Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

https://shazoo.ru/2021/12/10/119495/kar ... ix-awakens
"...Демо работает в 30 FPS, но конкретно сцена с погоней идет в 24 FPS — производительность местами хромает, на PS5 технодемо работает в 1440p..."
Стало быть, есть надежда на 1440р 60 фпс на 6800 ХТ, учитывая, что гпу на соньке в 2 раза слабее, чем она. Главное, чтобы PCI-E 3.0 не скукурузил это дело, иначе обломс в моем случае
"...Для отображения города используется технология Nanite, которая дает экстремально детализированную картинку и объекты, полностью лишенные эффекта pop-in (подгрузки перед глазами)..."
поляки вроде улучшенную версию Киберпанка готовят? Так вот пусть берут на заметку, либо вообще сразу съезжают на UE5, ибо 5-6 млн вершин (не полигонов, а именно вершин!) в кадре в густо застроенной небоскребами локации - это даже не смешно. Для сравнения, в городах в AC Valhalla 12-15 млн вершин. А киберпанка лучами облепили, а на остальное болт ложили, в том числе и на оптимизацию

Пардон, в Киберпанке даже меньше, чем 5-6 млн вершин, там и 4млн не набралось :haha:

viewtopic.php?p=301#p301

Забавно, в одном канализационном люке на UE5 в несколько раз больше полигонов, чем в целой игровой локации игры, которую некоторые кличут "игрой будущего" (на всякий случай, я подстебываю не саму игру, она ведь неплохая, тут речь о качестве ее исполнения, вернее, оптимизации)
User avatar
ghostwraith
Posts: 836
Joined: 12 Mar 2021, 21:40
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by ghostwraith »

ultrafx wrote: 13 Dec 2021, 16:07
там где панасы картинка лучше :-D В игре видимо они не занесли
AMD 5900x 5.050 MHz PBO -21 AllCore,32DDR4-3733 CL14-14-14-28
Radeon VII 2125Mhz 1221mV Zima, Radeon VII 2099Mhz 1218mV Leto, Bench...
https://sysprofile.ru/p/1/ghostwraith
Gan77
Posts: 993
Joined: 11 Mar 2021, 22:38
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Gan77 »

Подключаюсь.
i9-9900K/RTX3090/2x16Gb 4200 16-16-36-2T
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Gan77 wrote: 14 Dec 2021, 22:07 Подключаюсь.
Куда, чего? :-)
Gan77
Posts: 993
Joined: 11 Mar 2021, 22:38
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Gan77 »

RadeonForce wrote: 14 Dec 2021, 22:10
Куда, чего? :-)
К радости оппонента к демо консольной картинки, которую он в живую никогда не увидит)
i9-9900K/RTX3090/2x16Gb 4200 16-16-36-2T
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Лол
Spoiler
обратите внимание, на какой видеокарте.

Кстати, оно ведь бесплатное в стиме

Можно на стартовой локации "письками помериться", фпс там один хрен однообразный, практически не плавает.

Update:
отбой для карт без поддержки DXR, это линукс, запущено через эмулятор лучей.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

чувствую, тут может быть похлеще, чем в киберпанке, в ремастере с таким названием :haha: Интересно, что разница производительности между 1080р и 4К почти 4-кратная

treex
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by treex »

RadeonForce wrote: 14 Dec 2021, 01:48 около +20%, как и в метро
Ну вот видишь, амд неспешно подтягивает лучевую производительность дровами, оказывается дело не в играх )
RadeonForce wrote: 14 Dec 2021, 02:13 Пардон, в Киберпанке даже меньше, чем 5-6 млн вершин, там и 4млн не набралось
Не знаю почему прога так мало вершин выдает, но детализация в кибере местами даже слишком крутая https://youtu.be/l1cblUlJOVg?t=245, взять тех же неписей, как они детально проработаны, такого ни в одной игре нет особенно в таких количествах.
RadeonForce wrote: 15 Dec 2021, 20:01 чувствую, тут может быть похлеще, чем в киберпанке, в ремастере с таким названием
Действительно похлеще :-D
Spoiler
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

treex wrote: 15 Dec 2021, 22:04 Ну вот видишь, амд неспешно подтягивает лучевую производительность дровами, оказывается дело не в играх )
движок лояльнее к красным, там даже вега без лучей бегала на уровне и быстрее, чем 1080ти. За счет запаса производительности видать и набежало. Суть в том, что хуанговский ртх на радеонах работает через софтовые костыли, с низким кпд. Костыли можно подровнять, но 100%й эффективности никак не достичь. Проприетарщина...
Грубая аналогия - эмулятор с PS3, насколько паст-паст-генная игра упарывает топовое железо, не выдавая и 60 стабильных фпс.
Spoiler
Конечно, производительность в нем подтянут, но анчартед 2, запущенный через эмуль, никогда на ПК не заработает с той же эффективностью, что на железе, под которое точился
Не знаю почему прога так мало вершин выдает, но детализация в кибере местами даже слишком крутая https://youtu.be/l1cblUlJOVg?t=245, взять тех же неписей, как они детально проработаны, такого ни в одной игре нет особенно в таких количествах.
а ты присмотрись к небоскребам. Натянули неплохие текстурки, в деле также шейдерная работа, но все это низкополигональное. Я раньше не понимал еще: вроде в киберпанке технологии на месте (без учета лучей), а все равно выглядит как-то картонно-пастгенно. Дело в низкополигональности как раз. В противном случае "блестяшки" (в частности, отражения и тени РТ) жрали бы гораздо больше на высокополигональных объектах.
Действительно похлеще :-D
Spoiler
это было вполне ожидаемо. Но все же перепроверь, у тебя скейл на 100% стоит? У меня при первом запуске был 50%
treex
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by treex »

RadeonForce wrote: 15 Dec 2021, 22:24 движок лояльнее к красным, там даже вега без лучей бегала на уровне и быстрее, чем 1080ти
Не к красным, а к современным архитектурам, 2060С тоже была наравне с 1080ти по аналогии с киберпанком.
RadeonForce wrote: 15 Dec 2021, 22:24 Суть в том, что хуанговский ртх на радеонах работает через софтовые костыли, с низким кпд. Костыли можно подровнять, но 100%й эффективности никак не достичь. Проприетарщина...
Ну это мы не знаем, это надо доказывать в конкретных играх, есть ли там костыли или нет, тем более это же общий DXR. Хуанговский ртх как раз вроде только в кваке и вульфе янгблад на вулканах пашет.
RadeonForce wrote: 15 Dec 2021, 22:24 а ты присмотрись к небоскребам. Натянули неплохие текстурки, в деле также шейдерная работа, но все это низкополигональное. Я раньше не понимал еще: вроде в киберпанке технологии на месте (без учета лучей), а все равно выглядит как-то картонно-пастгенно. Дело в низкополигональности как раз. В противном случае "блестяшки" (в частности, отражения и тени РТ) жрали бы гораздо больше на высокополигональных объектах.
Небоксребы вплотную не посмотришь, а многие другие объекты можно, тех же неписей, мусорные корзины, заборы, машины и т.д. и они очень высокополигональны. Вот в той же рдр2, например, явный недостаток полигонов, вблизи страшно смотреть почти на все объекты, те же перила на домах сделаны текстуркой вообще, ну это несерьезно + текстуры низкого разрешения еще больше усугубляют )
RadeonForce wrote: 15 Dec 2021, 22:24 это было вполне ожидаемо. Но все же перепроверь, у тебя скейл на 100% стоит? У меня при первом запуске был 50%
100% стоит, справа сверху индикатор, динамический скейл отключен. Из подобных кваке можно тестануть майнкрафт, но его вроде покупать надо )
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

treex wrote: 15 Dec 2021, 22:44
Не к красным, а к современным архитектурам, 2060С тоже была наравне с 1080ти по аналогии с киберпанком.
Image
Ну это мы не знаем, это надо доказывать в конкретных играх, есть ли там костыли или нет, тем более это же общий DXR. Хуанговский ртх как раз вроде только в кваке и вульфе янгблад на вулканах пашет.
как минимум мы знаем, что пайплайн разный. А DXR лишь api для взаимодействия с железом. То, что заточено под хуангоядра, которые вне пайплайна, априори не может полноценно работать на радеонах без дополнительных телодвижений (хотя рт-ядра амд гораздо более универсальны, но отношение со стороны разработчиков по отношению к радеонам, особенно в зеленых играх, мы прекрасно знаем).
Небоксребы вплотную не посмотришь, а многие другие объекты можно, тех же неписей, мусорные корзины, заборы, машины и т.д. и они очень высокополигональны. Вот в той же рдр2, например, явный недостаток полигонов, вблизи страшно смотреть почти на все объекты, те же перила на домах сделаны текстуркой вообще, ну это несерьезно + текстуры низкого разрешения еще больше усугубляют
в RDR2 в городах в 2 раза больше полигонов в кадре, как это ни печально для киберпанка, который попытался в детализацию. В целом, в киберпанке графон не отвратителен, а РТ-отражения мне даже нравятся (правда, бесит, что постоянно вся локация блестит, аля лучдогс, ну рекламный тайтл же...), но его сгубили агрессивные лоды - уж больно старались под 6гб оптимизнуть, и напрасно. Как по мне, лучше б жрала 24гб и без прорисовок перед носом, а там уже каждый бы под свой объем видеопамяти подстроился бы, но мы ведь знаем, что такое не работает, и моментально гордая 4-6-8-гиговая статистика стима бежит обваливать рейтинг игре
User avatar
MetalSnow
Posts: 472
Joined: 05 Mar 2021, 10:55
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by MetalSnow »

RadeonForce wrote: 15 Dec 2021, 22:24 Дело в низкополигональности как раз. В противном случае "блестяшки" (в частности, отражения и тени РТ) жрали бы гораздо больше на высокополигональных объектах.
Ох, давай устроим холивар что ли, устал слушать, как лучи зависят от полигонов, где логика? Если пускается n лучей на пиксель, а не на полигон
Проц - красненький, видеокарта - зелёненькая
treex
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by treex »

Очень странные результаты в контроле у геймгпу. Чтобы 1080ти была быстрее 2070С, такого нигде не видел. Везде 2060С наравне с 1080ти https://youtu.be/GFEpnaXMlQg?t=496, https://youtu.be/SHeodSFeAxY?t=916, https://youtu.be/BtVNFxrRTYw?t=785, когда я сравнивал 2060С с прошлой 1070, то она была быстрее более чем на 60%.
RadeonForce wrote: 15 Dec 2021, 23:18 в RDR2 в городах в 2 раза больше полигонов в кадре, как это ни печально для киберпанка, который попытался в детализацию.
Ага, в 2 раза больше полигонов, но при этом неписи и объекты низкополигональные и перила текстурой сделаны, сори, но я своим глазам больше верю )
RadeonForce wrote: 15 Dec 2021, 23:18 В целом, в киберпанке графон не отвратителен, а РТ-отражения мне даже нравятся
А как же реалистичные мягкие тени, которые жрут совсем мало производительности, лучше же, чем прорисовывающиеся перед глазами каскадные тени ) Или освещение, которое дает крутое затенение и сразу бросается, например, под машинами.
RadeonForce wrote: 15 Dec 2021, 23:18 но его сгубили агрессивные лоды - уж больно старались под 6гб оптимизнуть, и напрасно. Как по мне, лучше б жрала 24гб и без прорисовок перед носом, а там уже каждый бы под свой объем видеопамяти подстроился бы
Чем то надо было жертвовать + дальность детализации создаст нагрузку не только на видеопамять, но и на сам чип и процессор, вспомни сколько фпс жрет доп. детализация в собаках.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

MetalSnow wrote: 15 Dec 2021, 23:51
Ох, давай устроим холивар что ли, устал слушать, как лучи зависят от полигонов, где логика?
то есть ты сейчас собираешься написать, что трассировочным отражениям пофигу, идеально ровная это поверхность или изогнутая/рельефная?
Если пускается n лучей на пиксель, а не на полигон
почитай матчасть.
User avatar
MetalSnow
Posts: 472
Joined: 05 Mar 2021, 10:55
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by MetalSnow »

RadeonForce wrote: 16 Dec 2021, 01:07 то есть ты сейчас собираешься написать, что трассировочным отражениям пофигу, идеально ровная это поверхность или изогнутая/рельефная?
Если пускается n лучей на пиксель, а не на полигон
почитай матчасть.
да, им абсолютно фиолетово. Не отсылай меня читать матчасть, лучше своими словами расскажи, чтоб я видел, что ты понимаешь
Проц - красненький, видеокарта - зелёненькая
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

treex wrote: 15 Dec 2021, 23:52 Очень странные результаты в контроле у геймгпу. Чтобы 1080ти была быстрее 2070С, такого нигде не видел. Везде 2060С наравне с 1080ти https://youtu.be/GFEpnaXMlQg?t=496, https://youtu.be/SHeodSFeAxY?t=916, https://youtu.be/BtVNFxrRTYw?t=785, когда я сравнивал 2060С с прошлой 1070, то она была быстрее более чем на 60%.
так было в декабре 2019 года, это полоски из итогов года
Ага, в 2 раза больше полигонов, но при этом неписи и объекты низкополигональные и перила текстурой сделаны, сори, но я своим глазам больше верю
графон в RDR2 на голову выше, чем в киберпанке, если брать по совокупности, а не вырывать что-то отдельное из контекста. Особенно освещение и тени - оно там просто недосягаемое. А погодные условия какие! А в киберпанке с этим туго, даже дождь паршиво сделали.
И главное - в RDR2 дальность видимости огромная, никаких подгрузов перед носом, причем не только в городах, но и за городом. И это касается не только строений и NPC, но даже травинок.
Единственное, что мне в киберпанке больше нравится - это текстуры.
К стилистике не придолбаться, сделано атмосферно, но реализовано просто убого.
К чудо-лучам тоже есть вопросы - странно смотреть, когда едешь по трассе и видишь границу отрисовки отражений - как будто под тобой зеркальный коврик едет, следом за тобой.


Ох лол, неужели кто-то еще ведется на цветастые текстуры, натянутые на плоские низкополигональные поверхности, как небоскребы в киберпанке, да еще и называет это крутой детализацией? Да он даже первому Дивижону уступает по детализации.
А как же реалистичные мягкие тени, которые жрут совсем мало производительности, лучше же, чем прорисовывающиеся перед глазами каскадные тени ) Или освещение, которое дает крутое затенение и сразу бросается, например, под машинами.
освещение, как по мне, говно(по затратам на него ресурсов). В Метро лучше. Ну серьезно, вкл/выкл, разница вроде есть, а где лучше, хрен поймешь.
А что тени, с тенями никогда не было проблем. Это сейчас они появились, когда DXR начали рекламировать. Забытые технологии древности.
Кстати, отражения там далеко не все DXR, они все равно вперемешку с планарами и SSR идут, нередко натыкался на такие места.
Чем то надо было жертвовать + дальность детализации создаст нагрузку не только на видеопамять, но и на сам чип и процессор, вспомни сколько фпс жрет доп. детализация в собаках.
всегда есть баланс. Но в киберпанке просто непростительно низкая дальность детализации для игры с открытым миром.
В любом случае, щас попрёт Nanite и вопрос многополигональности должен закрыться сам собой.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

MetalSnow wrote: 16 Dec 2021, 01:20 да, им абсолютно фиолетово. Не отсылай меня читать матчасть, лучше своими словами расскажи, чтоб я видел, что ты понимаешь
Хах, хорошая тактика. Ты ведь, насколько я знаю, теорию вызубрил, а сложить 2+2 почему-то не сумел.
Геометрия сцены организована в структуру данных, известную как BVH (Иерархия ограничивающих объемов). Это представление в 3D-пространстве того, как организованы объекты в сцене.
Ядра RT занимаются поиском пересечений лучей в структуре BVH. Пересекаются ли лучи в соответствии с тестами в BVH, влияет на значение соответствующих пиксельных шейдеров. Это относительно простой тест, но ядра RT могут выполнять его в большом объеме и с огромной скоростью.
Стало быть, чем больше пересекающихся лучей, тем выше нагрузка на ядра, а также и непосредственно на РОПы (у нас же всё еще гибридный рендеринг, не забыл?), а РОПов не бывает без ПСП (ну об этом ты хотя бы знаешь? Трассировка очень требовательна к пропускной способности видеопамяти, а ее аппетиты с ростом разрешения растут сильнее, чем у обычной растеризации). В случае с малополигональными объектами/поверхностями, пересечений лучей будет в разы меньше.

Да епт, еще на старте где-то был разбор, где разжевывалось, что чем больше геометрии в сцене, тем ниже будет фпс, и падать фпс будет в несколько раз сильнее, чем в растеризации. А геометрия это что? Правильно, полигоны. И неважно, в каком они виде - в виде бордюра имени хуанга в Крузис 2, или торговая лавка. Собсно, меня забавляет, что вместо тесселяции снова зачастил parallax mapping, которым в том же киберпанке напичкано просто всё. Ну правильно, ведь только визуально кажется, что текстура "с выпуклостями", а на деле-то она остается плоской, и DXR с такими поверхностями проще работать.
На автомобилях же, которые априори многополигональны (в сравнении с...), например, разрешение отражений гораздо ниже, чем на плоских поверхностях. Меньше лучей на пиксель = меньше пересечений этих лучей = ниже нагрузка.
Потому игроделы и начали идти на компромиссы с геометрией. Скажешь, что ведь в лучдогсе хорошая детализация. Ок. Только вот львиная доля отражений там на плоских поверхностях(небоскребы, "стеклянные" лужи). Кстати о лужах - именно потому они и стеклянные, что юбисофт спасал производительность. Как и дайсы в БФ5. Как и поляки в Киберпанке. Везде стеклянные лужи. А в древнем ГТА 5...да что там, ГТА 4 было взаимодействие с лужами
User avatar
MetalSnow
Posts: 472
Joined: 05 Mar 2021, 10:55
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by MetalSnow »

RadeonForce
А какой будет минимальный объем в bvh-структуре? Ведь она не может быть бесконечной, иначе комп повиснет уже на одном лучике
Проц - красненький, видеокарта - зелёненькая
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

MetalSnow wrote: 16 Dec 2021, 01:56 А какой будет минимальный объем в bvh-структуре? Ведь она не может быть бесконечной, иначе комп повиснет уже на одном лучике
всмысле минимальный? объём чего?
Суть: больше геометрии = больше пересечений отражаемых лучей в BVH = выше нагрузка на РТ-ядра, РОПы и ПСП. Все то же самое касается и теней, и освещения.
Потому тут есть лишь несколько выходов из положения:
1. Минимизировать количество геометрии в сцене, то есть это касается количества полигонов.
2. Уменьшить количество отражаемых на 1 пиксель лучей, что даст на выходе худший результат(например, отражение более низкого разрешения).
3. Завозить РТ-отражения только на плоские поверхности, в этом случае меньше затрата ресурсов, то есть можно дать большее количество лучей на пиксель.
4. Отказаться от этой глупой и по факту на сегодняшний день тормозящей прогресс технологии и обратить око Саурона на Nanite, который реально дает новый визуальный уровень графона :pardon:
https://youtu.be/IRBKbUENamM?t=461
А для освещения - компромисс Lumen. И выглядит недурно, и жрет не так много, и является трассировкой лучей "в разумных пределах".

Из DXR лично я вижу толк лишь в отражениях. Остальное можно на помойку. Поматросят блестяшки и бросят, как gameworks, из которого только HBAO и прижилось.

И консперативный прогноз: если рдна3 обставит хуанга в трассировке, то среди блогеров/изданий/переживающих леммингов внезапно выяснится, что лучи не так-то уж и нужны. Будет как и с энергоэффективностью, майнингом, геометрией, процессорозависимостью - тапки в прыжке переобуются. И наверняка будет придумана новая блестяшка, которой будут 1-2 поколения приманивать детишек к видеокартам с меньшим объемом видеопамяти и более высокой ценой.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Либо фейк, либо неплохая оптимизация. Но лютое мыло для 1440р. Там еще видосики есть на 1070, 1660S и флагмане 1050ти

RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

хех, на 3080 12гб немного увеличили количество ядер (незначительно) и шину памяти до 384 бит.
https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 15/130659/
User avatar
Listoman
Posts: 601
Joined: 19 Jan 2021, 13:09
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Listoman »

RadeonForce wrote: 16 Dec 2021, 11:26 хех, на 3080 12гб немного увеличили количество ядер (незначительно) и шину памяти до 384 бит.
https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 15/130659/
Безотходное производство, да и майнеров надо чем-то кормить)
INTEL CORE I9-13900KF (5600/4400MHZ); MSI RTX 4090 SUPRIM X (2805/23664MHZ); MSI MPG Z690 CARBON WIFI; TEAMGROUP T-FORCE DELTA RGB (6800MHZ/32GB); SAMSUNG 980 PRO (1TB); CORSAIR HX1000I; LIAN LI GALAHAD 360SLB; LIAN LI PC-O11 DYNAMIC.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Listoman wrote: 16 Dec 2021, 12:06 Безотходное производство, да и майнеров надо чем-то кормить)
хуанг выкатил обычные "суперы" по факту. Теперь-то это как 3080ти, но с 70 блоками вместо 80. На деле же разница между ними может оказаться менее 10%, если 3080 12гб ничем софтварно не урежут (например, ограничением частоты памяти, вольтажа, лимитом).
Будет интересный опонент для 6800хт, и 12гб это уже как бы более-менее объем
User avatar
Listoman
Posts: 601
Joined: 19 Jan 2021, 13:09
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Listoman »

RadeonForce wrote: 16 Dec 2021, 12:15 хуанг выкатил обычные "суперы" по факту. Теперь-то это как 3080ти, но с 70 блоками вместо 80. На деле же разница между ними может оказаться менее 10%, если 3080 12гб ничем софтварно не урежут (например, ограничением частоты памяти, вольтажа, лимитом).
Будет интересный опонент для 6800хт, и 12гб это уже как бы более-менее объем
Не, суперы были быстрее и дешевле обычных версий, а в этом случае будет незначительная разница в производительности за большую цену, для майнинга нормас вместо lhrной 3080)
Обычной 3080 для конкуренции с 6800xt было за глаза, вернее смысла в 6800xt за 650$ просто не было)
INTEL CORE I9-13900KF (5600/4400MHZ); MSI RTX 4090 SUPRIM X (2805/23664MHZ); MSI MPG Z690 CARBON WIFI; TEAMGROUP T-FORCE DELTA RGB (6800MHZ/32GB); SAMSUNG 980 PRO (1TB); CORSAIR HX1000I; LIAN LI GALAHAD 360SLB; LIAN LI PC-O11 DYNAMIC.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Listoman wrote: 16 Dec 2021, 12:26 Обычной 3080 для конкуренции с 6800xt было за глаза, вернее смысла в 6800xt за 650$ просто не было)
не, в растеризации она уже не вывозит 6800хт, за которую 650$ - в целом много, но при наличии оной, я за 3080 больше 600 не дал бы, хотя бы из-за ее 10гб. В 1080р и 1440р они уже не конкуренты даже. В 4К тоже в последнее время сдает позиции. И это при MSRP 700$ (да да, знаю, сейчас MSRP неактуален, но они и по фактическим ценам дороже были весь жизненный цикл(кроме релизного месяца на 6800хт).
В лучах разве что 3080 показывает что-то, преимущественно в "RTX on" лучах. Когда памяти хватает(для продолжительного геймплея, а не понтов на 30-секундном тестовом отрезке). Вот с 12гб это уже интересная карта, если при правильной цене (запросто может быть, что она первые пару месяцев она будет по цене 3080ти, как уже было ранее с 1070ти и 2080S - первая по цене 1080, вторая - 2080ти)

Если я не прав - жду гордых владельцев, побенчимся с удовольствием, без хейта и стебов, чисто по факту ;-) Но итоги заранее знаю, на других форумах полно самых разных 3080, от рефов до водяных анлимов(у последних лишь в 4К есть шансы против моей воздушки)
User avatar
Listoman
Posts: 601
Joined: 19 Jan 2021, 13:09
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Listoman »

RadeonForce wrote: 16 Dec 2021, 12:32 не, в растеризации она уже не вывозит 6800хт, 650$ за нее - в целом много, но за 3080 я бы больше 600 не дал, хотя бы за ее 10гб. В 1080р и 1440р они уже не конкуренты даже. В 4К тоже в последнее время сдает позиции.
В лучах разве что показывает что-то, преимущественно в "RTX on" лучах. Когда памяти хватает(для продолжительного геймплея, а не понтов на 30-секундном отрезке)
Если брать норм версию 3080, то она ещё и привезёт 6800xt, кроме, есесно, 1080p, но ценник на неё в 700$ видели не только лишь все, поэтому 6800xt сейчас выглядит лучше для тех, кто хочет сэкономить)
По цене 3080 12гб будет между 3080 10гб и 3080ti. 208S на старте была на 5к дешевле 2080 за аналогичные модели)
Last edited by Listoman on 16 Dec 2021, 12:42, edited 1 time in total.
INTEL CORE I9-13900KF (5600/4400MHZ); MSI RTX 4090 SUPRIM X (2805/23664MHZ); MSI MPG Z690 CARBON WIFI; TEAMGROUP T-FORCE DELTA RGB (6800MHZ/32GB); SAMSUNG 980 PRO (1TB); CORSAIR HX1000I; LIAN LI GALAHAD 360SLB; LIAN LI PC-O11 DYNAMIC.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Listoman wrote: 16 Dec 2021, 12:40 Если брать норм версию 3080, то она ещё и привезёт 6800xt, кроме, есесно, 1080p, но ценник на неё в 700$ видели не только лишь все, поэтому 6800xt сейчас выглядит лучше для тех, кто хочет сэкономить)
это все бравада. А я записываю тесты. Тестов 3080 я тут не вижу. Судя по результатам на руоверах и прочих реддитах, там только у водяных анлимов есть шансы в 4К. В 1440р и 1080р отставать будет, причем как в случае упора в проц, так и при загруженном гпу.

Может, принесешь мне несколько результатов, раз уж записался в ее гражданские защитники? ;-) Или зови друзей
По цене 3080 12гб будет между 3080 10гб и 3080ti. 208S на старте была на 5к дешевле 2080 за аналогичные модели)
это твои хотелки, а в реальности она шла по цене 2080ти как минимум первый месяц, ибо у меня кореш-баран купил ее на второй месяц, с предлогом "консультант посоветовал, она новее и холоднее"(благо, впоследствии удалось вернуть и заменить), хотя я отправлял его за тишкой. Причем он дешманскую гигу покупал. Стриксины всякие стоили еще дороже.
User avatar
Listoman
Posts: 601
Joined: 19 Jan 2021, 13:09
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Listoman »

RadeonForce wrote: 16 Dec 2021, 12:42 это все бравада. А я записываю тесты. Тестов 3080 я тут не вижу. Может, принесешь мне несколько, раз уж записался в ее гражданские защитники? ;-)
Так 3080 уже никому не нужна, все владельцы её отмайнили и заменили с плюсом в деньгах на 3080ti, вот ты её и не видишь в тестах)
Я покупал на релизе 208S за 63к, что было на 5к дешевле средних моделей 2080 в магазах, топовые исполнения вообще улетали за 75к)
Last edited by Listoman on 16 Dec 2021, 12:48, edited 1 time in total.
INTEL CORE I9-13900KF (5600/4400MHZ); MSI RTX 4090 SUPRIM X (2805/23664MHZ); MSI MPG Z690 CARBON WIFI; TEAMGROUP T-FORCE DELTA RGB (6800MHZ/32GB); SAMSUNG 980 PRO (1TB); CORSAIR HX1000I; LIAN LI GALAHAD 360SLB; LIAN LI PC-O11 DYNAMIC.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Listoman wrote: 16 Dec 2021, 12:46 Так 3080 уже никому не нужна, все владельцы её отмайнили и заменили с плюсом в деньгах на 3080ti, вот ты её и не видишь в тестах)
Заметь, тебя за язык никто не тянул :pardon:

Post Reply