Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

treex wrote: 09 Sep 2022, 20:53 Многие современные игры в нативные 8К потянет при 60 фпс :-D
таймспай хорошо реагирует на высокую псп - даже стоковый радеон7 был недосягаем для водяной веги64, хотя в играх она его обходила, и по флопсам жирнее выходит. Это я к чему: если такой прирост лишь за счет наращивания псп, или нового сжатия (не фанбойского, а реального, того, что псп экономит), то в играх может не быть такого прироста. Хотя я конечно всегда за прогресс, и пусть лучше я ошибаюсь на этот счет
treex
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by treex »

RadeonForce wrote: 09 Sep 2022, 20:54 потому что гугли, прежде чем вбрасывать. Теперь, возможно, появится и радеон, если он планирует что-то глобальное выпустить. Главное - засветился
Скинь ссылку, ничего не гуглится.
RadeonForce wrote: 09 Sep 2022, 20:54 в движке есть ползунки - для поверхностной оптимизации. Одни карты не переваривают геометрию, гругие - тени, третие - глобалку, четвертые - текстуры в конце концов (когда памяти мало), и т.д. Логично, что человек подкручивал ползунки под видеокарту, которая у него имелась. Это нормально.
Даже если он на нвидии подгонял это можно понять, ибо 80% рынка занимает, поэтому оптимизон нужен большинству.
RadeonForce wrote: 09 Sep 2022, 20:54 да, а радеон при этом кукурузит, что лишь подтверждает мои слова
Кукурузит не кукурузит, но у него потребление макс, а ты говоришь у тебя сильно занижено.
RadeonForce wrote: 09 Sep 2022, 20:54 кстати, вот тебе подтверждение того, о чем я писал про паука (ну, считай, тоже потроллить тебя )

viewtopic.php?p=14988#p14988
ну 4 фпс нафармил, не особо много )
RadeonForce wrote: 09 Sep 2022, 20:54 Ты если что на резкость не обижайся, но просто очень часто откровенно бесишь меня своей детской радостью, "когда у соседа корова сдохла".
Ну ты первый начал радоваться, что УЕ5 начала краснеть, вот я и троллю тебя периодически :-D
RadeonForce wrote: 09 Sep 2022, 20:54 Возможно, если б не ты, я бы не троллил 8-гиговые карты Мне тоже неприятно портить настроение людям, которые плохо разбираются в железе и купили чип такого высокого уровня с 8гб неосознанно
Я думаю те, кто покупал 3070, не собирались на ней сидеть 5 лет ) Ты же знаешь мою концепцию, лучше брать середняк и менять каждое поколение, нежели топ и менять каждые 2 поколения.
RadeonForce wrote: 09 Sep 2022, 20:56 таймспай хорошо реагирует на высокую псп - даже стоковый радеон7 был недосягаем для водяной веги64, хотя в играх она его обходила. Это я к чему: если такой прирост лишь за счет наращивания псп, или нового сжатия (не фанбойского, а реального, того, что псп экономит), то в играх может не быть такого прироста. Хотя я конечно всегда за прогресс, и пусть лучше я ошибаюсь на этот счет
Да вряд ли псп, ну если только за счет кэша, что тоже вряд ли, шина же 384 бит и память не сильно быстрее будет около 24 Ггц, обычная псп по сути не сильно лучше, чем у 3090. Мне кажется без сжатия никуда, ибо как-то надо же прокормить данными такой огромный прирост при почти неизменной псп, кэш только частично может компенсировать. Были еще сливы в лучевых играх и прогах, в киберпанке, контроле тоже х2.
Spoiler
Image
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

treex wrote: 09 Sep 2022, 21:21 Скинь ссылку, ничего не гуглится.
в описании какого-то из видео это было
Даже если он на нвидии подгонял это можно понять, ибо 80% рынка занимает, поэтому оптимизон нужен большинству.
нет, дело было в отсутствии альтернативы. Ну и фактические статистики продаж говорят о том, что статистика стима не идеально точна, и учитывает всякие разные интернет-кафе и прочие клубы. Но суть сейчас не в этом. Взять тот же уе4 - индюшатина запилена под зелень, во времена полярисов расклады доходили до абсурда. Но при этом в немногочисленных ААА-играх на этом двигле, а также игры класса В, нормально шли на радеоне уже тогда. Думаешь, даже 20% рынка гпу - это мало? Нет, это миллионы, а то и десятки миллионов долларов (в зависимости от тиража игры) чистой выручки с продаж игры. Это мы, простые смертные, ошибочно полагаем, что их не волнует меньшинство. А там потеря 5% продаж (или возвратов) порой приводит к катастрофе (вспомни интел, который впервые начал терять серверный сегмент в 2017 году с выходом тредриперов, и как повлияло на капитализацию компании потеря лишь 2-3% серверного сегмента
Кукурузит не кукурузит, но у него потребление макс, а ты говоришь у тебя сильно занижено.
стоковые 1.25в? Еще бы. При нормальных условиях карта на такой частоте будет работать 1.05-1.1в и долбиться в лимит. В случае кукурузы - паверлимит будет заполняться. Карта будет жрать те же 350W, на контроллер уже подаст не 1.05-1.1в, а 1.2-1.25в. Все это наглядно видно, когда у тебя по всех случаях выставлен один и тот же вольтаж без упора в паверлимит. Когда карта не кукурузит, будет в районе 300 ватт. В лучевых (где не забыдлокодили оптимизацию под радеон) - 350 ватт. А в говнооптимизации может быть и 230 ватт на этом же вольтаже и частоте.
ну 4 фпс нафармил, не особо много
относительно чего, какие 4 фпс? Смотри на отрыв от 12900К с ддр5 5600мгц :haha: Хотел бы взглянуть на этот проц в разгоне и связке с радеоном, но к сожалению хрен найдешь такую связку.
Ну ты первый начал радоваться, что УЕ5 начала краснеть, вот я и троллю тебя периодически :-D
лол, я никогда не писал, что он красный. И по первым демо это было видно - расклады плюс-минус. Я лишь был рад тому, что Эпики не допустили такого чемоданного позора, как с уе4. Ну и рад тому, что движок технологически продвинутый, а не мертворожденный, каковым вышел уе4 уже со старта, не сильно отличаясь от уе3 выпуска середины нулевых годов.
Я думаю те, кто покупал 3070, не собирались на ней сидеть 5 лет ) Ты же знаешь мою концепцию, лучше брать середняк и менять каждое поколение, нежели топ и менять каждые 2 поколения.
судя по крикам некоторых, память - маркетинг. Таких грех не потроллить

Да вряд ли псп, ну если только за счет кэша, что тоже вряд ли, шина же 384 бит и память не сильно быстрее будет около 24 Ггц, обычная псп по сути не сильно лучше, чем у 3090. Мне кажется без сжатия никуда, ибо как-то надо же прокормить данными такой огромный прирост при почти неизменной псп, кэш только частично может компенсировать. Были еще сливы в лучевых играх и прогах, в киберпанке, контроле тоже х2.
время покажет. Маркетинг хуанга коварен - вроде и не особо врет, но постоянно что-то недоговаривает. Например, это может быть производительность с дылысэсом, как сравнивали прирост амперов от тюринга. На деле же от разогнанной 2080ти та же 3080 недалеко ушла. Но слайды с дылысэсом были красивые, прироста фпс амперам он больше дает (ну или давал на толт момент).
Если будет аткой скачок, это с одной стороны хорошо, с другой - в общем, не зря я обзавелся хорошой 1440р-многогерцовкой :haha: С 4К можно будет попрощаться.

Вот например по процам я вполне рад, что зен4 и раптор недалеко ушли от Гитлер-лейка и Кеши, по вполне понятным причинам - куколдиться нынешние процы будут дольше. А судя по количеству полноценных (не эконом) ядер на Ryzen 5 и i5, по всей видимости, резкого всплеска многопотока не предвидится, и 16-поточники еще побарахнаются :-[

Единственное, за что переживаю - пси-е 5.0. Вот что может ударить по производительности - ее отсутствие.

Почему я в процах не за убер-прогресс? Да все элементарно: не процессоры сейчас слабая сторона игропрома, а видеокарты. А гитлер-лейк с Кешей задрали очень высокую планку игровой производительности, которую, как оказалось, сами же интел и амд легко не переплюнут.
Да даже на старые процы посмотреть - много ли игр, где условный зен2 не выдаст 60+ фпс?
User avatar
R2DSF
Posts: 364
Joined: 15 Mar 2021, 13:46
Location: /dev/null
Contact:
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by R2DSF »

Gorod wrote: 07 Sep 2022, 22:56 Если есть желающие, вот для начала реплей для PUBG залил, пример куда распаковать
а еще длиннее не было реплея? Лью видео 7+ ГБ на ютуб, хз сколько оно еще обрабатываться будет.
Я в Steam --- https://steamcommunity.com/id/R2DSF/ | Конфигурация ПК --- https://sysprofile.ru/p/1/R2DSF
User avatar
R2DSF
Posts: 364
Joined: 15 Mar 2021, 13:46
Location: /dev/null
Contact:
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by R2DSF »

Gorod wrote: 09 Sep 2022, 06:29Вообщем не сказать что для PUBG прямо таки необходим наибыстрейший и современнейший игровой процессор, но с другой стороны в мультиплеере фпс много не бывает, 150 хорошо а 250-300 еще лучше :-D
Если что тикрейт пубга 30., соответственно я играю с локом в 120.
Я в Steam --- https://steamcommunity.com/id/R2DSF/ | Конфигурация ПК --- https://sysprofile.ru/p/1/R2DSF
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

R2DSF
усилия напрасны, Город уже ищет другой реплей :-D На этом процы хрен затестишь, в 720р моя 6800хт раскрыта. Хотя, все что ниже Адлера и Кеши, вероятно, получится забенчить
User avatar
R2DSF
Posts: 364
Joined: 15 Mar 2021, 13:46
Location: /dev/null
Contact:
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by R2DSF »

Как обработается, будет доступно по ссылке
Spoiler
Настройки мои стандартные для пубга (смесь ультров и вери лоу, крутить не буду, долбежка в карту редкая)
Я в Steam --- https://steamcommunity.com/id/R2DSF/ | Конфигурация ПК --- https://sysprofile.ru/p/1/R2DSF
treex
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by treex »

Spoiler
RadeonForce wrote: 09 Sep 2022, 21:43 стоковые 1.25в? Еще бы.
Нет, конечно, он лох что ли ) https://youtu.be/X3zEFs5cpA8?t=80
RadeonForce wrote: 09 Sep 2022, 21:43 относительно чего, какие 4 фпс? Смотри на отрыв от 12900К с ддр5 5600мгц Хотел бы взглянуть на этот проц в разгоне и связке с радеоном, но к сожалению хрен найдешь такую связку.
Относительно твоих 94 фпс. На оверах поищи, там людей в сотни раз больше, чем здесь.
RadeonForce wrote: 09 Sep 2022, 21:43 лол, я никогда не писал, что он красный. И по первым демо это было видно - расклады плюс-минус. Я лишь был рад тому, что Эпики не допустили такого чемоданного позора, как с уе4. Ну и рад тому, что движок технологически продвинутый, а не мертворожденный, каковым вышел уе4 уже со старта, не сильно отличаясь от уе3 выпуска середины нулевых годов.
Мы видели какие крутые демки показывали на УЕ4 с крутой разрушаемостью https://www.youtube.com/watch?v=YoZlLtC5XSs и т.д :lol:
RadeonForce wrote: 09 Sep 2022, 21:43 время покажет. Маркетинг хуанга коварен - вроде и не особо врет, но постоянно что-то недоговаривает. Например, это может быть производительность с дылысэсом, как сравнивали прирост амперов от тюринга. На деле же от разогнанной 2080ти та же 3080 недалеко ушла. Но слайды с дылысэсом были красивые, прироста фпс амперам он больше дает (ну или давал на толт момент).
С длсс наоборот меньше прирост будет, ибо чем выше фпс, тем меньше длсс дает. 3080 и не должна была сильно уходить от 2080ти, ибо 700 баксов против 1200, а на фоне своего конкурента 2080 ушла заметно вперед, под 80%, с лучами и все 100%+. Длсс амперам не дает больше прироста, только если совместно с лучами в играх, где реализован асинхронный расчет длсс+лучи, там может быть 10% буста.
RadeonForce wrote: 09 Sep 2022, 21:43 Если будет аткой скачок, это с одной стороны хорошо, с другой - в общем, не зря я обзавелся хорошой 1440р-многогерцовкой С 4К можно будет попрощаться.
4К + скейл на производительность даст примерно тот же фпс как нативные 1440р, только при этом картинка будет намного круче.
RadeonForce wrote: 09 Sep 2022, 21:43 Вот например по процам я вполне рад, что зен4 и раптор недалеко ушли от Гитлер-лейка и Кеши, по вполне понятным причинам - куколдиться нынешние процы будут дольше. А судя по количеству полноценных (не эконом) ядер на Ryzen 5 и i5, по всей видимости, резкого всплеска многопотока не предвидится, и 16-поточники еще побарахнаются
Процы в играх щас не так сильно дают буст как раньше, когда я поменял 3570К на 8700К, вот тогда в Ориджинс и вд2 был прирост почти в 2.5 раза (45 против 110 фпс), щас в том же пауке топовые процы ушли всего лишь в 1.5-1.6 раза и то благодаря в основном однопотоку и подсистеме памяти, пора уже реально разрабам многопоток хоть как-то научится юзать помощнее. Разницы нет эконом ядра или нет, в том же киберпанке они дали буст 12600К https://youtu.be/A95NEmw9HUo?t=327, про трою молчу, эти малые ядра революция в плане соотношения многопотока и энергоэффективности.
RadeonForce wrote: 09 Sep 2022, 21:43 Единственное, за что переживаю - пси-е 5.0. Вот что может ударить по производительности - ее отсутствие.
Для твоей карты пци 4.0 за глаза, думаю даже новому поколению, которое даст х2, пци 5.0 не даст особой прибавки.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Spoiler
treex wrote: 09 Sep 2022, 22:59 Нет, конечно, он лох что ли ) https://youtu.be/X3zEFs5cpA8?t=80
судя по результатам, да :lol:
Относительно твоих 94 фпс. На оверах поищи, там людей в сотни раз больше, чем здесь.
так тебя ж оверы не устроили, Город пистонов раздал на Кеше с Жирафом еще на старте. Но владельцев 12900К + радеон, такое впечатление, что не существует. Потому и интересно.
Мы видели какие крутые демки показывали на УЕ4 с крутой разрушаемостью https://www.youtube.com/watch?v=YoZlLtC5XSs и т.д :lol:
показывали. А поиграть не давали. Потому что, судя по всему, это показывали на рабочей станции
С длсс наоборот меньше прирост будет, ибо чем выше фпс, тем меньше длсс дает.
лол, это вообще не так работает, и не от количества фпс зависит
3080 и не должна была сильно уходить от 2080ти, ибо 700 баксов против 1200,
да да, не должна. Но показывали, что якобы уходила. Усилиями шкуро-каналов вроде "нвидия фаундри"
а на фоне своего конкурента 2080 ушла заметно вперед, под 80%, с лучами и все 100%+. Длсс амперам не дает больше прироста, только если совместно с лучами в играх, где реализован асинхронный расчет длсс+лучи, там может быть 10% буста.
вот так, видимо, и считали. "3080 конкурент 2080" - это я в цитатник перлов добавил, спасибо
4К + скейл на производительность даст примерно тот же фпс как нативные 1440р, только при этом картинка будет намного круче.
на скриншотах - вероятно. Но ты в глаза не видел ни нативных 1440р, ни 4К, тебе не с чем сравнивать. На фуллхд ты этого не увидишь. А сочетание дылысэс + жипег - мое мнение на этот счет ты знаешь
Процы в играх щас не так сильно дают буст как раньше, когда я поменял 3570К на 8700К, вот тогда в Ориджинс и вд2 был прирост почти в 2.5 раза (45 против 110 фпс), щас в том же пауке топовые процы ушли всего лишь в 1.5-1.6 раза и то благодаря в основном однопотоку и подсистеме памяти,
ну Кеща грухнул интелы не однопотоком и уж точно не памятью :crazy:
пора уже реально разрабам многопоток хоть как-то научится юзать помощнее. Разницы нет эконом ядра или нет, в том же киберпанке они дали буст 12600К https://youtu.be/A95NEmw9HUo?t=327, про трою молчу, эти малые ядра революция в плане соотношения многопотока и энергоэффективности.
я тебе говорю, что эконом-ядра это больше для синтетики и проф. задач, в играх это не зайдет. Кроме уникальных случаев вроде Трои, которых за всю историю было 2-3.
6% прироста от 4 дополнительных ядер - это даже не смешно. Вот +2 нормальных ядра дали вполне солидные 14% прироста. Для игр эти эконом-ядра лишь дополнительный жор и транзисторный бюджет, а соответственно и стоимость. Вон даже Змей говорил, что лучшие результаты у него на чистых 8 ядрах получались, кроме случаев, где 8 ядер долбятся в соточку - таких как Троя, Лучдогс, Хитман. То же самое и на райзенах, включая Кешу (запарился прописывать название, что зен3д неудобно, что 5800X3D неудобно пишется)
Для твоей карты пци 4.0 за глаза, думаю даже новому поколению, которое даст х2, пци 5.0 не даст особой прибавки.
да я не за карту, а за проц переживаю. В Хорайзоне +30 фпс по процу дал переезд с пси-е 3.0 на пси-е 4.0, память и проц одни и те же. По 300 фпс он не всегда будет выдавать, ведь щас попрет уе5, требовательный к процам, и там уже может оказаться "борьба за 60+ фпс", как щас в пауке у зен3 - только путем отключения SMT это возможно. Проблема в том, что это не распространяется на 6-ядерники, которые без SMT в Пауке близки к долбежке в соточку, если не долбятся в нее
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Интересно, откуда взялся прирост фпс выше линейного после разгона по шине на 3.5%? Стражи - 148--->159 (+7.4%), Фарик - 160 ---> 167 (+4.3%). По идее, если по шине, то весь проц +3.5%, а память по частоте и того меньше - +1.8%, так как я снижал частоту перед шиногонством. Я в недоумении, честно говоря
treex
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by treex »

Spoiler
RadeonForce wrote: 09 Sep 2022, 23:12 судя по результатам, да
Еще скажи, что он шрек, ибо 3090ти распердолил до 2200 Мгц почти )
RadeonForce wrote: 09 Sep 2022, 23:12 так тебя ж оверы не устроили, Город пистонов раздал на Кеше с Жирафом еще на старте. Но владельцев 12900К + радеон, такое впечатление, что не существует. Потому и интересно.
Кому раздавал, змею? )
RadeonForce wrote: 09 Sep 2022, 23:12 показывали. А поиграть не давали. Потому что, судя по всему, это показывали на рабочей станции
Дофига было демок, где можно было поиграть, тот же Титаник или другие демки интерьеров с фото графикой и хорошим фпс. Но в игры было лень такие ассеты сувать )
RadeonForce wrote: 09 Sep 2022, 23:12 лол, это вообще не так работает, и не от количества фпс зависит
Я на практике с 2060С и 3070 в этом убедился, да и по всем тестам это итак видно, например если у видюхи в Контроле в нативе 4К 30 фпс, то длсс качество даст 50 фпс, т.е.+66%, а если 60 фпс, то с длсс будет 90 фпс, +50%.
RadeonForce wrote: 09 Sep 2022, 23:12 да да, не должна. Но показывали, что якобы уходила. Усилиями шкуро-каналов вроде "нвидия фаундри"
Так ясен фиг, что обходила, но не на 80% же, 30% было, с лучами под 50% )
RadeonForce wrote: 09 Sep 2022, 23:12 вот так, видимо, и считали. "3080 конкурент 2080" - это я в цитатник перлов добавил, спасибо
Так и было в презентации 3080 быстрее 2080 до 2 раз, включая лучевые игры.
RadeonForce wrote: 09 Sep 2022, 23:12 на скриншотах - вероятно. Но ты в глаза не видел ни нативных 1440р, ни 4К, тебе не с чем сравнивать. На фуллхд ты этого не увидишь. А сочетание дылысэс + жипег - мое мнение на этот счет ты знаешь
Каких еще скриншотах, сам проведи такие тесты и удостоверься. Как это я на 1080р монике этого не увижу, если я с дср вижу, что разница между 4К и 1440р заметно выше, чем между 1440р и 1080р, хотя ты это понял только когда вживую сравнил, что странно. 100 обычных человек собери (не задротов как мы), посади перед мониками и спроси, где лучше картинка, в нативном 1440р или 4К длсс производительность, 99% скажут, что в 4К с длсс.
RadeonForce wrote: 09 Sep 2022, 23:12 ну Кеща грухнул интелы не однопотоком и уж точно не памятью
А написал подсистемой памяти, а не памятью :haha:
RadeonForce wrote: 09 Sep 2022, 23:12 я тебе говорю, что эконом-ядра это больше для синтетики и проф. задач, в играх это не зайдет. Кроме уникальных случаев вроде Трои, которых за всю историю было 2-3.
6% прироста от 4 дополнительных ядер - это даже не смешно. Вот +2 нормальных ядра дали вполне солидные 14% прироста. Для игр эти эконом-ядра лишь дополнительный жор и транзисторный бюджет, а соответственно и стоимость. Вон даже Змей говорил, что лучшие результаты у него на чистых 8 ядрах получались, кроме случаев, где 8 ядер долбятся в соточку - таких как Троя, Лучдогс, Хитман. То же самое и на райзенах, включая Кешу (запарился прописывать название, что зен3д неудобно, что 5800X3D неудобно пишется)
6% при том, что жор вырос на 5 Вт, это просто шедевр как по мне. Со временем игры будут все тяжелее и тяжелее и будет уже прирост как в Трое +27%. Эти ядра мелкие, 4 таких ядра, как 1 большое, их выгоднее делать, причем их частота заметно вырастет в рапторах, +600 Мгц вроде как и у обычных ядер.
RadeonForce wrote: 09 Sep 2022, 23:48 Интересно, откуда взялся прирост фпс выше линейного после разгона по шине на 3.5%? Стражи - 148--->159 (+7.4%), Фарик - 160 ---> 167 (+4.3%). По идее, если по шине, то весь проц +3.5%, а память по частоте и того меньше - +1.8%, так как я снижал частоту перед шиногонством. Я в недоумении, честно говоря
Глюки с таймером походу поперли от разгона по шишке :lol:
Gan77
Posts: 993
Joined: 11 Mar 2021, 22:38
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Gan77 »

Нужно ввести запрет на "простыни") :-D
i9-9900K/RTX3090/2x16Gb 4200 16-16-36-2T
User avatar
Будильник
Posts: 1232
Joined: 24 Mar 2021, 21:18
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Будильник »

Gan77 wrote: 09 Sep 2022, 23:55 Нужно ввести запрет на "простыни") :-D
Ограничить как в твитере 140 символов :good:
@= Intel Core i7-13700K-8/0-5.6/ ГГц/ ASUS PRIME Z690-P WIFI D4/DEEPCOOL GAMMAXX L360 V2/DDR4-3900CL14-32GB / ASUS DUAL RX 6700 XT / @=
User avatar
R2DSF
Posts: 364
Joined: 15 Mar 2021, 13:46
Location: /dev/null
Contact:
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by R2DSF »

Gan77 wrote: 09 Sep 2022, 23:55 Нужно ввести запрет на "простыни") :-D
Done :good:
Я в Steam --- https://steamcommunity.com/id/R2DSF/ | Конфигурация ПК --- https://sysprofile.ru/p/1/R2DSF
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Treex
Spoiler
treex wrote: 09 Sep 2022, 23:53 Еще скажи, что он шрек, ибо 3090ти распердолил до 2200 Мгц почти )
хз, не следил за каналом
Кому раздавал, змею? )
там какой-то интелбой носился с полосочками с геймгпу, так Город ему и вправил мозг. Ну а с ддр4 там и рядом не стояли. Анатом в этом успел убедиться, правда, лишь в безлучевом сценарии, лучи у него не запустились. А Анатом - это ты сам понимаешь, умеет в разгон, да и тот еще фармер :-D

Дофига было демок, где можно было поиграть, тот же Титаник или другие демки интерьеров с фото графикой и хорошим фпс. Но в игры было лень такие ассеты сувать
титаник не то пальто. Да, текстуры неплохие, запеченка качественная, но все статичное, интерактива вообще ноль, физики нет как таковой, даже самой минимальной, которая присутствует в 95% игр.
Я на практике с 2060С и 3070 в этом убедился, да и по всем тестам это итак видно, например если у видюхи в Контроле в нативе 4К 30 фпс, то длсс качество даст 50 фпс, т.е.+66%, а если 60 фпс, то с длсс будет 90 фпс, +50%.
это от нагрузки зависит, а не от фпс. В 4К нагрузка больше, чем в 1080р. Врубая дылысэс, ты освобождаешь ресурсы гпу, ибо это снижение разрешения. А в 1080р и без того гпу не пашет на полную, потому и прирост меньше. Твоя привязка к фпс из-за того, что в 4К он тупо в 2.5-4 разаниже, чем в 1080р
Так ясен фиг, что обходила, но не на 80% же, 30% было, с лучами под 50%
поправка: с лучами и дылысэсом. Вот оно че. И это выдавали за чистый прирост
Так и было в презентации 3080 быстрее 2080 до 2 раз, включая лучевые игры.
но только с дылысэсом. Отрубаешь дылысэс - и уже и не пахнет таким приростом (хотя уже может и пахнет, тюринг заметно сдал в последнее время - весь первый год 2080ти крячила 3070 в каждой игре, а сейчас только там, где "волшебное сжатие", но там и 3060 выстреливает на уровень 3070ти
Каких еще скриншотах, сам проведи такие тесты и удостоверься.
я за прошедший месяц собрал 10 компов на жирафе и 2 на радеоне (мини-бизнес кореш замутить хочет, я помогаю). Чего я только за это время не перепробовал.
Как это я на 1080р монике этого не увижу, если я с дср вижу, что разница между 4К и 1440р заметно выше, чем между 1440р и 1080р, хотя ты это понял только когда вживую сравнил, что странно.
неее, DSR - это вообще не то пальто. Я это Карсару и тут, и на оверах годами твердил, он упирался, покуда не купил 4К моник и не убедился сам :-)
100 обычных человек собери (не задротов как мы), посади перед мониками и спроси, где лучше картинка, в нативном 1440р или 4К длсс производительность, 99% скажут, что в 4К с длсс.
ты моим опросам все равно не веришь. Да и на фоне нынешнего агрессивного маркетинга реально сложно поверить, что в Киберпанке лучи не только улучшают, но вместе с этим и портят картинку, которая становится мыльно-шакальной. Но опять же, я не настаиваю, чтобы мне кто-то верил, вывод про лучи в этом поколении давно уже сделан. Лично я готов принять только отражения, но в разумных пределах - совсем зеркал не надо. А остальное - бесполезное разбазаривание транзисторного бюджета
А написал подсистемой памяти, а не памятью :haha:
интересно, как он покажет себя в условиях оптимизаций под ддр5? Полагаю, паук был лишь первой пташкой, и испытание пройдено более чем. Но что будет дальше?
6% при том, что жор вырос на 5 Вт, это просто шедевр как по мне.
[/quote]
так они не нагрузились нормально, учитывая, что там ядра якобы уровня стокового 9700К, а это неслабые ядра. Вот +2 гитлер-ядра сразу дали хороший буст, даже солидный - 14%. А жор - ну как бы да, неприятно, когда помимо видяхи еще и проц керогаз, но в играх это не так ощущается
Со временем игры будут все тяжелее и тяжелее и будет уже прирост как в Трое +27%. Эти ядра мелкие, 4 таких ядра, как 1 большое, их выгоднее делать, причем их частота заметно вырастет в рапторах, +600 Мгц вроде как и у обычных ядер.
да не будет как в Трое, забудь. В Трое физика собственной реализации, как в свое время у крайтеков травка в Крузис 3. Это уникальный случай. Причем обе игры - амдешные, первая точилась под фуфыкс, вторая - под 3950Х.
Глюки с таймером походу поперли от разгона по шишке :lol:
я сперва на это тоже подумал. Но отключил онлайн-обновление часов на пк на сутки, и ни спешат, ни отстают. Если бы было отклонение, способное дать прибавку фпс, это бы сразу бросилось в глаза. Когда на зен2 после сброса биоса глюканул таймер, у меня часы за 1 час убежали минут на 15 вперед, я еще тогда в стоке поставил рекорд в модельном зачете в Короне, сам не понимая причины такой феерии :lol:
А тут за сутки таймер не сбился.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Будильник wrote: 10 Sep 2022, 00:10 Ограничить как в твитере 140 символов :good:
ты когда уже пободаешься со Кешей? Или хотя бы с 5600Х? :-D Вроде ж ты говорил, что 3д на уровне 12700К с ддр4. Я пока не отрицаю, ибо не видел прямых сравнений в "прямых" руках. Дмитряга с GDM не интересен, там совсем слабые результаты (может и не в GDM дело даже, но тем не менее). А у тебя как раз радеон в наличии ;-) Где надо, подгоним настройки, чтобы не упиралось в твою видеокарту
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Итак, еще одно подтверждение моих слов
Хитман 3 1440р 5800Х3Д + 6800ХТ = 180 фпс
как видите, я даже не фармил, фпс с записью получился даже выше, чем без записи :pardon:

2 игры с самым большим упором в проц перепрогнал. Остальные держатся в рамках моего понимания термина "паритет". Потому перепрогоню лишь в том случае, если начнет брыкаться и шипеть :-P

Чет вспомнил: а куда Листоман пропал? Он же вроде с Украины? Жив-здоров, надеюсь, все норм?
treex
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by treex »

RadeonForce
Spoiler
RadeonForce wrote: 10 Sep 2022, 00:30 хз, не следил за каналом
Как это, это единственный и самый известный чел, который тестирует игры на 5800Х+6900ХТ и 12900К+3090ти, это его компы, у него 3090ти на воде в некоторых играх жрет 650 Вт )
RadeonForce wrote: 10 Sep 2022, 00:30 там какой-то интелбой носился с полосочками с геймгпу, так Город ему и вправил мозг. Ну а с ддр4 там и рядом не стояли. Анатом в этом успел убедиться, правда, лишь в безлучевом сценарии, лучи у него не запустились. А Анатом - это ты сам понимаешь, умеет в разгон, да и тот еще фармер
Ааа, понятно, опять город порвал полоски геймгпу, я уж думал энтузиаста нашли типа олегджуса :lol:
RadeonForce wrote: 10 Sep 2022, 00:30 титаник не то пальто. Да, текстуры неплохие, запеченка качественная, но все статичное, интерактива вообще ноль, физики нет как таковой, даже самой минимальной, которая присутствует в 95% игр.
Так мы о графоне говорим, а не о физике, как видно крутые ассеты можно создать на любом движке, тут зависит уже исключительно от художника.
RadeonForce wrote: 10 Sep 2022, 00:30 это от нагрузки зависит, а не от фпс. В 4К нагрузка больше, чем в 1080р. Врубая дылысэс, ты освобождаешь ресурсы гпу, ибо это снижение разрешения. А в 1080р и без того гпу не пашет на полную, потому и прирост меньше. Твоя привязка к фпс из-за того, что в 4К он тупо в 2.5-4 разаниже, чем в 1080р
Я про 1080р ничего не говорил, есессно разрешение одно и тоже должно быть, но при меньшем фпс прирост будет выше как показывает практика, ибо видюха больше пыхтит по максимуму, а многие игры вообще хуже масштабируются в высокий фпс, выше 100 например, из-за ограничения движка, масштабируемости архитектуры видюхи или банально из-за частичного упора в проц.
RadeonForce wrote: 10 Sep 2022, 00:30 поправка: с лучами и дылысэсом. Вот оно че. И это выдавали за чистый прирост
Без лучей и длсс https://youtu.be/A7nYy7ZucxM?t=46
RadeonForce wrote: 10 Sep 2022, 00:30 но только с дылысэсом. Отрубаешь дылысэс - и уже и не пахнет таким приростом (хотя уже может и пахнет, тюринг заметно сдал в последнее время - весь первый год 2080ти крячила 3070 в каждой игре, а сейчас только там, где "волшебное сжатие", но там и 3060 выстреливает на уровень 3070ти
Без длсс, есессно, с длсс будет меньше прироста, любой тест на геймгпу глянь, с длсс более слабые карты сокращают отставание от топов.
RadeonForce wrote: 10 Sep 2022, 00:30 неее, DSR - это вообще не то пальто. Я это Карсару и тут, и на оверах годами твердил, он упирался, покуда не купил 4К моник и не убедился сам
Что значит не то пальто, разница между 1080р и 1440р и 1440р и 4К видна легко, но ты ее увидел только на реальных мониках почему-то, хотя может просто точно не сравнивал. А что ты карсару доказывал? Хочешь сказать, что с дср 4К со скейлом производительность будет круче нативного 1440р, а в реальности наоборот? )
RadeonForce wrote: 10 Sep 2022, 00:30 Лично я готов принять только отражения, но в разумных пределах - совсем зеркал не надо. А остальное - бесполезное разбазаривание транзисторного бюджета
Неее, самый топ это глобалка по масштабу, отражения на втором месте. Да и транзисторный бюджет тут причем, если лучевые блоки занимают до 10% площади? ) А двухкратное падение от лучей уже скомпенсирует новое поколение, и не надо никакие 10 лет ждать )
RadeonForce wrote: 10 Sep 2022, 00:30 интересно, как он покажет себя в условиях оптимизаций под ддр5? Полагаю, паук был лишь первой пташкой, и испытание пройдено более чем. Но что будет дальше?
3д кэш с ддр5 даст меньше прироста, чем с ддр4 очевидно, вдруг мизер вообще 5% )
RadeonForce wrote: 10 Sep 2022, 00:30 так они не нагрузились нормально, учитывая, что там ядра якобы уровня стокового 9700К, а это неслабые ядра. Вот +2 гитлер-ядра сразу дали хороший буст, даже солидный - 14%. А жор - ну как бы да, неприятно, когда помимо видяхи еще и проц керогаз, но в играх это не так ощущается
6% прироста, это как если частоту основных ядер поднять с 5 Гг до 5.3 Ггц, а это будет суливать куда больший прирост в жоре, думаю 30 Вт минимум. Так что гениальность этих ядер могут постигнуть не только лишь все )
RadeonForce wrote: 10 Sep 2022, 00:30 да не будет как в Трое, забудь. В Трое физика собственной реализации, как в свое время у крайтеков травка в Крузис 3. Это уникальный случай. Причем обе игры - амдешные, первая точилась под фуфыкс, вторая - под 3950Х.
Ты серьезно думаешь, что игры так и будут грузить на полную лишь 6-8 ядер скайлейка? Щас конечно застопорился многопоток, но как же те, кто напокупал 10900К, 3900Х, будут локти кусать? )
User avatar
Gorod
Posts: 487
Joined: 25 Aug 2021, 04:24
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Gorod »

R2DSF wrote: 09 Sep 2022, 22:14
Gorod wrote: 07 Sep 2022, 22:56 Если есть желающие, вот для начала реплей для PUBG залил, пример куда распаковать
а еще длиннее не было реплея? Лью видео 7+ ГБ на ютуб, хз сколько оно еще обрабатываться будет.
Отлично, нашли игрока в PUBG :-) Может посоветуешь где или запишешь нам нормальный реплей, в локацие где процессоры больше страдают ? Пару дней как установил PUBG и пока не в курсе где, РадеонФорс тоже никогда не играл в PUBG. Или посоветуй где, на какой карте ? На этой карте с которой реплей, как я понял большое количество зданий и есть "тяжелые места". В населеном пункте Ясная Поляна (???) по улице если просто бежать то ниже 150-130 к примеру. Пробовал в deathmatch режим там хоть перестрелки зверские, но фпс за 200 даже на 8700K.
R2DSF wrote: 09 Sep 2022, 22:21
Gorod wrote: 09 Sep 2022, 06:29Вообщем не сказать что для PUBG прямо таки необходим наибыстрейший и современнейший игровой процессор, но с другой стороны в мультиплеере фпс много не бывает, 150 хорошо а 250-300 еще лучше :-D
Если что тикрейт пубга 30., соответственно я играю с локом в 120.
Почему именно 120 ?
5800X3D
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

RX 6800XT 2650 MHz Stock Air vs RTX 3090 2100 MHz Custom Watercool
в разрешении QuadHD / 2560x1440 / 1440p

AC Valhalla - 129 --- 110 (+17.2%)
Forza Horizon 5 - 109 --- 106 (+2.8%)
F1 2022 - 261 --- 268 (+2.6%)
Cyberpunk 2077 - 98.64 --- 109.67 (+11.2%)
WD Legion - 107 --- 99 (+8%)
HZD - 172 --- 171 (+0.5%)
SOTTR - 190 --- 192 (+1%)
Godfall - 170 --- 188.8 (+11%)
Hitman 3 - 180.10 --- 179.86 (+0.1%)

Что там, уже 5:4 в пользу 6800ХТ?
Это я всего 2 игры перепрогнал, с самым явным цпу-ботлнеком на предыдущем проце (5600Х). В F1 2022 и Ларе как нефиг делать можно нафармить до победного, и уже 7:2 будет. Только что это поменяет? Карты перестанут быть равными в этом разрешении?

Вот если посчитать суммарный фпс:

6800ХТ: 1416.74 фпс
3090: 1424.33 фпс (+0.5%)

Уряяя, 3090 разорвала в хлам 6800ХТ на половинку процента! :haha:
RadeonForce wrote: 28 Jul 2022, 23:00
6800XT в 1440p
AC Valhalla 1440p ultra = 129 fps
Forza Horizon 5 1440p Max + MSAA x8 + FXAA = 109 fps
F1 2022 1440p Max (без RT) = 261 fps
Cyberpunk 2077 1440p "впечатляющий" пресет = 98.64 fps
WD Legion 1440p Max = 107 fps
HZD 1440p ultra preset = 172 fps (было 164 fps с R5 5600X)
SOTTR 1440p ultra preset + TAA = 190 fps
Godfall 1440p Epic preset = 170 fps
Hitman 3 1440p Max = 180.10 fps (было 147 фпс c R5 5600X)
Zmey wrote: 29 Jul 2022, 17:10
3090 в 1440р
Zmey wrote: 29 Jul 2022, 17:10
AC Valhalla 1440p ultra = 110 fps
Spoiler

Forza Horizon 5 1440p Max + MSAA x8 + FXAA = 106 fps
Spoiler

F1 2022 1440p Max (без RT) = 268 fps
Spoiler

Cyberpunk 2077 1440p "впечатляющий" пресет = 109.67 fps
Spoiler
WD Legion 1440p Max = 99 fps
Spoiler
HZD 1440p ultra preset = 171 fps
Spoiler

SOTTR 1440p ultra preset + TAA = 192 fps
Spoiler
Godfall 1440p Epic preset = 188.8 fps
Spoiler

Hitman 3 1440p Max = 179.86 fps
Spoiler
RadeoForce в очередной раз подтвердил свои слова? Ну и к чему было устраивать цирк, когда и до этого перепрогона двух игр с явным ботлнеком по более слабому процу и так все было прекрасно видно? :ireful:
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

treex
Spoiler
treex wrote: 10 Sep 2022, 01:15 Как это, это единственный и самый известный чел, который тестирует игры на 5800Х+6900ХТ и 12900К+3090ти, это его компы, у него 3090ти на воде в некоторых играх жрет 650 Вт
ага, а я самый известный чел, который тестирует 6800ХТ и 5800X3D. Хотя, вполне может быть, если из тех, у кого руки не из жопы :haha:
Ааа, понятно, опять город порвал полоски геймгпу, я уж думал энтузиаста нашли типа олегджуса :lol:
не, там выкладывались тесты, просто туловище носилось с полосками, мол, сматрити, только интол может 60+ фпс. Оказалось, не только интел ;-)
Так мы о графоне говорим, а не о физике, как видно крутые ассеты можно создать на любом движке, тут зависит уже исключительно от художника.
я тебе щас фотографию в 16К разрешении открою - вау, мега графон! Фотореализм!
Ну не то это, совсем не то. Не довели эту демо до ума и по сей день.
Я про 1080р ничего не говорил, есессно разрешение одно и тоже должно быть, но при меньшем фпс прирост будет выше как показывает практика, ибо видюха больше пыхтит по максимуму, а многие игры вообще хуже масштабируются в высокий фпс, выше 100 например, из-за ограничения движка, масштабируемости архитектуры видюхи или банально из-за частичного упора в проц.
для 2060S 1080р примерно как для 3070 1440р по уровню нагрузки на чип, и фпс будет одинаковый примерно, если одна в 1080р, вторая в 1440р. Ты же это учитывай
Без лучей и длсс https://youtu.be/A7nYy7ZucxM?t=46
я бы на частоты взглянул. Может, там ядерная 3080, как у геймгпу, против чахлого рефа 2080ти. Да я в общем не отрицаю, что где-то и х1.5 будет, но это скорее исключение, нежели правило
Без длсс, есессно, с длсс будет меньше прироста, любой тест на геймгпу глянь, с длсс более слабые карты сокращают отставание от топов.
читай выше, что я писал про степень нагрузки. Для какой-нибудь 2070 в 1080р - все равно что для 3090 4К
Что значит не то пальто, разница между 1080р и 1440р и 1440р и 4К видна легко, но ты ее увидел только на реальных мониках почему-то, хотя может просто точно не сравнивал.
между 1080р, 1440р и 4К видно разницу и через виртуальное разрешение. Но это даже близко не сравнится с нативом. Чтобы ты понимал, 4К через виртуальное разрешение на фуллхд монике даже радом не валялся с нативными 1440р. А до 4К там вообще бескрайняя и бездонная пропасть
А что ты карсару доказывал? Хочешь сказать, что с дср 4К со скейлом производительность будет круче нативного 1440р, а в реальности наоборот? )
ты меня запутал. Короче, мне не интересны эти твои домыслы. Знаешь сколько таких как ты с 1080р-мониторами неверующих Фом мне на пути попадалось? Ничего, и до тебя дойдет, как и до всех твоих предшественников. Карсар не видел смысла в 4К мониторе, потому что использовал DSR. Оказалось, смысл не то что есть, но разница просто небо и земля. При этом Карсар точно так же разводил километровые простыни еще на диванах на эту тему
Неее, самый топ это глобалка по масштабу, отражения на втором месте. Да и транзисторный бюджет тут причем, если лучевые блоки занимают до 10% площади? ) А двухкратное падение от лучей уже скомпенсирует новое поколение, и не надо никакие 10 лет ждать )
лучевые блоки ускоряют на 20-40%, в зависимости от игры (сравнивали же титан V с 2080ти), но основная лучевая нагрузка все равно лежит на гпу. Выбросите из головы бред, якобы лучи обрабатываются только РТ-ядрами, это даже близко не так :wall: %) :ireful: Если бы оно висело только на РТ-ядрах, я бы не придавал этим "физически корректным" пожирателям транзисторного бюджета такого значения.

3
д кэш с ддр5 даст меньше прироста, чем с ддр4 очевидно, вдруг мизер вообще 5% )
я озвучивал такие мысли еще перед презентацией зен4. Все может быть, время покажет. Но в то же время может и выстрелить нехило. Кстати, у зен4 частоту контроллера наконец отвязали от частоты озу, теперь всё будет асинхронно, что дополнительно развязывает руки по разгону памяти
6% прироста, это как если частоту основных ядер поднять с 5 Гг до 5.3 Ггц, а это будет суливать куда больший прирост в жоре, думаю 30 Вт минимум. Так что гениальность этих ядер могут постигнуть не только лишь все )
да херня это, сколько не фанатей по интелу - херня. Лучше бы +2 простых ядра накинули, чем 6 недоядер. ты рендерить собрался? Так уже давно более дешевые тредриперы есть, или же Эпики, если ты ОЧЕНЬ серьезно собрался рендерить
Ты серьезно думаешь, что игры так и будут грузить на полную лишь 6-8 ядер скайлейка?
дай бог, чтобы хоть это стало некой минимальной планкой, а то так и будет кушать спайдерменов с 6-поточным распараллеливанием и лютым требованием к скорости озу. Сказать что там хорошая производительность врядли можно, 100+ не будет ни у одного проца, отрезок геймгпу - не самое тяжелоре место. На отрезке было 62-67 фпс на 5600Х, но я ловил дропы по процу и до 45 фпс по мере прохождения.

Щас конечно застопорился многопоток, но как же те, кто напокупал 10900К, 3900Х, будут локти кусать
зачем? Наоборот, через годик-другой 12 чистых ядер будет идеальным игровым решением. А в некоторых играх даже сейчас - возьму любую игру, где SMT дает профит 8-ядерникам, там чистые 12 ядер затащат лучше, чем 8/8 или 8/16.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Анчартед 19 октября на ПК. Ждем очередных сюрпризов на радеонах от Сони. Более высокую процессорозависимость у радеонов, чем у жифорсов, как в Пауке, сделав ее таким образом уникальной в своем роде, теперь им переплюнуть будет крайне сложно, в этот раз нужна более убедительная диверсия в пользу нвидии :haha:
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Я человек простой: вижу херово распараллеленную кривоту - отрубаю SMT. Хз, прогадал или нет. В общем, вот прогон.

PUBG (Gorod'ской реплей), 720р, максималки, скейл 70%, сглаживание выкл, DX11
R7 5800X3D & RX 6800 XT = 376 fps
Релайв - плохая затея для теста цпу, отожрал 8% среднего фпс, но лень выстраивать пирамиду для смартфона, сделал замер без записи - в самом начале видео, сразу под счетчиком фпс.

PS:
не знаю, что тут покажут интелы, или даже райзены в связке с жифорсом (дх11 как никак, у жифорсов ниже процессорозависимость в нем, чем у радеонов), но такой фпс в Пабге мне все еще кажется каким-то безумием O_O Ведь еще какие-то пару-тройку лет назад даже на минималках боролись за 100-150 фпс, а это ведь максималки, хоть и в минимальном разрешении и без сглаживания :help:

Надо еще Valorant чекнуть, если там есть реплеи. Калду Warzone тоже обязательно, Apex Legends, Fortnite, Hunt Showdown. Кто-то знает, в какой из них есть реплеи?
User avatar
Gorod
Posts: 487
Joined: 25 Aug 2021, 04:24
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Gorod »

RadeonForce wrote: 10 Sep 2022, 03:48 но такой фпс в Пабге мне все еще кажется каким-то безумием O_O Ведь еще какие-то пару-тройку лет назад даже на минималках боролись за 100-150 фпс, а это ведь максималки, хоть и в минимальном разрешении и без сглаживания :help:

Надо еще Valorant чекнуть, если там есть реплеи. Калду Warzone тоже обязательно, Apex Legends, Fortnite, Hunt Showdown. Кто-то знает, в какой из них есть реплеи?
Ну вот на 8700K в паре с 3080 Ti как раз в районе 150 (в тяжелых местах) и болтается что в 720p что в 1440p вообще без разницы. Запишу и залью сегодня дабы не быть голословным. У тебя смотрю ниже 230 не опускался, :ok: что тут скажешь. То что проц очень крутой для мультиплеера можно узнать даже не читая обзоров а просто полазив по форумам игровым, то тут то там счастливые владельцы делятся впечатлениями и очень часто игры (или вернее 5800X3D в темах по этим играм) из этого списка упомянаются : PUBG, Warzone, Valorant, Apex Legends, Fortnite, Battlefield, Ecape from Tarkov и Кал оф Дюти разные - видимо в это нынче геймеры рубятся ? :pardon:
5800X3D
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Gorod wrote: 10 Sep 2022, 05:02 У тебя смотрю ниже 230 не опускался, :ok:
визуально ниже 260 не видел, это релайв отжирает - так и не вылечили его от этого. При упоре в гпу почти не жрет, а при упоре в цпу - кушает с аппетитом. Помню, когда еще досиживал на 4-поточном i5 4670, который почти везде долбился в соточку, пробовал записать AC Origins и Watch Dogs 2, где непрерывная долбежка в 100% загрузки цпу, запись отжирала до 20% производительности %).
Что до просадок - они тут в основном из-за подгрузок локации. Стриминг так себе в игре, да и UE4 не любит открытых пространств. Это еще отполированный ПАБГ. А как вспомню, какая дичь творилась на релизе... лучше не вспоминать.

что тут скажешь. То что проц очень крутой для мультиплеера можно узнать даже не читая обзоров а просто полазив по форумам игровым, то тут то там счастливые владельцы делятся впечатлениями
тут тоже критерий сомнительный, каждый кулик свое болото будет хвалить. Но смотрю я на это все и пипец как сожалею о том, что 5900X3D амд не рискнула выкатить, как планировалось изначально, ибо он мог похоронить продажи Zen4 (не 3D). А какая бы была пушка - 12 чистых ядер без SMT и 3DV-cache, и все это на старой платформе, без необходимости покупать дорогущую новую... O_O Но зато увидим его уже в исполнении Zen4 и с ддр5, что тоже неплохо, но может быть и поздно - с ддр5 он уже может и не выстрелить настолько, но это лишь предположение. В общем, посмотрим.

и очень часто игры (или вернее 5800X3D в темах по этим играм) из этого списка упомянаются : PUBG, Warzone, Valorant, Apex Legends, Fortnite, Battlefield, Ecape from Tarkov и Кал оф Дюти разные - видимо в это нынче геймеры рубятся ? :pardon:
Hunt Showdown, Dota, Rust сюда же. Тарков, кстати, лютая кривота, преимущественно по процессорной части, там вроде и 100 фпс ни у кого не было. Короче, знать бы теперь, в каких дрочильнях из данного перечня имеются реплеи? Ну на встроенный бенч я уж точно не надеюсь
User avatar
Gorod
Posts: 487
Joined: 25 Aug 2021, 04:24
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Gorod »

RadeonForce wrote: 10 Sep 2022, 05:20 визуально ниже 260 не видел, это релайв отжирает - так и не вылечили его от этого. При упоре в гпу почти не жрет, а при упоре в цпу - кушает с аппетитом. Помню, когда еще досиживал на 4-поточном i5 4670, который почти везде долбился в соточку, пробовал записать AC Origins и Watch Dogs 2, где непрерывная долбежка в 100% загрузки цпу, запись отжирала до 20% производительности %).
Поэтому хорошо иметь хардварную плату захвата, только жаба душит на такое тратить ясное дело, это для ютюб игро-блогеров необходимая вещь :-)

Но смотрю я на это все и пипец как сожалею о том, что 5900X3D амд не рискнула выкатить, как планировалось изначально, ибо он мог похоронить продажи Zen4 (не 3D). А какая бы была пушка - 12 чистых ядер без SMT и 3DV-cache, и все это на старой платформе, без необходимости покупать дорогущую новую... O_O Но зато увидим его уже в исполнении Zen4 и с ддр5, что тоже неплохо, но может быть и поздно - с ддр5 он уже может и не выстрелить настолько, но это лишь предположение. В общем, посмотрим.
Зря недооцениваешь Zen 4 простой, с Будильником и другими пессимистами :-P , вот выйдет скоро и более чем уверен 7700X будет чуть быстрее (думается ~ на 10%) 5800X3D, а 7900X и подавно. AMD и так можно сказать осчастливила всех владельцев-игроманов AM4 платформы, выкатив для них такое чудо игровую пушкагонка в лице 5800X3D.

Тарков, кстати, лютая кривота, преимущественно по процессорной части, там вроде и 100 фпс ни у кого не было. Короче, знать бы теперь, в каких дрочильнях из данного перечня имеются реплеи? Ну на встроенный бенч я уж точно не надеюсь
Тарков зараза дофига стоит, может распродажа какая то будет - надо наблюдать, а кривота не кривота это уже вопрос второстепенный, раз большое количество игроманов играет значит видимо неспроста и игра заслуживает внимания. Есть много "прямых" игр, но неинтересных и в которые мало кто играет. А вопрос как эти мультиплеерные тузы игровой индустрии затестить сложный, надо изучать вопрос. Пока PUBG разобрались как, очень просто оказывается. С другими может быть сложнее :crazy:
5800X3D
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Gorod
Хм, ты ж танкист? Может, реплей в танках соорудишь? :crazy:
User avatar
Gorod
Posts: 487
Joined: 25 Aug 2021, 04:24
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Gorod »

RadeonForce wrote: 10 Sep 2022, 06:57 Gorod
Хм, ты ж танкист? Может, реплей в танках соорудишь? :crazy:
Уже больше чем год как завязал :crazy:
Сооружать там ничего не надо, благо есть сайт куда танкисты скидывают свои реплеи, что бы похвастаться хорошими боями :-D

http://wotreplays.eu/

На карте Берлин самая жесть в плане нагиба процессора. Надо будет с этой карты парочку реплеев скачать и выбрать что-то.
5800X3D
User avatar
Gorod
Posts: 487
Joined: 25 Aug 2021, 04:24
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Gorod »

новый реплей для PUBG если кто-то хочет затестить, этот короткий и получше
куда распаковать реплей
Image
Начало замера с момента приземления и до смерти :-[
8700K@5.4 = 159 фпс
5800X3D
User avatar
R2DSF
Posts: 364
Joined: 15 Mar 2021, 13:46
Location: /dev/null
Contact:
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by R2DSF »

Gorod wrote: 10 Sep 2022, 01:16Почему именно 120 ?
Монитор 240, 120 это кратно 30 и ближайшее что позволяет захватить Freesync.
Тестовый повтор запишу. Нагнуть карту - три четыре дымовые гранаты кинуть и войти в дым, карте пиздец. Нагнуть проц - через любой крупный город проехать на транспорте на высокой скорости.
Я в Steam --- https://steamcommunity.com/id/R2DSF/ | Конфигурация ПК --- https://sysprofile.ru/p/1/R2DSF

Post Reply