Hitman 3

Post Reply
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Hitman 3

Post by RadeonForce »

.
User avatar
tsamolotoff
Posts: 234
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Hitman 3

Post by tsamolotoff »

Попытался пробежаться по отрезку ггпу. Без записи было 107.5 фпс, но тут довольно сильно меняется все и от наклона камеры слишком сильно зависит. Лучше бы бенч прогнать, но он не работает :-D



На декабрьском драйвере заметно меньше фпс, было максимум 97, насколько я помню, поэтому рекомендую всем обновиться.
treex
Re: Hitman 3

Post by treex »

Неправильно пробежал )
Во-первых в начале надо крутить камерой сильно, зачем так сделали хз ) Во-вторых надо смотреть вперед, а не в пол, так-то конечно фпс будет выше )
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Hitman 3

Post by RadeonForce »

treex wrote: 22 Jan 2021, 00:03 Неправильно пробежал )
Во-первых в начале надо крутить камерой сильно, зачем так сделали хз )
я покрутил хорошенько, и именно там заработал просадку до 88 :-D
Во-вторых надо смотреть вперед, а не в пол, так-то конечно фпс будет выше )
там всюду SSR на полу, в таких случаях иногда бывает и наоборот. Я держал камеру в исходном положении, но в моем прогоне слишком много "НО" было. Завтра уже нормально пробегусь
User avatar
tsamolotoff
Posts: 234
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Hitman 3

Post by tsamolotoff »

treex wrote: 22 Jan 2021, 00:03 Неправильно пробежал )
Во-первых в начале надо крутить камерой сильно, зачем так сделали хз ) Во-вторых надо смотреть вперед, а не в пол, так-то конечно фпс будет выше )
Нужен какой-то скрипт, который бы правильно все держал, я вроде старался делать так, как в видео, но видать плохо запомнил
User avatar
tsamolotoff
Posts: 234
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Hitman 3

Post by tsamolotoff »

treex wrote: 22 Jan 2021, 00:03 фпс будет выше )
Чем что? У меня в разные пробеги с более-менее одинаковым характером действий был разбег где-то в 3-4 фпс, там и без каких-то мухлежей будет вариация в значениях высокая, если управляет хитманом не скрипт, а человек
treex
Re: Hitman 3

Post by treex »

tsamolotoff wrote: 22 Jan 2021, 00:32 Чем что? У меня в разные пробеги с более-менее одинаковым характером действий был разбег где-то в 3-4 фпс, там и без каких-то мухлежей будет вариация в значениях высокая, если управляет хитманом не скрипт, а человек
У меня каждый раз одинаковый результат 117-118 фпс если бегать как геймгпу, а если смотреть в пол то уже 121. Этот тестовый отрезок по сравнению с хорайзн в разы лайтовее в плане сложности повторения )
User avatar
tsamolotoff
Posts: 234
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Hitman 3

Post by tsamolotoff »

Ну-ну, видать меня мои глаза видимо обманывают - я видел цифры в 102, 105, 107 и 99 фпс за пару пробежек (в ходе которых я вместо "завершения замера" нажал на начало замера :-D ). Если реально смотреть в пол то там не 5 фпс разница, а около 40 :crazy:

Image

:vampire:
treex
Re: Hitman 3

Post by treex »

tsamolotoff wrote: 22 Jan 2021, 02:01 Ну-ну, видать меня мои глаза видимо обманывают - я видел цифры в 102, 105, 107
Хз, у меня очень стабильно выдает.
tsamolotoff wrote: 22 Jan 2021, 02:01 Если реально смотреть в пол то там не 5 фпс разница, а около 40
Ну ты же понял, что я говорил, про то, как ты смотрел в пол, если бы я под ноги смотрел, то конечно +40 фпс было бы )

RadeonForce

Нашел самую тяжелую точку для проца, 77 фпс минималка, загрузка проца низкая в сравнению с чайнатауном тем же, в хитман 2 в мумбаи отличный многопоток был реализован, под 80% проц грузился при 140 фпс и там тоже куча народа было. Что там еще за локация была? Я больше не нашел тяжелых локаций.

Image
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Hitman 3

Post by RadeonForce »

Есть раскрытие! :-[
Image


Жаль конечно, что Хитман не дает выставить ниже чем 720р, какое-нибудь там 1024х768 или 800х600, дабы убедиться, что упор в гпу - не проделки мониторинга. Карта в тротлинг не ушла, типичный буст 1720-1730мгц для 720р, значит, по меньшей мере, 85%+ загрузка гпу есть.

Вот тебе и процессорозависимость в дх12... А по тестам в этой игре дзен2 сасаи даже у 7700К. Одно не понятно: что же на этой локации так грузит карту? Щас по-бырику чекну профайлером, поди геометрии туда навалили...
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Hitman 3

Post by RadeonForce »

И таки да, дроуколсов и геометрии там немеряно. И в принципе, если пробежаться дальше прямо, можно понять, почему

Image
treex
Re: Hitman 3

Post by treex »

Странные какие-то глюки, щас зашел на эту локацию, загрузка гпу 99% в 720р, потом перезапустил игру, уже 75% загрузка гпу, иногда 2 копии игры висят в панели задач, одна из которых на старте, где надо энтер нажать )
Тут проц почему-то не грузится. Сколько тогда у тебя в Мумбаи из Хитмана 2 будет? Просто загрузится ничего не трогая.

Image
RadeonForce wrote: 23 Jan 2021, 00:26 И таки да, дроуколсов и геометрии там немеряно. И в принципе, если пробежаться дальше прямо, можно понять, почему
Ну да, больше всего полигонов на нпс, в Мумбаи и на формуле еще больше людей, значит и полигонов должно быть больше, но там и многопоток хорошо реализован.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Hitman 3

Post by RadeonForce »

treex
Посмотрим вечером
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Hitman 3

Post by RadeonForce »

Кстати, если кому интересно, в 3dmark Timespy 21-23 млн. геометрических вершин. Но просадки фпс связаны не с ними, так как количество вершин там неизменно, по крайней мере, во второй сцене
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Hitman 3

Post by RadeonForce »

Так сойдет?
Image
treex
Re: Hitman 3

Post by treex »

Интересно сколько будет с нвидией, у геймгпу интел больше прибавил с радеоном. Надо бы еще в других играх проверить, в Киберпуке например по отрезку гейгмпу.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Hitman 3

Post by RadeonForce »

treex wrote: 26 Jan 2021, 00:36 Интересно сколько будет с нвидией
насколько я понимаю, в этой игре как минимум на 15% меньше будет у моего проца с нвидией, движок-то еще с первой части(2016 года) лучше оптимизирован под интолы
Image
Image
мне вообще странно, что ни в одном обзоре НИ РАЗУ не написали о том, что нвидия более процессорозависима в дх12, особенно на долбящихся в соточку процах
Image
в то время как про процессорозависимость радеонов в дх11 чуть ли не каждый ребенок на свете знал
treex
Re: Hitman 3

Post by treex »

RadeonForce wrote: 26 Jan 2021, 00:48 насколько я понимаю, в этой игре как минимум на 15% меньше будет у моего проца с нвидией
Я думаю больше, ибо 8700К от разгона до 5 Ггц даст больший прирост, на какой частоте 3600X пашет у геймгпу? И какой прирост у тебя от частоты проца в этом месте, допустим с 4.2 Ггц?

Еще очень интересно глянуть, что будет в метро на том респе на дх11 и на дх12, у меня на дх11 фпс по процу в 1.5 раза выше чем на дх12, у тебя возможно будет ровно наоборот.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Hitman 3

Post by RadeonForce »

Посмотрим. Если не сильно поздно домой приеду, то попробую. вангую, что будет процентов на 5 меньше от силы, на зенах основной прирост от разгона озу в многопотоке(6+). Те, кто ошибочно полагает, что это не так, ну...как бы, ошибаются. ;-) Единственное, в чем они отчасти правы - зен2 достаточно микронов е-дай для "раскрытия", от бидаев профит околонулевой, даже от отборных. А вот для "раскрытия" интела нужны именно бидоны. С микроном тоже неплохо справляются, но профит не тот, что у зен2.
Что до прироста от разгона - у 8700К прирост примерно на 5% больше, чем у 3600, это уже где-то проверялось, возможно даже здесь, либо на диванах, еще когда я только купил 3600, и память еще не на 1005 была выжата(СЛ16 было на 1.35в, щас СЛ15 на 1.47в). Да и у Бороды было нечто подобное было по приростам, и у ойтухарда. Ну, если конечно у тебя не отборные бидаи. Но стоит ли оно того на практике? Мало кто подпишется брать память дороже, чем и так недешевый проц
treex
Re: Hitman 3

Post by treex »

Еще вспомнил тест Киберпанка на диванах, у тебя было 132 фпс, у меня 155, хотя игра на дх12, сколько же тогда у тебя было бы с нвидией, еще -10-15%?

Видел Лол выложил мониторинг своей веги64? https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... #p17247099
Попробуй выведи параметр gpu soc power, насколько он будет больше показывать обычного gpu power. Молотов говорит, что амд считает только потребление ядер без учета ропов, текстурников и т.д., отсюда может крыться такая разница с ваттметром и мониторингом чипа.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Hitman 3

Post by RadeonForce »

Еще вспомнил тест Киберпанка на диванах, у тебя было 132 фпс, у меня 155, хотя игра на дх12, сколько же тогда у тебя было бы с нвидией, еще -10-15%?
он синенький был изначально, но вроде в годичных тестах после патчей уже не так однозначно.
Видел Лол выложил мониторинг своей веги64? https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... #p17247099
Попробуй выведи параметр gpu soc power, насколько он будет больше показывать обычного gpu power. Молотов говорит, что амд считает только потребление ядер без учета ропов, текстурников и т.д., отсюда может крыться такая разница с ваттметром и мониторингом чипа.
он вывалил вольтаж на максимум и запустил стресс-тест. В фурмарке и вовсе не обязательно выкручивать вольтаж в потолок, достаточно поднять паверлимит(учитывая, что у него реф, то биос явно не родной, на родном у веги64 240W + 50% = 360W потолок на чип, равно как и TDС 300 A, помноженные на 1.2v, сколько получается ватт? Вооот. И этот лимит без вмешательство в схемы питания никак не преодолеть.
Что до мониторингов - все это давно выводилось и сравнивалось, сок это и есть то, что показывает мси аб в моем мониторинге.
Молотов говорит, что амд считает только потребление ядер без учета ропов, текстурников и т.д.
это его предположение. Но оно ошибочное, так как если бы не мониторились РОПы, то при включении сглаживания мсаа не росло бы энергопотребление, ведь оно обрабатывается как раз ропами
treex
Re: Hitman 3

Post by treex »

Там вольтаж 1.019в, а максимальный 1.2в для веги64. У него гпу павер почему-то невысокий 195 Вт, а сок павер 389, память жрет 25 Вт, турбина 29 Вт, куда остальные 130 Вт уходят тогда? У тебя я помню в некоторых играх на анриле жор в мониторинге был за 300 Вт, что заметно выше 195 Вт у Лола.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Hitman 3

Post by RadeonForce »

treex wrote: 26 Jan 2021, 21:04 Там вольтаж 1.019в, а максимальный 1.2в для веги64. У него гпу павер почему-то невысокий 195 Вт, а сок павер 389, память жрет 25 Вт, турбина 29 Вт, куда остальные 130 Вт уходят тогда? У тебя я помню в некоторых играх на анриле жор в мониторинге был за 300 Вт, что заметно выше 195 Вт у Лола.
это разные мониторинги. SOC соответствует тому, что показывает мси аб. Я не знаю, что там намутил ЛОЛ, спроси лучше у него.

Полагаю, это может быть майнинг, там у меня на полярисе лимиты не работал, сколько не выставляй. А судя по жору на таком вольтаже, это скорее всего еще и дуал майнинг(раньше майнили ETH+DCR)
treex
Re: Hitman 3

Post by treex »

Ты сравни сок в мси и в хвинфо, будет ли разница. Самый действенный метод это замерять хардварно с карты, либо при сравнении разных карт на одной системе с помощью ваттметра как делает прохайтек и айтухард. Я Лола спросил, он не отвечает, хотя был онлайн.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Hitman 3

Post by RadeonForce »

Ты сравни сок в мси и в хвинфо, будет ли разница.
итак, в третий раз пишу. :-D Все это проверялось, обсуждалось и забывалось уже давным давно. Я лично поднимал эту тему на диванах еще пару лет назад
User avatar
LoL_KeK
Posts: 46
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Hitman 3

Post by LoL_KeK »

RadeonForce wrote: 26 Jan 2021, 21:24
Полагаю, это может быть майнинг, там у меня на полярисе лимиты не работал, сколько не выставляй. А судя по жору на таком вольтаже, это скорее всего еще и дуал майнинг(раньше майнили ETH+DCR)
Обычный фурмарк, ГПУ бенч пресет 1080р.
Сток биос (220ватт) с расширенным лимитом через PPT до 270ватт+50%PL. Р6 и Р7 - 1100мв.
Вега забавная, сколько не дай лимита, всё сожрёт :-D
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Hitman 3

Post by RadeonForce »

LoL_КeК
хм, а можно методику подробнее по РРТ? Надо золотых медалек на хвботе насобирать. Мой чип может в 1800+ мгц, но лимитов не хватает, тротлить в тяжелых режимах начинает, долбясь в 360W по чипу. Левый биос шить не особо хочется.

И еще: ты случаем не знаешь, как через реестр гнать фабрику на веге? Без привязки к частоте памяти. При 1100мгц на памяти фабрика 1107мгц, а если память впедалить до 1108мгц, уже будет 1200мгц на фабрике. Слышал, что можно, в одном из обзоров этого года такое упоминалось, но методика не расписана, а в комментах не ответили.

Я бы просто попробовал вжарить фабрику до предела, и частоту памяти скинуть до 1050мгц(например), но максимально снизить задержки таймингами. Кароч, эксперименты ради экспериментов, но с некоторой доли вероятности реального профита
User avatar
LoL_KeK
Posts: 46
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Hitman 3

Post by LoL_KeK »

RadeonForce wrote: 27 Jan 2021, 09:31 LoL_КeК
хм, а можно методику подробнее по РРТ? Надо золотых медалек на хвботе насобирать. Мой чип может в 1800+ мгц, но лимитов не хватает, тротлить в тяжелых режимах начинает, долбясь в 360W по чипу. Левый биос шить не особо хочется.
Ты и сам знаешь как ;-)
https://github.com/Eliovp/AMDMemoryTweakXL/releases
В версии XL есть дополнительный функционал справа.
Единственное, что винда перейдёт в тестовый режим, да и карту можно сжечь, но для хвбот это не должно быть проблемой.
На счёт фабрики - не знаю.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Hitman 3

Post by RadeonForce »

LoL_KeK
у меня эта версия вызывает зависон компа на последних версиях винды :girl_cry: Ну в общем я понял, спасибо

Post Reply