Total War Saga TROY

Post Reply
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Total War Saga TROY

Post by RadeonForce »

Выкладываем свои результаты! А также сравниваем их с результатами Общего теста производительности систем
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Total War Saga TROY

Post by RadeonForce »

У этой игры странная реакция на MSI Afterburner. Достаточно его просто запустить, не выводя мониторинг в оверлей, сразу минус 1 фпс. При выводе мониторинга еще минус 1 фпс. Я сделал 2 прогона, с выводом мониторинга и без. Ну, +10% от здешней LC, что в пределах нормы, учитывая мой разгон
TW Troy - ultra preset, 1080p
User avatar
Fanfar
Posts: 50
Joined: 05 Jan 2021, 19:14
Re: Total War Saga TROY

Post by Fanfar »

Spoiler


Запись частично скушала средний fps, скрины без записи выкладывал в общей теме
По сути 3080 толком никак не разогнать адекватно. Хотя aorus engine неплохо так делает автоматическую стабилизацию напряжения, что уменьшает жор и в некоторых проектах (хотя это более наглядно в какой нить синтетике) увеличивает производительность, так же уменьшает температуры в среднем на 5 градусов. Увеличение частоты памяти на 1-2к может дать 2-3 кадра по среднему показателю, не больше :) И 2-3 градуса к нагреву, что не имеет смысла...
AMD Ryzen 7 5800X3D | Asus PRIME X570-PRO | Crucial Ballistix RGB White DDR4 32gb 3800 cl14 | GeForce RTX 4080 16GB Ultra W OC-V | COUGAR GX 800w | be quiet! DARK BASE 700 RGB WHITE
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Total War Saga TROY

Post by RadeonForce »

Fanfar
а это который Аорус? Тот самый, 4-слотовый? В здешнем тестовом стенде такой же стоит, вот и результат один в один :-)
User avatar
Fanfar
Posts: 50
Joined: 05 Jan 2021, 19:14
Re: Total War Saga TROY

Post by Fanfar »

Не, на этот раз в мои планы входила именно полностью (насколько это возможно) собрать белую и малошумную систему.
Выбор пал на GV-N3080VISION OC-10GD хотя изначально хотел, как и пред. свою GV-N108TAORUSX W-11GD (rev 1.1) взять GV-N3080AORUSX W-10GD.
Но оверпрайс, да и в целом их отсутствие сказалось...
Spoiler
Image Image
Что же до фпс на 3080, то можно сказать что почти на всех картах (ввиду блокировки повер лимита) он будет одинаков.
А вот свою старушку 1080TI с разлоченным 400вт биосом даже на воде можно было частоты далеко от стока отправлять ввысь. :-D
AMD Ryzen 7 5800X3D | Asus PRIME X570-PRO | Crucial Ballistix RGB White DDR4 32gb 3800 cl14 | GeForce RTX 4080 16GB Ultra W OC-V | COUGAR GX 800w | be quiet! DARK BASE 700 RGB WHITE
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Total War Saga TROY

Post by RadeonForce »

Fanfar
А, понятно. Получается, это ручная настройка? Выходит как раз на уровне топового Аоруса из коробки.
Что до лимитов, на 1080ти врядли можно было дальше чем 2100мгц ускакать без воды, но гнались они однозначно лучше, чем тюринг и ампер.
User avatar
Fanfar
Posts: 50
Joined: 05 Jan 2021, 19:14
Re: Total War Saga TROY

Post by Fanfar »

Скриншоты, которые я в основной теме скидывал тоже из коробки, а тут в видео уже после авторазгона (хотя программа больше поигралась с напряжением, ибо буст частоты не произошел ввиду того же ограничения из-за сами знаете чего, но заметно уменьшила жор, ибо пиковые значения в стоке были 411вт :-D ) уменьшились только температуры, что не плохо, ибо делов то нажать 1 кнопку.
Spoiler
Image
Ручным разгоном там и не пахнет ))
AMD Ryzen 7 5800X3D | Asus PRIME X570-PRO | Crucial Ballistix RGB White DDR4 32gb 3800 cl14 | GeForce RTX 4080 16GB Ultra W OC-V | COUGAR GX 800w | be quiet! DARK BASE 700 RGB WHITE
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Total War Saga TROY

Post by RadeonForce »

Fanfar
Впрочем, возможно, амперы еще не научились правильно настраивать, нет подходящего софта. Тут как с вегами в свое время, гнали через msi ab, хотя в их случае все это время подходящий софт был прямо под носом, в дровах. А авторазгон - дело слишком поверхностное, нет двух идентичных кремниев, на разных частотах. температурах, вольтаже, каждый кремний имеет уникальное поведение. Тем более, насколько я понимаю, у ампер большой разброс по качеству кремния, опять же, как был у веги (чем сложнее кристалл, тем больше процент брака). Идеальный вариант - сидеть и ковырять самому, вручную. Не знаю, есть ли подобный софт под ампер? (кроме таймингов конечно, нвидия после кеплеров туда не пускает)
Spoiler
Image
User avatar
Fanfar
Posts: 50
Joined: 05 Jan 2021, 19:14
Re: Total War Saga TROY

Post by Fanfar »

RadeonForce wrote: 09 Jan 2021, 14:31 Fanfar
Впрочем, возможно, амперы еще не научились правильно настраивать, нет подходящего софта. Тут как с вегами в свое время, гнали через msi ab, хотя в их случае все это время подходящий софт был прямо под носом, в дровах
Либо нвидия сама залочила возможность гнать 3080,ибо разница между 3090 не такая уж и большая, а 3090 в свою очередь гонится не плохо. Или это просто стечение обстоятельств, ибо на старте 3080 могла в автобуст выше 2000мгц, но из за херовых транзисторов часть моделей видеокарт тупо сыпались на этих частотах.
Spoiler
Image

Вот к слову что дает разгон памяти на 1к :-D
AMD Ryzen 7 5800X3D | Asus PRIME X570-PRO | Crucial Ballistix RGB White DDR4 32gb 3800 cl14 | GeForce RTX 4080 16GB Ultra W OC-V | COUGAR GX 800w | be quiet! DARK BASE 700 RGB WHITE
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Total War Saga TROY

Post by RadeonForce »

Fanfar
Или это просто стечение обстоятельств, ибо на старте 3080 могла в автобуст выше 2000мгц, но из за херовых транзисторов часть моделей видеокарт тупо сыпались на этих частотах.
так хуанг же снижал частоты с каким-то апдейтом дров, ибо черные экраны сыпались у людей. Я ж почему и написал выше о "силиконовой лотерее" и большом разбросе качества кремния. Но "виноватыми" сделали конденсаторы, которые могли просто оказаться "заложниками ситуации". То есть, если удачной 3080 надо 1в для 2000мгц, то неудачной автобуст накидывает до 1.1в (цифры условные, на достоверность не претендуют), и там уже кондерам становилось не по себе.
Снижение частот для всех - логичный шаг, ибо если у одних будет 1950мгц из коробки, у других 1800мгц, то придется и продавать карты по разным ценам
User avatar
Fanfar
Posts: 50
Joined: 05 Jan 2021, 19:14
Re: Total War Saga TROY

Post by Fanfar »

Да это все понятно. С учетом того, что карты с разной частотой и так продаются по разным ценам могли бы они для "проверенным моделей" повер лимиты немного сдвинуть

А то :
Spoiler
Image
А имеем по сути одни и те же частоты, что у 320вт и 350вт моделях, что мягко говоря не особо прикольно.

P.S А дискорд группы случайно нет?
AMD Ryzen 7 5800X3D | Asus PRIME X570-PRO | Crucial Ballistix RGB White DDR4 32gb 3800 cl14 | GeForce RTX 4080 16GB Ultra W OC-V | COUGAR GX 800w | be quiet! DARK BASE 700 RGB WHITE
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Total War Saga TROY

Post by RadeonForce »

Fanfar
не, дискорд группы нет. Тут вообще мало активных пользователей, даже форум пока пустует. Народными тестами можно собрать любителей погонять бенчмарки разве что. Была идея внедрить что-то вроде этого
https://www.computerbase.de/2020-12/cyb ... enchmarks/
типа, вперемешку с результатами издания, будут народные результаты, и публиковать где-нибудь на главной.
Spoiler
Пытался у немцев выкладывать результаты, но по неведомым причинам мои результаты с большим треском публиковали - +25% на водяной веге относительно их рефа им показалось зашкваром, а результаты посредственной печ1080 на 2050мгц с +38% от их же результата рефа в тесте, они мало того что добавили без вопросов, так еще и не убрали, когда пользователь нашел у себя ошибку и попросил убрать его результат. Мои результаты в 1440р и 4К так и не приняли, без объяснения причин, тупо игнорили их, и мои последующие вопросы тоже. В 1080р результат 55.5 фпс - мой, целые сутки не хотели добавлять, даже видеопруф прищлось им писать, хотя я единственный, кто выложил результат не только скриншотами.
то есть сама идея хороша (хотя и не нова, но до немцев на главной такое еще не публиковалось вроде), но все испортили двойные стандарты у немцев. А здесь у издания нет "цветовых пристрастий"(интела даже нет среди спонсоров, но его никто не "обижает"), тут такое может зайти
User avatar
Fanfar
Posts: 50
Joined: 05 Jan 2021, 19:14
Re: Total War Saga TROY

Post by Fanfar »

RadeonForce wrote: 09 Jan 2021, 16:12 Fanfar
не, дискорд группы нет. Тут вообще мало активных пользователей, даже форум пока пустует. Народными тестами можно собрать любителей погонять бенчмарки разве что. Была идея внедрить что-то вроде этого
https://www.computerbase.de/2020-12/cyb ... enchmarks/
типа, вперемешку с результатами издания, будут народные результаты, и публиковать где-нибудь на главной.
Spoiler
Пытался у немцев выкладывать результаты, но по неведомым причинам мои результаты с большим треском публиковали - +25% на водяной веге относительно их рефа им показалось зашкваром, а результаты посредственной печ1080 на 2050мгц с +38% от их же результата рефа в тесте, они мало того что добавили без вопросов, так еще и не убрали, когда пользователь нашел у себя ошибку и попросил убрать его результат. Мои результаты в 1440р и 4К так и не приняли, без объяснения причин, тупо игнорили их, и мои последующие вопросы тоже. В 1080р результат 55.5 фпс - мой, целые сутки не хотели добавлять, даже видеопруф прищлось им писать, хотя я единственный, кто выложил результат не только скриншотами.
то есть сама идея хороша (хотя и не нова, но до немцев на главной такое еще не публиковалось вроде), но все испортили двойные стандарты у немцев. А здесь у издания нет "цветовых пристрастий"(интела даже нет среди спонсоров, но его никто не "обижает"), тут такое может зайти
Про активность знаю, не первый год посещаю сайт, но лень все мешала зарегистрироваться ))

computerbase.de и подобные сайты мне знакомы. На самом деле не предвзятых текстовых изданий крайне мало и любое мнение выходящие за их рамки попросту удаляется или выносится на задворки истории.

А идея пользовательских тестов в виде графиков вполне имеет место быть, особенно там, где отсутствует "любовь" к определенному производителю. :)
AMD Ryzen 7 5800X3D | Asus PRIME X570-PRO | Crucial Ballistix RGB White DDR4 32gb 3800 cl14 | GeForce RTX 4080 16GB Ultra W OC-V | COUGAR GX 800w | be quiet! DARK BASE 700 RGB WHITE
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Total War Saga TROY

Post by RadeonForce »

Fanfar
ну вот пока что доделываются "итоги года" до 18 января, потом 20 января релиз Хитман 3, тоже тест.
А дальше уже будем думать, как это дело лучше реализовать. Банальные жипего-полосочки вроде этих - пройденный этап
Spoiler
Image
надо что-то поинтереснее придумать, чтобы и самые обычные "мимо проходящие" пользователи приостановились, выложили свой результат и дальше пошли. Ну и какую-нибудь систему валидации. Видеопруф - это опять будет 3 с половиной калеки в тесте. А вот, например, логи из CapframeX - было бы компромиссное решение
где отсутствует "любовь" к определенному производителю
С этим я гарантирую порядок. Да тут главное, чтобы сами пользователи не дурили(как нарочно, дабы кому-то что-то доказать, так и ненароком - путанница с настройками). Мне, как и авторам геймгпу, все равно, кто кого обогнал, главное, чтобы это было реальное положение дел в конкретных условиях, а не "победа любой ценой" :wall:
Virgil
Posts: 1
Joined: 09 Jan 2021, 19:13
Re: Total War Saga TROY

Post by Virgil »

I7 8700K 4700МГц
RTX 3080 Palit GameRock OC Разгон +65Мгц По чипу, +1000Мгц По памяти
RAM 32 ГБ 3400МГц
Лицензия

Image
Last edited by Virgil on 11 Jan 2021, 00:49, edited 1 time in total.
RadeonForce
Posts: 6878
Joined: 27 Nov 2020, 19:01
Re: Total War Saga TROY

Post by RadeonForce »

Спасибо.
Под каждый обзор будет создаваться одноименная тема на форуме(раздел "бенчмаркинг"), результаты желательно на форум выкладывать(или дублировать, и тут, и там). В скором времени продумаем, как результаты вносить в общую базу, чтобы было красиво. Выше уже описал задумку ;-)

И по возможности, если игра не лицензионная, указывать версию, дабы избежать путанницы. В частности, в этой игре пиратка - релизная версия, а в пропатченной лицухе несколько настроек добавили и результаты немного отличаются

Post Reply