Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

User avatar
ghostwraith
Posts: 836
Joined: 12 Mar 2021, 21:40
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by ghostwraith »

RadeonForce wrote: 10 Dec 2021, 00:33
ghostwraith wrote: 10 Dec 2021, 00:21 я нвидию т1000
Т1000, нвидия, нейронки...
Осторожнее там

https://zakupki-snz.ru/uploads/posts/20 ... oty-35.jpg
да какие нейронки, обычная 2050, ноутбучная, но прикол понял :-D
самое классное, видюху можно прогрейдить, только нигде не купить :-D
AMD 5900x 5.050 MHz PBO -21 AllCore,32DDR4-3733 CL14-14-14-28
Radeon VII 2125Mhz 1221mV Zima, Radeon VII 2099Mhz 1218mV Leto, Bench...
https://sysprofile.ru/p/1/ghostwraith
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

в общем, только 2 разрешения - 4К и 1440р, на 5 сценах.

Detroit: Become a Human
4К & 1440p
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
совсем недавно эта игра казалась тяжелой, а сейчас даже в 1440р чаще всего цпу-ботлнек.

ЗЫ: fidelityFX включен, ибо на практике в эту игру невозможно играть без него
User avatar
ultrafx
Posts: 313
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by ultrafx »

Там некстген технодемку на UE5 выпустили (пока только для консолей), уже качаю.

Пока можно глянуть ролики на ютубе



С 9 минуты можно глянуть free roam по городу.

В целом, не сказал бы, что как-то прямо впечатляет.

С другой стороны, это всего лишь наспех сделанная технодемка (учитывая, что UE5, как и новым консолям еще даже года нет), которая работает в реалтайме на Xbox Series S за 300 баксов. Так что дальше будет еще лучше. Тем более, что технодемка частенько выглядят довольно скудно (взять ту же недавнюю технодемку все того же UE5, которая тоже ничем не впечатляет). У игроделов с художниками и прочими арт-спецами как правило получаются более красивые вещи при тех же технологиях.
Last edited by RadeonForce on 10 Dec 2021, 15:16, edited 1 time in total.
Reason: заменил твой видос на 4К
Конфигурация - https://sysprofile.ru/p/1/ultrafx
Core i3-12100F
16GB DDR4
RTX 3060 8GB MSI
User avatar
ultrafx
Posts: 313
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by ultrafx »

Ну и еще до кучи, выход FFVII на ПК анонсировали-таки.

Конфигурация - https://sysprofile.ru/p/1/ultrafx
Core i3-12100F
16GB DDR4
RTX 3060 8GB MSI
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

ultrafx wrote: 10 Dec 2021, 14:32
В целом, не сказал бы, что как-то прямо впечатляет.
фигасе не впечатляет O_O Это лучшее, что я видел за последние годы, в плане целостности и баланса графония. А технология Nanite, на мой взгляд, это визуальный прорыв, сопоставимый с внедрением PBR в 2014 году.
Понятно, что это консоли, тут "ползунки" не на максимум выкручены, и отражения не самого высокого разрешения. Но на мой взгляд, даже в таком виде, это выглядит лучше, чем любая из самых графонистых опенворлд игр.
Вот к чему надо стремиться, а не приколачивать гвоздями DXR к пастгенным движкам, бурно рекламируя это как некстген
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

ultrafx wrote: 10 Dec 2021, 14:34 Ну и еще до кучи, выход FFVII на ПК анонсировали-таки.
Spoiler
5700 рублей за неполную игру (вышла-то только первая глава, емнип, из 3). В общем, как бы я ни любил Финалку, особенно 7 часть, которая начиная с 1997 года для меня больше, чем просто игра, максимум - офлайн активашка, при такой-то цене
User avatar
mphuZ
Posts: 28
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by mphuZ »

RadeonForce wrote: 10 Dec 2021, 15:13 сопоставимый с внедрением PBR в 2014 году.
Так-то PBR был уже в 2009 году в ремейках Serious Sam HD.
Но Croteam, как истинные энтузиасты и ПК-разработчики, могли себе такое позволить ;-)
User avatar
mphuZ
Posts: 28
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by mphuZ »

RadeonForce wrote: 10 Dec 2021, 15:15
ultrafx wrote: 10 Dec 2021, 14:34 Ну и еще до кучи, выход FFVII на ПК анонсировали-таки.
Spoiler
5700 рублей за неполную игру (вышла-то только первая глава, емнип, из 3). В общем, как бы я ни любил Финалку, особенно 7 часть, которая начиная с 1997 года для меня больше, чем просто игра, максимум - офлайн активашка, при такой-то цене
Там уже и Forspoken продаёт за $70 в Steam. Идут лесом с таким ценником, у нас тут не консоли.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

mphuZ wrote: 10 Dec 2021, 15:48 Там уже и Forspoken продаёт за $70 в Steam. Идут лесом с таким ценником, у нас тут не консоли.
тем более игра от создателей провальной FF15, которой даже сюжетные DLC поотменяли %) Найдутся же уникумы, которые еще и предзаказ сделали
User avatar
ultrafx
Posts: 313
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by ultrafx »

RadeonForce wrote: 10 Dec 2021, 15:13
ultrafx wrote: 10 Dec 2021, 14:32
В целом, не сказал бы, что как-то прямо впечатляет.
фигасе не впечатляет O_O Это лучшее, что я видел за последние годы, в плане целостности и баланса графония. А технология Nanite, на мой взгляд, это визуальный прорыв, сопоставимый с внедрением PBR в 2014 году.
Понятно, что это консоли, тут "ползунки" не на максимум выкручены, и отражения не самого высокого разрешения. Но на мой взгляд, даже в таком виде, это выглядит лучше, чем любая из самых графонистых опенворлд игр.
Вот к чему надо стремиться, а не приколачивать гвоздями DXR к пастгенным движкам, бурно рекламируя это как некстген
Блин, да. Я сначала чисто мельком потыкал пару кадров на ютубе и сразу написал пост здесь. А вот сейчас уже целиком посмотрел - беру свои слова обратно. Отвал башки просто. Как скачается - залипну чувствую на часы, учитывая, какую масштабную демку они сделали. То есть обычно технодемка - это что-то очень сильно ограниченное. А здесь тупо дали целый город, свободу передвижения как пешком, так и возможность сесть в любую тачку(!), еще и добавили возможность свободного полета камеры, телепорта и любую точку и настроек, вроде смещения солнца. Это уже больше, чем просто наспех сделанная технодемка. Тут прямо можно часами и днями напролет наслаждаться технологиями. Реально крутота.

А что касается DXR, то здесь скорее всего они используют свой Lumen. Так что суть хоть и отличается, но не сильно.

"The Matrix Awakens демонстрирует возможности технологий Niagara, Nanite и Lumen, а также системы геометрии микрополигонов. Город выстроен из семи миллионов ассетов, каждый из которых состоит из миллионов полигонов. Если быть точнее, это семь тысяч зданий, 45 073 автомобиля (38 146 из них приводятся в движение), более 260 км трасс и 512 км тротуаров, 1248 перекрестков, 27 848 фонарных столбов и 12 422 канализационных люка. Nanite обрабатывает все это сверхбыстро и рендерит картинку в кинематографическом качестве. А мощная система процедурной генерации звука MetaSounds имитирует шум в оживленном городе, усиливая ощущение присутствия в окружающей среде.

Полностью динамическая система глобального освещения Unreal Engine 5 Lumen использует трассировку лучей в реальном времени — для света, теней и отражений. При этом город освещается только солнцем, небом и излучающими материалами, а в ночное время суток — луной, никаких дополнительных источников света нет."


O_O O_O O_O
Конфигурация - https://sysprofile.ru/p/1/ultrafx
Core i3-12100F
16GB DDR4
RTX 3060 8GB MSI
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

ultrafx wrote: 10 Dec 2021, 16:17 А что касается DXR, то здесь скорее всего они используют свой Lumen. Так что суть хоть и отличается, но не сильно.
Именно так. Причем Люмен отлично пашет без РТ-ядер, но в свою очередь получает буст и при наличии таковых. Собсно, Lumen на веге:
Spoiler
но боюсь, как бы эту технологию намеренно не похоронили, как чересчур перспективную вспомни multigpu, где работали любые сочетания видеокарт, даже радеон+жифорс, и которая уж точно повредила бы продажам новых видеокарт, особенно топовых. Аналогично и сейчас - накой дорогущие лучевые карты, если есть Люмен, который выдает солидную производительность даже на вегах.
Город выстроен из семи миллионов ассетов, каждый из которых состоит из миллионов полигонов. Если быть точнее, это семь тысяч зданий, 45 073 автомобиля (38 146 из них приводятся в движение), более 260 км трасс и 512 км тротуаров, 1248 перекрестков, 27 848 фонарных столбов и 12 422 канализационных люка. Nanite обрабатывает все это сверхбыстро и рендерит картинку в кинематографическом качестве.

очевидно, что именно это может стать главным прорывом поколения. Неспроста я провел параллели с PBR. А лучи - это так, баловство и "блестяшки", на мой взгляд, никакого прорыва они так и не привнесли.

Полностью динамическая система глобального освещения Unreal Engine 5 Lumen использует трассировку лучей в реальном времени — для света, теней и отражений. При этом город освещается только солнцем, небом и излучающими материалами, а в ночное время суток — луной, никаких дополнительных источников света нет
это, конечно, компромисс. ну вот бы все остальные игры выглядели так же, как этот компромисс :good:
К тому же, не забываем, что это консоли. На пеку наверняка подвезут расширенный диапазон "ползунков"
User avatar
ultrafx
Posts: 313
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by ultrafx »

RadeonForce wrote: 10 Dec 2021, 16:33 но боюсь, как бы эту технологию намеренно не похоронили, как чересчур перспективную вспомни multigpu, где работали любые сочетания видеокарт, даже радеон+жифорс, и которая уж точно повредила бы продажам новых видеокарт, особенно топовых. Аналогично и сейчас - накой дорогущие лучевые карты, если есть Люмен, который выдает солидную производительность даже на вегах
Ее уже точно не похоронят, потому что это теперь приоритетная технология для консолей, в которых как такового DXR и уж тем более RTX не существует.

Что Сони, что МС, что сами Эпики делают отдельный упор именно на Lumen в своих технодемках. У Сони была своя технодемка с Lumen. У МС своя технодемка с Lumen. Теперь вот вышла общая играбельная технодемка с Lumen приуроченная к выходу нового фильма.

Добавить сюда еще тот факт, что UE один из самых популярных и доступных мультиплатформенных игровых движок, который сейчас охватывает и игровую индустрию, так и профессиональную и кинематограф. И везде Lumen пользуется спросом как раз своей доступностью, бесплатностью, мультиплатформенностью и универсальностью.

Так что нет, за этим явно будущее.

Вернее как, я не совсем верно изложил мысль. Будущее не конкретно за Lumen, а за подобными техниками. А они могут быть свои у каждой студии и у каждого движка. Например, в Metro Exodus Enhanced Edition тоже сделали свою собственную технологию глобального освещения, которая работает везде и у всех. У эксклюзивов на собственных движках (например у Guerrilla Games и Naughty Dog) явно будут свои реализации чего-то похожего, т.к. они давно работают с собственными движками.
Конфигурация - https://sysprofile.ru/p/1/ultrafx
Core i3-12100F
16GB DDR4
RTX 3060 8GB MSI
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

да уж, грань между играми и кино всё сильнее стирается. И это на посредственном консольном железе! :good:
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

treex
ну че, Детроит не гонял?
User avatar
ultrafx
Posts: 313
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by ultrafx »

Spoiler
Image

Image

Image
Конфигурация - https://sysprofile.ru/p/1/ultrafx
Core i3-12100F
16GB DDR4
RTX 3060 8GB MSI
User avatar
Zenux
Posts: 625
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Location: Новосибирск.
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Zenux »

ultrafx wrote: 11 Dec 2021, 01:40
Spoiler
Image

Image

Image
Шикарно :good: , вот как пойдут игры с таким графоном, тогда уже и об апдейте можно задуматься, а пока посижу еще на своем хламе :pig_money:
7700X•32Gb•7900XTX•WQHD | YouTube
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Побегал в метро по локации бенча - ситуация та же, что и в оригинале, фпс значительно выше получается. Видос в процессе
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Metro Exodus EE
Сравнение производительности в бенчмарке и геймплее на одной сцене
Metro EE - Сцена из бенчмарка - RX 6800 XT - 1440p
Выделю таймкод:

бенчмарк - ТЫЦ
геймплей - КЛАЦ

И для сравнения, даже в 1080р в бенчмарке на этом участке получается производительность ниже, чем в игре в 1440р.

Ну как вам такое? Одного не пойму: какого хрена?
Я еще в оригинале на полярисе такое проделывал, там тоже фпс чуть ли не в полтора раза был выше, чем в бенче
treex
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by treex »

Графон конечно слабенький для такого фпс, благо длсс можно подрубить.
Metro EE RTX 3070 1440p
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

treex wrote: 11 Dec 2021, 23:41 Графон конечно слабенький для такого фпс, благо длсс можно подрубить.
местами освещение выглядит "ВАУ!", а местами неправдоподобно. Оно и понятно, гвоздями прибивалось уже после релиза. А вот если б с самого начала все это разрабатывали, то могло бы выйти что-то действительно крутое. Ну и опять же, паршивое сглаживание. Паршивейшее. Даже в 1440р мыло. Куда делось сглаживание из оригинала? Вот уж чем чем, а мылом оригинал не грешил.

Другое дело, что глобальное освещение в метро на данный момент самое передовое, и разрабатывалось метроделами (хоть игра и хуанга), и вот уж не сказал бы, что на радеоне они тут плохо работают (думаю, если 3080 будет быстрее, чем 6800хт, то в пределах 10%). И тут уж точно нельзя сказать, как любят, что "радеон затащил, потому что лучи тут для галочки", ведь это самое настоящее непрямое освещение, сложнее, чем в кибере.
Но из-за чертового мыла мне все равно оригинал симпатичнее, но в оригинале DXR отвратительный от слова "блевать", а в растеризации вполне себе боевые 60+ фпс в 4К...

Но это просто лакмусовая бумажка того, о чем я часто говорю: это типичный пастген с примотанными изолентой лучами. Думаю, с этим никто не станет спорить. Единственное, где немного отдает некстгеном - это вагоны поезда. Но это ведь замкнутое пространство, оно и в оригинале смотрелось лучше, чем игровые локации открытого мира
https://youtu.be/okEkScuwAvg?t=432

Уже не терпится посмотреть на Ждалкера 2, там ведь UE5, и судя по роликам, графоний там не заблудился, и может даже не задаунгрейдят
рекомендую посмотреть полностью, там приводится пример того, как работают Nanite и Lumen, с точки зрения разработчика
я на 100500% уверен, что именно Nanite - это главная фича поколения, как в прошлом поколении PBR, а не какие-нибудь трассировки.
User avatar
ghostwraith
Posts: 836
Joined: 12 Mar 2021, 21:40
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by ghostwraith »

попробуй в обсервер редукс поиграть, там тоже лучи есть. Если психика выдержит :-D На уё 4, все как ты любишь :-[
AMD 5900x 5.050 MHz PBO -21 AllCore,32DDR4-3733 CL14-14-14-28
Radeon VII 2125Mhz 1221mV Zima, Radeon VII 2099Mhz 1218mV Leto, Bench...
https://sysprofile.ru/p/1/ghostwraith
User avatar
ultrafx
Posts: 313
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by ultrafx »

RadeonForce wrote: 12 Dec 2021, 00:48
treex wrote: 11 Dec 2021, 23:41 Графон конечно слабенький для такого фпс, благо длсс можно подрубить.
местами освещение выглядит "ВАУ!", а местами неправдоподобно. Оно и понятно, гвоздями прибивалось уже после релиза. А вот если б с самого начала все это разрабатывали, то могло бы выйти что-то действительно крутое. Ну и опять же, паршивое сглаживание. Паршивейшее. Даже в 1440р мыло. Куда делось сглаживание из оригинала? Вот уж чем чем, а мылом оригинал не грешил.

Другое дело, что глобальное освещение в метро на данный момент самое передовое, и разрабатывалось метроделами (хоть игра и хуанга), и вот уж не сказал бы, что на радеоне они тут плохо работают (думаю, если 3080 будет быстрее, чем 6800хт, то в пределах 10%). И тут уж точно нельзя сказать, как любят, что "радеон затащил, потому что лучи тут для галочки", ведь это самое настоящее непрямое освещение, сложнее, чем в кибере.
Но из-за чертового мыла мне все равно оригинал симпатичнее, но в оригинале DXR отвратительный от слова "блевать", а в растеризации вполне себе боевые 60+ фпс в 4К...

Но это просто лакмусовая бумажка того, о чем я часто говорю: это типичный пастген с примотанными изолентой лучами. Думаю, с этим никто не станет спорить. Единственное, где немного отдает некстгеном - это вагоны поезда. Но это ведь замкнутое пространство, оно и в оригинале смотрелось лучше, чем игровые локации открытого мира
https://youtu.be/okEkScuwAvg?t=432

Уже не терпится посмотреть на Ждалкера 2, там ведь UE5, и судя по роликам, графоний там не заблудился, и может даже не задаунгрейдят
рекомендую посмотреть полностью, там приводится пример того, как работают Nanite и Lumen, с точки зрения разработчика
я на 100500% уверен, что именно Nanite - это главная фича поколения, как в прошлом поколении PBR, а не какие-нибудь трассировки.
Сталкаш вроде говорил, что лучи в Enhanced Edition работают шустрее, чем RTX в оригинале.
Конфигурация - https://sysprofile.ru/p/1/ultrafx
Core i3-12100F
16GB DDR4
RTX 3060 8GB MSI
User avatar
tsamolotoff
Posts: 234
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by tsamolotoff »

В последних драйверах, похоже, забыли сделать лок на SAM, теперь он работает и на вегах и даже на гавайях

Инструкция тут:
https://forums.guru3d.com/threads/drive ... 1/page-107
В целом, просто нужно скачать драйверпак, поставить драйвер, поставить контрольную панель и потом врубить SAM через этот же самый установщик . Проверить работоспособность можно через гпу-з или эверест (вкладка вулкан и смотрим память, должно быть два блока по 4/8/16 гб, а не три и больше, один из которых 256 мб)

Image Image
S3Trio 64V+/S3 Trio3D 2x/Radeon VE 32 Mb/S-re R9600/PCr 9800/R X800/M56/Toxic R6950@70->R9 290+Arctic ExtIV@1170/1500->Vega56 Nitro+LE -> 6900xt PG + water (~2800/2150) profile
User avatar
ultrafx
Posts: 313
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by ultrafx »

Конфигурация - https://sysprofile.ru/p/1/ultrafx
Core i3-12100F
16GB DDR4
RTX 3060 8GB MSI
treex
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by treex »

Гусь, не так то и сильно ты меня обошел в контрол )
Через DSR почему-то карта не нагружена полностью, а если просто выставить рендер 1440р при 1080р, то карта на 100% грузится и фпс выше, у тебя скорее всего тоже самое.
Control RTX 3070 1440p RT max
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

treex wrote: 13 Dec 2021, 22:52 Гусь, не так то и сильно ты меня обошел в контрол )
я вообще не знал, что обошел тебя в Контрол :crazy: То давно было, щас лучевая производительность где-то на 10% выросла. Но не суть, можно и перепрогнать. Поставил на скачивание, может, даже сегодня успею
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

treex wrote: 13 Dec 2021, 22:52 Гусь, не так то и сильно ты меня обошел в контрол )
Через DSR почему-то карта не нагружена полностью, а если просто выставить рендер 1440р при 1080р, то карта на 100% грузится и фпс выше, у тебя скорее всего тоже самое.
Control RTX 3070 1440p RT max
около +20%, как и в метро
Control RTX 6800 XT 1440p RT max
Создал тему, продублировал этот пост туда, для архива
User avatar
MetalSnow
Posts: 472
Joined: 05 Mar 2021, 10:55
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by MetalSnow »

очень впечатлила демка матрицы, нету новостей, когда на пк можно будет потрогать её?
Проц - красненький, видеокарта - зелёненькая
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

MetalSnow wrote: 14 Dec 2021, 02:05 очень впечатлила демка матрицы, нету новостей, когда на пк можно будет потрогать её?
пишут только, что будет позже. Сроки не уточняются :-(

Post Reply