gamegpu     Search find 4120

 tg2 f2 lin2 in2 X icon 3 y2  p2 tik steam2

История технологий - Serious Engine

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ТЕХНОЛОГИИ

 header-1

Разработчик: Croteam
Серия движков: Serious Engine
Дата анонса: 1999 год
Написан на языке: C++, Lua
Лицензия: коммерческая
Последняя версия: Serious Engine 3.5

20 марта 2001 года на свет появилась игра под названием Serious Sam - это был классический шутер в лучших традициях Doom и Duke Nukem, где вместо стрельбы из-за укрытий герой носится по уровням, фаршируя врагов свинцом и уворачиваясь от их атак. Игра была глотком свежего воздуха для игроков того времени, где на тот момент всем заправляла Half Life от Valve. Шутер был очень динамичный, веселый и красивый. Сем показал "Халве" кто тут главный, и его стали называть сыном Дюка. В двух словах - игра получилась очень удачной. Разработала игру маленькая, до этого ни кому не известная, хорватская компания Croteam.

 Serious-Engine-001

CROTEAM

Croteam была основана четырьмя энтузиастами в 1992 году в Хорватии. Они занимались разработкой спортивных симуляторов и экшенов. В 1994 году вышла их первая игра Football Glory для компьютеров Amiga. Игру по достоинству оценили и Croteam заслужили свое место на рынке компьютерных игр. 

Amiga500
24 февраля 1996 года id Software публикует тест первого Quake, это событие, а так же огромное желание расшевелить разработчиков своего времени, подталкивает Croteam заняться разработкой игр в жанре FPS и TPS.

SERIOUS ENGINE

9 сентября 1996 года Croteam анонсируют свой 3D шутер для PC под названием In The Flesh. Вместе с игрой компания анонсирует и движок Escape 3D собственной разработки, на котором собственно и работает их новая игра. До 1999 года от Croteam не было никаких новостей, пока на их официальном сайте не появляются скриншоты новой игры. Западные издатели были ошарашены безподобной (на то время) графикой.

 SeriousSam-0001

Хорваты отнеслись серьезно к разработке данной игры, к тому же, генеральный директор заявил, что у него с программистом было чудное видение(интересно под чем???), в котором главный герой In The Flash сказал им, что их игра должна называться Сэм, Серьезный Сэм.

 SeriousSam-0002

К тому времени их движок стал намного мощнее и серьезнее, поэтому он получил новое название Serious Engine.

 SeriousSam-logo-001

  

29 мая 2000 года выходит тестовая версия Serious Sam Test 1, но это была не демо, не альфа и даже не бета версия - это был технологический тест на совместимость с другими компьютерами. После выхода тестовой версии интерес к разработке хорватов возрос многократно, так как до этого ни одна игра не предоставляла такой производительности и графики.

SeriousSam-Test-0001 

Движок выдавал красивейшую картинку на огромных открытых пространствах с высококачественными текстурами и моделями.

 SeriousSam-000

 

15 декабря 2000 года выходит Public Test 2, включающий в себя мультиплеер, который привел в полный восторг фанатов Doom и Duke Nukem. 

SeriousSam-multi-002 

20 марта 2001 года выходит полная версия игры под названием Serious Sam: The First Encounter. Игровой процесс серии можно рассматривать как небольшой возврат к ранним шутерам от первого лица. Пока другие компании трудились над реалистичностью и процессом отождествления игрока и главного героя, Serious Sam предложил традиционный, Quake-подобный игровой процесс. Тем не менее, современные технологии позволили возвести классическую формулу игры на новый уровень. 

SeriousSam-0007

ОСОБЕННОСТИ ДВИЖКА 

Serious Engine написан на С++ в то время как Quake (главный конкурент Сэма) писался на C, один этот факт давал преимущество движку в плане простоты кодирования под него. Движок обладал массой возможностей, некоторые из которых нельзя было найти в других играх того времени. Serious Engine очень быстро обрабатывал сложную архитектуру, позволяя разработчикам легко показывать в игре большие здания или объекты со множеством деталей, открытые и закрытые пространства, и высоко полигональные модели. Все были поражены, как быстро игра справляется с огромными уровнями, не теряя производительности.

SriousEngine-0001 

Движок имел статические и динамические тени, считывая их на лету, что позволяло делать на нем уровни с невиданной скоростью и легкостью. Движок мог работать как с динамическими тенями, которые меняются и отражаются в режиме реального времени, так и с заранее просчитанными тенями. 

SeriousSam-shadows-001

 

Так же движок поддерживал отражающие поверхности, объемный туман, технологию порталов (возможность создавать на уровнях порталы, которые могут отображать какую-то точку созданной разработчиками локации, а также использоваться для перемещения игрока), наложение до трех текстур на один полигон, детальное текстурирование (при помощи детальных текстур можно сделать так, что когда игрок подходит близко к объекту, то на его нормальную текстуру плавно накладывается текстура с деталями - в нашем понимании это тесселяция), проигрывание файлов mp3, скелетную и морфинговую (плавная трансформация одного объекта в другой) анимацию, частицы и процедурные текстуры, Sky Box текстуры.

 SeriousSam-0005

Одной из самых интересных особенностей была многонаправленная гравитация с шестисторонней свободной физикой, что давало возможность в определенных участках уровня менять направление гравитации.

 РЕДАКТОРЫ УРОВНЕЙ 

Для работы с движком используется три программы-редактора:

Serious Editor — предназначен для редактирования и создания локаций в реальном времени, интерфейс редактора похож на UnrealEd. Можно опробовать созданную карту непосредственно в окне программы. Редактор поддерживает редактирование в четырех режимах — Entities, Polygons, Sectors и Vertex. Каждому из режимов соответствует цвет индикатора, который расположен в нижней части экрана. Область вида может быть разделена на одно, два или четыре окна, в которых уровень может быть показан в нескольких ракурсах: сверху, снизу, слева, справа, спереди, сзади и в перспективе.

Serious-Editor

Редактор использовал для разделения пространства знаменитую систему секторов, которая зарекомендовала себя в движках idSoftware и Epic, но в "Серьёзном движке" был особый подход к формированию уровня при сознании нового проекта. Движок генерировал бесконечный мир, который дизайнер заполнял архитектурой. Это позволяло избежать утечки в уровне, которые не давали покоя дизайнерам, работающим с движком Quake.

Serious-Editor-001

Главным же отличием было то, что он работал молниеносно и просчитывал тени на лету по мере передвижения дизайнером источника света по локации - так при добавлении нового элемента архитектуры тут же у нее появлялась тень. Так же уникальность редактора была в том, что можно было сразу протестировать игру в окне без компиляции. Все считалось очень быстро и редактор сразу же выдавал картинку, которая будет в игре. Движок удобен еще тем, что дополнения можно писать для него в виде динамически подгружаемых библиотек *.dll, которые просто копировались в папку с игрой и вносили изменения в игру, позволяя использовать эти ресурсы и в редакторах, не изменяя исходников игры. Из этого можно сделать вывод, что "Серьезный движок" обладал модульностью. 

Serious-Editor-002

Serious Modeler - применяется для создания, редактирования и сохранения моделей в родном для игры формате *.mdl. Поддерживается импорт объектов из 3ds Max и других программ для работы с 3D-графикой.

Serious-modeler

Serious SKA Studio — позволяет импортировать из LightWave или 3ds Max модели со скелетной анимацией и сохранять их в формате *.SKA. 

 МУЛЬТИПЛЕЕР

 SeriousSam-coop

Движок поддерживал и мультиплеер до шестнадцати игроков, но это ограничение можно было легко снять, изменив всего пару строк в скрипте сервера, и тогда количество игроков ограничивалось лишь мощностью сервера и скоростью интернет соединения.

SeriousSam-multi-001

 СОВМЕСТИМОСТЬ

Движок является кроссплатформенным. Serious Engine был портирован на xBox, Playstation 2 и Game Cube. Движок благодаря этому очень хорошо продавался и лицензировался. Serious Engine использует в качестве графического API DirectX 8 версии. В общем Serious Engine подарил нам такие игры как: Carnivores: Cityscape (2002 год), Deer Hunter 2003 (2002 год), Bird Hunter 2003 (2003), Alpha Black Zero: Intrepid Protocol (2004 год), Nitro Family (2004 год), Serious Sam: Next Encounter (2004 год).

СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ SERIOUS ENGINE

Минимальные системные требования Эффективные системные требования Оптимальные  системные требования
Процессор: AMD Athlon или Pentium III 700 Ггц
Оперативная память: 128 Мб RAM
Видео: 16 Мб
Видеокарта: Radeon 7500 или GeForce MX 200 и выше
Операционные системы: Windows 98SE/2000/XP
Процессор: AMD Athlon  или Pentium III 1 Ггц
Оперативная память: 256 Мб RAM
Видео: 32 Мб
ВидеокартаRadeon 8500 или GeForce 3 Ti 300 и выше
Операционные системы: Windows 98SE/2000/XP 
Процессор: AMD Athlon XP 2600+ или Pentium 4 2.0 Ггц
Оперативная память: 256 Мб RAM
Видео: 64 Мб
Видеокарта: Radeon 9600 или GeForce FX 5600 и выше
Операционные системы: Windows 98SE/2000/XP 
 
SERIOUS ENGINE 2 

Croteam осознав, что создали шедевральную серию, приступают к разработке нового движка. Они не хотели переписывать движок полностью, но в итоге пришли к решению, написать движок с нуля. Возможно это и стало огромной ошибкой и в итоге движок не был успешен коммерчески, как его предшественник. Serious Engine 2 так же не стал и конкурентоспособным среди движков своего поколения, таких как Source, idTech 4 и Unreal Engine 2.5. Многие технологии, реализованные в движке, были либо устаревшими, либо уже использовались в более продвинутых движках.

SeriousSam2-logo

ОСОБЕННОСТИ ДВИЖКА 

В Serious Engine 2 была реализовара HDR - технология, которая на момент 2005 года была реализована и использовалась во всех движках. Так же, была реализована поддержка DirectX 9, которая использовала шейдеры второго поколения 2.0.

SeriousSam2-shaders

К другим особенностям графического движка можно отнести реализацию солнечных бликов, а так же MIP-текстурирования - данный эффект используется для более качественной прорисовки уровня, так берется одна текстура с высоким разрешением и уже после создаются уменьшеные копии вплоть до пикселя  - все это создается для того, чтобы избежать размытия текстур при высоком расширении экрана, а при слишком высоком расширении текстуры исключить появление лишних пикселей и потерю мелких деталей. Получается, что лучше иметь несколько текстур разной детализации и накладывать на объект ту, которая наиболее подходит в данной ситуации.

 

Движок  обладает технологией преломления света в водном пространстве, однако все преломления статические и не расчитываются в реальном времени.

SeriousSam2-shadows-001

Так же изменения коснулись и системы искусственного интелекта. Звуковой движок использует несколько систем и форматов аудио файлов. Неизменной особенностью со времен первой версии движка можно было назвать потрясающую оптимизацию. Благодаря этому на экране игрока могло появляться достаточно большое количество объектов.

SeriousSam2-0001

Движок, как уже было упомянуто выше, не удался коммерчески и его не лицензировала ни одна из компаний-разработчиков. Croteam так же не выпускала на нем больше игр. Единственная игра, разработанная на Serious Engine 2 - это Serious Sam 2, которую геймеры приняли довольно прохладно. 

 Serious-Sam-II

 РЕДАКТОР УРОВНЕЙ

В комплекте с игрой Serious Sam 2 ,поставляется новый игровой редактор Serious Editor 2.0, использующий встроенные возможности для манипуляции всеми игровыми ресурсами в одной программе. В программу встроен GUI-драйвер, редакторы полигонов, анимации, коллизий, разрушений, регулируется разрушаемость объектов, мира, моделей, скриптов, системы частиц, а также редактор ресурсов (позволяет изменять внешний вид меню и других элементов).

СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ SERIOUS ENGINE 2

Минимальные системные требования Эффективные системные требования Оптимальные  системные требования
Процессор: AMD Athlon XP 2800+ или Pentium 4 3 Ггц
Оперативная память: 512 Мб RAM
Видео: 128 Мб
ВидеокартаRadeon 9600 Pro или GeForce FX 5600 и выше
Операционные системы: Windows XP/Vista/7/8 
Процессор: AMD Athlon X2 3800+ или Core 2 Duo 6300
Оперативная память: 1024 Мб RAM
Видео: 256 Мб
ВидеокартаRadeon X800XT или GeForce 6800 GT
Операционные системы: Windows XP/Vista/7/8
Процессор: AMD Athlon X2 6000+ или Core 2 Duo E6850
Оперативная память: 2048 Мб RAM
Видео: 512 Мб
ВидеокартаRadeon HD 2900 XT или GeForce 8800 GT
Операционные системы: Windows XP/Vista/7/8
 
SERIOUS ENGINE 3

Первые упоминания о Serious Engine 3 проскакивали в 2007 году. В хорватском издании, посвященном видеоиграм, были опубликованы первые скриншоты будущей игры от Croteam — военного FPS шутера, издателем которого должна была выступить компания Gamecock Media Group. Выход игры был запланирован на 2009 год, однако текущий статус шутера неизвестен. Вероятно игра была заморожена или отменена. В отчете так же упоминалась компьютерная игра Serious Sam III, которая была тогда на ранней стадии разработки. 

 Sam3

В итоге на новом движке вышли HD ремейки Serious Sam: First Encounter и Serious Sam: Second Encounter.

Serious-Sam-HD-The-Second-Encounter

ОСОБЕННОСТИ ДВИЖКА 

Движок был написан на DirectX 9.0c и в отличии от своих предшественников, поддерживал седьмое поколение консолей xBox 360 и Playstation 3.

SeriousSam3-directX9

PC версия движка разработана с поддержкой многопоточности и многозадачности. Специально для PC версии Croteam, полностью "перелопатили" физическую модель для повышения производительности и увеличения реалистичности поведения физических объектов.

SeriousSam3-directX9-001

Графические эффекты были улучшены в разы, а в частности свет и все ,что с ним связано. Технология освещения была переписана для большей реалистичности. Игра получила продвинутые возможности HDR и, вместе с тем, продвинутую технологию теней.

SeriousSam3-light

Croteam в этой версии движка отказались от скриптового языка Macro и стали использовать Lua. Lua более гибкий язык, его проще учить или использовать.

SeriousSam3-BFE

Система частиц была доработана, чтобы предоставить наиболее реалистичные погодные условия в игре.

SeriousEngine-weather

Главным нововведением Serious Engine 3 стал динамически изменяющаяся водная физика, прикрученная по большей части для реализации взаимодействия объектов с поверхностью воды.

SeriousSam3-water 

Еще одной технологической особенностью является новый сетевой код, который использует возможности современного интернета, а между тем и широкополосные передачи.

 

В декабре 2010 года благодаря интервью, которое дал сооснователь компании Croteam Ален Ладавац сайту Big Download, стало известно, что игровой движок Serious Engine 3 будет поддерживать DirectX 11. Первой игрой с данной возможностью, станет Serious Sam 3: BFE. Позже стало известно, что движок Serious Engine 3, использующийся в Serious Sam 3: BFE, обновлен до версии 3.5.

 SeriousSam3-directX11

РЕДАКТОР УРОВНЕЙ 

В конце октября 2010 года в системе цифрового распространения Steam был выпущен редактор уровней Serious Editor 3, доступный к свободной загрузке всем пользователям и позволяющий создавать новые локации для уже вышедших игр на движке Serious Engine 3 (Serious Sam HD: The First Encounter и Serious Sam HD: The Second Encounter).

SeriousSam3-boss

Одновременно с релизом Serious Editor 3 разработчики компании Croteam сделали следующее заявление: «Последнее время игроки и форумные тролли стали говорить, будто могут сделать карты для мультиплеерной кампании лучше нас. Докажите это, дамочки». Также было сообщено, что разработчики будут отслеживать лучшие карты и награждать их создателей подарками. 

СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ SERIOUS ENGINE 3

Минимальные системные требования Эффективные системные требования Оптимальные  системные требования
Процессор: AMD Athlon X2 6400+ или Core 2 Duo E8400
Оперативная память: 2048 Мб RAM
Видео: 1024 Мб
ВидеокартаRadeon HD 5750 или GeForce GTS 450
Операционные системы: Windows XP/Vista/7/8
Процессор: AMD FX 4300 или Core i3 4330 
Оперативная память: 3076 Мб RAM
Видео: 2048 Мб
ВидеокартаRadeon HD 7850 или GeForce GTX 660
Операционные системы: Windows XP/Vista/7/8
Процессор: AMD FX 4300 или Core i3 2100
Оперативная память: 4096 Мб RAM
Видео: 3076 Мб
ВидеокартаRadeon HD 7970 или GeForce GTX 680
Операционные системы: Windows XP/Vista/7/8

 


Оцените Serious Engine  1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 91% [9 Голоса (ов)]


Оцените Serious Engine 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 69% [12 Голоса (ов)]


Оцените Serious Engine 3  1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 91% [11 Голоса (ов)]

 

 

Люди, участвующие в этой беседе

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

Во, вот это годно!<br /><br />Подождём ещё немного, может быть Кроты выполнят обещание и возможно выпустят 4 часть уже в этом году на обновлённом движке))