gamegpu     Search find 4120

 tg2 f2 lin2 in2 X icon 3 y2  p2 tik steam2

MSI ожидает, что память DDR5 будет на 50-60% дороже, чем DDR4

DDR5 Memory Hero 1 1600x580

12-е поколение процессоров Intel Core увидеть свет в начале ноября, а вместе с ним и множество новых стандартов, таких как память DDR5 , подключения PCI Express 5.0 и более широкий спектр функций, которые до сих пор считались прерогативой материнских плат высокого класса, таких как Thunderbolt 4 и Wi-Fi 6E.

Поддержка памяти DDR5 является одним из важнейших моментов процессоров Alder Lake. Новые DRAM гарантируют гораздо более высокую пропускную способность, чем DDR4, большую энергоэффективность за счет более низких рабочих напряжений и более экстремальный разгон, гарантированный изменениями, внесенными в стандарт JEDEC.

Согласно официальному сообщению в блоге, MSI ожидает, что стандарт DDR5 станет на 50-60% дороже, чем комплекты DDR4 при запуске. По оценкам MSI, потребуется 2 года, чтобы достичь того же уровня цен, что и DDR4, но эту гипотезу следует рассматривать как «лучший сценарий», учитывая тенденцию цен на сырье и сложности производственной цепочки.

«Исторически стоимость нового поколения оперативной памяти на старте продаж всегда была на 30–40 % выше, чем у предыдущего поколения. Однако в случае памяти DDR5 финальная цена также формируется из того факта, что в модулях нового поколения используются дополнительные компоненты. В результате следует ожидать, что сопоставимые по объёму модули DDR5 будут на 50–60 % дороже, чем модули DDR4. Обычно движение к паритету цен с предыдущим поколением занимает около двух лет. Мы считаем, что данная тенденция будет справедлива и для модулей памяти DDR5», — указывается в официальном блоге MSI.

Серия Intel Z690 будет включать поддержку обоих стандартов, но не за счет дизайна одной платы. Перед покупкой заказчики должны будут выбирать между технологиями памяти. Однако только независимые обзоры дадут ответ на вопрос, действительно ли стоит доплачивать.

Комментарии (0)