай.
Ну может я чего-то не понимаю, или у меня зрение и мозг неправильно работают. Но то, что я вижу сейчас, мало того, что не впечатляет, так еще и в целом ряде случаев работает у одной стороны, потому что вторую программисты невидии, которые прикручивали это, "забыли" оптимизировать или, как принято отмазываться, "не хватило времени".
Я мало того, что не вижу в этом прогресса или весомого скачка визуала, так еще и четко вижу в этом гейворкс. Да да, все то же самое. И так же кричали, что мол следующее поколение затащит гейворкс, а это просто слишком слабое, или с сырыми дровами, бла бла бла.
Случай с лучами - Хуанг недоглядел, ведь если бы вообще во все лучевые игры заносил, я бы может и поверил в лучевую импотенцию амд. Но, как говорится, поезд ушел. Вам-то, зеленым, понятно, что нужно как-то отбиваться, когда карта по большинству более важных потребительских (игровых) показателей равна или хуже конкурента (я не о 3090, там память перекрывает недостатки, во всяком случае, для меня), при этом дороже, и вам хочется верить, что "RTX on" это будущее (я это называю "соломинкой", у хуанга она есть каждое поколение, разной степени нелепости). Ну и еще удобнее говорить, что никаких махинаций с кодом нет, просто "амуде нимагет", и вы переплатили за худший с потребительской точки зрения продукт не зря, а напротив, обманули систему! Это ваше право. Но не нужно его навязывать окружению. Особенно людям, которые умеют мыслить шире и разглядели эту дойку хомяков, что происходит сейчас, и уже не первый раз происходит в принципе.
А ведь я бы даже на это плюнул, если бы были дежурные 20% разницы, аля Метро ЕЕ. Ну, типа, это объективно, я никогда и не утверждал, что нави как ампер в лучах. Но когда все уже скатили до двукратной разницы, причем при схожем с тем же метро визуале, но там DXR, а тут "RTX on", тут уже сирена срабатывает. Да, я слышал отмазки, что в метро уже и освещение-не-освещение, и отражения-не-отражения, и тени-не-тени. Но тут лишь посмеяться можно. Или посочувствовать бронелобой тупости.
Так что извиняйте. Или просто идите в жопу и не лезьте ко мне больше с вашими лучами-дылысэсами, пускайте на них слюни где-нибудь в постельке, под одеялком. Серьезно, щас вот амудешник будет с видеопамятью, энергоэффективностью, процессорозависимостью, примитив шейдерс(и всему связанному с геометрией), 1080р-1440р-многогерцовками, цветопередачей, доступностью FreeSync, фпс/доллар, фактическими ценами и прочим носиться, вас это будет бесить не меньше. И меня, в общем, тоже. Только на этого человека поток дерьма польется и без меня, вы и сами всегда отлично справлялись, адвокаты разной степени борзоты (ты не из упорашек, но тархунчиком иногда побрызгиваешь).

PS:
Сорян за некоторую грубость, но уже правда надоело всё это мусолить по кругу который год.

PSPS:
не ищите здесь фанатизм. Я просто хочу "новую дорогую тачку", а не "дорогие кованые диски и расточка поршней для старой жигули". Надеюсь, аналогия понятна? Она и объясняет мое отношение к этому лучевому психозу.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

SandyBridgeOC wrote: 22 Feb 2022, 12:14 Это какие карты ты имеешь ввиду.Gtx 1080 1080 ti ,radeon vii ,5700xt или еще какие то другие.
а ты загляни в статистику стима, поймешь, о чем речь
User avatar
MetalSnow
Posts: 472
Joined: 05 Mar 2021, 10:55
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by MetalSnow »

RadeonForce wrote: 22 Feb 2022, 12:24 а чего ж его не приплетать, если тулит их в виде гейворкса?
Очевидно, что карты без поддержки лучей по-тихоньку уйдут на свалку истории, как произошло с AGP картами, с картами со 2 шейдерами, с картам, которые не поддерживают dx11. Примеров куча
да да да, и процы с ддр3 уйдут на свалку истории, только почему-то 4770К 2013 года до сих пор в большинстве игр выдает 60+ фпс. Ты щас сравнил жопу с пальцем. Тебе щас тулят пре-альфа-версию технологии, которая работает а). паршиво и б). неуместно. Дойдет дело до реализации уровня ретчета - и чтобы мощностей не сильно отжирало, и уместно было, и в лишние места не тулили, где можно и силами движка обойтись, тогда и поговорим. Щас мы видим тупой маркетинг "RTX on". Причем дубовый, для идиотов.
такое ощущение, что для тебя рейтрейсинг исключительно rtx on + хуанг. Словно ничего другого не существует. Каждый раз когда я начинаю разговор про лучи, ты съезжаешь на хуанга и на rtx on, для тебя невозможно абстрагироваться от маркетинговых названий? Вот уйдет rtx в историю, будут лучи в каждом движке реализованы, ты так и будешь носиться с rtx on?
Вообще, это ты сравниваешь жопу с пальцем, жизненный цикл процессоров значительно больше, чем у карт, редкие игры используют инструкции, которые не поддерживаются на старых процессорах, но даже так, есть патчи, которые обходят это каким-то образом. Для видеокарт существуют версии dx, версии шейдеров, в то время, как процам, в большинстве своем надо только ГГц и потоки.
Проц - красненький, видеокарта - зелёненькая
User avatar
ghostwraith
Posts: 836
Joined: 12 Mar 2021, 21:40
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by ghostwraith »

MetalSnow wrote: 22 Feb 2022, 14:16 такое ощущение, что для тебя рейтрейсинг исключительно rtx on + хуанг. Словно ничего другого не существует. Каждый раз когда я начинаю разговор про лучи, ты съезжаешь на хуанга и на rtx on, для тебя невозможно абстрагироваться от маркетинговых названий? Вот уйдет rtx в историю, будут лучи в каждом движке реализованы, ты так и будешь носиться с rtx on?
Вообще, это ты сравниваешь жопу с пальцем, жизненный цикл процессоров значительно больше, чем у карт, редкие игры используют инструкции, которые не поддерживаются на старых процессорах, но даже так, есть патчи, которые обходят это каким-то образом. Для видеокарт существуют версии dx, версии шейдеров, в то время, как процам, в большинстве своем надо только ГГц и потоки.
видимо тяжело было прочитать
RadeonForce wrote: 22 Feb 2022, 11:07 Вся эта постприкрутка - это не некстген. Это попытка хуанга оправдать оверпрайс. Ведь практика показывает, где не RTX on, а обычный DXR - там разница в лучшем случае около 20%, в худшем - радеон еще и обойти может, если игра красная. Хуанг никогда не был способен честно конкурировать, всегда игрался с кодом. Даже во времена фуры и веги, когда амд была неконкурентноспособна "наверху", все равно умудрялся завозить проприетарное дерьмо в движки (щас все поняли, о каком движке речь).
Рейчет - пример грамотного применения не самой уместной(в рамках этого поколения) для графического скачка технологии.
Короче, не нужно трактовать мои слова как признание полезности того, что вредит развитию графона в новом поколении. Суть моего "признания" - хоть где-то втулили там, где надо, и не втулили там, где не надо.
AMD 5900x 5.050 MHz PBO -21 AllCore,32DDR4-3733 CL14-14-14-28
Radeon VII 2125Mhz 1221mV Zima, Radeon VII 2099Mhz 1218mV Leto, Bench...
https://sysprofile.ru/p/1/ghostwraith
SandyBridgeOC
Posts: 29
Joined: 08 Mar 2021, 09:04
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by SandyBridgeOC »

RadeonForce wrote: 22 Feb 2022, 12:25
SandyBridgeOC wrote: 22 Feb 2022, 12:14 Это какие карты ты имеешь ввиду.Gtx 1080 1080 ti ,radeon vii ,5700xt или еще какие то другие.
а ты загляни в статистику стима, поймешь, о чем речь
Эти карты мейнстримовские.Вы наверное друг друга не до конца поняли.Я примерно подумал так,что эра безлучевых карт закончится на выходе radeon 8000 и rtx 5000.
Да да, все то же самое. И так же кричали, что мол следующее поколение затащит гейворкс, а это просто слишком слабое, или с сырыми дровами, бла бла бла. :-D :-D :-D Да вот этот киберпанк не для нынешних карт, вот ртх 4080 точно потянет его.
User avatar
MetalSnow
Posts: 472
Joined: 05 Mar 2021, 10:55
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by MetalSnow »

ghostwraith wrote: 22 Feb 2022, 14:26 видимо тяжело было прочитать
еще раз, я не про хуанга и rtx говорю, а в общем плане про лучи, там же 80% текста про хуанга и про проприетарщину. Это как в разговоре про затенение постоянно говорить про HBAO и gameworks, когда существуют SSAO, HDAO, RT и др. Возможно, когда выйдет наконец дамка матрицы на пк, можно будет нормально обсудить лучи, без постоянных ссылок на хуанга.
Проц - красненький, видеокарта - зелёненькая
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

MetalSnow wrote: 22 Feb 2022, 15:17 еще раз, я не про хуанга и rtx говорю, а в общем плане про лучи,
ты постоянно списываешь это на неумение радеона в DXR. Такое же я читал про гейворксы, покуда в 2015 не выяснилось, как он внедряется и что из себя представляет.
там же 80% текста про хуанга и про проприетарщину.

именно
Это как в разговоре про затенение постоянно говорить про HBAO и gameworks, когда существуют SSAO, HDAO, RT
НВАО никогда не сажал. Хотя, и такое было, в Резике 7, когда фпс в полтора раза падал на радеоне, и на 5% на жифорсе (киселев.jpg).
да да, вопреки досужим домыслам, Резик 7 был с логотипом невидии, ага.
Возможно, когда выйдет наконец дамка матрицы на пк, можно будет нормально обсудить лучи, без постоянных ссылок на хуанга.
увижу "RTX on", нечего там будет обсуждать. Опять спустят 6900 до... до 3060 уже наверное. Ведь с каждым разом это делают все наглее, раньше-то "скромно" уровнем 3070 ограничивались.

такое ощущение, что для тебя рейтрейсинг исключительно rtx on + хуанг. Словно ничего другого не существует.

существует. Но даже если забыть о существовании радеонов, сути написанного мной это не меняет. Никогда лучи не будут качественно реализованы и работать со 100% КПД, покуда его прикручивают к готовой игре люди, не имеющие отношения к разработке игры.
Каждый раз когда я начинаю разговор про лучи, ты съезжаешь на хуанга и на rtx on, для тебя невозможно абстрагироваться от маркетинговых названий?

я называю вещи своими именами. Вот такой я деревянный, представляешь? Что вижу, то пишу.
Вот уйдет rtx в историю, будут лучи в каждом движке реализованы, ты так и будешь носиться с rtx on?
а с чего ты взял, что это вообще произойдет. Я вот примерно на 60% уверен, что это дело ограничится методами вроде Lumen. Носиться буду с RTX on до тех пор, пока вы будете с ним носиться. Если уж нырять в говно, то честными путями, а не мухляжом с кодом для рекламы своих несбалансированных оверпрайснутых продуктов
Вообще, это ты сравниваешь жопу с пальцем, жизненный цикл процессоров значительно больше, чем у карт, редкие игры используют инструкции, которые не поддерживаются на старых процессорах, но даже так, есть патчи, которые обходят это каким-то образом. Для видеокарт существуют версии dx, версии шейдеров, в то время, как процам, в большинстве своем надо только ГГц и потоки.
лол, процессор гораздо сложнее, чем видеокарта. Видяха - числодробилка по сути своей, много "тупых" ядер. В процессоре ядра умнее и сложнее, с прогнозированием событий и т.д. И как бы да, спасибо за пример: AVX. До сих пор на Феномах запускаются игры. Было 2-3 случая с незапуском, и то патчи выходили и все поехало (последний, насколько помню, Вальгалла). А Феномы это, емнип, 2010 год?
vorvort
Posts: 909
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by vorvort »

SandyBridgeOC wrote: 22 Feb 2022, 08:25
vorvort wrote: 21 Feb 2022, 23:56
MetalSnow wrote: 21 Feb 2022, 10:54
во-первых, я плачу за бОльшую мощность, ты же преподносишь так, словно производительность видеокарт встала на месте и кроме новой технологии ничего не завезли.
во-вторых, если технология нормально работает, почему она альфа?
ну и я бы не отказался от чего-то бесплатного, например от бесплатных видеокарт, но мы живем в эпоху капитализма и наши хотелки никого не интересуют.


это мне говорит человек, который вкрячил воду за 100к+ на радеон 7, чтоб теперь смотреть ютуб. Пожалуй, лучше буду упоротым фанатиком
Если ты не слепой то видел пост что я дважды отмайнил стоимость карты, еще и видео смотрю и в легкие игры играю.
Причем СВО я собирал для нескольких поколений видеокарт и процессоров. Качественная СВО служит много лет.
Про трассировку вы все слились. Нормально она заработает когда трассировка будет в режиме реального времени. Для этого надо карту в 200 раз мощнее 2080 Ti, что будет лет через 20. Тогда уже 16К будет или что помощнее и трассировка в 4К уже будет не актуальна. :-D

Но человек, который купил говно, которого поимел Хуанг с помощью альфа - версии технологии, человек, который отрицает застой, отсутствие массового гейминга в 4К из-за траты кремниевого бюджета на трассировку - никогда в этом не признается! :lol:
В легкие игры играешь на водяной карте.Где именно данные про 200 раз и может это нужно для фильмов.3090 в 2 раза быстрее в лучах значит уже в 100 раз за год или как.Тогда амд надо быть примерно в 250 раз мощнее они тоже маркетинг продают.Просто откопал чушь в которую сам хочешь верить.Ты же ведь тоже покупаешь альфа версии,радеон 7 с хбм2 памятью,недавно ты писал,что твой 5800х сломался ты не смог в биосе найти как включить ядра и пришлось в сервис идти.Нормальные карты еще с 2016 года на воздухе майнят, скорее всего воду поставил неправильно.Максимум одну стоимость карты отмайнил до подорожания и всем сказал,что 3 раза чтобы не было обидно.
Хватит юлить как уж на сковородке. Мои траблы с железом никак не относятся к тому, что трассировка - говно и вместо развития массового 4К гейминга Nvidia стрижет бабки с лохов с помощью альфа - версии сырой технологии. :lol:
P.S. Мой 5800X жив, проблема была софтовой, поклон AMD за великолепный процессор и за возможность пересесть с Zen 1, Zen 2 на Zen 3.
P.S. 2.
Вижу от Radeon VII у зеленых подгорает, ведь они лишены возможности иметь универсальную карту с очень быстрой памятью как для игр так и для работы. :-D
Я потратил на Radeon VII 58К а намайнил больше 120К, завидуй молча.

unhurtable, RadeonForce, подписываюсь под каждым вашим словом!
Упорство приносит плоды! ©Disciples 3
ASRock X470 Taichi, Ryzen 5800X - PBO 5 Hhz, DDR4 G. Skill Trident Z 4x8 Gb@3667CL14, PowerColor Radeon VII 16 Gb, HDD Seagate ST31000524AS 1 Tb, SSD Samsung 970 Pro 1 Tb, Super Flower Leadex Platinum 1200 Watt
Anatom
Posts: 628
Joined: 25 Mar 2021, 14:43
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Anatom »

ведь они лишены возможности
Ожидания двух лет сверху и переплаты в 10к. :lol:
Spoiler
Image
https://sysprofile.ru/p/1/Anatom
13900k 5.5ghz/ram 4.2ghz cl15/2080ti 2100/16000mhz
treex
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by treex »

Гусь, причем здесь RTX ON, если в играх без этих букв такие же расклады, взять тот же Ascent, Hellblade (если хочешь, можем затестить разные пресеты лучей в самом начале игры, и к слову в этой игре вода реагирует на персонажа и фпс при этом не садится), амд слаба в тяжелых лучах это факт, RTX ON это лишь маркетинговая надпись.
Кстати, сегодняшний тест австралийцев в метро с лучами :-P

RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Стрипс, в перечисленных тобой играх зеленые кляксы стоят, поэтому там и говорить не о чем. А австралийцы, судя по всему, не очень-то и делают ретесты, как те же тапки
treex
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by treex »

RadeonForce wrote: 22 Feb 2022, 19:12 Стрипс, в перечисленных тобой играх зеленые кляксы стоят, поэтому там и говорить не о чем. А австралийцы, судя по всему, не очень-то и делают ретесты, как те же тапки
Никакие кляксы не стоят, только что запускал обе игры и также в настройках нет RTX ON, так шо нинада. И австралийцы ретесты делают, можем проверить, ты же сам отказываешься эту локацию протестить )
User avatar
ghostwraith
Posts: 836
Joined: 12 Mar 2021, 21:40
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by ghostwraith »

Anatom wrote: 22 Feb 2022, 17:25
ведь они лишены возможности
Ожидания двух лет сверху и переплаты в 10к. :lol:
Spoiler
Image
я наверное глупый, что пересел с 1080ТИ на вегу 7 :-D "И разницы не вижу" :-D
жаль только числа сравнивают, а о качестве картинки умалчивают :-D Но у зеленых плацебо, они убеждают себя что разницы нет и не видят ее в играх :-D
AMD 5900x 5.050 MHz PBO -21 AllCore,32DDR4-3733 CL14-14-14-28
Radeon VII 2125Mhz 1221mV Zima, Radeon VII 2099Mhz 1218mV Leto, Bench...
https://sysprofile.ru/p/1/ghostwraith
Anatom
Posts: 628
Joined: 25 Mar 2021, 14:43
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Anatom »

разницы не вижу
Spoiler
Image
R7 хорош для расчётливых, кто вовремя соскочил. :hi: https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... #p17543892
https://sysprofile.ru/p/1/Anatom
13900k 5.5ghz/ram 4.2ghz cl15/2080ti 2100/16000mhz
vorvort
Posts: 909
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by vorvort »

Anatom wrote: 22 Feb 2022, 20:51
разницы не вижу
Spoiler
Image
R7 хорош для расчётливых, кто вовремя соскочил. :hi: https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... #p17543892
Расчетливые давно окупили Radeon VII и продолжают зарабатывать на нём деньги. Если бы я не майнил с разгоном памяти - продолжал бы зарабатывать и смеяться над зелеными фанатиками. Но даже сейчас карта меня радует видео, легкими играми, я могу писать статьи с ее помощью.

ghostwraith майнил без разгона памяти - все у него в порядке.
Упорство приносит плоды! ©Disciples 3
ASRock X470 Taichi, Ryzen 5800X - PBO 5 Hhz, DDR4 G. Skill Trident Z 4x8 Gb@3667CL14, PowerColor Radeon VII 16 Gb, HDD Seagate ST31000524AS 1 Tb, SSD Samsung 970 Pro 1 Tb, Super Flower Leadex Platinum 1200 Watt
Anatom
Posts: 628
Joined: 25 Mar 2021, 14:43
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Anatom »

Если бы я не майнил
Купил бы битков, то да, в 15 раз прибыль за два года - хорош нахваливать карту. :lol:
Spoiler
Image
https://sysprofile.ru/p/1/Anatom
13900k 5.5ghz/ram 4.2ghz cl15/2080ti 2100/16000mhz
User avatar
MetalSnow
Posts: 472
Joined: 05 Mar 2021, 10:55
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by MetalSnow »

vorvort wrote: 22 Feb 2022, 21:17 Но даже сейчас карта меня радует видео, легкими играми, я могу писать статьи с ее помощью.
Ты сейчас троллишь или что? Могу рисовать в пейнте, создавать/удалять папки, менять скины на плеере....
Проц - красненький, видеокарта - зелёненькая
vorvort
Posts: 909
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by vorvort »

Anatom wrote: 22 Feb 2022, 21:32
Если бы я не майнил
Купил бы битков, то да, в 15 раз прибыль за два года - хорош нахваливать карту. :lol:
Spoiler
Image
Взял бы и купил, в чем проблема? :lol:
Упорство приносит плоды! ©Disciples 3
ASRock X470 Taichi, Ryzen 5800X - PBO 5 Hhz, DDR4 G. Skill Trident Z 4x8 Gb@3667CL14, PowerColor Radeon VII 16 Gb, HDD Seagate ST31000524AS 1 Tb, SSD Samsung 970 Pro 1 Tb, Super Flower Leadex Platinum 1200 Watt
vorvort
Posts: 909
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by vorvort »

MetalSnow wrote: 22 Feb 2022, 22:06
vorvort wrote: 22 Feb 2022, 21:17 Но даже сейчас карта меня радует видео, легкими играми, я могу писать статьи с ее помощью.
Ты сейчас троллишь или что? Могу рисовать в пейнте, создавать/удалять папки, менять скины на плеере....
По сути нечего сказать, что RTX - технология для лохов?
Если ты не понял про карту, то я отбил ее стоимость 2 раза и продолжаю ею пользоваться несмотря на деградацию памяти. Меня это радует. С видеокартой лучше чем без нее.
Упорство приносит плоды! ©Disciples 3
ASRock X470 Taichi, Ryzen 5800X - PBO 5 Hhz, DDR4 G. Skill Trident Z 4x8 Gb@3667CL14, PowerColor Radeon VII 16 Gb, HDD Seagate ST31000524AS 1 Tb, SSD Samsung 970 Pro 1 Tb, Super Flower Leadex Platinum 1200 Watt

Post Reply