Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

MetalSnow wrote: 16 Jul 2021, 11:53 при хорошей вентиляции корпуса на 360Вт греется 72-73, осенью-зимой будет холоднее. Считаю очень достойным показателем, при том, что по весу почти не отличается от rx570 от сапфир, что было шоком, конечно.
там не в перегреве чипа проблема, а GDDR6X. Тем более на 3090 она двухсторонняя. Не сильно удивлюсь, если у тебя память отскакивает за 110 градусов при продолжительной нагрузке.
3080 и 3080ти охладить гораздо проще
User avatar
MetalSnow
Posts: 472
Joined: 05 Mar 2021, 10:55
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by MetalSnow »

RadeonForce wrote: 16 Jul 2021, 12:26 там не в перегреве чипа проблема, а GDDR6X. Тем более на 3090 она двухсторонняя. Не сильно удивлюсь, если у тебя память отскакивает за 110 градусов при продолжительной нагрузке.
3080 и 3080ти охладить гораздо проще
ну про 3080 и 3080ти речь и идет, я просто к тому, что с более жаркой картой норм справляется. А касательно памяти, то 104 показывало в майнинге, купил радиаторы, наклеил по кругу, получил 93 в том же майнинге, в играх, естественно, холоднее
Проц - красненький, видеокарта - зелёненькая
User avatar
MetalSnow
Posts: 472
Joined: 05 Mar 2021, 10:55
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by MetalSnow »

мне вот интересно, кто в курсе, какой примерный аналог у встроенного видеоядра Steam Deck?
Проц - красненький, видеокарта - зелёненькая
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

мало что понятно из демки. Да, фср выглядит круче, чем обычный скейл. Но не дали возможности зашарпить обычный скейл для детального сравнения :-(
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

MetalSnow wrote: 16 Jul 2021, 18:21 мне вот интересно, кто в курсе, какой примерный аналог у встроенного видеоядра Steam Deck?
1.6 Tflops RDNA2. Огрызок огрызков.
https://www.techpowerup.com/284590/valv ... -the-table
Такое впечатление, что слабее, чем X-box one. Но по цпу однозначно мощнее.
Тут лучше допросить Фуфыкса, он по консолям лучше разложит
User avatar
MetalSnow
Posts: 472
Joined: 05 Mar 2021, 10:55
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by MetalSnow »

RadeonForce wrote: 16 Jul 2021, 18:22 мало что понятно из демки. Да, фср выглядит круче, чем обычный скейл. Но не дали возможности зашарпить обычный скейл для детального сравнения :-(
зашарпи через драйвер
Проц - красненький, видеокарта - зелёненькая
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

MetalSnow wrote: 16 Jul 2021, 18:30 зашарпи через драйвер
не цепляет он эту демку
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

В F1 2021 будут любопытные расклады: в фуллхд включение лучей прибавляет фпс O_O Видимо, нагрузили гпу тенями настолько, что даже лучи оказались менее прожорливы. Правда и самих лучей толком не видно, особенно в динамике.
Ну а в 1440р и 4К просадка фпс при активации лучей на месте.
Ну и мало кому интересный факт: вега, в этот раз вместе с радеоном 7, отправилась на уровень поляриса. Но это не та игра, ради которой я буду долбить техподдержку, как в случае хорайзона :pardon:

Любопытно, найдутся ли те, кто ее купит по фулпрайсу? Ведь даже 2020 еще не взломали. Я пробил ключик только на 2020. Но я не фанат формулы 1 в принципе, а игровой серии и подавно, даже 600 рублей на активашку жалко
User avatar
MetalSnow
Posts: 472
Joined: 05 Mar 2021, 10:55
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by MetalSnow »

RadeonForce wrote: 16 Jul 2021, 18:25 1.6 Tflops RDNA2. Огрызок огрызков.
зато там будет поддержка трассировки лучей, а в твоей веге нет
Spoiler
Image
а вообще интересный девайс получился, учитывая открытость ос, думаю, можно будет пошаманить с напряжением и получить либо лучшую автономность, либо бОльшую производительность.
Проц - красненький, видеокарта - зелёненькая
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

MetalSnow wrote: 16 Jul 2021, 19:05
зато там будет поддержка трассировки лучей, а в твоей веге нет
кстати да, любопытно будет посмотреть на лучи на 1.6 тфлопсах :crazy:
User avatar
ultrafx
Posts: 313
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by ultrafx »

RadeonForce wrote: 16 Jul 2021, 18:25
MetalSnow wrote: 16 Jul 2021, 18:21 мне вот интересно, кто в курсе, какой примерный аналог у встроенного видеоядра Steam Deck?
1.6 Tflops RDNA2. Огрызок огрызков.
https://www.techpowerup.com/284590/valv ... -the-table
Такое впечатление, что слабее, чем X-box one. Но по цпу однозначно мощнее.
Тут лучше допросить Фуфыкса, он по консолям лучше разложит
У Xbox One 1.3 TF GCN 1.0
А у Steam Deck 1.6 TF RDNA 2.0

Так что по факту Steam Deck мощнее, чем Xbox One. Плюс более низкое разрешение и FSR до кучи. Если Xbox One нужно как-то пыжиться, чтобы выводить 1080p на телевизор, то Steam Deck нужно вывести 1280х800 на 7" экранчик.

А еще у Xbox One память была DDR3 на 68гбпс.

По ЦПУ там аналог Ryzen 3 3100 с пожатыми лимитами.
Конфигурация - https://sysprofile.ru/p/1/ultrafx
Core i3-12100F
16GB DDR4
RTX 3060 8GB MSI
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

ultrafx wrote: 16 Jul 2021, 20:34
У Xbox One 1.3 TF GCN 1.0
А у Steam Deck 1.6 TF RDNA 2.0

Так что по факту Steam Deck мощнее, чем Xbox One. Плюс более низкое разрешение и FSR до кучи. Если Xbox One нужно как-то пыжиться, чтобы выводить 1080p на телевизор, то Steam Deck нужно вывести 1280х800 на 7" экранчик.

А еще у Xbox One память была DDR3 на 68гбпс.

По ЦПУ там аналог Ryzen 3 3100 с пожатыми лимитами.
ну вот, все по полочкам :-D
По ЦПУ там аналог Ryzen 3 3100 с пожатыми лимитами.
всяко быстрее ягуара
User avatar
ultrafx
Posts: 313
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by ultrafx »

Если я правильно понимаю, можно самому скачать/собрать демку FSR на Unity из этого ролика



Ссылка на страничку - https://gpuopen.com/fidelityfx-superresolution/#unity

Ссылка на ГитХаб - https://github.com/Unity-Technologies/G ... e/HDRP/FSR

Кто умеет собирать/компилить может попробовать.
Конфигурация - https://sysprofile.ru/p/1/ultrafx
Core i3-12100F
16GB DDR4
RTX 3060 8GB MSI
User avatar
ultrafx
Posts: 313
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by ultrafx »

Я так понимаю, там умельцы уже вовсю во все подряд игры FSR через решейды добавляют.

Главное, чтобы это все работало не через попу.

Конфигурация - https://sysprofile.ru/p/1/ultrafx
Core i3-12100F
16GB DDR4
RTX 3060 8GB MSI
User avatar
Zmey
Posts: 1403
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Zmey »

RadeonForce
там не в перегреве чипа проблема, а GDDR6X. Тем более на 3090 она двухсторонняя. Не сильно удивлюсь, если у тебя память отскакивает за 110 градусов при продолжительной нагрузке.
3080 и 3080ти охладить гораздо проще

даладна
Spoiler
Image
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Zmey wrote: 16 Jul 2021, 21:17 даладна
Spoiler
Image
и что здесь противоречит тому, что я написал?
User avatar
Zmey
Posts: 1403
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Zmey »

MetalSnow
ну про 3080 и 3080ти речь и идет, я просто к тому, что с более жаркой картой норм справляется. А касательно памяти, то 104 показывало в майнинге, купил радиаторы, наклеил по кругу, получил 93 в том же майнинге, в играх, естественно, холоднее

Матроскин, смотри как профи в майнинге охлаждают 8х3080 в 30 градусной жаре.
Spoiler
Image
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Ты б лучше показал не как, а чем охлаждают :lol:
User avatar
Zmey
Posts: 1403
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Zmey »

RadeonForce wrote: 16 Jul 2021, 21:35 Ты б лучше показал не как, а чем охлаждают :lol:
Не пали контору :-D
User avatar
MetalSnow
Posts: 472
Joined: 05 Mar 2021, 10:55
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by MetalSnow »

Zmey wrote: 16 Jul 2021, 21:38 Не пали контору :-D
он то не спалит, а вот если охлад посыпется, то карты спалят. Там к ним кондёр подключен что ли?
А вообще эта жара из-за майнеров, до этого нормально было, а как начали выкупать все карты с рынка, так жара пошла
Проц - красненький, видеокарта - зелёненькая
User avatar
Zmey
Posts: 1403
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by Zmey »

MetalSnow wrote: 16 Jul 2021, 23:12
Zmey wrote: 16 Jul 2021, 21:38 Не пали контору :-D
он то не спалит, а вот если охлад посыпется, то карты спалят. Там к ним кондёр подключен что ли?
А вообще эта жара из-за майнеров, до этого нормально было, а как начали выкупать все карты с рынка, так жара пошла

Ничего не спалиться, если всё делать правильно. Кондёр не подключен, так как он много берёт электричества, за место которого можно разместить дополнительную ферму.
Все 8 карт стоят на воде. В таком виде:
Spoiler
Image

По поводу "выкупать карты" ,"жара пошла". Я не думаю, что не найдутся люди, которые откажутся от денег. Если конечно не лицемерить.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

wwr222 wrote: 17 Jul 2021, 13:10 FSR против DLSS:
https://videocardz.com/newz/amd-fsr-and ... -hired-gun
FSR имеет небольшое преимущество как в производительности, так и в качестве изображения в движении
ну хоть ктоооо-то сравнил это дело в динамике :'(
в общем и целом, тут и поспорить не с чем. Дылысэсы лучше в статике (хотя и не везде, я б взглянул на это дело в киберпанке, если добавят), fsr - в динамике, ибо избавлен от гостинга и прочих артефактов.
Что меня еще сильнее удивило: фысыэр выглядит убедительнее, чем переход на черезстрочный рендеринг (можно заценить эту модель рендеринга в Резиках и Вачдогс 2), хотя является всего-лишь простеньким и легко внедряемым алгоритмом (модеры это уже понемногу подтверждают).

Краткий вывод - "шо то говно, шо это говно". Нативное разрешение по-прежнему рулит. Хотя лично мое предпочтение "из двух зол" - вариант без артефактов, но тут каждому свое, как говорится.
Но при нынешних ценах, не все себе могут себе позволить апгрейд, и не у всех есть карты хотя бы уровня 1070, чтобы беспрепятственно играть хотя бы в фуллхд. А владельцы музейных экспонатов и вовсе будут в восторге
User avatar
wwr222
Posts: 69
Joined: 12 Mar 2021, 06:52
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by wwr222 »

RadeonForce wrote: 17 Jul 2021, 13:20 Краткий вывод - "шо то говно, шо это говно". Нативное разрешение по-прежнему рулит. Хотя лично мое предпочтение "из двух зол" - вариант без артефактов, но тут каждому свое, как говорится.
Но при нынешних ценах, не все себе могут себе позволить апгрейд, и не у всех есть карты хотя бы уровня 1070, чтобы беспрепятственно играть хотя бы в фуллхд. А владельцы музейных экспонатов и вовсе будут в восторге
Так костыль в принципе не может быть лучше.
Лично для меня один существенный минус-список игр.Они мне не интересны,кроме Терминатора.А в нем в 1080р и без костыля спокойно играется на GTX 970-й.
P.S.:дожили... :help:
https://www.techpowerup.com/284536/tech ... -reviewers
Last edited by wwr222 on 17 Jul 2021, 13:53, edited 1 time in total.
User avatar
ultrafx
Posts: 313
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by ultrafx »

Удивительное рядом, Найтвиш начал писать про нехватку видеопамяти и даже в качестве примера приводит 1066 https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... #p17430080 O_O

Причем правильные вещи пишет, как раз то, что я в свое время показывал еще в своих обзорах по 1063.
Конфигурация - https://sysprofile.ru/p/1/ultrafx
Core i3-12100F
16GB DDR4
RTX 3060 8GB MSI
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

wwr222 wrote: 17 Jul 2021, 13:49 Лично для меня один существенный минус-список игр.Они мне не интересны,кроме Терминатора.А в нем в 1080р и без костыля спокойно играется на GTX 970-й.
эта хрень уже есть в 12 играх, а она вышла только "позавчера". Учитывая, что ее даже модеры без проблем добавляют в любую игру, то она расползется быстро. Если даже обычный фиделити-шарп практически в каждой игре присутствует. Вон, в Резике уже есть, кстати, вчера или позавчера добавили (пираток пока не коснулось).
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

ultrafx wrote: 17 Jul 2021, 13:52 Удивительное рядом, Найтвиш начал писать про нехватку видеопамяти и даже в качестве примера приводит 1066 https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... #p17430080 O_O
забавно, я даже написал ему там, по такому случаю :crazy:
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by RadeonForce »

Digital Foundry уже во всю отстаивают честь хозяина


<blockquote class="twitter-tweet"><p lang="en" dir="ltr">I would not describe the quality as similar here, performance, yes.</p>&mdash; Alexander Battaglia (@Dachsjaeger) <a href=" 17, 2021</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>


но там народ поумнее, чем у нас(за исключением геймгпу, конечно же), сразу просёк, что к чему. Нормального пистона ему вставили :-D

Вообще, заметил, что в железной журналистике после выхода тюринга всё стало окончательно и бесповоротно печально. Дошло до того, что даже красные издания guru3d и computerbase.de позеленели. :-( К последним двум я лучше или хуже не стал относиться, ибо пофиг, за кого топят, но если топят, значит, вероятнее всего, обманывают. И соответственно, не воспринимаются всерьез. Но как-то слишком уж баланс сместился в сторону инвидии. Закрадывается мысль, что оверпрайс тюрингов, а затем амперов, случился "благодаря" серьезному увеличению бюджета на маркетинг.
Не, ну если DF и за кого-то топили, то в открытую это никак не демонстрировали. Но в последнее время уже и не стесняются, каминг аут за каминг аутом :-(
Недаром они самыми первыми получили амперы, за неделю до всех прочих...
User avatar
ultrafx
Posts: 313
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Radeon vs GeForce, AMD vs Intel и так далее - тесты и бенчи

Post by ultrafx »

Кстати там есть одна тонкость, на которую мало кто обратил внимание.

В Некромунде для каждой технологии выбирается максимальный пресет. А это Ultra Quality для FSR и Quality для DLSS. При этом производительность одинаковая.

Но вот в Мстителях, где все придираются к тонким деталям, для FSR уже выбрали более простой пресет Quality, а производительность показывать не стали.
Конфигурация - https://sysprofile.ru/p/1/ultrafx
Core i3-12100F
16GB DDR4
RTX 3060 8GB MSI

Post Reply