gamegpu     Search find 4120

 tg2 f2 lin2 in2 X icon 3 y2  p2 tik steam2

Суперкомпьютер на базе графических процессоров NVIDIA устанавливает мировой рекорд по энергоэффективности

САНТА-КЛАРА, Калифорния—31 января, 2013— NVIDIA сегодня сообщила, что итальянский суперкомпьютер Eurora, построенный на базе графических ускорителей NVIDIA® Tesla® на архитектуре NVIDIA Kepler™, самой мощной и экономичной архитектуре для высокопроизводительных вычислений, установил новый рекорд по энергоэффективности ЦОД.

image004


Суперкомпьютер Eurora от компании Eurotech начал работу в среду в ведущем суперкомпьютерном центре Италии Cineca в Болонье. Система продемонстрировала стабильную производительность в 3150 мегафлопс на Ватт(1) , что на 26% выше, чем у лидера последней версии рейтинга самых энергоэффективных суперкомпьютеров Green500.(2)

Столь высоких показателей суперкомпьютер Eurora достиг после установки 128 высокопроизводительных и экономичных ускорителей NVIDIA Tesla K20 в суперкомпьютер Eurotech Aurora Tigon, оснащенный инновационной системой водяного охлаждения Aurora Hot Water Cooling, где электронные и электрические компоненты HPC-системы охлаждаются горячей водой.

Доступ к суперкомпьютеру Eurora открыт для всех членов Партнерства по передовым вычислениям в Европе (PRACE) и для крупных итальянских исследовательских институтов, что позволяет ученым ускорить свои исследования в широком спектре областей, включая материаловедение, астрофизику, бионауки и землеведение.

“Современное компьютерное моделирование, помогающее ученым совершать новые открытия и проверять свои гипотезы, нуждается в высочайшей производительности, которая может повлечь за собой потребление огромного количества энергии, - отмечает Санзио Бассини (Sanzio Bassini), директор HPC-отдела в Cineca. - Оснащенный высокоэффективной системой Aurora и ускорителями NVIDIA суперкомпьютер Eurora предоставит европейским ученым необходимые вычислительные ресурсы для изучения всех типов физических и биологических систем, не допуская бесконтрольного расхода электроэнергии и средств”.

Благодаря GPU NVIDIA Tesla K20 и системе охлаждения Aurora Hot Water Cooling от Eurotech, суперкомпьютер Eurora экономичнее и компактнее систем с традиционной системой охлаждения. Системы HPC на базе аппаратной архитектуры Eurora, включая Eurotech Aurora Tigon, позволяют сократить энергопотребление ЦОД до 50%, а совокупную стоимость владения на 30-50%.(3)

Кроме того, использование технологии Aurora Hot Water Cooling сокращает или совсем устраняет необходимость в дорогостоящем кондиционировании воздуха в дата-центре. Тепло, генерируемое системой, можно направлять на обогрев зданий, питание холодильных установок для кондиционирования воздуха или одновременно на производство энергии, тепла и охлаждения.

“Графические ускорители в принципе более экономичны, чем CPU, а ускорители Tesla K20 еще больше увеличивают этот отрыв, - отмечает Сумит Гупта (Sumit Gupta), директор по решениям Tesla в NVIDIA. – Энергоэффективность становится определяющим фактором при построении вычислительных систем. Графические процессоры позволяют разворачивать ЦОД любых размеров – от небольших кластеров до будущих экзафлопсных систем – чтобы получить необходимую производительность при разумных затратах электроэнергии ”.

Eurora – это прототип системы, разработанной для Cineca в рамках инициативы PRACE 2IP, нацеленной на создание стабильной и качественной инфраструктуры в соответствии с самыми высокими требованиями пользователей европейского HPC-ссобщества. Eurotech также предлагает и коммерческую версию суперкомпьютера Eurotech Aurora Tigon. Подробнее смотрите на сайте Eurotech.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 73% [9 Голоса (ов)]

Люди, участвующие в этой беседе

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

Столь высоких показателей суперкомпьютер Eurora достиг после установки 128 высокопроизводительных и экономичных ускорителей NVIDIA Tesla K20 в суперкомпьютер Eurotech Aurora Tigon, оснащенный инновационной системой водяного охлаждения Aurora Hot Water Cooling, где электронные и электрические компоненты HPC-системы охлаждаются горячей водой.
<br /><br />Вы тут не опечатались?