Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

treex
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by treex »

Zenux wrote: 19 Aug 2022, 08:05
treex wrote: 18 Aug 2022, 20:58 Не знаю шо за пир...
Image Image
39 фпс это почти в 2 раза ниже, чем в среднем по городу, интересно, что там так нагнуло, неписи или может волосы главного героя? :-D
И опять же, сколько длится эта сюжетная сценка, 30 минут хоть будет?
RadeonForce wrote: 20 Aug 2022, 20:56 treex
вот я об этом писал
Spoiler
андервольтинг для интелов не всегда панацея. Впрочем, ты знаешь мое отношение к этому автору, это ж ты его любишь, вот и думай теперь ;-)
Так 12400 итак жрет 60 Вт максимум, нафиг его андервольтить? :lol:
Я говорил про макс. частоты выше 5 Ггц, где напруга уже идет в геометрической прогрессии, если упор все равно будет в озу, то смысла нет от макс. частот.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

treex wrote: 20 Aug 2022, 22:25 39 фпс это почти в 2 раза ниже, чем в среднем по городу, интересно, что там так нагнуло, неписи или может волосы главного героя? :-D
И опять же, сколько длится эта сюжетная сценка, 30 минут хоть будет?
частенько будешь туда захаживать. Даже один стелс-квест там будет. Но подобный момент не единственный.
что там так нагнуло, неписи или может волосы главного героя? :-D
скорее, отражение перечисленного :-D
Так 12400 итак жрет 60 Вт максимум, нафиг его андервольтить? :lol:
его может и незачем. Но суть не меняется
Я говорил про макс. частоты выше 5 Ггц, где напруга уже идет в геометрической прогрессии, если упор все равно будет в озу, то смысла нет от макс. частот.
каждому процу свое максимальное напряжение. Насчет упора в озу - это еще не точно. Скайлейки имеют аналогичную зен3 псп, но ниже латентность, и все равно просели сильнее при включении лучни. Так что логика упора в озу на этом моменте ломается. Разве что если допустить фактор, что скай и рокеты были благополучно отыквлены горе-портировщиками Сони.

Кстати, где твой прогон цпу с отрезка геймгпу?
treex
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by treex »

RadeonForce wrote: 19 Aug 2022, 00:42 запускается, но там неотключаемый дылысэс, и вся картинка - сплошная решетка. Вас обманули :-D Это не 5.1, а демка, которую я еще в мае-июне запускал :haha:
Написано было 5.1, по процу в этой версии фпс вырос солидно, раза в 1.5-2 где-то, есть выбор ДЛСС и ДЛАА + настройки графики https://www.youtube.com/watch?v=ZuC3v5X0lYM
RadeonForce wrote: 18 Aug 2022, 20:31 в пауке отражения настолько адекватны, что больеш не надо. В легионе зеркальные лужи просто калят. В пауке же отражаются практически все поверхности
Ага-ага, в легионе покруче будут отражения, не шумят, не размываются при движении и также на всех объектах отражающих работают, мусорные баки, фонари, рамы окон и т.д. https://youtu.be/UWPzmEddWgg?t=31, https://youtu.be/RsX1JybbOmU?t=4, https://youtu.be/RsX1JybbOmU?t=274
RadeonForce wrote: 20 Aug 2022, 22:40 скорее, отражение перечисленного
SSR так нагнули шоли? Так в городе тоже много их )
RadeonForce wrote: 20 Aug 2022, 22:40 каждому процу свое максимальное напряжение. Насчет упора в озу - это еще не точно. Скайлейки имеют аналогичную зен3 псп, но ниже латентность, и все равно просели сильнее при включении лучни. Так что логика упора в озу на этом моменте ломается. Разве что если допустить фактор, что скай и рокеты были благополучно отыквлены горе-портировщиками Сони.

Кстати, где твой прогон цпу с отрезка геймгпу?
Надо будет прогнать, посмотрим насколько обгоню геймгпушный 10600К )
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

treex wrote: 20 Aug 2022, 22:48 Написано было 5.1, по процу в этой версии фпс вырос солидно, раза в 1.5-2 где-то, есть выбор ДЛСС и ДЛАА + настройки графики https://www.youtube.com/watch?v=ZuC3v5X0lYM
не думаю, что это 5.1. Еще в июне серега хотел этот билд прогнать, но у него на радеонах и старых жифорсах (включая тюринг) не запустилось. У меня запустилось, но я тогда показывал эту нереконструированную дылысэсную "решетку" на экране. Фпс да, вырос. Но вырос за счет дылысэса.
Качаю билд по его ссылке, посмотрим. Но я думаю, это она и есть, даже размер совпадает.
Ага-ага, в легионе покруче будут отражения, не шумят, не размываются при движении и также на всех объектах отражающих работают, мусорные баки, фонари, рамы окон и т.д.
в легионе перебор. Не выглядят так отражения, что аж в лужах зеркала средь бела дня. Я понимаю, что ты любое болото с логотипом "RTX on" будешь хвалить, потому не собираюсь тебе что-то доказывать
SSR так нагнули шоли? Так в городе тоже много их )
там в воде SSR. На тачках и небоскребах не встречал
RadeonForce wrote: 20 Aug 2022, 22:40 Надо будет прогнать, посмотрим насколько обгоню геймгпушный 10600К )
и обгонишь ли
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Да, та самая демка

Image

Настройки нашел, но как отключить дылысэс, так и не понял, нет там такого пункта. На видео он сразу под разрешением, а у меня вот так (то есть, никак)
Image



Также отключение сглаживания и постпроцессинга не помогло. Ну и самое главное - это название демки CitySample_51_DLSS_Cinematic. Это та самая демо с мая-июня, о которой я писал. Никакой это не УЕ 5.1. Темб олее что видео от 18 мая, тогда еще и в помине не было 5.1
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

кстати, гонщики-перегонщики, попробуйте тест цпу в пауке с отключенным ребаром(сэмом). А потом с отключенным НТ. Вроде как суммарно до 25% производительности можно получить. Но речь шла о 8+ ядрах. Думаю, на моих 6 ядрах без НТ проц будет в соточку долбиться
treex
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by treex »

RadeonForce wrote: 20 Aug 2022, 23:49 Настройки нашел, но как отключить дылысэс, так и не понял, нет там такого пункта. На видео он сразу под разрешением, а у меня вот так (то есть, никак)
Откуда у тебя может быть ДЛСС, у тебя там вообще 360р походу, TSR видать заглючил :-D
УЕ 5.1 или нет хз, в код не лазил, но автор этой демки так назвал, не просто так же, разница какая там цифра, главное прирост по процу 1.5-2 раза )
RadeonForce wrote: 20 Aug 2022, 23:18 в легионе перебор. Не выглядят так отражения, что аж в лужах зеркала средь бела дня. Я понимаю, что ты любое болото с логотипом "RTX on" будешь хвалить, потому не собираюсь тебе что-то доказывать
Хз где ты там зеркала какие-то в лужах увидел :lol: Покажи, ткни https://youtu.be/UWPzmEddWgg?t=77, в жизни еще зеркальнее отражения в лужах бывают https://i.etsystatic.com/11702343/r/il/ ... 4_24i6.jpg
RadeonForce wrote: 20 Aug 2022, 23:18 и обгонишь ли
Странно, что без лучей прибавка относительно 10600К геймгпу всего 6%, а с лучами - 27% %)
Без НТ без лучей фпс выше на 16%, а с лучами наоборот ниже на 9%. Без лучей многопоток слабый, тот же вд2 2016 года может до 90% нагрузить и 20 потоков и при этом скейлиться выше 16 потоков.

НТ off
no RT - 116 фпс
Image
RT - 65 фпс
Image
НТ on
no RT - 100 фпс
Image
RT - 71 фпс
Image
User avatar
Zenux
Posts: 625
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Location: Новосибирск.
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Zenux »

treex wrote: 20 Aug 2022, 22:25 И опять же, сколько длится эта сюжетная сценка, 30 минут хоть будет?
Конкретно этого места с 39 фпсами я мог бы за всю игру не увидеть, если бы не зашел в эту комнату (по сюжету это не требуется) :-)
7700X•32Gb•7900XTX•WQHD | YouTube
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

treex wrote: 21 Aug 2022, 03:13 Откуда у тебя может быть ДЛСС, у тебя там вообще 360р походу, TSR видать заглючил :-D
всмысле откуда? Начальный этам дылысосни может обрабатывать любой гпу. Решетка - это и есть начлаьный этап
УЕ 5.1 или нет хз, в код не лазил, но автор этой демки так назвал, не просто так же,
пффф, именно что просто так. Бабка нашептала. Вот новость от 12 августа, тут эпики рассказывают о грядущем обновлении движка до версии 5.1. А тот чувак либо изобрел машину времени, либо просто прикрутил дылысэс и решил хайпануть
разница какая там цифра, главное прирост по процу 1.5-2 раза )
вариантов много - DXVK прикрутил, например
Хз где ты там зеркала какие-то в лужах увидел :lol: Покажи, ткни https://youtu.be/UWPzmEddWgg?t=77,
это как в пауке
в жизни еще зеркальнее отражения в лужах бывают https://i.etsystatic.com/11702343/r/il/ ... 4_24i6.jpg [/quote]
тут хоть с искажениями
Странно, что без лучей прибавка относительно 10600К геймгпу всего 6%, а с лучами - 27% %)
вероятно, ты очень хотел обойти 5600Х, и решил подольше постоять на финальной точке :-D
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Zenux wrote: 21 Aug 2022, 08:35 Конкретно этого места с 39 фпсами я мог бы за всю игру не увидеть, если бы не зашел в эту комнату (по сюжету это не требуется) :-)
прям слеза ностальгии. Помню, когда вышел Rise of the Tomb Raider, скуколдивший все ниже 6гб. А блогерам надо было 3-4гб продавать, и они рассказывали, мол, ну не парьтесь, геотермальную долину (там жор до 8гб) вы пробежите по сюжету быстро. А если не пробежите - снизите текстуры ненадолго, потом вернете :lol: Ну и забыли упомянуть, что там целая игровая зона с загадками и гробницами.
В пауке локация определенно менее значимая, но я там диалоги слушал постоянно, с шахматистами трындел, даже мусор подметал. Но ничего, будем впредь обходить это место, чтобы не рассттаиваться :haha:
User avatar
Zenux
Posts: 625
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Location: Новосибирск.
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Zenux »

RadeonForce wrote: 21 Aug 2022, 12:34 прям слеза ностальгии. Помню, когда вышел Rise of the Tomb Raider, скуколдивший все ниже 6гб. А блогерам надо было 3-4гб продавать, и они рассказывали, мол, ну не парьтесь, геотермальную долину (там жор до 8гб) вы пробежите по сюжету быстро. А если не пробежите - снизите текстуры ненадолго, потом вернете :lol: Ну и забыли упомянуть, что там целая игровая зона с загадками и гробницами.
Да, что-то припоминаю такое :-D
RadeonForce wrote: 21 Aug 2022, 12:34 В пауке локация определенно менее значимая, но я там диалоги слушал постоянно, с шахматистами трындел, даже мусор подметал. Но ничего, будем впредь обходить это место, чтобы не расстраиваться :haha:
Те, кто не хочет расстраиваться, играют без мониторинга, но это не наш выбор :coffee2:
7700X•32Gb•7900XTX•WQHD | YouTube
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Zenux wrote: 21 Aug 2022, 13:01 Те, кто не хочет расстраиваться, играют без мониторинга, но это не наш выбор :coffee2:
тогда лучше залочить фпс на 30, чтобы быстренько привыкнуть и играть равномерно, а просадить ниже 30 будет уже трудно :crazy:
korotyshev
Posts: 88
Joined: 12 Sep 2021, 17:43
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by korotyshev »

RadeonForce wrote: 21 Aug 2022, 12:30 Вот новость от 12 августа, тут эпики рассказывают о грядущем обновлении движка до версии 5.1. А тот чувак либо изобрел машину времени, либо просто прикрутил дылысэс и решил хайпануть
Версия 5.1 была задолго до этого доступна на гитхабе, можно было скачать исходники и скомпилировать движок с редактором.
Был бы dxvk, по факту vkd3d - в мониторинге сразу было показано, но тут не так, да и на винде это работает из рук вон плохо, особенно поддержка dxr через вулкановские расширения.
Из за dlss тоже сомнительный прирост, даже учитывая то, что геометрия подстраивается под разрешение, ведь она ускорена при помощи mesh shaders
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

korotyshev wrote: 21 Aug 2022, 13:17 геометрия подстраивается под разрешение, ведь она ускорена при помощи mesh shaders
они еще не реализованы даже. В противном случае, вега64 не бегала бы на уровне 2070 в этой демке, а отставала бы раза так в полтора. Поверь, если бы хоть куда-то завезли поддержку mesh shaders, об этом из каждого утюга бы вещали.
Версия 5.1 была задолго до этого доступна на гитхабе, можно было скачать исходники и скомпилировать движок с редактором.
странно, а почему же ее только щас анонсируют?
korotyshev
Posts: 88
Joined: 12 Sep 2021, 17:43
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by korotyshev »

RadeonForce wrote: 21 Aug 2022, 13:26 а почему же ее только щас анонсируют?
У эпиков есть репозиторий с версией UE5, где есть самые новые фичи до релиза - ue5-main, затем они фиксируются в 5.1. Что то типа плавающих релизов.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

korotyshev wrote: 21 Aug 2022, 13:52 У эпиков есть репозиторий с версией UE5, где есть самые новые фичи до релиза - ue5-main, затем они фиксируются в 5.1. Что то типа плавающих релизов.
версия 5.1 официально уже есть? Или только кучка отдельно взятых технологий, которые в нее будут включены? Это "немножко" разные вещи
User avatar
Zenux
Posts: 625
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Location: Новосибирск.
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Zenux »

Народ, а с Ozon-ом кто нибудь дела имел, как он в плане покупки комплектующих? :scratch:
7700X•32Gb•7900XTX•WQHD | YouTube
korotyshev
Posts: 88
Joined: 12 Sep 2021, 17:43
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by korotyshev »

RadeonForce wrote: 21 Aug 2022, 16:19 версия 5.1 официально уже есть? Или только кучка отдельно взятых технологий, которые в нее будут включены? Это "немножко" разные вещи
Второе. Собственно на ней видимо и была основана демка матрицы. Но за 3 месяца уже многое могли изменить.

Так сказать, это не 5.0 и не 5.1
Last edited by korotyshev on 21 Aug 2022, 17:43, edited 1 time in total.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Zenux wrote: 21 Aug 2022, 17:26 Народ, а с Ozon-ом кто нибудь дела имел, как он в плане покупки комплектующих? :scratch:
что-то с него заказывал из второстепенных комплектух, не помню точно что именно. Вроде проблем не возникало. А что конкретно тебя смущает?

И что именно интересует из железа? Хошь, забирай мой 5600х :-[ Мать с памятью еще рублей в 10 тебе встанет
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

korotyshev wrote: 21 Aug 2022, 17:40 Второе. Собственно на ней видимо и была основана демка матрицы. Но за 3 месяца уже многое могли изменить
увидеть бы полноценный билд. На радеоны тупо недоступна строчка дылысэса. Но беда в том, что он включен по умолчанию, и получается каша-малаша, что я привел на скринах выше. Но по процам определенно улучшения видны, у меня при 60+ фпс строгая долбежка в гпу
korotyshev
Posts: 88
Joined: 12 Sep 2021, 17:43
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by korotyshev »

RadeonForce wrote: 21 Aug 2022, 17:42 На радеоны тупо недоступна строчка дылысэса. Но беда в том, что он включен по умолчанию, и получается каша-малаша, что я привел на скринах выше.
Тоже тестил эту демку. Косяк именно этого демо, поскольку на nvidia была отдельная строка с выбором dlss/dlaa/tsr, но на остальных ГПУ убрали выбор в принципе.
Там кстати есть возможность ввода команд, но нормальной консоли с автозаполнением нет, типа думайте сами что вводить
Last edited by korotyshev on 21 Aug 2022, 17:47, edited 1 time in total.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

korotyshev wrote: 21 Aug 2022, 17:45 Тоже тестил эту демку. Косяк именно этого демо, поскольку на nvidia была отдельная строка с выбором dlss/dlaa/tsr
я о чем и говорю. Она тупо недоступна. Зачем так делать?
Впрочем, наверняка через какой-нить cfg-файл можно вырубить сосню. Знать бы как
User avatar
veкt0r
Posts: 743
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by veкt0r »

Zenux
я несколько раз заказывал. претензий нет. я правда только по доставке озон, из заграницы не пробовал.
5800Х, RX6800, В550 TOMAHAWK, CORSAIR-RM1000, 32GB (8х4) Patriot Viper Steel 3800-16-16-16-36 1.45V FCLK/UCLK 1900, 980PRO 500gb(винда) & 970EVO+ 1тб(игры)
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Кстати, если тут есть фанаты игры престолов, вышла 1 серия дома драконов
https://igra-prestolov.vip/episodes/dra ... -1seriya1/
долго ржал с негра-таргариена. Как он получился негром, если они только друг с другом совокуплялись? :help:
korotyshev
Posts: 88
Joined: 12 Sep 2021, 17:43
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by korotyshev »

У кого сейчас стоит демка, проверьте команду "r.NGX.DLSS.Enable 0". В опциях можно ввести
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

korotyshev wrote: 21 Aug 2022, 17:51 У кого сейчас стоит демка, проверьте команду "r.NGX.DLSS.Enable 0". В опциях можно ввести
где именно? Не увидел там ничего такого
korotyshev
Posts: 88
Joined: 12 Sep 2021, 17:43
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by korotyshev »

RadeonForce wrote: 21 Aug 2022, 17:55
korotyshev wrote: 21 Aug 2022, 17:51 У кого сейчас стоит демка, проверьте команду "r.NGX.DLSS.Enable 0". В опциях можно ввести
где именно? Не увидел там ничего такого
2 пункт "Run Console Command" после параметов полноэкранном режима
User avatar
Zenux
Posts: 625
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Location: Новосибирск.
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Zenux »

RadeonForce wrote: 21 Aug 2022, 17:41 А что конкретно тебя смущает?
Да вроде кто-то писал что товар идет долго, да еще и поврежденным может прийти :-(
RadeonForce wrote: 21 Aug 2022, 17:41 И что именно интересует из железа?
Интересует AMD 7xxx или Интел 13ххх.
RadeonForce wrote: 21 Aug 2022, 17:41 Хошь, забирай мой 5600х :-[ Мать с памятью еще рублей в 10 тебе встанет
Б\У никогда не брал и не планирую :-)
7700X•32Gb•7900XTX•WQHD | YouTube
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Не пашет консоль. Ввожу - ноль реакции, просит ввести следующую команду.

А по процу версия неплохая
Image

Отражения вообще фпс не отожрали, но теперь это четко РТ-отражения, отражают все объекты, которых нет в кадре (не на этом жипеге, а в общем)
User avatar
veкt0r
Posts: 743
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by veкt0r »

Zenux
Да вроде кто-то писал что товар идет долго, да еще и поврежденным может прийти
на счёт процов не могу сказать, а так приходит коробка в коробке и обтянута пупырчатым целлофаном. ну таким типа шариками. :-D
сколько будет идти, там пишут сразу. обычно сходилось. максимум неделя. зависит наверно от дальности продавца.
5800Х, RX6800, В550 TOMAHAWK, CORSAIR-RM1000, 32GB (8х4) Patriot Viper Steel 3800-16-16-16-36 1.45V FCLK/UCLK 1900, 980PRO 500gb(винда) & 970EVO+ 1тб(игры)

Post Reply