gamegpu     Search find 4120

 tg2 f2 lin2 in2 X icon 3 y2  p2 tik steam2

Crysis (2007) - ретро тест GPU

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ИГРЕ

 Crysis 2014 09 17 16 54 57 723

Год выпуска: 13 ноября 2007 г.
Жанр: Action (Shooter) / 3D / 1st Person
Разработчик: Crytek
Издатель: Electronic Arts
Издатель в России: Софт Клаб

 Crysis sys

Люди не раз представляли конец света, приписывая роковую роль палача то наводнению, то страшной болезни, то ядерной войне. На деле все получилось несколько экзотичнее. Рухнувший на один из отдаленных островов астероид оказался огромным космическим кораблем, способным полностью изменить климат Земли. Отправившиеся на изучение аномалии отряды Северной Кореи и США оказались единственными защитниками человечества. Приготовьтесь лицом к лицу столкнуться с неведомым врагом - в этой битве вам отводится решающая роль!

Новый захватывающий фантастический боевик Crysis - это гениальное творение компании Crytek Studios, знаменитой проектом FarCry! Игрокам предстоит стать бойцами элитного американского подразделения и отправиться на остров, где был обнаружен звездолет инопланетян. Окружающий мир постоянно меняется, огромные территории вмиг покрываются льдом, вокруг бушуют ураганы и смерчи. Но самое главное - на острове есть те, кто собирается истребить человечество! 

ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

В данном подразделе нашего обзора выявляются основные графические аспекты данной игры. Особое внимание уделяется версии используемого графического движка, версии использованного API, графическим настройкам и качеству проработки основных визуальных аспектов.

Поддерживаемые ОС и графический API

Crysis поддерживается основными операционными системами Windows, в перечень которых входит Windows XP, Vista, Windows 7 и Windows 8. Другие операционные системы разработчиками на данный момент не поддерживаются и не получат поддержку. 

Crysis origin 

Приоритетным и основным графическим API для Crysis является DirectX 10

Игровой движок 

CryEngine-2-logo

CryTek продав все права на FarCry, решили заняться разработкой новой версии движка, а так же по пути создать новую культовую серию под названием Crysis. CryEngine 2 написан так же как и его предшественник на С++, но пожалуй главным его отличием стало то, что он не является кроссплатформенным. Единственная поддерживаемая им платформа OS Windows. Справедливости ради можно отметить, что его пытались портировать на консоли 7-го поколения - PS3, XboX 360 и Wii. Даже проводилось закрытое тестирование возможностей данного движка, но к сожалению, консоли этого движка так и не увидели. CryEngine 2 на момент своего выхода является самым технологически продвинутым и фотореалистичным движком по сравнению с конкурентами. 

Cry-vs-unreal

Для написания движка использовался интерфейс программирования приложений DirectX 9 и 10 версии. В движке CryEngine 2 присутствуют и усовершенствованы все технологии предшественника, CryEngine, а также присутствует много новых и инновационных графических технологий. Проработка уровней все так же осталась на высоте, даже улучшилась, CryEngine 2 все так же хорош на огромных открытых и закрытых локациях, но так же появилась система подкачки ресурсов которая позволяла заполнять уровни по мере продвижения игрока.

Движок рендера так же не является исключением. в зависимости от версии DirectX, а  так же от выбора разрядности 32х или 64х битной системы движок должен предоставлять разный рендер. Иногда разработчики не используют возможности 64х битной системы или более современный API. Мощные инструментальные особенности позволяют разработчику анализировать производительность движка в реальном времени, создавать детализированные отчёты об использовании памяти, а также выполнять автоматизированный сквозной контроль каждого уровня, чтобы получить непротиворечивые и полные тестовые результаты. 

Crytek была выгодна 64х битная архитектура, ведь размеры игрового уровня не уменьшились со времен FarCry, следовательно затраты ресурсов на его прорисовку значительно возросли. Это привело 32х битные системы к ограничению оперативной памяти и поддержка 64х битных систем с легкостью решала эту проблему. Все компоненты движка являются собственными разработками Crytek. Движок CryEngine 2 поддерживает и активно использует многопоточность в многоядерных процессорах и процессорах, использующих технологию многопоточности. Из других интересных особенностей так же можно отметить технологию проецирования света которая поддерживает не только HDR и динамические тени, но так же вычисление света в качестве эффекта пост рендеринга такая световая технология называется SSAO. Алгоритм SSAO работает в режиме реального времени и имитирует рассеянное непрямое освещение и соответствующее затемнение в трёхмерном виртуальном пространстве.

crysis ssao 
 
Модульность движка так же никуда не делась, все модули хранятся в DLL файлах и по мере надобности задействуются во время игры. Код движка написан полностью на языке программирования C++, размещён в модулях, полностью задокументирован и прокомментирован. Скомпилированный движок размещён в отдельных DLL-файлах, каждый компонент движка размещён в отдельном файле. Это позволяет использовать компоненты выборочно, модифицировать и заменять только те компоненты, которые нуждаются в этом, а не весь движок.

Физический движок был разработан самими CryTek и называется CryPhysics - интегрированный в CryEngine 2 многопоточный физический движок реального времени. Огромный функционал созданой технологии позволял совершать разнообразные манипуляции с физикой и может быть применён к почти всем объектам на уровне, включая деревья и растительность, может реалистично моделировать реакцию этих объектов на такие воздействия, как гравитация, ветер, взрывы, трение и столкновение с другими объектами. Вероятно CryTek понадобилась своя физика для достижения оптимального результата от своей разработки.

 Crysis-shader

Гибкая растительность, которая отвечает на воздействие ветра, дождя или движения персонажа, реалистически смоделированные интерактивные верёвочные мосты, физически управляемая анимация щупалец существ — всё это является лишь частью возможностей расширенной верёвочной физики.

 Crysis game 1

Динамическая физика позволяет взаимодействовать на любой произвольный окружающий объект или форму, выборочно уничтожать строения, деревья или другие объекты, а потом взаимодействовать образовавшимися обломками и остатками. Движок использует заранее определённые характеристики разломов или разрушений объектов.

 Crysis game 2

Новая система анимации персонажей CryEngine 2 значительно улучшила, по сравнению с анимационной системой CryEngine, анимацию людей, моделей и транспортных средств в реальном времени. Полностью интегрированный редактор персонажей предоставляет предварительный просмотр анимаций внутри редактора Sandbox 2. Система индивидуализации персонажей и параметрическая скелетная анимация создали более уникальных и живых NPC.

 Crysis game 3

Используя адаптивную технологию сжатия ключевого кадра, CryEngine 2 может корректировать уровень сжатия, чтобы соответствовать той точности, которая нужна для любой данной анимации. Благодаря компрессии, которая незначительно искажает точность движения, стало возможным освободить по крайней мере до 90 % ОЗУ. 

 

Расширенные игровые настройки

 

Crysis имеет широкий спектр графических настроек. так же можно изменять настройки по четырем основным подпунктам - низкие средние, высокие и максимальные.

Crysis 2014 09 17 16 55 08 800 Crysis 2014 09 17 16 55 43 216      

Ниже мы привели скриншоты игры при различных графических настройках, где наши читатели смогут увидеть разницу между минимальными, средними  и максимальными настройками качества графики. 

Различные режимы качества
niz 1 sr 1 max 1
niz 2 sr 2 max 2

Разница между графическими установками просто поражает, изменения просто огромны...

Сравнение FullHD и 4K
hd 1 4k 1
hd 2 4k 2
hd 3 4k 3

В 4K Crysis выглядит как настоящий nextgen.

 

Сравнение режимов сглаживания

 

aa off aa on

Активация полноэкранного сглаживания не полностью устраняет неровности поверхностей и её применение не оказывает желаемых изменений.

Общее визульное оформление и игровая физика

Crysis является той игрой, про которую вряд ли кто-нибудь не слышал. Данный проект является довольно неплохим шутером от первого лица с весьма значимым отличием, а именно графической составляющей, которая на годы вперёд опередила своё время и даже утирает нос современным играм АА класса.

Crysis game 4 

Конечно же сейчас игра выглядит отлично, но 7 лет назад её выход можно было сравнить с настоящим графическим взрывом, который ставил на колени любое топовое игровое железо. Но вмести с этим, нужно отметить и то, что для минимальных настроек требовалась весьма демократичная система, на уровне требований оригинального Far Cry для средних настроек. 

Crysis game 5 

Далее мы перейдём непосредственно к игровым тестам и определим, какое влияние оказывает данная игра на современное компьютерное железо. 

ТЕСТОВАЯ ЧАСТЬ

Тестовая конфигурация

Тестовые стенды

 

Тестовый стенд № 1 на базе платформы Intel Soket 2011

Тестовый стенд № 3 на базе платформы Intel Soket 1155

Тестовый стенд № 6 на базе платформы AMD Soket AM3

Тестовый стенд № 7 на базе платформы AMD Soket AM3 +

Тестовый стенд № 8 на базе платформы Intel Soket 1150

 

Мультимедийное оборудование

Монитор Dell U3010 

Монитор ASUS PQ321QE

Программная конфигурация

Операционная система

Microsoft Windows 8.1

Графический драйвер

Nvidia GeForce/ION Driver Release 340.52

AMD Catalyst 14,8

Программа мониторинга

MSI Afterburner v 4 

FRAPS

Тест GPU

Все видеокарты тестировались на максимальном качестве графики программой MSI Afterburner. Целью теста является определить, как ведут себя видеокарты от различных производителей при одинаковых условиях. За показатель производительности брался средний и минимальный FPS. Ниже приведено видео тестового отрезка игрового бенчмарка:   

Наши видеокарты тестировались при разрешениях 1920х1080, 2560х1600 и 3840х2160 при максимальных настройках качества графики, допустимыхCrysis. SLI и AMD CrossFireX  имеют достаточную поддержку игрой, показывая отличную масштабируемость. 

 

Тестирование при разрешении 1920x1080

 

Crysis 2014 09 17 16 55 08 800 Crysis 2014 09 17 16 55 43 216     

Тестирование при максимальных настройках качества 1920х1080 

Crysis 1920  

При данных настройках приемлемый показатель FPS показали видеокарты уровня Radeon HD 6850 или GeForce GTX 560. Оптимальными станут решения  Radeon HD 6870 или GeForce GTX 560.

Тестирование при разрешении 2560x1600

Crysis 2014 09 17 17 03 29 969 Crysis 2014 09 17 16 55 43 216      

Тестирование при максимальных настройках качества 2560x1600

Crysis 2560 

При данных настройках приемлемый показатель FPS показали видеокарты уровня Radeon HD 6970 или GeForce GTX 750 Ti. Оптимальными станут решения  Radeon HD 7950 или GeForce GTX 760.

Тестирование при разрешении 3840x2160

Crysis 2014 09 17 17 34 27 028 Crysis 2014 09 17 16 55 43 216     

Тестирование при максимальных настройках качества 3840х2560

Crysis 3840 

При данных настройках приемлемый показатель FPS показали видеокарты уровня Radeon R9 290X или GeForce GTX 780. Оптимальными станут решения Radeon R9 290X или GeForce GTX 780 SLI.

 

memory GPU

Тестирование потребляемой игрой видеопамяти проводилось программой MSI Afterburner. За показатель брались результаты на топовых видеокартах от AMD и NVIDIA при разрешениях 1920х1080 и 2560х1600 с различными настройками сглаживания.

Тестирование при максимальных настройках качества memory GPU

 Crysis vram

Рекомендуемым объёмом использования видеопамяти для разрешения 1920х1080 станет 1280 мб видеопамяти, для разрешения 2560х1600 - 2048 мб видеопамяти и для разрешения 3840х2160 около 3076 мб видеопамяти. 

Тест CPU

Crysis 2014 09 17 16 55 08 800 Crysis 2014 09 17 16 55 43 216     

Тестирование процессорозависимости мы провели на 15 моделях базовых конфигураций, которые актуальны на сегодняшний день. Тест проводился в тех местах, где значение видеокарты для игры минимально и её загрузка составляла менее 99%, в этот раз при разрешении 1920х1080 при максимальных настройках качества графики. Ниже приведено видео тестового отрезка игрового бенчмарка:

 

Тестирование при максимальных настройках качества 1920х1080 

 Crysis proz

Производительность ЦП в игровом бенчмарке просто никакая... Скорое всего это связано с работой игры на системе c Windows 8.1

Загрузка процессорных ядерпри максимальных настройках качества 1920х1080 Intel % 

Crysis intel 

Загрузка процессорных ядер при максимальных настройках качества 1920х1080 AMD % 

Crysis amd 

Игра способна поддерживать до 4 вычислительных потоков, но задействовать полностью больше двух ядер не в состоянии.

Тест RAM

Тест проводился на базовой конфигурации Core i 7 3970Х@4.9 ГГц c количеством предустановленной памяти 16GB DDR3 2400 MGz. За показатель бралась вся используемая оперптивная память. Тест оперативной памяти на всей системе проводился на различных тестовых стендах без запуска постороних приложений(браузеров и т.п.).

Тестирование потребления игрой ОЗУ при различных настройках качества 

Crysis ram 

Как мы видим, при различных установках качества объём потребляемой оперативной памяти в Crysis находится на уровне 650 мегабайт.  

Тестирование потребления системой ОЗУ  

Crysis ram2 

При наличии системы с 4-мя гигабайтам Crysis потребляет около 2.3 гигабайта ОЗУ. При наличии системы с 8-ми гигабайтами потребление ОЗУ всей оперативной памяти составило 2.7 гигабайта. С системой на 16 гигабайт потребление общей памяти составило почти 3.0 гигабайта.  

 
 
Тест  1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 88% [59 Голоса (ов)] Графика  1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 94% [71 Голоса (ов)] Оптимизация  1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 76% [66 Голоса (ов)]

 

Присоеденяйтесь к нам в социальных сетях!

tg faisbook insta link redit twiter yute

Люди, участвующие в этой беседе

Комментарии (67)

This comment was minimized by the moderator on the site

Posted by loony01:

veкt0r<br />где-ты кстати видел 7970 за 9к, я ее видел только за 13-14 потом она пропала с продажи, 760 за год опустилась на тыщу рублей по цене, щас 9.5 к стоит и в разы слабее 7970, так что в россии даже не буду ждать 960, американских рекомендованных цен небудет даже через год. 770 тоже год назад столько же стоила, ну максимум на тыщу 4-гиговая упала в цене, 680 вообще молчу по какой цене еще можно раздобыть :lol:<br /><br />Ну в новых играх она будет рвать старое поколение, а вот в ретро еще вопрос...<br />Еще нашел вот это чудо техники :lol: [url]http://www.dns-shop.ru/catalog/i173951/videokarta-pci-e-asus-geforce-gtx-760-mars-oc-4096mb-2x256bit-gddr5-dv.html[/url]
<br />2-3 кадра это в разы слабее?

This comment was minimized by the moderator on the site

Офигеть ретротест, я в нее только на 7970 смог поиграть: GeForce 9600GT - слайдшоу, GTX460 - тормоза, HD7970 - во, вроде заработала!<br />Posted by loony01:

veкt0r<br />где-ты кстати видел 7970 за 9к, я ее видел только за 13-14 потом она пропала с продажи, 760 за год опустилась на тыщу рублей по цене, щас 9.5 к стоит и в разы слабее 7970, так что в россии даже не буду ждать 960, американских
<br />Я летом купил 7970 от асус за 7т.р., да еще и новую в пленках, без пылинки. Правда, пришлось еще Б\П новый покупать за 4т.р., это меня, конечно, расстроило :cry:

This comment was minimized by the moderator on the site

Хм, а почему эти движки сравнивают? Они создавались для разных целей, точнее для игр с разными целями. Ясен пень UE будет хуже, потому что им важна была оптимизация, а CE будет лучше, потому что они делали графику и, как уже потом признались, на оптимизацию им было плевать.

This comment was minimized by the moderator on the site

loony01<br />они просто сделали замену 780ти + 1гб, шину компенсировали за счёт 64 роп и мегачастототами. а вообще история с 680 повторяется - средний чип по цене топа. полноценный все увидят в какой нибудь 1080 ти по цене.....все в курсе какой. :lol: разрешение поболее чем 1920х1080 для теста сойдёт.

This comment was minimized by the moderator on the site

veкt0r<br />ixbt до сих пор тестят в давно умершем 1920х1200...

Загрузить еще