gamegpu     Search find 4120

 tg2 f2 lin2 in2 X icon 3 y2  p2 tik steam2

S3 Graphics DeltaChrome F1 особенности архитектуры

S3 постепенно теряла свои позиции, и, наконец, 11 апреля 2000 года было объявлено, что графическое подразделение компании будет продано VIA Technologies приблизительно за 3 миллиона.В ходе реструктуризации S3 преобразовалась в SONICblue, которая специлизировалось на потребителькой электронике, и, по совместительсву, оставалась акционером новообразованной компании S3 Graphics наряду с VIA.
 
s3_chip1

Новое предприятие – S3 Graphics – практически никак не проявляло себя на рынке настольных решений, однако, его активность в секторе интегрированных чипсетов и мобильных видеочипов была довольно высокой – в сериях ProSavage и Twister компания активно использовала наработки времен Savage4 и Savage2000.

Cитуация оставалась практически неизменной вплоть до 7 января 2003 года: в этот день S3 Graphics анонсировала новое графическое ядро DeltaChrome, поддерживающее API Microsoft DirectX 9.
 Далее, 13 марта этого же года компания объявила DeltaChrome еще раз. Теперь речь шла о целом семействе чипов, которое было нацелено на рынок настольной трехмерной графики.

Характеристики S3 Graphics DeltaChrome F1

8 пиксельных конвейеров, 1 блок выборки текстур на каждом
GPU: S3 Graphics DeltaChrome F1
Шина: AGP 2X/4X/8X (3,3 В/1,5 В/0,8 В)
Тактовые частоты: ядра – 250 МГц, памяти – 500 МГц
Охлаждение: пассивное
Выходы: RGB/DVI-I/S-VIDEO/HDTV
VRAM: 64 Мб DDR-SDRAM
ОС: Windows Me/2K/XP

Более того, новинка от S3G обладает рядом интересных технологий, среди которых отдельного упоминания заслуживает движок Chromotion. Известно, что, начиная с R300, VPU от ATI Technologies обладают возможностями обработки видеопотоков в реальном времени при помощи блока пиксельных шейдеров. Идея использования пиксельных шейдеров при обработке видео была значительно усовершенствована инженерами S3 Graphics; воплощенная в кремний, она получила название Chromotion.

363511

Что же умеет эта чудо-технология? А умеет она немало – использование пиксельных шейдеров позволяет производить с видеопотоком следующие операции:
Попиксельный адаптивный деинтерлейсинг
высококачественное масштабирование с матрицей коэффициентов 4х4
Пост-процессинг в реальном времени
Наложение видеоэффектов в реальном времени
Вообще, DeltaChrome очень богат возможностями по работе с видео и поддерживает следующие функции:
Аппаратное ускорение воспроизведения MPEG-2/4
Аппаратная поддержка IDCT и компенсации движения
Аппаратная поддержка ускорения Windows Media Video
Поддержка HDTV (компонентный выход)
Фильтрация мерцания изображения на телевизоре по 2/3 отсчетам с программируемыми весовыми коэффициентами
Компенсация вертикального underscan/overscan
Преобразования цветовых пространств с поддержкой настройки яркости, контраста и сдвига гаммы
В этой области S3 Graphics явно опередила всех своих конкурентов, хотя и не стала первой в области использования пиксельных шейдеров для обработки видеопотоков. Здесь первенство, конечно, принадлежит ATI Technologies c ее технологией VideoShader, которая, однако, практически не была востребована разработчиками ПО (за исключением, собственно, DiVX Player). Мы надеемся, что появление нового VPU, обладающего столь широкими возможностями по обработке видео, стимулирует интерес разработчиков и мы, наконец, увидим на рынке целую гамму программных продуктов, использующих замечательные возможности, предоставляемые технологиями VideoShader и Chromotion. Нельзя обойти вниманием и поддержку вершинных и пиксельных шейдеров с параметрами, превосходящими спецификации DirectX 9.0 – и тут разработчики из S3 Graphics постарались на славу. Достаточно взглянуть на таблицу спецификаций графических процессоров от S3, ATI и NVIDIA. Как видите, возможности DeltaChrome в области обработки шейдеров превосходят минимальные спецификации DirectX 9.0.

 

Комментарии (0)